1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Ответить

Автор темы
alex-ej
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 07:30
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение alex-ej »

Всем доброго дня,
вот какая проблема. Стал помирать старый ноутбук с XP на котором изначально был остановлен софт. Решили перенести все это на виртуальную машину. Перенесли, слетела активация RS5000. Читал древние сообщения о том, что есть утилита EVMOVECF, чтобы переносить активацию флэшку, но указанные ссылки на сайт AB не работают. Подскажите пожалуйста, как разрешить ситуацию?

С уважением, Алексей.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение Ryzhij »

Утилита EVMOVECF поможет, если только у Вас была активация старого типа, основанная на неперемещаемых скрытых системных файлах EVICOM.SYS и EVRSI.SYS в корне диска. Утилита переносит эти файлы на другой диск, включая сменный USB-носитель.
https://disk.yandex.ru/d/HamclrHV5cxXFw
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
alex-ej
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 07:30
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение alex-ej »

Да, у меня именно такая система активации. Оборудование поставлялось в 2006 году, контроллеры пашут до сих пор без проблем, а вот обслуживающий ноутбук потихоньку стал отходить. Спасибо большое за помощь!
Может быть стоит мне озадачиться апгрейдом существующего софта на современные версии, работающие с Windows 10, 11 (с соответствующим апгрейдом лицензий, чтобы не покупать новые)? На российском сайте AB висит сообщение о прекращении бизнеса в России, мол обращайтесь на почту. Как вы считаете, есть ли перспективы?

С уважением, Алексей
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение Looker »

alex-ej писал(а): 08 апр 2023, 01:10Да, у меня именно такая система активации.
Совет уже дали. Для VirtualBox, тоже работает.
alex-ej писал(а): 08 апр 2023, 01:10Может быть стоит мне озадачиться апгрейдом существующего софта на современные версии, работающие с Windows 10, 11 (с соответствующим апгрейдом лицензий, чтобы не покупать новые)? На российском сайте AB висит сообщение о прекращении бизнеса в России, мол обращайтесь на почту. Как вы считаете, есть ли перспективы
А, стоит ли? Старое работает - не мешай. А дальше???
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
alex-ej
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 07:30
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение alex-ej »

Раз уж речь зашла о VirtualBox. Не доводилось ли подключать преобразователь COM-USB(например Moxa-Uport)?
Новый ноутбук, естественно, без COM-порта, с контроллерами соединение через COM . Я не смог добиться того, чтобы подключенный к host компу через usb преобразователь был виден в виртуальной машине. Подумываю уже перебраться на VMWare, там, говорят, таких проблем нет.

automaticj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 май 2020, 06:21
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение automaticj »

alex-ej писал(а): 09 апр 2023, 02:30 Раз уж речь зашла о VirtualBox. Не доводилось ли подключать преобразователь COM-USB(например Moxa-Uport)?
Новый ноутбук, естественно, без COM-порта, с контроллерами соединение через COM . Я не смог добиться того, чтобы подключенный к host компу через usb преобразователь был виден в виртуальной машине. Подумываю уже перебраться на VMWare, там, говорят, таких проблем нет.
За virtualbox не скажу - не пользовался. Пользуюсь vmware. Подключается все без проблем,верно.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение Ryzhij »

alex-ej писал(а): 09 апр 2023, 02:30 Раз уж речь зашла о VirtualBox. Не доводилось ли подключать преобразователь COM-USB(например Moxa-Uport)?
Новый ноутбук, естественно, без COM-порта, с контроллерами соединение через COM . Я не смог добиться того, чтобы подключенный к host компу через usb преобразователь был виден в виртуальной машине. Подумываю уже перебраться на VMWare, там, говорят, таких проблем нет.
Если у Вас в компе используется USB-3, то с виртуализацией могут быть проблемы. Порт USB-3, в прежних версиях точно, не пробрасывался с хоста в виртуалку.
Приходилось сносить с системы хоста драйвер USB-3, тогда начинало работать и в виртуалке, правда в режиме USB-2.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
alex-ej
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 07:30
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение alex-ej »

Про USB-2 интересный опыт. Спасибо коллеги!

Автор темы
alex-ej
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 07:30
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение alex-ej »

Коллеги, нужна помощь. Что-то идет не так с переносом активации.
На лэптопе, где изначально был установлен RSLogix5000 вставляю флешку и запускаю EVMOVECF, перемещаю лицензию из корня диска C лэптопа на флешку. Далее забираю флешку и втыкаю ее в лэптоп с виртуальной машиной, из гостевой операционки запускаю EVMOVEW и переношу лицезию в корень диска C гостевой системы. Все перенеслось успешно. Пытаюсь запустить RSLogix5000, говорит, что ошибка активации, не найдено доступных активаций. Что я пропустил?

ITop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:49
Имя: Погодин И. И.
Поблагодарили: 8 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение ITop »

alex-ej писал(а): 25 май 2023, 09:48 Пытаюсь запустить RSLogix5000, говорит, что ошибка активации, не найдено доступных активаций. Что я пропустил?
...Исправил про ActivationManager, так как для вас не актуально...

Тут в документе расписано про совместимость разных версий активаций и софта, может поможет (ссылка на PFD в KB):
https://rockwellautomation.custhelp.com ... t/464167_3

Ещё может быть такое, что не перенеслась лицензия (утилита глючить может), файл EVRSI.SYS размер не поменял при переносе?
Образ диска с лицензиями, надеюсь сделали?

Автор темы
alex-ej
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 07:30
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение alex-ej »

Спасибо за подсказку. Запустил Activation Manager,залез в лог есть там запись, что host id не соответствует этому серверу.
Версия RSLinx5000 (если верить Help->About) 12.3. Соответственно допускается два вида активации. Судя по всему у меня FTA, раз у меня есть файл лицензии.
Что теперь с этим всем делать? Как привести в соответствие? Взять host id из лога и подставить в файл лицензии?
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение Looker »

alex-ej писал(а): 25 май 2023, 11:35Запустил Activation Manager,залез в лог есть там запись, что host id не соответствует этому серверу.
Он годится только для нового типа лицензий.
alex-ej писал(а): 25 май 2023, 11:35Версия RSLinx5000 (если верить Help->About) 12.3.
Или RSLogix 5000? Для версии 12, очень древней, только EVRSI.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

ITop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:49
Имя: Погодин И. И.
Поблагодарили: 8 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение ITop »

alex-ej писал(а): 25 май 2023, 11:35 Версия RSLinx5000 (если верить Help->About) 12.3. Соответственно допускается два вида активации. Судя по всему у меня FTA, раз у меня есть файл лицензии.
Если у вас есть лицензия FTA, то должен быть файл *.lic в папке Activations. В нём должен быть HOSTID вначале и описание всех продуктов с ключами и серийными номерами. Раз у вас лицензия в файле EVRSI.SYS, то *.lic файл у вас сам не появится. Его, насколько я помню, нужно было конвертировать через представительство RA.
Looker писал(а): 25 май 2023, 12:02 Или RSLogix 5000? Для версии 12, очень древней, только EVRSI.
На самом деле, с 10 версии и выше можно работать и с новым типом лицензии: для этого нужно было ставить с диска, на котором более одной версии RSLogix5000. Например был диск, включающий с 10 по 19 версию.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение Looker »

ITop писал(а): 25 май 2023, 13:14Например был диск, включающий с 10 по 19 версию
Для этих версий нового метода еще не было. Только EVRSI. См. выше Ryzhij очень правильно ответил.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
alex-ej
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 07:30
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение alex-ej »

Чтобы пояснить, какой именно у меня метод активации лицензий. Утилиты EVMOVECF и EVMOVEW исправно отрабатывают перенося файл EVRSI.sys на указанный диск. На оригинальном лэптопе (который старый, без виртуальной машины) я переместил активацию на флешку с помощью EVMOVECF, затем убедился, что в корне диска C файл EVRSI исчез, затем запустил RSLogix5000. И... он запустился без проблем. Т.е. активация лицензий происходит явно вторым способом. Далее я запустил Activation Manager, там увидел список доступных активаций, есть и файлы lic 2 штуки. Еще момент, ревизию RSLogix5000 я смотрел в help->about, а через панель управления, установленные программы, я вижу, что у меня установлены с 12-й по 20-ю ревизию . И да, у нас есть фирменный диск в коробочке от RA со STUDIO 5000, с ним идет красный конвертик с сертификатом активации для 5-ти продуктов.
В свете вышесказанного, какие соображения будут, коллеги, по поводу активации лицензии для RSLogix5000 на виртуальной машине?

Автор темы
alex-ej
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 07:30
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение alex-ej »

Да, в фирменной коробке с дисками нашел буклетик с руководством по активации (на языке Шекспира и Байрона). Буду пробовать, похоже, мой случай это Активация на компьютере без интернета. Отпишусь, что получилось. Сам буклет отсканировал, сюда выложить не дает (превышен максимальный размер моих вложений, хотя я ничего не выкладывал еще), поэтому выкладываю на яндекс диск, Руководство по активации, может кому пригодится.

ITop
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:49
Имя: Погодин И. И.
Поблагодарили: 8 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение ITop »

alex-ej писал(а): 26 май 2023, 00:41 Буду пробовать, похоже, мой случай это Активация на компьютере без интернета
Скопируйте файлы *.lic из папки Activations куда нибудь ещё на случай неудачи (бывало и раньше такое).
Руководство по активации у вас старое, сейчас процедура может отличается в деталях, к тому же ещё и не всё работает из-за санкций.
Помните, что пока у вас есть нетронутые файлы активации, проблему переноса можно решить.

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Looker писал(а): 25 май 2023, 20:34 Для этих версий нового метода еще не было. Только EVRSI. См. выше Ryzhij очень правильно ответил.
Я там выше по теме ссылку дал на официальный документ, минорные версии ПО там не просто так указаны конкретно. Более того, с 13 версии ещё и под Win10 работает...

Отправлено спустя 14 минут 32 секунды:
alex-ej писал(а): 25 май 2023, 22:58 В свете вышесказанного, какие соображения будут, коллеги, по поводу активации лицензии для RSLogix5000 на виртуальной машине?
Вариантов довольно много. Можно же и с удалённой машины лицензии забирать по сети. От версии к версии ActivationManager менялся.
Если пользователей несколько, все в сети, а комплект лицензий один, лучше наверное выделенный сервер лицензий делать, удобней просто будет. Пробросить сеть с виртуалки на хост в Vmware тоже не проблема.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение Ryzhij »

alex-ej писал(а): 25 май 2023, 22:58 Чтобы пояснить, какой именно у меня метод активации лицензий. Утилиты EVMOVECF и EVMOVEW исправно отрабатывают перенося файл EVRSI.sys на указанный диск. На оригинальном лэптопе (который старый, без виртуальной машины) я переместил активацию на флешку с помощью EVMOVECF, затем убедился, что в корне диска C файл EVRSI исчез, затем запустил RSLogix5000. И... он запустился без проблем. Т.е. активация лицензий происходит явно вторым способом.
Я уже запутался какой метод активации Вы считаете первым, а какой вторым.
Но!
Если у вас в корне диска был файл EVRSI.sys, это уже означает, что для какого-то из продуктов применялся именно метод EVRSI-активации. Это раз.
Второе. После перенесения EVRSI-активации на другой диск продукт, связанный с этой активацией, будет работать, как и раньше. Он активацию теперь в новом месте искать будет.
Вы же не пишете, что извлекли флешку из системы.
Даже без активации вообще продукт продолжает работать неделю с функционалом последней предъявленной активации. Это т.н. "grace period" ( букв. "период, время благодати"). Причём, некоторые продукты никаких окон с предупреждением о начале и окончании этого периода не выдают. Наверняка об этом можно узнать только в журнале системных событий.
Поэтому Ваш вывод об используемом методе активации основан на неполной информации и несколько скоропалителен.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение Looker »

ITop писал(а): 26 май 2023, 09:02Скопируйте файлы *.lic из папки Activations куда нибудь ещё на случай неудачи (бывало и раньше такое).
Нет у него такого, т.к. старая система активации. Копировать из корня диска без толку. Только EvMoveCF.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
alex-ej
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2023, 07:30
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение alex-ej »

Коллеги, как и обещал, докладываю.
Попробовал с фирменного диска установить Activation Manager на другой лэптоп с подключенным интернетом, с целью дальнейшей активации (как в инструкции), не установилась какая-то dll, которая за активацию отвечает. Сделал по-другому.
На старом лэптопе (где изначально был установлен RSLogix5000) запустил Activation Manager и посмотрел Host ID, оказывается он чудесным образом совпадает с MAC адресом установленной сетевой карты. Записал MAC-адрес, отправился на лэптоп с виртуалкой, в виртуалке установил аналогичную сетевую карту, затем присвоил записанный ранее MAC-адрес новой сетевой карте (в настройках виртуальной машины). Перезапустил виртуальную машину и вуаля! RSLogix5000 запускается, все функционирует.
Т.е. все-таки у меня действующая активация была через Activation Manager, а он, видимо, при активации привязывал лицензии к MAC-адресу сетевой карты.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Перенос активации RS5000 На виртуальную машину

Сообщение Looker »

alex-ej писал(а): 31 май 2023, 05:31Т.е. все-таки у меня действующая активация была через Activation Manager, а он, видимо, при активации привязывал лицензии к MAC-адресу сетевой карты.
Поздравляю!!! Этот тип активации "привязывается" по ИЛИ: 1) к сетевой карте; 2) к HDD; 3) к USB-Dongle.
И "перепривязать": сдать обратно на Rockwell и по новой получить.
Своим заказчикам мы всегда делали по п.3., цена вопроса менее 0,1%. Еще лучше USB-Dongle2 - там есть память и вся привязка сохраняется там.
Вариант с EVRSI сохранил где-то? Храни на флешке. Похоже кто-то сделал двойную привязку.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»