1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Прокладка кабеля

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Vitalina
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 06:09
Имя: Виталина
Поблагодарили: 3 раза

Прокладка кабеля

Сообщение Vitalina »

Добрый день, кому не сложно, можете подсказать)
В общем чертежи-подложки есть, точки маршрутизации на них выставлены, сегменты между точками проложены.
Точка маршрутизации по идентификаторам я так поняла привязывается в свойствах полного ОУ:
Screenshot_6.png
Далее выбрала лист с вышепроделанным: Данные проекта - Соединения - Маршрутизировать (пространство листа). В навигаторе топологии точки отображены.
Screenshot_1.png
Но что с этим делать дальше...После маршрутизации ничего не поменялось, и все еще непонятно, как автоматически построить прокладку кабеля между двумя точками...

И сразу еще вопрос, если я выношу на чертеж оборудование (датчик или задвижка допустим), у нег тоже надо проставлять свою точку, как и со шкафчиком, верно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Vitalina
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 06:09
Имя: Виталина
Поблагодарили: 3 раза

Прокладка кабеля

Сообщение Vitalina »

Немного ошиблась с наименованием точек, сделала полное ОУ в соответствии с кабелем из кабельного журнала, в свойствах точки маршрутизации появилась вкладка Черный ящик (точка привязана к шкафу).

По идее мне сейчас нужно сделать паутинку из трасс (сегментов) и точек, и далее уже в ответе будет генерироваться длина кабеля и источник/цель? Или я что-то неправильно понимаю.
Пока на пробу сделала две точки, сегмент между ними. Пробую сгенерировать отчет топологии, но еплан ругается:
"Не удалось сгенерировать отчет 'Топология: Маршрутизируемый кабель / соединения'.
Форма '' отсутствует!"
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Прокладка кабеля

Сообщение legionercheg »

Vitalina писал(а): 28 фев 2023, 12:38 Точка маршрутизации по идентификаторам я так поняла привязывается в свойствах полного ОУ:
ОУ для точек и сегментов не принципиально каким будет, если только вы не задумаете вывести полный "путь" трассы в отчет, но и ОУ у точек и сегментов тогда надо будет расставлять на плане, а это не удобно и загромождает чертеж.
Короче с ОУ для точек и сегментов я вообще не заморачиваюсь.
Vitalina писал(а): 28 фев 2023, 12:38 И сразу еще вопрос, если я выношу на чертеж оборудование (датчик или задвижка допустим), у нег тоже надо проставлять свою точку, как и со шкафчиком, верно?
Если выносите какое то "одиночное" оборудование-датчик,коробку,задвижку и т.д. можно ограничиться точкой (символом), а если у вас шкаф где куча клеммников и оборудования, то вам в помощь будет "Точка структурного идентификатора" куда автоматически или вручную добавляете то оборудование что вам нужно.
Vitalina писал(а): 28 фев 2023, 13:38 По идее мне сейчас нужно сделать паутинку из трасс (сегментов) и точек, и далее уже в ответе будет генерироваться длина кабеля и источник/цель? Или я что-то неправильно понимаю.
Отчет то вы какой хотите получить? Какие кабели идут в сегментах (Топология:Чертеж сегментов маршрутизации) или Кабельный журнал?
Vitalina писал(а): 28 фев 2023, 13:38 Пока на пробу сделала две точки, сегмент между ними. Пробую сгенерировать отчет топологии, но еплан ругается:
"Не удалось сгенерировать отчет 'Топология: Маршрутизируемый кабель / соединения'.
Форма '' отсутствует!"
От этих точек появились новые линии до точек маршрутизации? Скорее всего нет, можно по сути их руками сделать теми же сегментами. Еще смотрите в навигаторе кабеля чтобы все жилы были присвоены, иначе трассировка не будет идти.

Автор темы
Vitalina
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 06:09
Имя: Виталина
Поблагодарили: 3 раза

Прокладка кабеля

Сообщение Vitalina »

Главная цель всего - получить отчет о длинах кабеля) В форме отчета будут выведены: Название кабеля, источник, цель, наименование кабеля и его длина, в идеале с дополнительным указанием запаса для монтажа.
Пока вчера ковырялась, получилось так: Из навигатора устройств вытащила на подложку точки устройств:
Screenshot_2.png
Соединила их сегментом, при маршрутизации сегменты соединений выделяются оранжевым.
Далее делаю отчет (пока во временной форме):
Screenshot_3.png
Длина отображается немного некорректно...буду разбираться еще

И пока еще остается непонятным переход трассы по вертикали, буду пробовать, думаю сделать через точки разрыва между страницами, на одной вертикальный срез, на другой - горизонтальный, тогда по сути трасса должна получится непрерывной, главное чтобы все в отчете корректно отобразилось

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:
legionercheg писал(а): 28 фев 2023, 14:45 а если у вас шкаф где куча клеммников и оборудования, то вам в помощь будет "Точка структурного идентификатора" куда автоматически или вручную добавляете то оборудование что вам нужно.
Т.е. если мне нужно трассу довести до определенной точки (распределительной коробки), а от нее сделать веером все датчики подключенный к этой коробке, то берем точку с идентификатором, и из нее сегментами цепляемся ко всем датчикам?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Прокладка кабеля

Сообщение legionercheg »

Vitalina писал(а): 01 мар 2023, 07:38 Длина отображается немного некорректно...буду разбираться еще
Посмотрите, может у вас доп. длина еще в настройках прописана
[+]
123.jpg
Vitalina писал(а): 01 мар 2023, 07:38 И пока еще остается непонятным переход трассы по вертикали
Если подъем в пределах одной страницы, то я создал символ "круг со стрелкой" (точка маршрутизации) и там указываю
[+]
234.JPG
А если точка на другую страницу идет, то сначала ставлю точку и в ней "накидываю" разницу в отметках, а от нее уже через точку разрыва
[+]
456.JPG
Vitalina писал(а): 01 мар 2023, 07:38 Т.е. если мне нужно трассу довести до определенной точки (распределительной коробки), а от нее сделать веером все датчики подключенный к этой коробке, то берем точку с идентификатором, и из нее сегментами цепляемся ко всем датчикам?
Да, только всегда делайте от датчика или структурной точки идентификатора сегмент через точку. От устройств (ЧЯ,датчиков и т.д.) Еплан рисует автоматические сегменты до ближайшей точки, от точки структурного идентификатора нет, надо всегда сегмент руками доводить. И еще всегда помните что если хотите добавить клеммники в точку структурного идентификатора-у них должны быть определения клеммника,иначе их "не видно" будет.
[+]
123123.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Vitalina
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 06:09
Имя: Виталина
Поблагодарили: 3 раза

Прокладка кабеля

Сообщение Vitalina »

legionercheg писал(а): 01 мар 2023, 08:34 Посмотрите, может у вас доп. длина еще в настройках прописана
Получилось с маршрутизацией :ges_clap2:
Длину трассы пишет фактическую. И с нулем, и с 20 % попробовала, все равно как было 3,3 м, так и осталось...
Screenshot_4.png
А где-то еще можно добавить запас кабеля?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Прокладка кабеля

Сообщение legionercheg »

Vitalina писал(а): 01 мар 2023, 10:08 все равно как было 3,3 м, так и осталось...
Так а что в итоге не так? 3,3м не правильное значение? В большую или меньшую сторону или не меняется в принципе? Можете прикрепить макрос страницы...
У меня длина кабеля меняется:
[+]
1.JPG
Тут 0%
[+]
2.JPG
А тут 10%
[+]
3.JPG
Вы после того как в настройках % наброса меняете кабель то заново маршрутизируете? Т.е. чтобы значения то перезаписались...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «FieldSys (Топология)»