1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Настройка OPC Server

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Настройка OPC Server

Сообщение Andreywys »

Добрый день!
Имеется комп с платой CP5611 Windows 7 х32. На компе установлен софт, который работает с контроллером S7-400 через Siemens OPC сервер. Требуется заменить комп и операционку на Windows 10 pro x64. Не поделитесь ли документацией по настройке OPC сервера или ссылкой на мануал? Не совсем понимаю, как залить настройки OPC сервера, если в hardware соединение только по Profibus. Через карту? Как ее предварительно настроить? Я так понимаю, что сервер настраивается в STEP 7? Странно, что настроек в hardware нет. Но все работает. И я вижу все блоки контроллера через OPC.
Screenshot.png
Screenshot 2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Настройка OPC Server

Сообщение stesl »

Andreywys писал(а): 13 апр 2023, 23:17 Требуется заменить комп и операционку на Windows 10 pro x64
Для чего требуется? Просто может оказаться, что под 10 и не взлетит.
ОРС работает через S7 соединения. В той части, с которой 2й скрин, ткните, например в ОРС и посмотрите что там будет в нижней части окна, в табличке.

Автор темы
Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Настройка OPC Server

Сообщение Andreywys »

stesl писал(а): 14 апр 2023, 16:55 Для чего требуется? Просто может оказаться, что под 10 и не взлетит.
Нужно установить SQL server 2019 x64, добавить памяти и настроить репликацию с вышестоящим сервером.
stesl писал(а): 14 апр 2023, 16:55 ОРС работает через S7 соединения. В той части, с которой 2й скрин, ткните, например в ОРС и посмотрите что там будет в нижней части окна, в табличке.
Не совсем понимаю, где настройка что и как брать?
Снимок экрана 2023-04-14 170838.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Настройка OPC Server

Сообщение stesl »

Andreywys писал(а): 14 апр 2023, 17:09 Нужно установить SQL server 2019 x64
Может SQL версией пониже и 7х64? У Вас Step, к примеру, какой версии? Мне кажется с SQL разрулить какие то нестыковки будет проще, чем с Simatic софтом... Ну это мне ;)
Andreywys писал(а): 14 апр 2023, 17:09 Не совсем понимаю, где настройка что и как брать?
Да я сам чего то не понимаю )) А комп точно не по Профику к ПЛК подключен? В любом случае - тыкайте 2 раза в черную строку.
По факту - на новом ПК Вам надо будет открыть этот же проект и скомпилировать и загрузить соединения и в ПК и в ПЛК. Вообще то эти соединения хранятся отдельными файлами, и возможно, если ПК будет с тем же именем, то можно и просто файликами поднять. Но с проекта надежнее.И не забывайте, у Вас же наверняка стоит еще Simatic Net Software, оно какой версии? На тему совместимости с 10.

А по литературе - гуглы еще работают )) https://forums.ni.com/attachments/ni/26 ... -pc_76.pdf

Автор темы
Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Настройка OPC Server

Сообщение Andreywys »

stesl писал(а): 15 апр 2023, 06:54 Может SQL версией пониже и 7х64?
Пониже нельзя. Да и какая разница, если нужно перейти на х64, то все равно все заново настраивать.
stesl писал(а): 15 апр 2023, 06:54 А по литературе - гуглы еще работают ))
Похоже, что не у меня :) Пробовал искать этот документ, он мне tia portal подсовывал.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»