1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Проблему решил сам, но это было очень неприятные 4 дня.
Собран у меня стенд, для программированияю
контроллер LP 8841 c ISAGRAF 6 НА БОРТУ ну и АРМ с Инструментальной системой ACP 6.5. и Windows 7.
Так как у меня и другой работы много, опять же почту смотреть надо и на форум иногда заглядывать, привык я к нему. :) - поэтому контроллер и АРМ существуют в доменной сети с интернетом.

Работаю себе и работаю, и вдруг ПО перестает загружатся в контроллер. И начались танцы с бубнами.
Я же ничего не менял. Но на АРМ стоял антивирус НОД32, а вот он то меняется периодически, и подгружает
не только сигнатуры но и функционал новый.

Ключевым моментом понимания стало попытка обратного пинга отт контроллера к АРМ (через телнет зашел на контроллер - там Linux 2.6 и пинганул), пинг не шел. Потом вспомнил, что в какой то момент у меня стали появлятся окошки об обнаружении в сети нового устройства с IP контроллером.

Короче - я очень часто загрузки делал на контроллер и антивирус решил - что это попытки проникновения на АРМ, и установил статус сети - общественная. А когда я решил для проверки влияния его отключить - то естественно не помогло, потому как статус сети остался преждним.

Восстановил статус сети, вынес антивирус нафиг - заработало.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17588
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Jackson »

Обычное дело.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение keysansa »

petr2off писал(а): 12 апр 2023, 04:37 Восстановил статус сети, вынес антивирус нафиг - заработало.
Как то Jackson, вспоминал Outpost. вот это был реальный сетевой антивирус ))
Касперский, Нод и прочее, не на домашнем компе - это горе от ума.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17588
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 14 апр 2023, 22:35 Как то Jackson, вспоминал Outpost. вот это был реальный сетевой антивирус ))
Брандмауэр это был, с удобным интерфейсом, поэтому совершенно не напрягавший. Вирус - это всё-таки исполняемый вредоносный код в файле. Сейчас так всё развилось, что вирусов по сути мало. Это раньше был смысл в физическом разрушении HDD, для этого нужен прямой доступ к ресурсам. Сейчас же только шифровальщики остались, и то они просто так в сети не разбросаны (их применяют прицельно против фирм и корпораций). Нет нужды создавать вредоносный код - остаётся только использовать нужные штатные ресурсы операционной системы. А поскольку современное вредительство связано в основном с передачей данных, то с задачей защиты прекрасно справляется брандмауэр и бОльшего не надо простому пользователю.

Антивирусные пакеты же содержат в себе и брандмауэр, и антиспам, и анализатор системной активности, и сканер вредоносного кода, всё это зачастую плохо управляемое и настраиваемое, как ни отключай он всё равно работает, жрёт ресурсы и что-то ограничивает.
keysansa писал(а): 14 апр 2023, 22:35Касперский, Нод и прочее, не на домашнем компе - это горе от ума.
Да. К тому же, многих проблем можно избежать просто грамотным регламентом и только брандмауэром. Да и дома тоже. Я 10 лет жил только под аутпостом, и в злачные места сети хаживал изредка - аутпост, настроенный под меня, прекрасно отсекал всё лишнее и не тормозил машину.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Для понимания, выключатели в Вашем телефоне "WiFi", "уведомления", "геолокация" - не более чем цветочки нарисованные на экране. Если Вы выключили геолокацию, то это означает что она продолжит работать, просто Вы не будете об этом знать, а как она будет работать - одной операционной системе ведомо, но не Вам. Вам этого знать не положено. Это не выключатель модуля GPS - это выключатель уведомлений о работе модуля GPS, и только. Таков современный мир. На ПК с виндовсом всё точно также.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Aeroplan »

Jackson писал(а): 15 апр 2023, 20:30 Я 10 лет жил только под аутпостом
А почему в прошедшем времени? Теперь оутпост не работает?
Что сегодня порекомендуете? А то Касперский - парень не плохой и файервол у него толковый с настройками, но больно уж тяжел и бдителен, постоянно отключать антивирус приходится. А как работает при этом по частям - я не разбираюсь.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17588
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 16 апр 2023, 09:30 Теперь оутпост не работает?
Он давно снят с разработки. Работал бы, но почему-то отказался работать в какой-то момент. А другого такого же удобного брандмауэра я не нашёл. Много раз спрашивал даже здесь, но и здесь не получил ответа.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение OlegM »

Aeroplan писал(а): 16 апр 2023, 09:30 А то Касперский - парень не плохой и файервол у него толковый с настройками
Погуглите какое образование у женечки.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 15 апр 2023, 20:30 Вирус - это всё-таки исполняемый вредоносный код в файле. Сейчас так всё развилось, что вирусов по сути мало.
Если современному вирусу обрезать коммуникации - он превращается в "никому ненужную службу windows". Т.е. висит себе в памяти, а размножаться не может. Даже шифровальщики перед началом работы - общаются со своими серверами. Я поэтому его сетевым антивирусом обозвал.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение keysansa »

petr2off писал(а): 12 апр 2023, 04:37 Я же ничего не менял. Но на АРМ стоял антивирус НОД32, а вот он то меняется периодически, и подгружает
не только сигнатуры но и функционал новый.
Лучшим (имхо) вариантом, считаю "отрезание" общения АРМ и по IP и по портам, внешним (по отношению к АРМ) роутером/маршрутизатором. Все что есть на АРМ - обходится с той или иной сложностью.
АРМ должна иметь доступ только по белому списку IP/имен и белому списку портов. Любая попытка обратиться по другим адресам/портам - должна пресекаться, индицироваться, и расследоваться.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Aeroplan »

OlegM писал(а): 16 апр 2023, 12:39
Aeroplan писал(а): 16 апр 2023, 09:30 А то Касперский - парень не плохой и файервол у него толковый с настройками
Погуглите какое образование у женечки.
У меня оно тоже "так себе". Однако, неполноценным или "плохим" я себя из-за этого чувствовать не хочу и не буду. Регулярно работаю с госконцами "о двух верхних"... Лучше уж мое "так себе".
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение keysansa »

Aeroplan писал(а): 16 апр 2023, 21:39 Лучше уж мое "так себе".
Чем что?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Aeroplan »

keysansa писал(а): 16 апр 2023, 21:53
Aeroplan писал(а): 16 апр 2023, 21:39 Лучше уж мое "так себе".
Чем что?
Разрешите мне не продолжать эту тему...
Все же вопрос тут в другом: в составе ОС есть "Дефендер" вроде как. "По слухам" - вполне рабочий антивирус. Однако, достойный файервол в ОС отсутствует, точнее - он неудобный. Это тот самый брандмауер. Я им так и не научился пользоваться. А вот файерволом от каспера - получается вполне неплохо.
Отсюда и вопрос: как бы так оптимизировать? Чем "стену выстраивать"? Антивирус бы и оставить может быть встроенный, пусть себе что-то там по умолчанию "крутит", а вот брандмауер сторонний удобный использовать.
Я, кстати, вспомнил... еще во времена расцвета WinXP я тоже пробовал Оутпост или что-то подобное и долго им пользовался, может чуть более года.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17588
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 17 апр 2023, 08:40 Отсюда и вопрос: как бы так оптимизировать?
Никак.
Отключите брандмауэр в "антивирусе", ставьте сторонний брандмауэр, и каждый раз при загрузке терпите ругань антивируса на отключенные компоненты.

Вам зачем?
Aeroplan писал(а): 17 апр 2023, 08:40пусть себе что-то там по умолчанию "крутит"
Учитывая что крутить по умолчанию нечего, только ресурсы жрать (об этом я написал выше), проще просто снести антивирус и забыть про него.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение OlegM »

Aeroplan писал(а): 16 апр 2023, 21:39 У меня оно тоже "так себе". Однако, неполноценным или "плохим" я себя из-за этого чувствовать не хочу и не буду. Регулярно работаю с госконцами "о двух верхних"... Лучше уж мое "так себе".
Для тех, кто на бронепоезде, почитайте, например, https://habr.com/ru/news/467235/ абзац 4.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17588
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Jackson »

OlegM писал(а): 17 апр 2023, 11:17 Для тех, кто на бронепоезде
Об этом написано в пользовательском соглашении антивируса. Просто раньше всё отловленное надо было вручную отправлять программистам (или те должны были мониторить непрерывно), а с облачным сервисом всё улетает разработчикам автоматически.

И всё это заявлено и декларировано. Не полные же дураки в лаборатории касперского сидят, чтобы вот так шпионить втихую с риском устроить международный скандал. Шпионили, да, но не в тихую.

В ДрВэбе например так:
DrWeb Cloud.png
А дальше думайте сами, решайте сами.

Если кто-то там в гос.органах США и Европы просто недочитал пользовательское соглашение и политики конфиденциальности - это их проблема, правда? Гос.органы обязаны проверять, чем они пользуются, тем более если речь о продукте из страны, являющейся потенциальным теперь уже фактическим противником согласно национальной военной доктрине. Пролопушили сами, а потом в суд пошли чтобы шум поднять. Ведь "тот кто первый доползёт, тот и расскажет кто был прав." А в то что "их" безопасники прохлопали ушами я легко верю, не первый раз уже.

А мы тут вообще инженеры и подавляющему большинству этот "шпионаж" монопенисуален неопасен.

Отправлено спустя 37 минут 57 секунд:
Кстати, наличие просто брандмауэера (а не антивирусного пакета) исключит возможность снизит вероятность передачи каких-либо данных куда-то там в интернет. Бывает даже забавно, когда казалось бы безобидная софтинка пытается поднять сетевое подключение на внешние IP-адреса, ясно что не просто так, брандмауэро это показывает. можно посмотреть что это за адреса, можно просто не давать этой софтине это делать ибо нефиг.
Всё это можно и в антивирусном пакете сделать, но неудобно это там. А в нормальном брандмауэре всё более очевидно, просто и удобно. и Ресурсов ПК меньше жрёт.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
OlegM писал(а): 17 апр 2023, 11:17 https://habr.com/ru/news/467235/ абзац 4.
Суть этой статьи в том, что безопасники в США прохлопали ушами утечку информации, которая была совсем не скрытая, а наоборот декларированая, возможно мелким шрифтом, но декларированная. Да и без этой декларации очевидно что если ты хочешь что-то скрыть, то надо уже думать, какой софт ты используешь - это и есть работа безопасников. А чтобы не говорить "да, мы лохи, мы сами купили софт который стырил у нас данные" те самые безопасники всё свалили на программистов враждебной страны а они сами молодцы что обнаружили такую угрозу, каждому по медальке. На самом деле не по медальке каждому надо, а под зад коленом за то что прямую свою работу не выполнили. Но кто первый встал - того и тапки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Aeroplan »

Jackson писал(а): 17 апр 2023, 09:31
Aeroplan писал(а): 17 апр 2023, 08:40 Отсюда и вопрос: как бы так оптимизировать?
Никак.
Отключите брандмауэр в "антивирусе", ставьте сторонний брандмауэр, и каждый раз при загрузке терпите ругань антивируса на отключенные компоненты.

Вам зачем?
Aeroplan писал(а): 17 апр 2023, 08:40пусть себе что-то там по умолчанию "крутит"
Учитывая что крутить по умолчанию нечего, только ресурсы жрать (об этом я написал выше), проще просто снести антивирус и забыть про него.
Так я наоборот и хочу так сделать: снести антивирус того же Каспера, останется штатный дефендер, ну и пусть он там что-то крутит, он у себя дома типа. А файерволл поставить какой-то маленький и не жрущий... сторонний...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17588
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 17 апр 2023, 20:02 останется штатный дефендер
А он-то зачем? Тоже под нож его.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Aeroplan »

Для примера: софт от Дельта Электроникс никак не может через Каспера пробиться. Всегда при каждом подключении я отключаю антивирус. Раз попытался настроить в антивирусе разрешения, после обновления снова не пускает. Да ну бы его куда подальше в таком случае. Но привычка - дело серьезное. Что-то совсем без антивируса по сети серфить не комфортно. если бы отдельный файервол был, то мне и дефендера за глаза хватило. Лет 5 назад пробовал комодо вроде бы. Так там сплошная реклама в нем.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17588
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 17 апр 2023, 20:06 Что-то совсем без антивируса по сети серфить не комфортно.
Ну да, как иконка на торпеде - значок антивируса в трее: ни от чего не спасает, место занимает, но как-то спокойнее. :) Причина - я ж выше писал. Много лет жил только под брандмауэром и ни в чём себе не отказывал. И буду также, когда брандмауэр толковый попадётся, наконец.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение keysansa »

Aeroplan писал(а): 17 апр 2023, 08:40 Отсюда и вопрос: как бы так оптимизировать? Чем "стену выстраивать"?
Ну, я бы на вашем месте - изучил штатный файервол. Тем более, он сейчас удобно рулится из PowerShell. Можно для надежности, все правила по старту удалять и прописывать свои из скрипта, например.
ЗЫ. Да, с одной стороны, что правиться PowerShell - может правиться не только вами, с другой стороны - можно на крон повесить проверку правил )
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Aeroplan »

Jackson писал(а): 18 апр 2023, 13:31
Aeroplan писал(а): 17 апр 2023, 20:06 Что-то совсем без антивируса по сети серфить не комфортно.
Ну да, как иконка на торпеде - значок антивируса в трее: ни от чего не спасает, место занимает, но как-то спокойнее. :) Причина - я ж выше писал. Много лет жил только под брандмауэром и ни в чём себе не отказывал. И буду также, когда брандмауэр толковый попадётся, наконец.
Не в бровь, так и есть.
keysansa писал(а): 18 апр 2023, 21:07
Aeroplan писал(а): 17 апр 2023, 08:40 Отсюда и вопрос: как бы так оптимизировать? Чем "стену выстраивать"?
Ну, я бы на вашем месте - изучил штатный файервол. Тем более, он сейчас удобно рулится из PowerShell. Можно для надежности, все правила по старту удалять и прописывать свои из скрипта, например.
ЗЫ. Да, с одной стороны, что правиться PowerShell - может правиться не только вами, с другой стороны - можно на крон повесить проверку правил )
Откровенно, совсем некогда разбираться. А тем более, со скриптами.

Поищу нормальный файервол с человечьим интерфейсом. Пусть даже платный. Каспер тоже не бесплатно систему грузит и работать мешает.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17588
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 18 апр 2023, 21:07 Тем более, он сейчас удобно рулится из PowerShell. Можно для надежности, все правила по старту удалять и прописывать свои из скрипта, например.
Когда начинаются такие слова типа "скрипт прописать по старту" - это уже неудобно.
keysansa писал(а): 18 апр 2023, 21:07 Да, с одной стороны, что правиться PowerShell - может правиться не только вами, с другой стороны - можно на крон повесить проверку правил )
Ну вот, начинаются навороты....
Aeroplan писал(а): 19 апр 2023, 08:28 Поищу нормальный файервол с человечьим интерфейсом.
Как найдёте - расскажите пожалуйста.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Влияниие антивируса на инструментальное ПО

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 19 апр 2023, 09:49 Ну вот, начинаются навороты....
Так хотя бы проверить можно. Автоматически. А как вы через GUI будете проверять, не добавилось "случайно" ли какое-либо правило? ))
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»