1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

AS интерфейс

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

AS интерфейс

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Столкнулся я тут с еще одной забавной медицинской фишкой - установка обратного осмоса называется.

В этой среде очень характерно использование ужк опробованных решений, т.е. когда то давно, кто-то притащил установку Мицубиси,
И теперь все ее ставят. И захотели тут подключить ее к внешней АСУ ТП, я по простоте душевно ткнулся и интернет - пожалуйста, в Новосибирске делают аналогичную установку (с ОВЕНом) и интерфейсом Modbus RTU - бери и пользуйся.

Нет, хотят Мицубиси - потому как везде оно у них стоит. Ладно, глянул мануал на предмет цифровых интерфейсов. Есть такие.
1) RS-232 c проприентарным протоколом, используется своя софтина, для настройки - ну и для мониторинга тоже. Ну как то совсем не хочется разбираться с их протоколом. Хотя есть ощущение - что это скорей всего какой то порезаный Modbus.
2) AS интерфейс. Для меня тема совсем не знакомая. Как я понял это полевая шина, где - используется плоский 2х жильный кабель, причем по этим жилам кроме данных еще и питание передается. Вопрос - как это в контроллер завести ? Нашел шлюз - AS - Modbus TCP, Но у него стоимость 1584 евро.
При этом еще не понятно - как это все заработает.

Вопрос - кто нибуть юзал AS интерфейс ? Я вот в первый раз с ним столкнулся. Или дело совсем гиблое ?

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

AS интерфейс

Сообщение Parliament74 »

Да, AS-Interface по двум жилам передаëт и питание и сигналы.
Соответственно ещë нужен специальный блок питания, который 30 В даëт.

В сети есть AS-i мастер (контроллеры обычно как мастера работают) и до 31 (62) Slave-устройств.
Но AS-i ограничен по количеству передаваемой информации, надо смотреть спецификацию, сколько вообще данных можно передать. В моëм случае на устройстве было пара-тройка дискретных входов и один аналоговый сигнал.

А что за контроллер Mitsubishi? У них обычно RS-485 есть или на борту иди дополнительным модулем можно добавить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

AS интерфейс

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 10 апр 2023, 06:20 2) AS интерфейс. Для меня тема совсем не знакомая.
AS-i наверное имелось в виду, да? Оно для связи с простыми полевыми устройствами по шине. Простой монтаж, быстрая настройка, помехозащищён. Но он не годится для сколь-нибудь серьёзной передачи данных, поэтому и не прижился (хотя применяется ещё кое-где). Он для концевиков, извещателей, кнопок, дискретных датчиков, сигнализаторов-лампочек, сирен и т.п. В масштабах парковки на нём можно сделать охранную и пожарную системы - в качестве интерфейса для датчиков, замков и извещателей он очень подойдёт. А 30 аналоговых значений передать из конца в конец раз в секунду - уже проблема будет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

AS интерфейс

Сообщение petr2off »

Да конечно, AS-i. Но проблема в том, что контроллер управления ОСМОСОМ расставлен много где уже, а например что бы электропроводность воды посмотреть - нужно минут 5 идти из одного корпуса в другой, заходить в помещение водоподготовке (лучше с фонариком) и на водомерном стекле смотреть параметр. Ну и на бумажке его записать.

Причем, контроллер есть, который эти параметры измеряет (и даже управляет на основе их значений) - вот и захотелось по людски сделать, утащить - ну хотя бы в панель Weintek, архивчик организовать - посмотреть динамику.
А из цифровых интерфейсов только AS-i.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
контроллер дома посмотрю, но там что то совсем примитивное - правильней наверно его программируемым реле назвать.

Отправлено спустя 49 минут 11 секунд:
Там кстати довольно медленные измерения, даже раз в секунду - это быстро.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

AS интерфейс

Сообщение petr2off »

В качестве контроллера используется - Контроллер mitsubishi al2-14mr-d.
Тут все даже еще круче. Медицинский осмос поставляют в России 3 компании.
Они в свое время получили сооответствующие сертификаты. И уже фиг знает сколько лет
клепают эти установки, стараясь делать их как можно более закрытыми.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

AS интерфейс

Сообщение Jackson »

Наверняка у контроллера AS-i - не единственный интерфейс. Если соответствующего коммуникационного модуля нет, то его можно докупить. И возиться с прикладным софтом чтобы этот обмен заработал.

А пытаться через AS-i что-то во внешний мир выбрасывать - дохлый номер, только время зря тратить об этом думать.
petr2off писал(а): 10 апр 2023, 17:36стараясь делать их как можно более закрытыми.
Для медицинских систем это более чем нормально, там так и надо.
petr2off писал(а): 10 апр 2023, 11:26вот и захотелось по людски сделать, утащить - ну хотя бы в панель Weintek, архивчик организовать - посмотреть динамику.
Медицинские данные по умолчанию конфиденциальны, поэтому такие изделия и делаются максимально закрытыми. Понятие "по людски" в медицине несколько иначе выглядит. Я видел ряд довольно дорогих и сложных современных аппаратов, где перенос данных только через CD-R или DVD-R, и это в лучшем случае, хотя вот есть и ПК с которого весь комплекс управляется, а на ПК данные не получить никак. Это обосновано. Есть тут пациент один, с которым проходятся разнообразные процедуры регулярно, много лет и в самых разных местах, так что насмотрелся. Так что в любом случае повозиться придётся, и согласовать такое расшаривание данных тоже. Если вообще что-то получится.

Ибо и сходить на бумажку переписать в медтехнике тоже не считается чем-то ненормальным, так что может и связываться не стОит с этим. Медицина - особое дело.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
petr2off писал(а): 10 апр 2023, 11:26 вот и захотелось по людски сделать
Сначала подумать "зачем", а потом "чем будет лучше после работы, если она удастся?". Что-то мне подсказывает, что кардинального изменения не будет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

AS интерфейс

Сообщение Parliament74 »

petr2off писал(а): 10 апр 2023, 17:36 Контроллер mitsubishi al2-14mr-d
Вообще, вроде бы панели Weintek (и не только) умеют с Alpha 2 работать через RS-232 с использованием кабеля AL-2-GSM-CAB, это будет и проще и дешевле, чем прикручивать AS-i Master с блоком питания.
По крайней мере настройки для подключения к AL2 есть в документации Weintek, гуглите "Mitsubishi Alpha 2 PLC connection guide Weintek"
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

AS интерфейс

Сообщение petr2off »

Проблема не в том, что бы подключится по RS-232, а в том как забрать информацию.
Нет по этому порту интерфейса Modbus RTU, а есть какой то свой - для работы со своим АРМ.
И (я сейчас подумал) не факт что разработчики и AS-i поддерживают.

Кстати - персональных медицинский данных там нет. Дам есть данные по объемам обработанной воды и параметрам ее очистки.
Я не думаю, что это какой то секрет. Хотя мне приходилось работать с КНС (канализационная насосная станция) где был предусмотрен шифрованный канал с диспетчерским центрам - а там вся стратегическая информация - понедельный трафик го..на с Арены-Север.

Короче, я понял - что с этим лучше не связываться. Проще обвешать установку расходомерами, кондуктомерами и т.д. если сильно припрет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17583
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

AS интерфейс

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 11 апр 2023, 07:44 Проблема не в том, что бы подключится по RS-232, а в том как забрать информацию.
Здесь Вам вряд ли это расскажут. AS-i изначально не предназначен для описанной задачи. Это всё равно что заливать топливо в автомобиль через выхлопную трубу. А по RS - на всё воля разработчиков прикладного ПО и будет удача если там что-то доступно. Но вообще в медтехнику лезть нужно очень аккуратно и только при понимании острой на то необходимости. Цена ошибки очень высока. Как правило, это доверяется только производителю, иначе - полная замена всего аппарата.
petr2off писал(а): 11 апр 2023, 07:44 Короче, я понял - что с этим лучше не связываться.
Если есть лишнее время (я помню, что оно есть) - почему бы и нет. :) Но результата в случае с AS-i не будет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»