1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос по выгрузке проекта

Ответить

Автор темы
moro3ko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:59
Имя: Алексей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по выгрузке проекта

Сообщение moro3ko »

Привет!

Я был не в курсе но оказалось у нас есть Power PC2100 (5AP1120.1043-000). Никогда не имел с ними дел.
В итоге нужно изменить логику.

Подключился к PC2100 по эзернету.
Проекта у меня нет. Вроде где-то есть флешка с бекапом. Открыл пустой, сделал сравнение проектов.
Нажал на CPU правой кнопкой, пунт Load from Target недоступен.

В PC2100 вставлена флешка techguard, насколько понимаю это аппаратный ключ для загрузки в контроллер изменений.
Могу ли я с помощью нее выгрузить проект из контроллера или может можно бекап на флешке изменить и загрузить?

vortex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 18:10
Имя: Виталий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопрос по выгрузке проекта

Сообщение vortex »

Выгрузить исходники НЕЛЬЗЯ!

Есть один случай когда из любого контроллера B&R можно выгрузить исходный код - когда разработчик НАМЕРЕННО это указал в проекте и залили в контроллер. Ни разу такого не видел.

Но можно выгрузить бинарники для бэкапа, что видимо и сделано уже.

Вообще очень интересно услышать от форумчан:
* вливали ли они исходники в продакшен ?
* зачем вообще давать конечному потребителю исходники?

Автор темы
moro3ko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:59
Имя: Алексей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по выгрузке проекта

Сообщение moro3ko »

vortex писал(а): 22 фев 2023, 14:15 Выгрузить исходники НЕЛЬЗЯ!

Есть один случай когда из любого контроллера B&R можно выгрузить исходный код - когда разработчик НАМЕРЕННО это указал в проекте и залили в контроллер. Ни разу такого не видел.
В целом то если вдруг разрешено выкачать исходник мои шаги верные, тех гуард флешка должна быть в контроллере или в компе с которого подключаюсь?
vortex писал(а): 22 фев 2023, 14:15 Вообще очень интересно услышать от форумчан:
* вливали ли они исходники в продакшен ?
* зачем вообще давать конечному потребителю исходники?
Ну моя основная система от хоневелл и там бери да делой, что хочешь с логикой - смотри, копируй, изменяй. Вторая система с которой работаю плотно от сименс, ну да из 10 проектов у двух есть защита, но не всей логики, а только safety зоны. А вот b and r пошел еще дальше и по мне так это бредятина. Я конечно все понимаю, но все же знают, что есть эксплуатация и скорее всего нужно, будет однажды, что-то изменить. А если разработчик не знаю - ушел на пенсию и ни с кем не контачит?

vortex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 18:10
Имя: Виталий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вопрос по выгрузке проекта

Сообщение vortex »

moro3ko писал(а): 27 фев 2023, 14:13 тех гуард флешка должна быть в контроллере или в компе с которого подключаюсь?
вероятнее она должна быть там где уже стоит. она покрывает некие требуемые в вашем оборудовании лицензии. врядли там лицензию на среду разработки (тогда она должна втсать с которго подключаетесь). Наверное через CodeMeter можно посмотреть что там конкретно, но врядли это нужно.
moro3ko писал(а): 27 фев 2023, 14:13 Я конечно все понимаю, но все же знают, что есть эксплуатация и скорее всего нужно, будет однажды, что-то изменить
потом что-то взрывается, что то слетает и... в лучшем случае ранит человека. Приходят "компетентные" органы и спрашивают кто делал ПО... а местные там немного поковырялись.

Автор темы
moro3ko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:59
Имя: Алексей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по выгрузке проекта

Сообщение moro3ko »

vortex писал(а): 27 фев 2023, 15:43 потом что-то взрывается, что то слетает и... в лучшем случае ранит человека. Приходят "компетентные" органы и спрашивают кто делал ПО... а местные там немного поковырялись.
Для этого есть служебные записки, распоряжения, нд. Ну ладно это флуд.

Спасибо!
Аватара пользователя

konstantin00747
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2023, 10:10
Имя: константин
Страна: россия
город/регион: черноземье

Нужен человек знающий системы B & R

Сообщение konstantin00747 »

Доброго времени суток. Нужен знающий человек по системам B & R . Нужно достать программу(бэкап,бинарник) из контроллера и серво карт для возможного перезалива на такое же устройство, с выдувной машины PET, не навредив и не испортив установку. Естественно не бесплатно . Территориально- Черноземье. Связь: почта:[email protected]; Telegram: @Humm001
Ответить

Вернуться в «B&R Automation»