1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Ответить

Автор темы
sterx86
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 13:06
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение sterx86 »

Всем привет! Задачка: 2 энергокомплекса из ДГУ под управлением PCC3300, PCC3100, находятся на расстоянии 4 километра друг от друга. Сигналы деления нагрузки (LoadSharing kW, LoadSharing kVAR) аналоговые, по моему напряжение. Как их передать на такое расстояние? Думаю в сторону 2-х контроллеров с аналоговыми входами и выходами. Но опять есть нюансы. Посоветуйте пожалуйста что-то дельное.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение Jackson »

sterx86 писал(а): 12 апр 2023, 13:14 по моему напряжение. Как их передать на такое расстояние?
Есть уйма способов. Я применял оптические мультиплексоры. Всё прекрасно. А можно даже и без них пробовать напрямую.
sterx86 писал(а): 12 апр 2023, 13:14Посоветуйте пожалуйста что-то дельное.
Не могу, потому что в заголовке у Вас написано "синхронизировать", а по тексту получается что надо мощность распределять. А это совершенно разные процессы, хоть и следуют один за другим. В итоге задача не ясна.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
sterx86
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 13:06
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение sterx86 »

Да, заголовок неудачен, надо бы отредактировать, да не знаю как.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Jackson писал(а): 12 апр 2023, 13:17 Есть уйма способов. Я применял оптические мультиплексоры. Всё прекрасно. А можно даже и без них пробовать напрямую.
Подскажите пожалуйста, какое оборудование Вы использовали для передачи вышеуказанных сигналов?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
sterx86 писал(а): 12 апр 2023, 14:52 Подскажите пожалуйста, какое оборудование Вы использовали для передачи вышеуказанных сигналов?
И, если помните, какой диапазон напряжений по этим линиям?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение Jackson »

sterx86 писал(а): 12 апр 2023, 14:54 какое оборудование
Я же говорю - даже напрямую можно пробовать, если защититься от помех. Или любой преобразователь с нормальным быстродействием, хоть в 4-20 мА, хоть в оптику. Проекта нет под рукой, не подскажу.
sterx86 писал(а): 12 апр 2023, 14:54 И, если помните, какой диапазон напряжений по этим линиям?
Конечно не помню. :) Не больше 5 вольт кажется. Это есть в документации.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
sterx86
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 13:06
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение sterx86 »

sterx86 писал(а): 12 апр 2023, 14:54 Конечно не помню. :) Не больше 5 вольт кажется. Это есть в документации.
Тоже припоминаю, что не более 5В. С Вами можно связаться по телефону, есть ещё пара вопросов?

Автор темы
sterx86
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 13:06
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение sterx86 »

sterx86 писал(а): 12 апр 2023, 16:10 Конечно не помню. :) Не больше 5 вольт кажется. Это есть в документации
Если можно, подскажите пожалуйста как Ваша система работала. Вот допустим в комплексе А у нас 5 ДГУ, на расстоянии 4 км от них комплекс В, в котором тоже 5 ДГУ. В каждой панели управления стоит резистор, через который ШИМом прогоняется ток кратный нагрузке конкретной ДГУ. То есть суммарное напряжение на всей линии LS,будет зависеть от всех ДГУ, которые подключены к линии деления. То есть связь по "мультиплексору" должна быть, как бы, двунаправленная что ли. Не знаю как по другому объяснить. То есть на суммарное напряжение в линии должны влиять все 10 ДГУ из 2 энергокомплекса. Как вы это организовали?

Отправлено спустя 30 минут 30 секунд:
Нашёл вот такую штуку, если подать напряжение 0-5 в 6а input с одной стороны ВОЛС и снять это напряжение с out на другом конце ВОЛС, то получится, что напряжение будет зависеть только от машин на стороне передатчика. В общем всю голову уже сломал. Помогите, коллеги)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение Jackson »

sterx86 писал(а): 12 апр 2023, 16:10 С Вами можно связаться по телефону, есть ещё пара вопросов?
Про Cummins? Вряд ли есть смысл.
sterx86 писал(а): 12 апр 2023, 17:55 Если можно, подскажите пожалуйста как Ваша система работала.
Хорошо работала, и работает по сей день, но не с Cummins. Аналог-аналоговые преобразователи я применял наши DEIF, но они теперь сняты с производства и искать их без толку. Странно что Вы такие ещё не нашли, я их встречал не 1 штуку.
Мультиплексоры аналог-оптика-аналог я просто нагуглил очень быстро тогда, купил, включил по инструкции и всё поехало сразу. Вы поиском-то пользуетесь иногда? Даже на форуме я их упоминал: viewtopic.php?t=13414
[+]
Как там у Cummins распределение мощности работает - я не знаю, у них всегда собственные какие-то ноу-хау, это их бизнес. Знаю что если в составе их PCC есть их фирменный шлюз или конвертер в их же аналоговый сигнал, то через него можно и распределение нагрузки с любыми другими машинами сделать и управление оборотами и напряжением, и это делалось и работает. А вот если этого шлюза (или конвертора) нет, то любые пляски с бубном бесполезны, когда есть PCC. Все бренды очень любят свои собственные решения, но Cummins в этом смысле впереди планеты всей. Изредка встречал не-оцифрованные машины Cummins с классическими электронными регуляторами и там всё просто, по классике. А если PCC - это часто туши свет если нет конверторов, подружить эти машины с чем-то ещё - без шансов, если не выкинуть полностью PCC или даже всю машину целиком (они и датчики очень любят свои хитрые родные применять). И даже Cummins с Cummins' ом - проблемы бывали. Узнав, сколько стОит от Cummins суметь подружить их машины хотя бы друг с другом, проект просто сворачивался за полной экономической бессмысленностью. Но у Вас вроде всё есть для этого, повезло.
Если в мануалах на все конкретные машины сказано, что они могут друг с другом дружить - значит это работает, или на крайний случай можно что-то поверх ещё установить чтобы работало. Так что разбирайтесь с Вашими машинами, раз они у Вас работают группами, то и все толпой, возможно, смогут. Другое дело, что я не совсем понимаю зачем объединять два энергокомплекса через 4 километра именно в обычном островном распределении нагрузки, но это Ваша станция, Вы так решили, наверное чем-то руководствовались. На практике такие решения делались и работают, но их единицы в России, и каждый раз - предмет отдельного проекта.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

kruchininan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 11:06
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 6 раз

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение kruchininan »

Всем добрый день.
Проблема "закрытости" PCC Cummins известна. Если я ничего не путаю, то чтобы уйти от PCC3100/3300 надо все полностью выкинуть и заменить на Motortech+Comap, поскольку вычленить регулятор оборотов, регулятор напряжения и систему зажигания из общего клубка блоков невозможно. С PCC3.1/3.3 все проще: заменяется сам блок PCC 3.3 и регулятор напряжения.
Есть у меня опыт установки Comap поверх именно PCC3100, 3 года как работает, режим работы только остров. Первопроходцами не были, у Comapa даже небольшой мануал на эту тему есть.

Возвращаясь к теме:
Я бы пытался настроить деление нагрузки по статизмам частоты и напряжения, чтобы не тянуть оптику на 4 км. Поищите, умеет ли PCC3100 в droop mode по частоте и напряжению (сомневаюсь, но вдруг).
А так более или менее рабочее решение: установить Comap/Deif поверх PCC3100, настраивать статизмы на этих контроллерах.

*Если оптика есть/ не проблема ее проложить, то попробуйте разделители сигналов/ преобразователи интерфейсов . Установить по 2 штуки с каждой стороны оптической линии: один будет работать как AI, другой как AO, и уже эти "однонаправленные аналоговые сигналы" конвертируйте в два оптических канала.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение Jackson »

kruchininan писал(а): 24 апр 2023, 19:12 Проблема "закрытости" PCC Cummins известна. Если я ничего не путаю, то чтобы уйти от PCC3100/3300 надо все полностью выкинуть и заменить на Motortech+Comap
А вот это уже называется "реклама". Поосторожнее, тут про рекламу выше написано. Вы не в мотортехе случайно трудитесь?

Если удастся всё выкинуть, то поменять можно на всё что угодно без ограничений вообще.
kruchininan писал(а): 24 апр 2023, 19:12 поскольку вычленить регулятор оборотов, регулятор напряжения и систему зажигания из общего клубка блоков невозможно.
Возможно. Надо конкретную машину смотреть. И это вопрос не возможности, а стоимости. Иной раз это стОит столько, что нечего и заводиться.
kruchininan писал(а): 24 апр 2023, 19:12Я бы пытался настроить деление нагрузки по статизмам частоты и напряжения, чтобы не тянуть оптику на 4 км.
И оператор при таком решении должен постоянно ходить и следить, подстраивая все машины вручную. На статизмах машины хот и работают устойчиво, но это не значит что они будут стоять как вкопанные при любых колебаниях нагрузки. Есть другие решения.

Я бы для начала разобрался, есть ли в машинах выход на аналоговое распределение нагрузки в острове. Если он есть, то уже возможны разные варианты, в том числе и тот что автор изначально спросил.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение Alexandr79 »

Motortech заточен под газопоршневые моторы. Для дизелей практически бесполезен. Да и газопоршневые далеко не всегда удаётся на этом мотортехе нормально настроить, поскольку доступ к оригинальной заводской КД (не от мотортеха, а, например, от камминс или катепиллар) в большинстве случаев получить невозможно (это почти всегда тайна за семью печатями), а без этого - на глаз/на слух - настроить нормально работу практически нереально, даже если речь идёт о (казалось бы) примитивной одиночной системе зажигания (более-менее можно заставить работать на постоянной не изменяющейся нагрузке). Мелкие запчасти/расходники от мотортеха - свечи там или катушки зажигания - работают вполне нормально, но систему управления двигателем, как я неоднократно убедился, лучше оригинала от завода-изготовителя не сможет сделать никто (собственно, и контроллеры от мотортеха могли бы работать ничуть не хуже, основная проблема - отсутствие полного описания заводских прошивок, в своё время я немного погружался в эту тему, там на самом деле огромная масса разных тонкостей, из-за несоблюдения которых мотор никогда не будет работать так же, как на оригинальном оборудовании).
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение Jackson »

Alexandr79 писал(а): 24 апр 2023, 20:47 Motortech заточен под газопоршневые моторы.
К топику это не имеет никакого отношения. В отдельную тему.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

LoadSharing PCC3300. Как синхронизировать ДГУ на расстоянии 4 километра?

Сообщение Jackson »

С момента написания вопроса, автор сюда ни разу не заходил. Видимо, ему неинтересно. Можно расслабиться.
Последнее посещение:13 апр 2023, 04:39
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Генераторы, электростанции и силовые агрегаты»