1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Backup контроллера HMISCU Schneider Electric

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
farengeyt
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 12:38
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Backup контроллера HMISCU Schneider Electric

Сообщение farengeyt »

Всем привет! Кто работал с контроллерами и HMI Ыchneider Electric? В частности HMISCU. Подскажите пожалуйста как можно выполнить Backup проекта (без редактирования), для переноса проекта в другой контроллер. Если можно то немного объяснить как это делать, хотя бы направление указать.
Спасибо!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Backup контроллера Schneider Electric

Сообщение Jackson »

Я не работал с HMISCU, но такая процедура обязана быть описана в документации с ключевыми словами "download project, upload project, backup, restore, migrate" и так далее. Просто не верю, что это нигде не описано. Даже на Ютубе может быть (Ютуб нынче круче Греции).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 101 раз

Backup контроллера Schneider Electric

Сообщение ogorsv »

Как и Jackson, непосредственно с HMISCU не имел дела
Но имею некоторые соображения по аналогии с модельным рядом
1. Выгрузить исходник из панели оператора, если программист специально его туда не загрузил (Upload Editor Project), не получится
2. Выгрузить исходник из ПЛК ранга SoMachine, если программист специально его туда не загрузил (Source download), не получится
3. Можно, конечно, попробовать сделать образ с помощью Controller Assistant, но, даже если получится, быстрее всего это будет только про контроллерную часть, а не про графическую

Исходники - наше всё, заключайте правильно договоры с подрядчиками, соблюдайте финансовые обязательства и подобных вопросов будет мало
СВ
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Backup контроллера HMISCU Schneider Electric

Сообщение Jackson »

ogorsv писал(а): 27 мар 2023, 19:54 Выгрузить исходник
Верно, согласен. Но автор пишет:
farengeyt писал(а): 27 мар 2023, 11:37 для переноса проекта в другой контроллер
Если в точно такой же контроллер, то нужен именно исходник? Точно? Я не знаю - я спрашиваю. Нередко встречался, когда есть возможность выгрузить уже скомпилированный проект (естественно, а что же ещё?), ничего само собой в нем нельзя ни посмотреть ни поправить, но загрузить его в другой такой же контроллер можно. А в некоторых даже можно декомпилировать, если это явно не закрыто паролем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Backup контроллера HMISCU Schneider Electric

Сообщение se_sib »

Этот ПЛК смесь бульдога с носорогом, SoMachine(Codesys) c Vijeo Designer, поэтому все не просто.
На обычных панелях Magelis/Harmony нет никакой возможно сделать бэкап, если только исходник в панель не загружен.
Но тут, можно попробовать покопаться в файловой системе SCU, опять же если она доступна(я просто не помню).
Если файловая доступна, возможно там видны исполняемые файлы для части ЧМИ.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Backup контроллера HMISCU Schneider Electric

Сообщение aranea »

se_sib писал(а): 28 мар 2023, 17:45 На обычных панелях Magelis/Harmony нет никакой возможно сделать бэкап, если только исходник в панель не загружен.
вроде можно в блоке HMI3GU вытащить системную SD, сделать с нее образ и залить на другую
исправлял так неведомую системную ошибку и откатывал рантайм с другой панели
Изображение

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Backup контроллера HMISCU Schneider Electric

Сообщение se_sib »

aranea писал(а): 28 мар 2023, 21:24
se_sib писал(а): 28 мар 2023, 17:45 На обычных панелях Magelis/Harmony нет никакой возможно сделать бэкап, если только исходник в панель не загружен.
вроде можно в блоке HMI3GU вытащить системную SD, сделать с нее образ и залить на другую
исправлял так неведомую системную ошибку и откатывал рантайм с другой панели
Такой вариант только на самой дорогой серии панелей GTU доступен. На остальных нет системных SD карт.

Автор темы
farengeyt
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 12:38
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз

Backup контроллера HMISCU Schneider Electric

Сообщение farengeyt »

Спасибо всем! Да, я перепробовал разные способы но тоже пришел к выводу, что если исходник не залит то ничего не получиться. Через Controller Assistant тоже не выходит, пишет этот контроллер не поддерживается.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
se_sib писал(а): 28 мар 2023, 17:45 Этот ПЛК смесь бульдога с носорогом, SoMachine(Codesys) c Vijeo Designer, поэтому все не просто.
На обычных панелях Magelis/Harmony нет никакой возможно сделать бэкап, если только исходник в панель не загружен.
Но тут, можно попробовать покопаться в файловой системе SCU, опять же если она доступна(я просто не помню).
Если файловая доступна, возможно там видны исполняемые файлы для части ЧМИ.
Самое лучшее описание этого контроллера, "Смесь бульдога с носорогом"

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Backup контроллера HMISCU Schneider Electric

Сообщение se_sib »

farengeyt писал(а): 30 мар 2023, 09:40 Спасибо всем! Да, я перепробовал разные способы но тоже пришел к выводу, что если исходник не залит то ничего не получиться. Через Controller Assistant тоже не выходит, пишет этот контроллер не поддерживается.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
se_sib писал(а): 28 мар 2023, 17:45 Этот ПЛК смесь бульдога с носорогом, SoMachine(Codesys) c Vijeo Designer, поэтому все не просто.
На обычных панелях Magelis/Harmony нет никакой возможно сделать бэкап, если только исходник в панель не загружен.
Но тут, можно попробовать покопаться в файловой системе SCU, опять же если она доступна(я просто не помню).
Если файловая доступна, возможно там видны исполняемые файлы для части ЧМИ.
Самое лучшее описание этого контроллера, "Смесь бульдога с носорогом"
Сейчас глянул, у него и доступа то к файловой оказывается нет((
Давно я с SCU не работал. Когда в 2014 году мне европейские коллеги прислали бета версию SCU, казалось что девайс может быть перс пективным)
Ответить

Вернуться в «ПЛК»