1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Генератор тип П -52 У4

Разработки и поделки в личных бытовых целях

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

Имеется генератор постоянного тока типа П-52 У4. Его характеристики: Квт - 14, Ампер 60, Вольт - 230, Обороты -2850 мин. Возбуждение - смешанное, Вес -135 кг. КПД -87%, Однофазный, выпуска 1985 года. В рабочем состоянии, можно запустить от 12 Вольт автомобильного аккумулятора, можно также сказать, что он неубиваемый. Вопрос? Можно ли с этого генератора снять нужные мне 2 -3 Квт мощности при снижении ему оборотов якоря например в два раза. Ну нет у меня трактора раскручивающий ему якорь до 2850 обор/мин. Если это возможно то скажите пожалуйста как это сделать, чтобы получить с него 2 Квт мощности с пониженным напряжением, с пониженным током и с пониженными оборотами якоря. 2 -3 Квт будет достаточно с него
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Jackson »

Можно сразу пояснить?
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40 Имеется генератор постоянного тока типа П-52 У4. Его характеристики: Квт - 14, Ампер 60, Вольт - 230, Обороты -2850 мин. Возбуждение - смешанное, Вес -135 кг. КПД -87%, Однофазный,
Так он у Вас однофазный или постоянного тока? Кто-нибудь видел двух. или трёхфазный генератор постоянного тока?
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40 Вопрос? Можно ли с этого генератора снять нужные мне 2 -3 Квт мощности при снижении ему оборотов якоря например в два раза.
Можно. Только напряжение будет пониженное, точнее Вам его придётся понижать и контролировать ток возбуждения при этом. А также контролировать нагрев. Вот прямо точно пока не готов сказать, но судя по его инструкции - штука нежная
[+] выдержка из инструкции
Порядок работы при пуске генератора:
  • проверить, отключен ли генератор постоянного тока П или ПБ от сети;
  • поставить ручку реостата генератора на максимальное сопротивление;
  • запустить первичный двигатель после чего довести частоту его вращения до номинальной;
  • включить рубильник возбуждения, если он имеется;
  • постепенно уменьшить сопротивление реостата возбуждения до получения на зажимах генератора ПБ или П номинального напряжения;
  • включить нагрузку;
  • подрегулировать напряжение до номинального.
При остановке генератора:
  • увеличить сопротивление регулятора в цепи возбуждения генератора до получения минимального напряжения;
  • отключить генератор постоянного тока П или ПБ от сети;
  • остановить первичный двигатель;
  • выключить все рубильники.
Пробуйте. Большего не могу сказать. Или подождите - подойдут специалисты по машинам постоянного тока.
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40Ну нет у меня трактора раскручивающий ему якорь до 2850 обор/мин.
На этот случай придуманы редукторы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40 чтобы получить с него 2 Квт мощности с пониженным напряжением, с пониженным током и с пониженными оборотами якоря
С пониженным напряжением - это сколько? 5В, 50В 150В? Пониженным током - это сколько - 0,5 А, 5А, 50 А (все эти значения ниже 60 А). Что в итоге то имеете желание заполучить? И есть какая то документация на генератор?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Jackson »

olexsa писал(а): 09 мар 2023, 22:40 С пониженным напряжением - это сколько?
Тут надо открыть теорию электомашин постоянного тока и понять, как поведёт себя этот генератор на пониженных оборотах. Я не помню, честно. В конторе у коллег спрошу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4 - Приветствую всех читающих эту тему. - Генератор постоянного тока точно. Если вместо редуктора

Сообщение nikkopern »

Привет всем читающим эту тему. Генератор однозначно постоянного тока. - Можно ли вместо редуктора применить ремённую или цепную передачу. соответственно с расчётом шкивов либо звёздочек нужного для определённых оборотов значения если мне придётся применить движителем бензопилу Урал (если потянет???). Самому мне всё сложно определить потому что являюсь "чайником" в большинстве сфер интересов и в связи с возрастом, но я пытаюсь получить от генератора определённую пользу, а может придётся выкинуть эту идею. - генератор постоянного тока.
Jackson писал(а): 09 мар 2023, 21:34
Jackson писал(а): 09 мар 2023, 21:34 Можно сразу пояснить?
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40 Имеется генератор постоянного тока типа П-52 У4. Его характеристики: Квт - 14, Ампер 60, Вольт - 230, Обороты -2850 мин. Возбуждение - смешанное, Вес -135 кг. КПД -87%, Однофазный,

Так он у Вас однофазный или постоянного тока? Кто-нибудь видел двух. или трёхфазный генератор постоянного тока?
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40 Вопрос? Можно ли с этого генератора снять нужные мне 2 -3 Квт мощности при снижении ему оборотов якоря например в два раза.
Можно. Только напряжение будет пониженное, точнее Вам его придётся понижать и контролировать ток возбуждения при этом. А также контролировать нагрев. Вот прямо точно пока не готов сказать, но судя по его инструкции - штука нежная
[+] выдержка из инструкции
Порядок работы при пуске генератора:
  • проверить, отключен ли генератор постоянного тока П или ПБ от сети;
  • поставить ручку реостата генератора на максимальное сопротивление;
  • запустить первичный двигатель после чего довести частоту его вращения до номинальной;
  • включить рубильник возбуждения, если он имеется;
  • постепенно уменьшить сопротивление реостата возбуждения до получения на зажимах генератора ПБ или П номинального напряжения;
  • включить нагрузку;
  • подрегулировать напряжение до номинального.


При остановке генератора:

  • увеличить сопротивление регулятора в цепи возбуждения генератора до получения минимального напряжения;
  • отключить генератор постоянного тока П или ПБ от сети;
  • остановить первичный двигатель;
  • выключить все рубильники.


Пробуйте. Большего не могу сказать. Или подождите - подойдут специалисты по машинам постоянного тока.

nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40Ну нет у меня трактора раскручивающий ему якорь до 2850 обор/мин.
На этот случай придуманы редукторы.

Можно сразу пояснить?
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40 Имеется генератор постоянного тока типа П-52 У4. Его характеристики: Квт - 14, Ампер 60, Вольт - 230, Обороты -2850 мин. Возбуждение - смешанное, Вес -135 кг. КПД -87%, Однофазный,
Так он у Вас однофазный или постоянного тока? Кто-нибудь видел двух. или трёхфазный генератор постоянного тока?
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40 Вопрос? Можно ли с этого генератора снять нужные мне 2 -3 Квт мощности при снижении ему оборотов якоря например в два раза.
Можно. Только напряжение будет пониженное, точнее Вам его придётся понижать и контролировать ток возбуждения при этом. А также контролировать нагрев. Вот прямо точно пока не готов сказать, но судя по его инструкции - штука нежная
[+] выдержка из инструкции
Порядок работы при пуске генератора:
  • проверить, отключен ли генератор постоянного тока П или ПБ от сети;
  • поставить ручку реостата генератора на максимальное сопротивление;
  • запустить первичный двигатель после чего довести частоту его вращения до номинальной;
  • включить рубильник возбуждения, если он имеется;
  • постепенно уменьшить сопротивление реостата возбуждения до получения на зажимах генератора ПБ или П номинального напряжения;
  • включить нагрузку;
  • подрегулировать напряжение до номинального.
При остановке генератора:
  • увеличить сопротивление регулятора в цепи возбуждения генератора до получения минимального напряжения;
  • отключить генератор постоянного тока П или ПБ от сети;
  • остановить первичный двигатель;
  • выключить все рубильники.
Пробуйте. Большего не могу сказать. Или подождите - подойдут специалисты по машинам постоянного тока.
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40Ну нет у меня трактора раскручивающий ему якорь до 2850 обор/мин.
На этот случай придуманы редукторы.
Jackson писал(а): 09 мар 2023, 21:34 Можно сразу пояснить?
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40 Имеется генератор постоянного тока типа П-52 У4. Его характеристики: Квт - 14, Ампер 60, Вольт - 230, Обороты -2850 мин. Возбуждение - смешанное, Вес -135 кг. КПД -87%, Однофазный,
Так он у Вас однофазный или постоянного тока? Кто-нибудь видел двух. или трёхфазный генератор постоянного тока?
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40 Вопрос? Можно ли с этого генератора снять нужные мне 2 -3 Квт мощности при снижении ему оборотов якоря например в два раза.
Можно. Только напряжение будет пониженное, точнее Вам его придётся понижать и контролировать ток возбуждения при этом. А также контролировать нагрев. Вот прямо точно пока не готов сказать, но судя по его инструкции - штука нежная
[+] выдержка из инструкции
Порядок работы при пуске генератора:
  • проверить, отключен ли генератор постоянного тока П или ПБ от сети;
  • поставить ручку реостата генератора на максимальное сопротивление;
  • запустить первичный двигатель после чего довести частоту его вращения до номинальной;
  • включить рубильник возбуждения, если он имеется;
  • постепенно уменьшить сопротивление реостата возбуждения до получения на зажимах генератора ПБ или П номинального напряжения;
  • включить нагрузку;
  • подрегулировать напряжение до номинального.
При остановке генератора:
  • увеличить сопротивление регулятора в цепи возбуждения генератора до получения минимального напряжения;
  • отключить генератор постоянного тока П или ПБ от сети;
  • остановить первичный двигатель;
  • выключить все рубильники.
Пробуйте. Большего не могу сказать. Или подождите - подойдут специалисты по машинам постоянного тока.
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40Ну нет у меня трактора раскручивающий ему якорь до 2850 обор/мин.
На этот случай придуманы редукторы.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4 - Приветствую всех читающих эту тему. - Генератор постоянного тока точно. Если вместо редуктора

Сообщение nikkopern »

Привет всем читающим эту тему. Генератор однозначно постоянного тока. - Можно ли вместо редуктора применить ремённую или цепную передачу. соответственно с расчётом шкивов либо звёздочек нужного для определённых оборотов значения если мне придётся применить движителем бензопилу Урал (если потянет???). Самому мне всё сложно определить потому что являюсь "чайником" в большинстве сфер интересов и в связи с возрастом, но я пытаюсь получить от генератора определённую пользу, а может придётся выкинуть эту идею. - генератор постоянного тока.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4 - Приветствую всех читающих эту тему. - Генератор постоянного тока точно. Если вместо редуктора

Сообщение nikkopern »

Привет читающим эту тему. В общей сложности получить бы мне около 500ватт мощности при кручении якоря, ориентировочно, при
помощи цепной передачи велосипеда или другой не энергоёмкой мощностью и я буду этим доволен, ведь можно будет сделать в доме светодиодное освещение, что не может не радовать меня на старости лет. -
olexsa писал(а): 09 мар 2023, 22:40
nikkopern писал(а): 09 мар 2023, 20:40 чтобы получить с него 2 Квт мощности с пониженным напряжением, с пониженным током и с пониженными оборотами якоря
С пониженным напряжением - это сколько? 5В, 50В 150В? Пониженным током - это сколько - 0,5 А, 5А, 50 А (все эти значения ниже 60 А). Что в итоге то имеете желание заполучить? И есть какая то документация на генератор?

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4 - Приветствую всех читающих эту тему. - Генератор постоянного тока точно. Если вместо редуктора

Сообщение nikkopern »

Привет читающим эту тему. В общей сложности получить бы мне около 500ватт мощности при кручении якоря, ориентировочно, при
помощи цепной передачи велосипеда или другой не энергоёмкой мощностью и я буду этим доволен, ведь можно будет сделать в доме светодиодное освещение, что не может не радовать меня на старости лет.

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
Генератор тип П -52 У4
И есть какая то документация на генератор? - есть шильдик а на нём надписи характеристик. которые я обозначил в начале темы.

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
Генератор тип П -52 У4
[+]
[+]
nikkopern писал(а): 10 мар 2023, 09:53 Привет читающим эту тему. В общей сложности получить бы мне около 500ватт мощности при кручении якоря, ориентировочно, при
помощи цепной передачи велосипеда или другой не энергоёмкой мощностью и я буду этим доволен, ведь можно будет сделать в доме светодиодное освещение, что не может не радовать меня на старости лет.

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
Генератор тип П -52 У4
И есть какая то документация на генератор? - есть шильдик а на нём надписи характеристик. которые я обозначил в начале темы.
Приспособил к генератору маховик диаметром 1метр с грузами симметрично и маховик стал весить килограмм 30 так что якорь раскучивается вручную легко, а затем подключаю автомобильный аккумулятор 12 вольт и он раскручивает маховик -якорь до больших оборотов, но нет тахометра чтобы обороты посчитать. -
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Jackson »

nikkopern писал(а): 10 мар 2023, 09:29 Привет всем читающим эту тему. Генератор однозначно постоянного тока. - Можно ли вместо редуктора применить ремённую или цепную передачу.
Можно. Это и есть редуктор, просто на ременной передаче. :) Редуктор - любое устройство, понижающее/повышающее какой-то механический параметр, например обороты, конструкция значения не имеет.

Отправлено спустя 20 секунд:
nikkopern писал(а): 10 мар 2023, 10:05 И есть какая то документация на генератор?
Есть. Я в интернете нашёл.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
nikkopern писал(а): 10 мар 2023, 10:05 можно будет сделать в доме светодиодное освещение
Вам нужно будет точно отрегулировать напряжение то, которое Вам нужно, по шильде генератор выдаёт 230 вольт постоянного. А Вам сколько нужно?

Отправлено спустя 13 минут 5 секунд:
И по поводу лампочек. Если Вы планируете применять для освещения обычные бытовые лампы светодиодные на 230 вольт, то тут я Вас огорчу. Внутри этих ламп есть схема-драйвер. Это не просто выпрямитель, они рассчитаны на переменный ток, а Вы туда хотите подать постоянный. Есть подозрение что эти лампы просто погорят. Если б там просто мостовой выпрямитель стоял - ему было б без разницы что переменный ток подавать что постоянный. Но там не выпрямитель. Лампе накаливания тоже всё равно и даже хорошо, если вместо переменного тока подать постоянный того же действующего значения напряжения - будут долговечнее. А бытовые LED-лампы переменного тока - тут есть большие сомнения. Может и будут работать, но выходить из строя могут часто, а стОят они не три копейки чтобы их менять пачками. Если не сгорят сразу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Jackson »

Поговорил с коллегами. Итог. Напряжение генератора постоянного тока напрямую связано с оборотами. То есть понизив обороты, понижаем и напряжение и мощность. А поскольку система возбуждения смешанная (параллельно-последовательно-независимая), то и стабильность напряжения под нагрузкой ухудшится вдвое.

Как бы сделал я. Я бы включил в цепь возбуждения амперметр и вольтметр, а также амперметр и вольтметр в цепь нагрузки. Взял бы нагрузку типа "резистор" (печку например, или электрочайник, или плитку, или масляный радиатор, только в чайник воды налить не забудьте). Взял бы датчик температуры и засунул бы его в обмотки (как - не знаю пока). На холостом ходу раскрутил бы генератор до тех оборотов, до которых возможно. Включил бы возбуждение. Посмотрел бы ток возбуждения, напряжение возбуждения (независимого), наблюдал бы не перегружается ли обмотка возбуждения. При положительном результате подключил бы нагрузку, посмотрел бы насколько стабильно напряжение, не надо ли его постоянно регулировать. Продолжил бы наблюдать, не перегружается ли система возбуждения. Всё это время наблюдал бы за нагревом обмоток. Нагрев маловероятен, т.к. генератор постоянного тока а не переменного, но на всякий случай. Перегрузка системы возбуждения будет видна по току возбуждения и по нагреву регулятора. Если всё успешно - редуктор не нужен, крутите его на этих оборотах. При неуспехе - придётся мастерить редуктор чтобы генератор работал в номинальном режиме.

Более подробно - надо читать справочники по машинам постоянного тока. В описании этого генератора сказано что система возбуждения - последовательно-параллельно-независимая, соответственно и искать информацию по ним. Последовательная обмотка нужна только для коррекции напряжения под нагрузкой, при Вашей копеечной нагрузке она вряд ли окажет ощутимое влияние.

Ну и с лампочками разобраться, я выше написал свои опасения.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Для испытательной нагрузки электрочайник и масляный радиатор оптимальны, чайник порядка 2,2 кВт даёт (на 230 вольтах), радиатор от 1500 Вт до 3 кВт - самое то для испытания 14 кВт генратора. Ну два чайника можно взять если хочется больше нагрузки. Сам таким "стендом" пользуюсь (чайники, радиатор, иногда ЛАТР и провода с розетками и вилками). Только чайник должен быть не электронный (сейчас и такие есть), а самый простой с механической кнопкой. Заодно и вода греется, чайку в любой момент попить можно. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

"можно будет сделать в доме светодиодное освещение" - это в худшем случае при слабой мощности до 500 ватт. а в лучшем случае налаженного генератора до мощности до 2-3-4 Квт можно применить к зарядке аккумуляторов, а в самом лучшем случае подключить любые спиральные нагреватели в целях экономии газа для отопления. Всё, конечно, придётся просчитывать в смысле выгодно - не выгодно Если не получится ничего сдам в чермет и дело с концами.

Отправлено спустя 19 минут 1 секунду:
Спасибо большое Вам. Мне 73 года и у меня нет специального образования и я ещё буду обращаться с вопросами к Вам пока ещё теплится надежда заставить старый неубиваемый генератор работать хотя бы от малой части его возможностей. Руководство к действию от Вас у меня есть теперь, спасибо.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

Привет Евгений свет Брониславович! - "Для испытательной нагрузки электрочайник и масляный радиатор оптимальны, чайник порядка 2,2 кВт даёт (на 230 вольтах), радиатор от 1500 Вт до 3 кВт - самое то для испытания 14 кВт генратора." - Для испытания взял обогреватель спиральный 1.2 квт, электролампочку 1 квт, тены элктрические 1квт. Ппробовал подключать параллельно и последовательно, но тока генератор так и не дал. Маховик якоря диаметром см 90 и с противовесами и весом маховик около 30 кг крутится очень хорошо и быстро от автомобильного аккумулятора, но тока не даёт никакого абсолютно при отсоединеия его от питания аккумулятом. Видимо я что то каждый раз упускаю. Как правильно подключать нагрузку последовательно или параллельно? Я приглашал специалиста по постоянным генераторам но он ответил, что генератор будет давать ток только при наличии номинальных 2850 оборотов в минуту. Не хочется этому верить. потому что это обороты очень высокие и желательно мне получить не большой ток при более низких оборотах якоря генератора. Что Вы можете сказать по этому поводу?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

а какие были обороты генератора при опробовании?
А имеется возмможность отправить фото генератора, фото клемника?

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

olexsa писал(а): 16 мар 2023, 14:15 а какие были обороты генератора при опробовании?
А имеется возмможность отправить фото генератора, фото клемника?
- Привет Олекса, генератор старый и пока не знаю как точно определить его обороты. ведь для этого нужет какой то тахометр -неизвестно. Попробую сделать с посторонней помощю фото генератора, фото клемника.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Универсал »

nikkopern писал(а): 16 мар 2023, 12:41 тока генератор так и не дал
Видимо, отсутствует возбуждение.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

Универсал писал(а): 17 мар 2023, 10:00
nikkopern писал(а): 16 мар 2023, 12:41 тока генератор так и не дал
Видимо, отсутствует возбуждение.
Привет всем. Такое дело. запускаю генератор аккумулятором и он раскручивается до больших оборотов потому в раскручивании помогает инерционность тжёлого маховика ( вес около 30 кг и диаметром около 90 см) Затем я отключаю питание аккумулятора и маховик продолжает крутиться быстро по инерции (примерно при 2мин. раскрутки от аккумулятора маховик крутиться около 5 мин. точно не подсчитывал, также нет у меня и тахометра, чтобы сосчитать обороты) Вопрос? Должен ли давать хоть малейший ток генератор не питающийся в это время током аккумулятора? ( Он не даёт) Есть информация, что надо переключать направление тока идущего в обмотках ротора генератора, чтобы переключить его из режима работы электродвигателя в режим работы генератора? Для этого эту машину надо остановить и потом переключить? Или что то другое? Я никогда не получу тока хоть малейшего от инерционно раскручивающегося ( в данном случае электродвигателя) На этот вопрос может ответить только специалист, а не "чайник" как я. Я пытаюсь получить от этой машины мощностью 14 квт хотя бы одну седьмую или пятнадцатую часть от её потенциальных возможностей за счёт её инерционного маховика одномоментно. Фотографию машины и её шильдика получить пока нет возможности. Скоро постараюсь выложить.
Кто - нибудь подскажет? Я надеюсь на специалиста. :thankyou:

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

И все таки нужны фото. Что бы общаться более предметно.
nikkopern писал(а): 20 мар 2023, 09:09 Фотографию машины и её шильдика получить пока нет возможности
И нужно не только фото шильдика, но и фото клемника генератора.
Имею предположение, что это сложно в конкретно Вашей ситуации, имеются затруднения. Но это будет уже какая то конкретика, а не абстрактное описание текстом.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Универсал »

Вы обмотку возбуждения куда-нибудь подключили вообще?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

Универсал, имею предположение, что вопросы преждевременные. Всё таки предлагаю сначала получить фото клемника. Тогда можно будет уже будем задавать вопросы, давать рекомендации с привязкой к наименованиям контактов.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

Универсал писал(а): 20 мар 2023, 11:49 Вы обмотку возбуждения куда-нибудь подключили вообще?
Был единственный ответ с Майл.ру, им и воспользовался: -Внутри крышки клеммника вообще-то схема есть.

Если нет, то для самовозбуждения соединяем:
Я2-Д1
Д2 - минус
Я1 - плюс
Ш1 через реостат к Я1
Ш2-Д2 -
Только вместо Я, которого нет на клемнике поставил на С, которое есть - не сработало как надо. тока не дал. Скоро пришлю фото клемника, вот сын приет из Тамбова. он мне и пожет с этим

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение Универсал »

Вы почему решили, что генератор самовозбудится?

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

Универсал писал(а): 21 мар 2023, 14:02 Вы почему решили, что генератор самовозбудится?
Я так не решил, у генераторов разного рода такие характеристики, а именно с независимым возбужлением и с самовозбуждением в трёх видах( парралельным, последовательным и смешанным) Мой генератор со смешанным возбуждением, а это значит что возбуждени его параллельное и последовательное вместе можно подключить. Это сведения из доступной информации. которую перелопатил горы. Да, так и пишут генератор с самовозбуждением, само собой разумеется якорь генератора крутить как надо. А как иначе?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

фото, фото, фото. Иначе всё - просто теория. Выложите максимально информацию - в таком случае можно уже общение вести более предметно.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

olexsa писал(а): 21 мар 2023, 21:51 фото, фото, фото. Иначе всё - просто теория. Выложите максимально информацию - в таком случае можно уже общение вести более предметно.
--Изображение

Отправлено спустя 33 минуты 42 секунды:
olexsa писал(а): 21 мар 2023, 21:51 фото, фото, фото. Иначе всё - просто теория. Выложите максимально информацию - в таком случае можно уже общение вести более предметно.
- Хочу сделать пояснения к фото клемника: 1. Шинка соединяющая ш2 - Д2 состоит из двух скрученных между собой половин, так что болтик в середине - не клемник, а соединение болтом.- 2 При запуске и раскручивании генератора от аккумулятора были соеденены клемы Д1 (внизу справа) и клема С2 (справа чуть выше, они рядом ) шинкой, которую я снял для лучшей видимостью клем. Итак клемы по порядку снизу ш1, ш2, Д1 итого 3 клемы. Чуть выше клемы С1 И С2 в самом верху одна клема Д2. Итого 6 клем. Всё.
Вложения
DSC_0536.JPG
DSC_0533.JPG
DSC_0533.JPG (94.92 КБ) 742 просмотра
DSC_0531 (4).JPG

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

А аккумулятор куда подключали?
Во вложении рисунок клемника генератора П-52, составленный с Вашего описания. Он верно нарисован?
Вложения
клемник П-52.jpg
Последний раз редактировалось olexsa 22 мар 2023, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»