1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Альфа платформа - общее (закрыто)

Модератор: специалисты Атомик Софт

Закрыто

Zapp Brannigan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 11:48
Имя: Николай Токарев
Поблагодарили: 2 раза

Альфа платформа

Сообщение Zapp Brannigan »

vasilex писал(а): 15 мар 2023, 15:53 А тут у нас хорошие новости, сейчас переходим на бандлы - установщик всё-в-одном, в апреле планируется релиз второй версии.
Все компоненты в бандле протестированы и устанавливаются в один клик.
Главное чтобы эти бандлы обновлялись оперативно как компоненты. Бандлы ведь и сейчас есть, например alpha one, one+, scada, platform.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Альфа платформа

Сообщение VADR »

Zapp Brannigan писал(а): 15 мар 2023, 15:25 Лично я переходить планирую на веб, который далеко убежал вперед с node.js, websocket, html5...За вебом будущее как мне видится, в визуализации так точно мне кажется.
Я бы так не торопился. Это только если клиент локальный сделан на базе какого-либо движка веб-браузера, иначе повеселитесь с несовместимостью не только браузеров, но и их локальных настроек. И, опять же, возникнет маленький такой нюансик с доступом к резервированным серверам. Он решается, но для этого надо ещё пара серверов :).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

vasilex
специалист Атомик Софт
специалист Атомик Софт
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 11:40
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Альфа платформа

Сообщение vasilex »

Zapp Brannigan писал(а): 15 мар 2023, 12:08 Работаю около года с Альфа Платформой...
Николай, спасибо за обратную связь и объективную оценку.
Да, объективно, у Альфа Платформы крутая кривая обучаемости, имеются сущности и методики разработки (те же аспекты, например), очень непохожие по сравнению с другими продуктами, от того и сложно воспринимаемые (кстати, слушатели на курсах, имеющие бэкграунд в программировании несвязанным с АСУ ТП, вполне быстро принимают и проникаются концепциями системы...).
Обычно, инженеры разрабатывающие на Альфе, сначала делают для себя удобный программный "каркас", затем, достаточно быстро штампуют готовые проекты.
В основном в этом и заключается некоторое недовольство продуктом. В Альфе нет готового каркаса, как у иностранных вендоров (а там в основном ПТК с вертикальной интеграцией готовых компонентов). Мы даём ПО с максимальной свободой действий и возможностью сделать (почти) что угодно.
По Web-функционалу, всё-таки, пока по нашей статистике продаж, среднестатистическому пользователю SCADA-систем (на классических объектах, как любой формы заводы, нефтянка, транспорт, энергетика) пока ближе стандартные клиент-серверные системы и десктопные клиенты, или, например, локальные системы, с сервером ввода-вывода и визуализацией.
А вот разного рода АСОДУ, MES-систем и даже диспетчеризация инженерных систем зданий, вот тут уже Web расправил плечи.
Ну а в Альфе, запускайте серверную часть на чём угодно, и на чём угодно запускайте рантайм (десктоп, терминал, Web-клиенты). Подход к реализации Web-функционала свой, не вижу в этом ничего плохого.

Zapp Brannigan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 11:48
Имя: Николай Токарев
Поблагодарили: 2 раза

Альфа платформа

Сообщение Zapp Brannigan »

VADR писал(а): 15 мар 2023, 16:26 Я бы так не торопился. Это только если клиент локальный сделан на базе какого-либо движка веб-браузера, иначе повеселитесь с несовместимостью не только браузеров, но и их локальных настроек.
У мастерскады сделан рантайм в браузере, несовместимостей как-то не замечал с хромом.
VADR писал(а): 15 мар 2023, 16:26 И, опять же, возникнет маленький такой нюансик с доступом к резервированным серверам. Он решается, но для этого надо ещё пара серверов :)
не понял мысль если честно
vasilex писал(а): 15 мар 2023, 16:31 кстати, слушатели на курсах, имеющие бэкграунд в программировании несвязанным с АСУ ТП, вполне быстро принимают и проникаются концепциями системы...
Это основной момент, инженер АСУТП при использовании вашей системы превращается в полу-айтишника, ну или как минимум джуна по JavaScript, нетрадиционный так скажем язык для АСУТП, плюс в альфе подход ООП, тоже знаете ли не совсем АСУшная тема.
vasilex писал(а): 15 мар 2023, 16:31 Мы даём ПО с максимальной свободой действий и возможностью сделать (почти) что угодно.
сказано громко, но на личной практике у меня сложилось мнение, что scada - это чужой "черный ящик", с которым надо работать, не зная его внутрянки, для пользователя есть лишь внешние инструменты этой работы.
vasilex писал(а): 15 мар 2023, 16:31 По Web-функционалу, всё-таки, пока по статистике продаж, среднестатистическому пользователю SCADA-систем (на классических объектах, как любой формы заводы, нефтянка, транспорт, энергетика) пока ближе стандартные клиент-серверные системы и десктопные клиенты, устанавливаемые на ПК, или, например, локальные системы, с локальным сервером ввода-вывода и визуализацией.
О какой статистике продаж речь? Если о вашей личной, то у вас же нет среды разработки в вебе, у вас только конвертирование проекта в веб.
Последний раз редактировалось Zapp Brannigan 15 мар 2023, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Альфа платформа

Сообщение Jackson »

vasilex писал(а): 15 мар 2023, 15:22 Так что, вопрос, "Я купил продукт. Где брать документацию после этого?" мне кажется неуместным.
"Папа ответил на вопрос? Нет. Зато папа пошутил"

Ни одному инженеру этот вопрос неуместным не кажется.
vasilex писал(а): 15 мар 2023, 15:53 А тут у нас хорошие новости, сейчас переходим на бандлы - установщик всё-в-одном, в апреле планируется релиз второй версии.
Все компоненты в бандле протестированы и устанавливаются в один клик.
А давайте-ка остановим бесконечный постинг новостей и начнём всё-таки предметно отвечать на вопросы. Для новостей у Вас собственный сайт есть, кто захочет - тот там и почитает.

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
vasilex писал(а): 15 мар 2023, 16:31 Мы даём ПО с максимальной свободой действий и возможностью сделать (почти) что угодно.
А знаете, что самое интересное? Что читая топик, в этой Вашей фразе я пока что ставлю под серьёзные сомнения почти каждое слово. Так что давайте-ка заканчивать с подобными фразами, они для брошюр и новостей, а для новостей есть более уместные места, как я Выше написал. Что-то шибко разогнались.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Zapp Brannigan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 11:48
Имя: Николай Токарев
Поблагодарили: 2 раза

Альфа платформа

Сообщение Zapp Brannigan »

Jackson писал(а): 15 мар 2023, 16:53 А знаете, что самое интересное? Что читая топик, в этой Вашей фразе я пока что ставлю под серьёзные сомнения почти каждое слово. Так что давайте-ка заканчивать с подобными фразами, они для брошюр и новостей, а для новостей есть более уместные места, как я Выше написал. Что-то шибко разогнались.
Может человек из маркетингового отдела и это его работа "громко" продвигать продукт, только тут форум технических специалистов, которые не верят обычно всему что пишут маркетологи.

vasilex
специалист Атомик Софт
специалист Атомик Софт
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 11:40
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Альфа платформа

Сообщение vasilex »

Jackson писал(а): 15 мар 2023, 16:53 А давайте-ка остановим бесконечный постинг новостей и начнём всё-таки предметно отвечать на вопросы. Для новостей у Вас собственный сайт есть, кто захочет - тот там и почитает.
Полностью согласен.
После набора некоторого количества вопросов тему предлагаю причесать.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Альфа платформа

Сообщение kirillio »

vasilex писал(а): 15 мар 2023, 17:19 тему предлагаю причесать.
А я предлагаю оставить тему как есть - ибо всё написанное было по делу и существу вопроса сказано.
Зри в корень!
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Альфа платформа

Сообщение VADR »

Zapp Brannigan писал(а): 15 мар 2023, 16:34 У мастерскады сделан рантайм в браузере, несовместимостей как-то не замечал с хромом.
Ну а я замечал и кое-что они даже правили в коде по моему кейсу. Правда, в моём случае было наоборот: их встроенный клиент (который суть однооконный веб-браузер) несколько неадекватно отрабатывал логаут. Но сути это не меняет: один и тот же html-код не всегда выолняется одинаково в разных браузерах.
Zapp Brannigan писал(а): 15 мар 2023, 16:34 не понял мысль если честно
Всё очень просто. Резервированные сервера - минимум два IP-адреса. Подключение от браузера - только к одному серверу, переключаться на резервный ни один браузер не умеет. Вариант решения - дополнительные веб-сервисы, перенаправляющие запросы и отслеживающие резервные серверы, но минимум два дополнительных сервера. Даже если виртуальных.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Альфа платформа

Сообщение Jackson »

Zapp Brannigan писал(а): 15 мар 2023, 17:01 Может человек из маркетингового отдела
А это нам без разницы, хоть из продовольственного. Тематика техническая.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
VADR писал(а): 15 мар 2023, 19:54 переключаться на резервный ни один браузер не умеет.
А если соответствующий сервис просто встроить в клиента, который, в примере выше, есть однооконный браузер? Правда это будет уже не совсем браузер....
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Альфа платформа

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 15 мар 2023, 21:22 А если соответствующий сервис просто встроить в клиента, который, в примере выше, есть однооконный браузер? Правда это будет уже не совсем браузер....
Я об этом и говорю: может быть работа через web, вся обработка на серверах, у клиента - только web-браузер. Так оно и по установке/настройке клиентов проще. Но это должен быть не любой браузер, ибо надо отрабатывать резервирование (или, как я писал выше, расширять серверную стойку), гарантировать отсутствие посторонних расширений (коих у хрома с файрфоксом может быть немало). На больших системах можно это комбинировать: для пультов технологов - устанавливаемое приложение, для тех, кому "просто посмотреть" - обычный браузер.

Отправлено спустя 41 секунду:
Впрочем, мы удалились от темы в сторону теоретизирования.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

VladimirIS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2021, 15:13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Альфа платформа

Сообщение VladimirIS »

vasilex писал(а): 15 мар 2023, 11:21 Для Astra Linux, РЕД ОС имеются сертификаты совместимости.
Прошу подтвердить о сертификации для AstraLinux ссылкой на сертификат.
На сайте AstraLinux есть сертификат для Alpha.AccessPoint
Для других продуктов от Атомик сертификатов нет.

vasilex
специалист Атомик Софт
специалист Атомик Софт
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 11:40
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Альфа платформа

Сообщение vasilex »

VladimirIS писал(а): 16 мар 2023, 08:45 Прошу подтвердить о сертификации для AstraLinux ссылкой на сертификат.
На сайте AstraLinux есть сертификат для Alpha.AccessPoint
Для других продуктов от Атомик сертификатов нет.
Здравствуйте!
Ссылка на новость на офсайте.
Сертификация для версии Astra Linux 1.7x в процессе.

Отправлено спустя 48 минут 43 секунды:
VADR писал(а): 15 мар 2023, 15:14 Заказчики считаются партнёрами? То есть, к примеру, есть заказчик, обучил двух или более специалистов, они сдали экзамены. Всё ОК? Можно получать доступ к служебным ресурсам? По опыту (и это не зависит от используемой платформы) небольшие доработки в системах уровня предприятия делаются практически ежедневно. Далеко не все эти доработки - с привлечением интегратора, в основном - "своими силами". И эти "своим силам" иногда бывает нужна техподдержка. Повторю: с необходимостью прохождения обучения полностью согласен.
Обычно, у заказчика не бывает статуса партнёра/интегратора.
Если у заказчика имеется лицензия на ПО, он автоматически получает доступ на все наши ресурсы, даже без обученных специалистов.
Если проект необходимо поддерживать и дорабатывать силами специалистов заказчика, пожалуйста. Но поддержке тоже хочется получать осмысленные вопросы, а не пересказывать пункты из справки или темы, которые на базовом обучении прорабатывались.
Заказчик тоже это понимает, и, как правило, проводит обучение у нас, либо собственными силами.
Жесткие условия по прохождению обучения устанавливаются только для интеграторов.
VADR писал(а): 15 мар 2023, 15:14 Насчёт парсера и SDK. Предположим, кто-то (интегратор или сам заказчик) этот парсер сделает. Что потом будет с этим списком сообщений? В БД системы есть привязка сообщений к тегам, по которым они создались, источникам и т.п.? То есть, к примеру, если я анализирую поведение какого-либо параметра в системе, могу ли я кроме трендов вытянуть и сообщения, прилетевшие по этому параметру из локальной АСУТП? А сообщения, не привязанные к параметру (логин пользователя, включение или недоступность станции и т.п.) - можно обрабатывать?
Всё что вы описали реализуемо.
В считываемом файле должен быть идентификатор, который можно связать с тегом сервера ввода-вывода и необходимая информация для генерации сообщения. Сообщения ассоциируются с тегом, проставляется источник и необходимая метка времени.
Сообщения логина пользователя, включение или недоступность станции и т.п. также можно генерировать, и если в проекте описаны эти сущности (АРМы, сетевые устройства, и т.д.), то привязать к ним.

Повторюсь, если имеется любой стандартизированный источник данных – SNMP, SQL-база, Modbus-данные и т.д., то всё делается встроенными средствами. Гипотетический парсер/внешний модуль нужен лишь для проброса данных в систему.

Забыл упомянуть, в HMI, посредством скриптов, есть возможность парсинга текстовых данных, раскладывания их по тегам, далее все как описано выше. Метод работает только пока запущен HMI runtime (в Альфа-платформе сервер ввода-вывода и HMI разделены).
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Альфа платформа

Сообщение Jackson »

vasilex писал(а): 16 мар 2023, 11:15 Но поддержке тоже хочется получать осмысленные вопросы, а не пересказывать пункты из справки или темы, которые на базовом обучении прорабатывались.
А вот это в корне неверно. Не поддержка диктует как и какие вопросы задавать. Поддержка для пользователей, а не наоборот. Мне бы тоже хотелось чтобы с вопросами "зачем диод на реле ставить" ко мне не приставали, однако спрашивают по 10 раз на неделе. Люди деньги за продукт заплатили, на которые Вы и живёте между прочим, значит для людей надо бы и постараться.
Как с дурацкими вопросами разбираться - это уж личное дело, тут кто как. Я вот FAQ сделал например и не один даже.
Иначе служба поддержки просто не нужна - можно сразу всех отправлять читать документацию и думать. Но и тут проблема: я выше спросил где берут документацию, и ответа так и не получил. Какая-то странная картина вырисовывается.... :ges_hmm:

Между собой в курилке инженеры саппорта как только иных пользователей не кроют, но публично такие вещи лучше не заявлять.
[+]
Был офисный прикол:
- где у тебя лежит то письмо директору ООО "Андромеда"?
- вот же, всё просто: С:\работа\клиенты\тупые\неплательщики\оборзевшие\дорогому Иммануилу Гедеоновичу.docx
Слово - не воробей. "Говори что думаешь, но думай что говоришь."
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

OneOfSupport
специалист Атомик Софт
специалист Атомик Софт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 13:00
Имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Альфа платформа

Сообщение OneOfSupport »

Jackson писал(а): 16 мар 2023, 12:42 А вот это в корне неверно. Не поддержка диктует как и какие вопросы задавать. Поддержка для пользователей, а не наоборот.
Всех приветствую.
Действительно, техподдержка была бы рада отвечать только на хорошие вопросы. :coolest: Но кого интересует мнение техподдержки в этом вопросе, верно? ))

Я таки немного откорректирую ответ vasilex. Возможно станет понятнее.

Конечный заказчик получает техническую поддержку сразу вместе с лицензией на ПО. Без вариантов, она сразу "на борту" в базовом её исполнении. И техподдержка будет отвечать на любые вопросы заказчика, хоть они нравятся ей, хоть не нравятся.
Но помимо базового варианта техподдержки мы предлагаем и расширенные её вариации. Все эти расширенные вариации подразумевают, что техподдержка будет помогать значительно быстрее, чем в базе.
Вот для этих вариантов у нас и появляется требование иметь в штате сертифицированных сотрудников, совместно с которыми мы будем удалённо решать их задачи/проблемы. Потому как без сертифицированных спецов это будет как в чём-то удалённо помогать с компьютером человеку, который не в состоянии клавиатуру от принтера отличить, если загрубить пример.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Альфа платформа

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 16 мар 2023, 12:42 Но и тут проблема: я выше спросил где берут документацию, и ответа так и не получил. Какая-то странная картина вырисовывается.... :ges_hmm:
Тут хитро пыпиленная "матрёшка" - сундук в зайце, заяц в утке - документация тут:
vasilex писал(а): 15 мар 2023, 11:21 По запросу в коммерческий отдел, предоставляем виртуальную машину с демо-проектом со всем необходимым ПО и документацией.
но простым смертным её не видать, потому что
vasilex писал(а): 15 мар 2023, 12:31 Атомик Софт работает только с юридическими лицами.
vasilex, ладно, я ещё могу понять дистрибутивы или спец.разделы документации вами убраны из общего доступа, а из каких соображений доступ к общей документации инсталлятора и пользователя убрана за кордон "всё только по запросу"?
Всё очень странно, настолько, что лично у меня возникает вопрос: вы кто вообще такие - разработчики СКАДА софта или подразделение отдела К? :)
Зри в корень!

OneOfSupport
специалист Атомик Софт
специалист Атомик Софт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 13:00
Имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Альфа платформа

Сообщение OneOfSupport »

Jackson писал(а): 16 мар 2023, 12:42 Но и тут проблема: я выше спросил где берут документацию, и ответа так и не получил. Какая-то странная картина вырисовывается.... :ges_hmm:
После приобретения первой лицензии вся документация становится доступна к скачиванию из личного кабинета техподдержки.
В том числе при покупке лицензии можно запросить все материалы на цифровом носителе, там тоже будет комплект документации (вроде пока эта опция ещё осталась).

До приобретения лицензии с документацией тоже можно ознакомиться. Для этого нужно создать запрос здесь:
https://automiq.ru/ru/demo/
, как уже упоминал vasilex. И, действительно, если не пытаться угадывать, то довольно сложно понять, что документация тоже запрашивается/направляется по кнопке "Запросить демо-версию". Так что замечание принимается.

vasilex
специалист Атомик Софт
специалист Атомик Софт
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 11:40
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Альфа платформа

Сообщение vasilex »

kirillio писал(а): 16 мар 2023, 13:34 Атомик Софт работает только с юридическими лицами.
vasilex, ладно, я ещё могу понять дистрибутивы или спец.разделы документации вами убраны из общего доступа, а из каких соображений доступ к общей документации инсталлятора и пользователя убрана за кордон "всё только по запросу"?
Не понимаю, почему написать одну строчку со своего рабочего адреса с запросом получения материалов вызывает такой шквал негатива? Подавляющее число специалистов АСУ ТП работают в организациях.
У Атомика есть своя политика распространения материалов, как только что-нибудь измениться, то на сайте будет информация.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Альфа платформа

Сообщение dtv »

Возможно люди не хотят светить свои рабочие адреса, т.к. потом нет никаких гарантий, что адрес не попадёт в свободный доступ и на него не начнёт сыпаться спам. Только не говорите, что у вас в организации такого быть просто не может. Вон из Сбера утекают не только адреса-телефоны, но и паспортные данные. А уж они то как радеют за сохранность персональных данных!
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Альфа платформа

Сообщение Jackson »

OneOfSupport писал(а): 16 мар 2023, 13:25 И техподдержка будет отвечать на любые вопросы заказчика, хоть они нравятся ей, хоть не нравятся.
Просто Вашему коллеге нужно быть корректнее в формулировках.

И так понятно что поддержка нужна и она будет, даже можно не упоминать про это, никто и не спрашивал про неё.

Я со стороны пришёл. Я читаю ровно то что написано, ни больше ни меньше. Всего одна совершенно лишняя фраза - и вот это всё. Зачем?...

Чем дискуссионный клуб отличается от презентации? В дискуссии есть диалог, люди задают вопросы и получают на них ответы. Не всю информацию подряд, а только ту, которую спросили. Презентация - наоборот: сначала вся информация что есть, затем вопросы, если ещё остались. Так вот у нас дискуссионый клуб, а не презентационный. Всё подряд и сразу вываливать нет смысла, к хорошему не приводит, как видите.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Альфа платформа

Сообщение kirillio »

vasilex писал(а): 16 мар 2023, 14:30 Не понимаю, почему..
Тарас Валерьевич Вам достаточно точно ответил
dtv писал(а): 16 мар 2023, 14:53 Возможно люди не хотят светить свои рабочие адреса
К этому я лишь добавлю - НЕВАЖНО по каким причинам. Может я работаю в такой организации или отделе, где есть на этот счёт определённые ограничения. Это первое.
Вторая причина. Этика общения в инженерной среде - если Вы вы вышли в общее поле и начали диалог с огрничений, то возникают вопросы - зачем пришли, чтобы что?? Если ваш софт изюмителен - зачем таить? Если в вашем софте "сидит" какая-то шляпа - тем более зачем таить? - об этом станет известно, быстрее чем вы об этом узнаете, вне зависимости действуете ли вы открыто или "в тёмную". Это начальничкам можно проехаться по ушам и сверкнуть монетой, здесь такое не работает.
Третья причина. Чрезмерная бюрократизация процедур:
vasilex писал(а): 15 мар 2023, 15:22 До покупки проходит множество этапов (обучение, сертификация, подбор под проект набора ПО, бюджетная оценка, ТКП, счёт, поставка).
В ходе обсуждения и первичных контактов я не вижу намёка на схему "пришел - увидел - и купил", "купил - работаешь".
Мне не нужен "камаз, чтобы его собирать" мне нужен "камаз, чтобы возить тонны переменных". У вас как: "камазы по частям"? На это прямо указывают
vasilex писал(а): 15 мар 2023, 16:31 В Альфе нет готового каркаса, как у иностранных вендоров
vasilex писал(а): 15 мар 2023, 16:31 инженеры разрабатывающие на Альфе, сначала делают для себя удобный программный "каркас"
Ок, ладно, допустим что так.

Вопросы: чтобы сделать каркас, нужно иметь доступ к партнерскому порталу который содержит материалы и "инструкции по сборке" (т.е. сперва пройти обучение или купить лицензию) или достаточно запросить демку и там есть необходимая для этого документация?
Другими словами: по запросу я могу получить исчерпывающую информацию о том, как каркас создать самостоятельно - т.е. "как прикрутить двигатель к камазу"? Или вы продаете отдельно двигатель, отдельно камаз и отдельно продаете инструкцию по сборке первого со вторым?
И это не хейт, а попытка разобраться в том, как выстроен и функционирует процесс оборота первичных документов. То, что вы - особенные - я уже понял.
Зри в корень!

OneOfSupport
специалист Атомик Софт
специалист Атомик Софт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 13:00
Имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Альфа платформа

Сообщение OneOfSupport »

kirillio,
по одному запросу (до приобретения лицензии) вы можете получить:
- виртуальную машину с демонстрационными проектами;
- дистрибутивы без временных или функциональных ограничений (но с некоторыми визуальными эффектами в случае отсутствия лицензии);
- документацию для разработчиков на платформе;
- 10-часовой видеокурс базового обучения.

Но тут опять же надо понимать, что есть ограничение - по умолчанию это возможно только для юрлиц.
Если вы не представляете юрлицо - тоже можно отправить запрос с какими-то пояснениями, можно позвонить нам в конце концов (людям, которые не хотят светить адреса, это тоже может помочь), но положительный результат не гарантирован.
И то что вы недовольны наличием такого заслона - объективно понятно и принимается как негативный момент для вас, но прямо здесь и сейчас мы это не поменяем. Такова политика компании на сегодня.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Альфа платформа

Сообщение kirillio »

OneOfSupport писал(а): 16 мар 2023, 17:26 но положительный результат не гарантирован.
В этом я уже убедился. Поэтому и задаю здесь вопросы, на которые не получил однозначного ответа, а только очередную апелляцию к некой мифологической демке:
kirillio писал(а): 16 мар 2023, 17:04 вы продаете отдельно двигатель, отдельно камаз и отдельно продаете инструкцию по сборке первого со вторым?
kirillio писал(а): 16 мар 2023, 17:04 по запросу я могу получить исчерпывающую информацию о том, как каркас создать самостоятельно...?
Зри в корень!

OneOfSupport
специалист Атомик Софт
специалист Атомик Софт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 13:00
Имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Альфа платформа

Сообщение OneOfSupport »

kirillio,
в сообщении выше я привёл возможный способ получения "исчерпывающей информации".
Примеры проектов, дистрибутивы, документация и видеокурс - это те материалы, которые позволят научиться самостоятельно разрабатывать проекты на платформе.
Если честно, пока не очень понимаю причин вашего уничижительного отношения к возможности получить эти материалы только через запрос к нам.
Да, мы не выкладываем это всё в общий доступ и стараемся регулировать способы распространения материалов. Пока что это данность. И да, мы понимаем, что нравится такая политика не всем. Но эти материалы не "мифические" и получили их уже сотни специалистов, просто запросив их у нас.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Альфа платформа

Сообщение Jackson »

OneOfSupport писал(а): 16 мар 2023, 17:26 Но тут опять же надо понимать, что есть ограничение - по умолчанию это возможно только для юрлиц.
kirillio, всё просто. Прицел сразу на результат. Когда интересуется контора - могут купить, могут не купить. Когда интересуется частник - точно не купит, такие деньги частник не потянет. А если частник в конторе, но интересуется как частник - есть в этом что-то нездоровое даже для меня. Ещё не было у меня в истории такого, чтобы я получил вопрос от частника, который как бы от конторы, но сам по себе, и на этом вопросе что-то заработал. Ну не было такого ни разу. Время только тратил.
Бизнес - он для денег в любом случае. Время - это деньги. Конторе совершенно логично отсечь публику, на которую будет потрачено время, но денег за это время получено не будет. Кто-то жестко это делает, кто-то мягко. Что в этом такого особенного?
И второе: не будет левых внедрений, проще потом с поддержкой. Иной раз лучше сразу отказаться от заказов, которые в будущем принесут геморрой, даже если сейчас они принесут деньги.

Нормальное поведение для конторы, нацеленной на успех и крупные результаты, чтобы не размениваться по мелочам.

Я больше не вижу смысла это обсуждать, всё равно не поменяется. Продажи - я уже писал - это не к нам и не про нас. Выяснили, идём дальше.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Альфа платформа»