1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтернатив

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Kenai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:08
Имя: Константин
Страна: РФ
город/регион: Москва/Моск.область

Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтернатив

Сообщение Kenai »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой-нибудь аналоговый задатчик подобный МТМ-103. Цель- ручное задание значения уставки скорости для частотного преобразователя (ПЧ)с пульта оператора, путем подачи сигнала 4-20мА на аналоговый вход ПЧ . Ну а дальше полученное значение уже отрабатывается приводом.
Одновременно с этим у меня следующий вопрос: при работе ПЧ с датчиком ОС по процессу необходимо так же в ручную задавать уставку, т.е нужно опять же устройство аналогичное вышеописанному. Но я прочитал про регуляторы измерители ОВЕН ТРМххх. Принцип действия-подаем сигнал и задаем уставку, на выходе имеем результат ПИД регулирования в аналоговом виде 4-20мА (например). Насколько я понимаю в моем случае этот прибор не подходит, т.к ТРМ выдает преобразованный сигнал рассогласования, т.е использовать аналоговый выход ТРМ для задания скорости вращения ПЧ я не смогу. Т.к физически буду иметь значение не то, которое нужно отрабатывать, а то на которое нужно скорректировать уставку. В общем я не совсем понимаю как можно применить ТРМ в моем случае если можно вообще.
Вообще можно ли как-то ТРМ применить в качестве задатчика как МТМ-103?
Сталкивались ли Вы с подобными проблемами?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Alexander »

А разве сам ПЧ не имеет встроенного ПИД? Сейчас, пожалуй, только простейшие серии не имеют его.

Автор темы
Kenai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:08
Имя: Константин
Страна: РФ
город/регион: Москва/Моск.область

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Kenai »

Конечно же имеет. Дело не в ПИД-регулировании, а в дистанционной подачи уставки на аналоговый вход.
Поэтому нужен некоторый задатчик,на котором можно выбрать нужное значение уставки и получить с него сигнал 4-20мА на аналоговый вход ПЧ. В этом и заключалась 1ая часть вопроса, нужен задатчик альтернативный МТМ-103 и легкодоступный.
Что касается ПИД и ТРМ от ОВЕН: я пытался придумать как можно приспособить их под мою задачу, т.е дистанционная задача уставки на ПЧ, но что-то никак не могу. Вообще мне не совсем понятно применение этих устройств.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Alexander »

Так если требуется выдать только 4-20 мА, что мешает это сделать обычными делителями с источником питания, или аналоговым развязкам от Analog Devices или ICP DAS, Advantech, например?

Автор темы
Kenai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:08
Имя: Константин
Страна: РФ
город/регион: Москва/Моск.область

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Kenai »

Александр, спасибо,что уделили внимание моей теме.
Хочется сделать примитивный пульт оператора, такой, чтобы человек нажимая кнопки "+/-" видел то, что он выставил на экранчике и это значение шло как задание на ПЧ. Выбор сигнала 4-20мА обусловлен тем, что расстояние на которое передается сигнал достаточно велико- около 50-100м. Нет возможности применить никаких сетевых интерфейсов передачи данных.
Плюс вышеуказанных модулей в том, что на них можно сразу же сделать и индикацию и управление.

Вопрос: кто-нибудь сталкивался с ТРМками и им подобными устройствами от ОВЕН, не подскажите,возможно ли что из их продукции приспособить под мою задачу?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Alexander »

Можете взглянуть на задатчики от Микрол-а. Правда, удовольствие не совсем дешевое, но изделия у них функциональные и качественные. У них есть несколько типов ручных задатчиков, в т.ч. и с индикацией. Сайт: microl.ua. Это не реклама, к фирме никакого отношения не имею!

Автор темы
Kenai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:08
Имя: Константин
Страна: РФ
город/регион: Москва/Моск.область

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Kenai »

Спасибо, микрол я уже видел, как вариант держу в уме.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение pike »

Нет возможности применить никаких сетевых интерфейсов передачи данных.
Это как провода для 4-20 мА и кнопок пуск/стоп протянуть можно, а линию для RS-485 прокинуть нельзя? А то связка ПЧ ModBus Slave+ мелкая панель оператора ModBus Master выглядит очень логично, т.к. в дополнению к заданию еще и журнал событий и аварий вести можно.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Михайло »

Kenai
Твою задачу можно решить гораздо проще - во многих частотниках есть функция управления скоростью, которая называется моторизованный (электронный, цифровой) потенциометр. Работает эта фишка очень просто - к двум дискретным входам частотника подключаются две обычные кнопки UP и DOWN. Кнопка UP повышает задание на скорость, кнопка DOWN - понижает. Максимум, минимум, темп изменения задания настраивается в частотнике. Эта функция довольно распространенная.
В некоторых частотниках сигнал задания скорости можно вывести на аналоговый выход и далее послать на обычный измеритель ТРМ1. Если такой возможности у частотника нет, то есть вариант - на ТРМ1 посылать фактическую частоту привода. Последний вариант я пробовал на практике - достаточно удобно, если не требуется видеть настроенную частоту вращения до подачи сигнала ПУСК на привод.
Более того, возможна ситуация, когда вообще не нужно наблюдать точное значение заданной скорости, тогда ТРМ1 не нужен, достаточно двух кнопок на пульте...

Автор темы
Kenai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:08
Имя: Константин
Страна: РФ
город/регион: Москва/Моск.область

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Kenai »

Михайло,спасибо :) Именно такой вариант предварительно используется у нас сейчас в тестовом режиме. Скорее всего так и придется оставить.
Просто рассматриваю разные варианты решения задачи :)

ModBus Master панель я искал, но нашел их очень мало. Причем многие из них оказались не совсем Master , тот же самый ОВЕН может только обращаться с отдельными регистрами, обращаться например к слову состояния ПЧ он не может.
pike , может быть Вы, руководствуясь личным опытом, подскажите модель панели на которой можно реализовать все то, что вы описали выше. Причем хотелось бы от одной панели, т.е без промежуточного ПЛК.
Пока что я не силен в номенклатуре АСУ ТПшных товаров, а поиски такой панели с модбасом не увенчались успехом.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Alexander »

Все панели Weintek, LG, Delta, да и еще тучи производителей имеют Модбас, многие, впридачу, и бесплатные средства разработки. Эти три перечислил, т.к. лично их пользовать приходилось....

Автор темы
Kenai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:08
Имя: Константин
Страна: РФ
город/регион: Москва/Моск.область

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Kenai »

Alexander, спасибо за справку, но у меня вопрос: а все ли панели могут быть полноценным мастером по Модбасу? Т.е работать напрямую с ПЧ, считывать целиком его слово состояния и все группы параметров. Например я на панели делаю кнопку, при нажатии на которую по модбасу идет посылка: считать значение с опред. аналогового выхода ПЧ и вывести его на определенное место в панели. Извините, если вопросы чересчур глупые :-[
К Weintek я присматривался, но пока не решился еще.

Elex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:04
Имя: Болдырев Михаил
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Elex »

Ручной задатчик токового сигнала с индикатором - "ЗУ-50"
производитель МЗТА www.mzta.ru

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Alexander »

Те, что проверены - безусловно. В том числе и с частотниками (даже группой). Есть даже фирменные интерфейсы многих производителей частотников, как правило, Мицубиши, LG, Ленце - встречал. Правда сами предпочитаем работать по Модбасу.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение san »

А какой у Вас ПЧ? А то как-то не нашел о нем упоминание. Это тоже играет роль?

Автор темы
Kenai
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:08
Имя: Константин
Страна: РФ
город/регион: Москва/Моск.область

Re: Подбор аналогового задатчика или поиск возможных альтерн

Сообщение Kenai »

Спасибо.
Будем решать и согласовывать пульт оператора.
К панелям буду присматриваться, обязательно.
san,думаю дело не в ПЧ, а в принципе. Модбас почти везде на всех ПЧ одинаков. А ПЧ применяем абсолютно разные.

Еще раз всем спасибо, после переосмысления полученных советов отпишусь о результатах.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»