1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ошибка на SM 1226 F-DQ4x24VDC

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Ошибка на SM 1226 F-DQ4x24VDC

Сообщение VADR »

Приветствую.

Есть система на S7-1200, в ней - выходной дискретный модуль safety 1226 F-DQ4x24VDC (6ES7 226-6DA32-0XB0). Нагрузка выходов на всех 4 каналах одинаковая: по 2 шт обмотки реле Finder 50.12.9.024.1000 в параллель (максимальный ток - 29.3 мА на каждой, 58.6 в сумме - до лимита платы в 170 мА далеко). И вот, проработав более 4 лет, модуль решил глюкануть: показал красные светодиоды по всем 4 каналам, замигал сигналом фаулта, и на контроллере такой же сигнал замигал. Посмотреть в онлайне диагностику возможности нет: у разработчиков всё запаролено. И, что самое странное на мой взгляд - на всех 4 каналах появилось напряжение 20 VDC обратной полярности (т.е. + и - местами перепутаны). Перезапуск контроллера вернул всё на свои места, но не даёт покоя мысль: такое поведение выходов - это нормально? Кстати, странно, что релюхи не сработали: диодов в схеме я не видел.
Входное напряжение на плате нормальное: 24.7 VDC. КЗ в проводах исключено: всё находится в одном шкафу на соседних рейках, монтаж аккуратный и никто в него не лазил (да, я знаю, что в этом никому нельзя верить, но здесь действительно так).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Ошибка на SM 1226 F-DQ4x24VDC

Сообщение Parliament74 »

ИМХО, если что-то и можно найти было, то в диагностическом буфере.

На S7-300 и ET200S периодически случались подобные "весëлые истории" с F-модулями. Доходило до того, что ошибок никаких нет, при срабатывании датчика на входе лампочка светится зелëным, в VAT-таблице вижу 1, а в самой программе в месте обработки этого сигнала 0.

Ничего лучше кроме вкл/выкл питания (по сути перезапуск контроллера), после которого всë начинало работать, я не придумал.

На 1500 такого не встречал.
С 1200-F не работал, не могу сказать, насколько там соответствующие баги/фичи проявляются.
Ответить

Вернуться в «ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)»