1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сквозная нумерация Устройств

Символы / Выводы устройств / Перекрестные ссылки / Нумерация / Отчеты (F03, F05)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Aeroplan »

Есть ли возможность в Еплане нумеровать устройства вне зависимости от структурных идентификаторов? Или это всегда так и просто-напросто не подразумевается иное?
А то у меня получается 5 моторов с обозначением М1 с разными местами установки. Как-то не наглядно получается.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение kirillio »

Aeroplan писал(а): 25 фев 2023, 18:24 5 моторов с обозначением М1 с разными местами установки.
Как вариант: не использовать ОУ, а любое описывающее поле, например, функциональный текст или т.п. поля вплоть до пользовательского, с подогнанным по размеру шрифтом.
..или я Вас не правильно понял и Вы про описывающие и идентифицирующие обозначения речь ведёте - Вы что хотите в конечном получить?
Последний раз редактировалось kirillio 25 фев 2023, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Зри в корень!

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Aeroplan »

Ну, не то, чтобы мне это прям жизненно необходимо... Просто думал, мало ли есть штатный способ. Ну нет так нет.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение kirillio »

Если у вас 5 моторов, то почему в обозначении используете М1, а не М1 - М5?
Зри в корень!

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Aeroplan »

Я использую как раз М1-М5. Но в дереве устройств в навигаторе устройств они "прячутся" в структурных идентификаторах и приходится постоянно выслеживать последний номер... Время... Автоматически присваивается следующий номер внутри группы, ограниченно структурным идентификатором. Если постоянно добавлять в одну и ту же группу, то они автоматом номера возрастают. А если в разные - всегда как заново.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение aranea »

Aeroplan, назначьте в свойствах проекта на закладке "Стуктура" функциям (устройствам общего назначения) идентификаторы не идентифицирующие, а описывающие, тогда все свалится в одну кучу, но не только моторы
Изображение

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Aeroplan »

Спасибо.
Попробовал. Для моторов (все изделия) пока не стал так оставлять, лучше привыкнуть к структурному порядку, все же устройства привязаны и к месту и к функционалу. Буду себя "тренировать" к порядку.
А вот кабели так и сделал. Их сложно привязать к одному месту в установке. Поэтому, когда они все в одной куче, мне сильно легче кажется..

Gena
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 02:28
Имя: Гена
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Gena »

Aeroplan писал(а): 27 фев 2023, 08:18 Их сложно привязать к одному месту в установке. Поэтому, когда они все в одной куче, мне сильно легче кажется..
Я для себя делаю отдельное местоположение "Кабели". Для меня очень удобно.

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
Aeroplan, Зайдите в настройки-Проекты_проект-Отображение-Структура дерева (навигаторы). Там можно настроить как вы хотите видеть дерево устройств в навигаторе. Если хотите сложить все в кучу, то просто удалите некоторые идентификаторы оттуда.
Еще как вариант, включите отображение в виде списка и настройте нужные поля

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Aeroplan »

Gena писал(а): 27 фев 2023, 16:35 Я для себя делаю отдельное местоположение "Кабели". Для меня очень удобно.
Идея!
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение legionercheg »

А зачем такие сложности? Есть же навигатор кабелей, где всё разложено по структурным идентификаторам. И есть в навигаторах фильтры, по определении функции отфильтровать устройства или изделия в том или ином навигаторе дело 5 сек. :ext_book:

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Aeroplan »

legionercheg писал(а): 28 фев 2023, 08:35 отфильтровать устройства
legionercheg писал(а): 28 фев 2023, 08:35 разложено по структурным идентификаторам
legionercheg писал(а): 28 фев 2023, 08:35 навигатор кабелей
Вот добавляю я в проект пятый-десятый-одвенадцатый кабель. Ну не помню я, какой последний раз я номер присваивал предыдущему кабелю полчаса назад... и это каждый раз по 5 секунд. А навигаторы окно все меньше и меньше делают. Или во вкладках начинаешь рыться еще 5 секунд... не... на самом деле функционально все кабели выполняют одну примерно одинаковую функцию. Я создал индетификатор функционального назначения "Кабельная система". А вот в структуре убрал "Место установки", ведь кабель идет от одного места к другому. То есть, почти всегда кабель в нескольких местах, пришпилить его к чему то одному проблеммно.
Вот в навигаторе устройств у меня теперь порядок, спасибо Gena за идею. Только вместо местоположения, функция.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение legionercheg »

Aeroplan писал(а): 28 фев 2023, 13:34 Я создал индетификатор функционального назначения "Кабельная система".
Что за идентификатор "функционального назначения"? "Функционального присвоения" вы имели ввиду?
Aeroplan писал(а): 28 фев 2023, 13:34 Только вместо местоположения, функция.
Не совсем понимаю как вы это в проекте реализуете. Как идентификатор, помогает нумеровать обозначение кабеля, без использования "обозначение местоположения"?
Aeroplan писал(а): 28 фев 2023, 13:34 Ну не помню я, какой последний раз я номер присваивал предыдущему кабелю полчаса назад...
Если у вас кабель в проекте с каким то буквенным "префиксом" то Еплан сам "ведёт" нумерацию, не надо ничего помнить-т.е. W1, W2, W3 и т.д., к примеру. Точно так же как и с устройствами, клеммами.

Gena
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 02:28
Имя: Гена
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Gena »

legionercheg писал(а): 28 фев 2023, 14:33 Если у вас кабель в проекте с каким то буквенным "префиксом" то Еплан сам "ведёт" нумерацию, не надо ничего помнить-т.е. W1, W2, W3 и т.д., к примеру. Точно так же как и с устройствами, клеммами.
Я в своих проектах добавляю префиксы к кабелям в зависимости от функционального назначения (кабель силовой - кс, кабель контрольный (управления) - кк и т.п.). И при добавлении нового кабеля я их вижу в дереве устройств в одном месте. Привязал именно к местоположению так как у меня в отчетах спецификации настроено группирование в том числе по местоположению.
Последний раз редактировалось Gena 28 фев 2023, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Gena
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 02:28
Имя: Гена
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Gena »

Возможно тут недопонимание связано из-за различных подходов к проектированию. Я проектирую всегда с открытым навигатором устройств. А к навигатору кабелей обращаюсь когда редактирую кабели группами. Ну вот так привык я. Может это и не правильно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение legionercheg »

Gena писал(а): 28 фев 2023, 17:34 Возможно тут недопонимание связано из-за различных подходов к проектированию.
100%, все делают как им удобно и если устраивает, то вопросов нет)) Я просто недопонимаю зачем это обозначение местоположения нужно? Что оно дает? Чтобы в навигаторе устройств они "сгруппированы" были для визуальной наглядности?

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Aeroplan »

legionercheg писал(а): 01 мар 2023, 08:38 Чтобы в навигаторе устройств они "сгруппированы" были для визуальной наглядности?
В моей практике не для этого. Мне навигаторы нужны, пока я в компе "сижу". А вот когда я с пачкой листов прихожу на площадку уже собранного и работающего год изделия, то я уже не помню, в какой части машины или линии стоит тот или иной прибор, мотор и датчик. А на листах все указано: "место установки" + B2, например. Ага, вот на схеме это место - туда и лезем. А вот это датчик к чему относится? Смотрим "Функциональное назначение" = CAA... Ага, это измерение давления в контуре подачи основного рабочего материала, к воздуху никакого отношения не имеет и к электроприводу тоже никак не относится. Значит в программе в ПЛК я его буду сразу искать в разделах обработки давления в управлении потоками основного материала...
Вот мне для этого идентификаторы нужны.

А навигатор уже как следствие использования конкретного продукта под названием еплан. Раньше в чертилке рисовал в автодесковской. И всегда как-то пытался структурировать приборы и датчики... Правда раньше в основном сам выдумывал, поэтому каша была такая, что через год смотреть на свои работы было смешно и дико.

Gena
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 02:28
Имя: Гена
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Gena »

legionercheg писал(а): 01 мар 2023, 08:38 Я просто недопонимаю зачем это обозначение местоположения нужно? Что оно дает? Чтобы в навигаторе устройств они "сгруппированы" были для визуальной наглядности?
Одна из причин это наглядность. Я сразу вижу все кабели там где я их ожидаю увидеть. Вторая это, как я писал выше, у меня форма спецификации группирует изделия в том числе по местоположению. Можно, конечно, форму сделать по другому, но вот будет ли принципиально лучше и удобнее? Я для себя пока считаю что нет.
Ну и путь самурая в борьбе с Eplan непредсказуем, может завтра я найду решение лучше. Ну или вы мне подскажете.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
И еще одна причина. Если для части устройств я заполнил какой-либо структурный идентификатор, то стараюсь это сделать для всех. Иначе выходит бардак в дереве.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сквозная нумерация Устройств

Сообщение Aeroplan »

Gena писал(а): 01 мар 2023, 15:06 И еще одна причина. Если для части устройств я заполнил какой-либо структурный идентификатор, то стараюсь это сделать для всех. Иначе выходит бардак в дереве.
Стремление к порядку - обязательное требование к каждому инженеру...
Ответить

Вернуться в «Устройства»