1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Генератор тип П -52 У4

Разработки и поделки в личных бытовых целях

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Универсал »

Ш1 висит в воздухе?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

Автор не ответил, куда он подключал аккумулятор. Надо немного подождать. А также убедится в правильности нарисованного клемника.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

olexsa писал(а): 22 мар 2023, 19:09 Автор не ответил, куда он подключал аккумулятор. Надо немного подождать. А также убедится в правильности нарисованного клемника.
Отмечал ранее Д2 минус, С1 плюс.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

nikkopern писал(а): 22 мар 2023, 19:25 Отмечал ранее Д2 минус, С1 плюс.
Упустил.
А клемник верно мною нарисован?

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

olexsa писал(а): 22 мар 2023, 19:26
nikkopern писал(а): 22 мар 2023, 19:25 Отмечал ранее Д2 минус, С1 плюс.
Упустил.
А клемник верно мною нарисован?
olexsa писал(а): 22 мар 2023, 19:26
nikkopern писал(а): 22 мар 2023, 19:25 Отмечал ранее Д2 минус, С1 плюс.
Упустил.
А клемник верно мною нарисован?
- Пока не обнаружил буду искать.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Да правильно. Хочу добавить, что при запуске клемы Д1 и С2 были соеденены шинкой.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

nikkopern писал(а): 22 мар 2023, 19:36 Хочу добавить, что при запуске клемы Д1 и С2 были соеденены шинкой
Это где то нашли, или интуитивно пришли к такому соединению?

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

Это был единственный ответ на Майл.ру. Его использовал.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

В Вашем генераторе схема обмоток, как на рисунке во вложении.
Д1, Д2 - обмотка добавочных полюсов;
С1, С2 - последовательная обмотка возбуждения;
Ш1, Ш2 - параллельная обмотка возбуждения.
Цифра 1 - начало обмотки, цифра 2 - конец обмотки.
Обмотка с выводами Я1-Я2 расключена внутри генератора, между выводами Д1 и Д2.
Вложения
Схема обмоток.jpg
Схема обмоток.jpg (31.28 КБ) 998 просмотров

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

olexsa писал(а): 22 мар 2023, 18:32 А аккумулятор куда подключали?
Во вложении рисунок клемника генератора П-52, составленный с Вашего описания. Он верно нарисован?
- Всё правильно.Что мне делать дальше, чтобы подключить генератор

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

Так должно быть для двигателя
Вложения
расключение двигатель.jpg
расключение двигатель.jpg (41.62 КБ) 989 просмотров

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

А так должно быть для генератора
Вложения
расключение генератор.jpg
расключение генератор.jpg (43.85 КБ) 988 просмотров

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

nikkopern писал(а): 22 мар 2023, 20:12 Что мне делать дальше, чтобы подключить генератор
Предполагаю, что пробовать разобраться. На сейчас мои ресурсы исчерпаны.
Еще есть предположение, что если долго генератор не работал, то остаточная намагниченность могла сильно уменьшиться. И его величины недостаточно для самовозбуждения. В таком случае надо включить в режиме двигателя и дать поработать. Но вот только 12 В маловато.
И бывают проблемы, если сдвинули траверсу на коллекторе. Но будем надеяться, что она на своем месте.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Информация найдена здесь. Но она как бы согласуется с моими знаниями
https://leg.co.ua/info/elektricheskie-m ... k871643307

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
P.S.Почему так аккуратно отвечаю ? - ранее имел дело с машинами постоянного тока. Но это было очень давно.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

Если правильно сориентировался в сообщениях автора, то была вот такая схема - во вложении. Верхняя часть - состояние перемычек согласно сообщений в теме, нижняя - соответствующая ей схема.
Параллельная обмотка возбуждения не было задействована совсем. Так делать нельзя. При неблагоприятных условиях эксплуатации наведенное напряжение в обмотке может пробить её изоляцию. И тогда генератор на выброс.
Это также могло быть причиной того, почему при вращении по инерции не было напряжения на выходе. Появится напряжение после того, как будет подключена эта обмотка - непонятно. Но без её подключения напряжение на выходе не появится с очень большой вероятностью.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
nikkopern, а как в планах крутить генератор? Подключать в нему аккумулятор, а потом отключать, что бы получить электроэнергию на инерционном выбеге - идея так себе. Причем как только появиться напряжение, то при подключенной нагрузке она стразу же затормозит вращение. Имею предположение, что инерции маховика не будет достаточно для вращения генератора.
Вложения
схема расключения 1.jpg

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Универсал »

nikkopern писал(а): 17 мар 2023, 09:14 Видимо, отсутствует возбуждение.
Универсал писал(а): 20 мар 2023, 11:49 Вы обмотку возбуждения куда-нибудь подключили вообще?
Универсал писал(а): 21 мар 2023, 14:02 Вы почему решили, что генератор самовозбудится?
Универсал писал(а): 22 мар 2023, 19:36 Ш1 висит в воздухе?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

Универсал, совершенно с Вами согласен.
Но (цитата более раннего сообщения от топикстартера): "Самому мне всё сложно определить потому что являюсь "чайником" в большинстве сфер интересов и в связи с возрастом, но я пытаюсь получить от генератора определённую пользу, ... ""
Вот и ковырюсь / разбираюсь, по мере возможности. А вдруг что и получиться.
И именно в связи с тем, что имеется несколько вариантов исполнения клемников, и было моё настойчивое сообщение о фото.
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 28 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение vodav »

1. Это "тяговый" генератор.
2. Обмотка последовательного возбуждения нужна для создания "тяговой" характеристики.
3. Автору поста "тяговая" характеристика абсолютно не нужна, а потому обмотку последовательного возбуждения нужно исключить из работы.
4. Базовые схемы управления генератором а), б) :https://mash-xxl.info/page/068185038204 ... 4036243170

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

vodav писал(а): 24 мар 2023, 08:16 обмотку последовательного возбуждения нужно исключить из работы.
Нужно или можно? И если исключать, то что лучше - закоротить или оставить концы свободные?
Закороченные будут влиять на общее магнитное поле. Ведь в ней будет наводитьстя электромагнитное поле, вследвие чего будут протекать токи. Которые будут вносить свою лепту в выходное напряжение.
А если оставить свободные - какое напряжение будет наведено в обмотках катушки?
Предложение то как бы верное, но не принесёт ли другие проблемы?

Но из этих двух вариантов более склонен к свободным концам. Катушка последовательного возбуждения расчитана на большие токи. И должна иметь не очень много витков в обмотке. И наведенное напряжение не должно быть большим. Но это всё только предположения.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Универсал »

vodav писал(а): 24 мар 2023, 08:16 Это "тяговый" генератор
Всё зависти от полярности подключения дополнительной обмотки. При одной полярности, когда поле дополнительной обмотки компенсирует поле обмотки Ш1, Ш2, характеристика генератора смягчается, он становится тяговым. При другой полярности характеристика становится жёсткой, и поле дополнительной обмотки суммируется с полем основной, компенсируя просадку напряжения генератора при увеличении тока нагрузки.
olexsa писал(а): 24 мар 2023, 09:38 Ведь в ней будет наводитьстя электромагнитное поле, вследвие чего будут протекать токи
Вы сейчас изобрели трансформатор постоянного тока.
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 28 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение vodav »

olexsa писал(а): 24 мар 2023, 09:38 Предложение то как бы верное, но не принесёт ли другие проблемы?
Как генератор, я такую штуку ни разу не применял, но в качестве движка с управлением от тиристорного привода с ОС по ЭДС использовал достаточно часто. Последовательное возбуждение в этом случае вносит определенную неразбериху в регулирование, так, что я эту обмотку не использовал совсем, просто оставлял свободные концы и никаких отрицательных последствий от этого не замечал.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

vodav писал(а): 24 мар 2023, 10:17
olexsa писал(а): 24 мар 2023, 09:38 Предложение то как бы верное, но не принесёт ли другие проблемы?
Как генератор, я такую штуку ни разу не применял, но в качестве движка с управлением от тиристорного привода с ОС по ЭДС использовал достаточно часто. Последовательное возбуждение в этом случае вносит определенную неразбериху в регулирование, так, что я эту обмотку не использовал совсем, просто оставлял свободные концы и никаких отрицательных последствий от этого не замечал.
- Спасибо друзья за советы! Я буду применять все подсказанные варианты и если не добьюсь от генератора хоть 0.5 - 1 квт то придётся выбросить этот генератор в чермет. Сейчас занимаюсь проблемами сушки всего генератора, прочитал информацию в сети. что если есть межвитковое замыкание от сырости в обмотках возбуждения
:thankyou: :affliction: то генератор не будет выполнять своей функции. Если этот генератор пробыл всего лишь под крышей, но не защищён был от снега и дождя с боков в течение более 20 лет то не исключено, что его обмотки несколько отсырели, к тому же есть такое понятие - конденсат, который может проникнуть во многие точки генератора. Вот налаживаю ветродув тёплого воздуха, открываю как возможно корпус генератора с выемкой ротора и становлю на продувание тёплым воздухом в течение суток. Самые разные советы мне по прежнему будут от вас нужны. Спасибо! :thankyou:

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Универсал »

Универсал писал(а): 23 мар 2023, 21:02 открываю как возможно корпус генератора с выемкой ротора
Вот после этого генераторы и утрачивают способность к самовозбуждению.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

nikkopern писал(а): 30 мар 2023, 18:22 открываю как возможно корпус генератора с выемкой ротора
Вы сместите траверсу якоря от нейтрального положения. Что бы потом её нормально выставить, нужно крутить именно на 3000 об/мин, иметь прибор, и понимание, как это делается.
Конденсат - это конечно актуально. Но совсем не факт, что в этом причина. "Разбор" Вашей схеме включения показывает, что при таком положении перемычек ничего и не заработает, даже если и исправно.
olexsa писал(а): 23 мар 2023, 19:37 а как в планах крутить генератор?
И Вы не ответили вопрос.
Соглашусь с Универсал, что после такого вмешательства вероятность работы генератора стремиться к нулю. А жаль, жаль.
Вообще - то ждал ответов на вопросы, дополнительной информации, что бы советы были по делу.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

olexsa писал(а): 30 мар 2023, 18:58
nikkopern писал(а): 30 мар 2023, 18:22 открываю как возможно корпус генератора с выемкой ротора
Вы сместите траверсу якоря от нейтрального положения. Что бы потом её нормально выставить, нужно крутить именно на 3000 об/мин, иметь прибор, и понимание, как это делается.
Конденсат - это конечно актуально. Но совсем не факт, что в этом причина. "Разбор" Вашей схеме включения показывает, что при таком положении перемычек ничего и не заработает, даже если и исправно.
olexsa писал(а): 23 мар 2023, 19:37 а как в планах крутить генератор?
И Вы не ответили вопрос.
Соглашусь с Универсал, что после такого вмешательства вероятность работы генератора стремиться к нулю. А жаль, жаль.
Вообще - то ждал ответов на вопросы, дополнительной информации, что бы советы были по делу.
- Да, я раньше его разбирал, убирал пыль и ржавчину, чо мешало нормальному кручению якоря из-за зацепов, также переделывал все щётки, смещал траверсу, раскручивал все буквально контакты на щётках, щётки совсем не работали, щётки сам сам выпиливал из графита, приклеивал к ним проводник контактный и проверял его его мультиметром на прочность соединения Считаю главной проблемой своей это установить щётки на нейтрали. а также много доугих проблем по генератору придётся решать, другой вариант выбосить все эти дела. Но мне нужна головоломка. которая сороавождает всю мою жизнь и во время работы на пасеке со пчёлами в течении 20 лет и головоломка с дизельным мотором старенького Фольсвагена, который восстановил из руин и ездил на нём лет 8-10. Но эта настоящая проблемка с генератором посильнее будет тех прошлых и, возможно, с ней не справиться. Ну чтож, посмотрим, у меня ведь есть хорошие помощники, это вы - специалисты форума, надежда на частичный успех не иссякла. :thankyou:

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

nikkopern писал(а): 30 мар 2023, 21:00 Да, я раньше его разбирал,
nikkopern писал(а): 30 мар 2023, 21:00 смещал траверсу
:ges_slap: О сколько нам открытий чудных ....
С этого и надо было начинать. Концы не перепутаны? Посажены на соответствующие контакты клемника, фото которого предоставили ранее? И чем все таки собираетесь крутить генератор? Способ, которым проверяли, не очень то хороший. Все таки надо что то более постоянное, чем выбег по инерции.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
nikkopern писал(а): 30 мар 2023, 21:00 проверял его его мультиметром
какие измерительные приборы имеются в наличии?

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
как просушите, и его соберете - самое первое - это попытаться установить траверсу на электрическую нейтраль.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
nikkopern писал(а): 30 мар 2023, 18:22 прочитал информацию в сети.
можно ссылку? Тоже хочу почитать.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Универсал »

При извлечении якоря из статора разрывается магнитная цепь статора, вследствие чего резко падает остаточное намагничивание железа сердечника. Т.е. он размагничивается. У генераторов с самовозбуждением используются магнитопроводы с увеличенной коэрцитивной силой, у них повышенное остаточное намагничивание. Это позволяет при вращении ротора возникать ЭДС якоря, которая создаёт ток в обмотке возбуждения (Ш1, Ш2), подключенной параллельно якорю. Тут важно, чтобы была соблюдена полярность подключения обмотки к якорю, чтобы поле, создаваемое током, суммировалось с полем остаточной намагниченности, тогда при увеличении оборотов поле лавинообразно возрастёт, и генератор выйдет на режим. В цепь обмотки возбуждения включают реостат, для регулировки напряжения. Обычно при запуске его закорачивают для уверенного запуска, после чего раскорачивают, и после выхода на режим подключают нагрузку.
Если статор размагнитился, то при первоначальном запуске требуется подать напряжение на обмотку возбуждения извне, чтобы восстановить намагничивание.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»