1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Модератор: специалисты Weintek

Ответить

Автор темы
lazybird
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 08:04
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение lazybird »

Я взял на пробу ип320 и оказалось, что это что-то совершенно тупое :), еще и не работает как надо -- что-то читает, а что-то нет -- выпадает в ошибку связи. Но я в этом не понимаю, может быть оно все такое?

Нужно по модбасу читать с частотника (данфос) текущие ток, мощность, давление и проч., со счетчика импульсов расходомера по модбасу же брать текущий расход и эти цифры использовать при расчетах, т.е. умножить расход на давление и на 9,81, получив таким образом мощность, эту мощность разделить на мощность с частотника и получить кпд. И это все показать. Управлять ничем не надо.

Есть такие панели? Желательно то, что можно купить на вторичке.

Спасибо.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение Andreyit »

За ту же цену могли взять ваинтек, дельту, хаивелл и прочее, что не урезанная монохромная поделка, красная цена которой 2 тысячи с алиэкспреса (зовется Op320).

Автор темы
lazybird
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 08:04
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение lazybird »

Andreyit писал(а): 08 мар 2023, 10:08 За ту же цену могли взять ваинтек, дельту, хаивелл и прочее, что не урезанная монохромная поделка, красная цена которой 2 тысячи с алиэкспреса (зовется Op320).
Вы не могли бы несколько поточнее, чтобы я поискал по моделям? И это именно то, о чем вопрос -- может умножать?

Правда тут выяснилось, что у овна нет счетчика импульсов с текущим расходом и модбасом, только с расходом и их протоколом, либо без расхода, но с модбасом. Пичалька. Вроде бы как-то можно приспособить их тахометр, но нужно разбираться.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение Andreyit »

lazybird писал(а): 08 мар 2023, 10:55 И это именно то, о чем вопрос -- может умножать?
Через макросы - почти всё что хотите. Хоть плавающую запятую считайте.
Любая модель под необходимую дюймовку экрана. MT8051iP или MT8071iP, DOP-103 или DOP-107, B10S или B7S. Смотрите где и что у вас можно купить. Уже любые панели (кроме вот таких монохромных, маленьких) достаточно производительны, чтобы не начинать лагать от макросов.

Автор темы
lazybird
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 08:04
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение lazybird »

достаточно производительны, чтобы не начинать лагать от макросов.
А есть ли возможность хранить предыдущее прочитанное значение, чтобы использовать его в расчете? Ситуация такая: счетчик импульсов не умеет считать текущий расход. Но если бы панель могла раз в секунду брать текущее значение счетчика, отнимать от него предыдущее, то могла бы показать текущий расход. Умеют?

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 209 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение Parliament74 »

У Вас ИП320 уже есть, которая может быть "показометром".
Можно ПЛК/ПР типа тех же клонов FX1N/FX3U (или чтобы попроще было хоть тот же ПР100/200 от Овена) взять на Алиэкспрессе, всë считать на нëм, а данные выводить на ИП320.
Если использовать ПЛК, то можно сразу на него заводить импульсный сигнал от счëтчика (если у ПЛК есть соответствующие быстрые входы).

Изначально для такой задачи если бы я подбирал оборудование, то взял бы что-то вроде Kinco MK043 или просто мини-ПК вроде XCY с портами RS485 и на нëм через условную MasterScada всë бы считал.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение Andreyit »

lazybird писал(а): 08 мар 2023, 11:31 Но если бы панель могла раз в секунду брать текущее значение счетчика, отнимать от него предыдущее, то могла бы показать текущий расход. Умеют?
Раз в секунду было очень давно, уже 100мс и меньше опрос может быть.
Если время не жмет, то берите, как и было сказано, копирку мицубиши с алика и расчеты все там делаете. Или кинко HP043, да.

Автор темы
lazybird
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 08:04
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение lazybird »

ИП320 у меня странно себя ведет -- ток (16-14 по адресу 16139) читает, а вот мощность 16-10 -- "потеря связи". Из этой группы еще только 16-15 читает, остальные не может почему-то.

Про плк я тоже сразу думал, признаться, даже схватил какой-то "плк73". Потом установил codesys 2.3, он меня ужаснул и я понял данунах, я уже слишком стар для такого. А потом еще сказали, что он совсем плохо модбас-мастером работает и за программирование его и панели запросили прилично, проще панель купить. А мне-то всего надо доделать стенд испытаний двигателей/насосов. Я не жалуюсь, но думал как-то посовременнее будут э... средства разработки в данной области.

Я глянул софт weintek, надо только там скрипты найти еще)

"Раз в секунду" имеется в виду для того, чтобы считать расход за эту секунду, что быстрее может опрашиваться я понимаю.

За названия контроллеров тоже спасибо, посмотрю, что это за звери.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение Jackson »

lazybird писал(а): 08 мар 2023, 09:39 Нужно по модбасу читать с частотника (данфос) текущие ток, мощность, давление и проч., со счетчика импульсов расходомера по модбасу же брать текущий расход и эти цифры использовать при расчетах, т.е. умножить расход на давление и на 9,81, получив таким образом мощность, эту мощность разделить на мощность с частотника и получить кпд. И это все показать. Управлять ничем не надо.

Есть такие панели?
Навалом. Панель-плюс-ПЛК называется. Или вейнтек тот же. Вам не дифференциальные уравнения решать, суперкомпьютер не нужен. У Сегнетикса например посмотрите.
lazybird писал(а): 08 мар 2023, 09:39 Желательно то, что можно купить на вторичке.
В смысле на рынке-барахолке? Или на Авито? :)
lazybird писал(а): 08 мар 2023, 10:55 Вы не могли бы несколько поточнее, чтобы я поискал по моделям? И это именно то, о чем вопрос -- может умножать?
Откройте документацию на Вейнтек тот же, в разделе "программирование скриптов" просто посмотрите все доступные программисту операции, и всё. И так про любое устройство можно всё понять. Хорошо спрашивать совета у людей, но свою-то голову не надо выключать. Спрашивать то, что можно просто узнать за 5 минут, мне не кажется приемлемым.
lazybird писал(а): 08 мар 2023, 13:07 Про плк я тоже сразу думал,
И правильно делали. Потому что нормальная структура: отображение отдельно, управление и расчёты отдельно. Но в Вашем случае, раз вычисления только для отображения - можно и совместить.

Ещё Вам направление: любой панельный ПК под виндовсом и скада с бесплатной лицензией на него - то же самое получится. А ещё решение - простой ПЛК плюс набор сегментных цифровых индикаторов с модбасом. Возможно, будет очень бюджетное решение.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение Sergy6661 »

lazybird писал(а): 08 мар 2023, 13:07 ИП320 у меня странно себя ведет -- ток (16-14 по адресу 16139) читает, а вот мощность 16-10 -- "потеря связи".
Ищите ошибку в проекте, однозначно и вообще перед тем как производителя пинать проверьте себя, может сам...того.
lazybird писал(а): 08 мар 2023, 13:07 Про плк я тоже сразу думал, признаться, даже схватил какой-то "плк73". Потом установил codesys 2.3, он меня ужаснул и я понял данунах, я уже слишком стар для такого.
Эвона как, мы сначала хватаем а потом в ужос приходим от прекрасного CoDeSys2? Тогда скрипты для панелей с сишным синтаксисом как раз для вас.
А задачка ваша как раз для ПЛК73 самый раз, а всяких м...даков слушать:-
lazybird писал(а): 08 мар 2023, 13:07 А потом еще сказали, что он совсем плохо модбас-мастером работает и за программирование его и панели запросили прилично
надо меньше.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение pike »

lazybird писал(а): 08 мар 2023, 09:39 Нужно по модбасу читать с частотника (данфос) текущие ток, мощность, давление и проч., со счетчика импульсов расходомера по модбасу же брать текущий расход и эти цифры использовать при расчетах, т.е. умножить расход на давление и на 9,81, получив таким образом мощность, эту мощность разделить на мощность с частотника и получить кпд. И это все показать. Управлять ничем не надо.
Есть такие панели?
ESA панели оператора EW100AA в них можно даже без скриптов обойтись, т.к. у переменных есть свойство Transformations где можно вводить формулы пересчета, не только с константами, но и с другими переменными. И это работает быстрее, чем со скриптами.
Ну, и логи/графики очень красивые и удобные.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
lazybird
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 08:04
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение lazybird »

Sergy6661 писал(а): 09 мар 2023, 08:11 Ищите ошибку в проекте
Так я проект с сайта овна взял и он не работал. Потом уже сделал просто два поля, в обоих поставил один адрес (ток) -- оба выводятся. В одно прописал другой адрес (мощность) -- поломалось, одно читает, на втором теряет связь. Для второго поля выбирал параметр с тем-же типом/длинной и прочее всякое пробовал.
Sergy6661 писал(а): 09 мар 2023, 08:11 сначала хватаем
Ну бывает, у человека продавался заодно, ну вот я и взял его на "потом разобраться". 7 тыс. руб. кажется. Продам обратно, Вам не надо? :)
Sergy6661 писал(а): 09 мар 2023, 08:11 а всяких м...даков слушать
Понял, мудаков не слушать)
Jackson писал(а): 08 мар 2023, 13:34 Спрашивать то, что можно просто узнать за 5 минут
Я понимаю, но это когда уже знаешь куда смотреть. А когда в глаза не видел и вообще представления о возможностях, да даже именах нет -- то за 5 минут не успеть. Я много чего изучил в жизни, всегда потом, когда уже сделаешь, все казалось не таким уж и сложным).
pike писал(а): 09 мар 2023, 10:42 ESA панели оператора EW100AA
На авито таких нету :)

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение Sergy6661 »

lazybird писал(а): 09 мар 2023, 14:59 поломалось, одно читает, на втором теряет связь. Для второго поля выбирал параметр с тем-же типом/длинной и прочее всякое пробовал.
Значит адрес/тип данных не правильный. В таких случаях проверяют чтение/запись сторонними программами, типа модбас пул.
lazybird писал(а): 09 мар 2023, 14:59 Продам обратно, Вам не надо?
Мне нет, а вот для вашей задачи как раз то, что доктор прописал и панелить не надо ничего, там индикатор текстовый четырехстрочный имеется.
lazybird писал(а): 09 мар 2023, 14:59 ESA панели оператора EW100AA

На авито таких нету :)
:coolest: 300 000р за 7"??? Нннада брать! Дайте две...
lazybird писал(а): 09 мар 2023, 14:59 А когда в глаза не видел и вообще представления о возможностях, да даже именах нет -- то за 5 минут не успеть
А такого оборудования шоб само все зробыло тоже пока нет.

Автор темы
lazybird
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 08:04
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение lazybird »

Sergy6661 писал(а): 09 мар 2023, 15:31 Значит адрес/тип данных не правильный. В таких случаях проверяют чтение/запись сторонними программами, типа модбас пул.
Проверял. У "ток" и "мощность" тип int32, MasterOPC использую иногда уже давно -- в нем работает по этим адресам. Если неверно число после запятой, то выводится, но с ошибкой. А тут вообще теряет связь.
Sergy6661 писал(а): 09 мар 2023, 15:31 индикатор текстовый четырехстрочный имеется
Да, и для него уже даже раскладку прикинул, буквы разместил, :) все помещается. Но дешевле в итоге получится купить панель и самому ее настроить, чем платить за программье контроллера. Вдруг потом что-то поменять?

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение pike »

Sergy6661 писал(а): 09 мар 2023, 15:31 :coolest: 300 000р за 7"??? Нннада брать! Дайте две...
на 4,5 поделите и будет цена в москве, новой, за 4 будет дешевле
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение kirillio »

pike писал(а): 09 мар 2023, 10:42 ESA панели оператора EW100AA
В качестве альтернативы: RealLab, серия NLcon-LXDхх или NLcon-CEDхх
Зри в корень!

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение Sergy6661 »

lazybird писал(а): 09 мар 2023, 16:03 А тут вообще теряет связь.
Панель ИП320 использовал в работе, правда очень давно, да не фонтан, но для простых систем вполне годится и...было дешево.
lazybird писал(а): 09 мар 2023, 16:03 Но дешевле в итоге получится купить панель и самому ее настроить, чем платить за программье контроллера.
Да самая простая от вайнтека с вашей задачей справится, но вычисления тоже придется на скриптах реализовывать. Вот только за цену панели можно найти программера и на ПЛК73 все запилить, прямо на форуме Овенском можно кинуть клич и брызнуть слезой и приманить кого-нибудь пакетиком леденцов. :lol:

Автор темы
lazybird
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 08:04
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение lazybird »

Sergy6661 писал(а): 09 мар 2023, 16:38 прямо на форуме Овенском можно кинуть клич
Плавали, знаем Пробовали, местные разнылись про свою тяжелую жизнь. Ссылку не уверен, что можно давать. А в личку предложили за 30, потом правда скинули за 20. Только панель запрограммить -- за 10К руб "неспешно за неделю". :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение Jackson »

pike писал(а): 09 мар 2023, 10:42 ESA панели оператора EW100AA в них можно даже без скриптов обойтись, т.к. у переменных есть свойство Transformations где можно вводить формулы пересчета, не только с константами, но и с другими переменными.
Это работает во многих других панелях, в том же вейнтеке. Простой пересчет прямо в объекте отображения, когда посложнее - скриптом.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
lazybird писал(а): 09 мар 2023, 14:59 Так я проект с сайта овна взял и он не работал.
Логично и это нормально, бывает. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение pike »

Jackson писал(а): 09 мар 2023, 18:11
Это работает во многих других панелях, в том же вейнтеке. Простой пересчет прямо в объекте отображения, когда посложнее - скриптом.[/quote]
В том то и нюанс, что не в объектах, а сразу в тэге. Тег в проекте сразу начинает фигурировать в инженерной размерности, а дальше с этим появляется еще ряд интересных возможностей.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Есть ли панели с поддержкой мат. расчетов?

Сообщение Jackson »

pike писал(а): 10 мар 2023, 09:52 В том то и нюанс, что не в объектах, а сразу в тэге.
Вы про что сейчас? Про конкретную панель? Или про то как это бывает?
Бывает это по-разному, и без разницы как именно, лишь бы работало.
Что скрипт пересчёта написать, что в форме настроить, что в тэге - без разницы, одинаково работает и одинаково времени займёт.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Операторские панели»