1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Управление трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K

ПЧ, клапаны, муфты, задвижки, регуляторы и прочее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Управление трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Столкнулся с такой нелепой проблемой. Есть система вентиляции управляемая процессором ТРМ 1033 фирмы "ОВЕН" и управляет она в том числе аналоговым выходом трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K.
Вроде должно быть всё просто и понятно - подводишь питание (данный привод работает как от переменных так и от постоянных 24 В), сажаешь провод аналогового управления на соответствующую клемму и всё должно работать. В реальности не работает.
Всё соединил согласно инструкции. Калибровка проводится при переключении DIP 1. Остальные DIP-переключатели выставлены согласно инструкции на управление 2 - 9,84 В. Но сколько бы я не подавал напряжения их этого диапазона - привод стоит на месте и не позиционируется.
Может кто сталкивался? А то уже идеи кончились. Привод новый, в инструкции к нему написано что должен управляться аналоговым сигналом.

Те крохи которые относятся к монтажу прилагаю. Другого я не нашёл.
Инструкция по клапану.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Управление трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K

Сообщение kirillio »

Alex80 писал(а): 21 фев 2023, 15:58 привод стоит на месте и не позиционируется
Начальное положение привода соответствует краевому положению штока клапана (пытаетесь ли Вы открывать открытое / закрывать закрытое)?
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Управление трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K

Сообщение Alex80 »

Да - это уже проверил. Соответствует. Я его вообще снял - посмотреть он вообще без нагрузки-то шевелиться умеет - пока что не умеет.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Управление трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K

Сообщение kirillio »

1. Вручную привод выставить в среднее положение, подать сигнал, удостовериться что DIP1 в правильном положении.
2. Мутьтиметр на клеммах управления приводом показывает то же, что и на клеммах управляющего выхода (выходной сигнал есть, он в норме; жилу нигде по пути не теряли)?
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Управление трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K

Сообщение Jackson »

На шилдье еще указано что есть переключатель АВТО-РУЧ и при калибровке его нужно держать в АВТО. Он у Вас в каком положении сейчас?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Также на шильде два варианта подключения. У Вас какой? Если левое (на шильде), то куда Вы второй провод (минус) управляющий подключили?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Управление трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K

Сообщение Alex80 »

kirillio писал(а): 21 фев 2023, 17:12 1. Вручную привод выставить в среднее положение, подать сигнал, удостовериться что DIP1 в правильном положении.
2. Мутьтиметр на клеммах управления приводом показывает то же, что и на клеммах управляющего выхода (выходной сигнал есть, он в норме; жилу нигде по пути не теряли)?
Сделал - всё равно не шевелится.

Jackson писал(а): 22 фев 2023, 11:54 На шилдье еще указано что есть переключатель АВТО-РУЧ и при калибровке его нужно держать в АВТО. Он у Вас в каком положении сейчас?
В автомате.
Jackson писал(а): 22 фев 2023, 11:54 Также на шильде два варианта подключения. У Вас какой? Если левое (на шильде), то куда Вы второй провод (минус) управляющий подключили?
А вот это действительно интересный вопрос. Я тоже думал - есть у нас питающее напряжение - плюс и минус - там 24 в. Есть аналоговое управление - синий провод. Минус я не подключал, Рассчитывая что ток вытекает через общий минус питания. Другими словами минус управляющего напряжения я не подлючал никуда. У меня была мысль что минус нужно посадить на красный провод, но по схеме это выход (контроль?) аналогового управления. Если там тоже будет плюс формируется схемой самого устройства, то посадив его на минус БП (без сопротивления), который формирует управляющее напряжение будет КЗ.

Я мерею напряжения сейчас. У меня два БП - один для питающего напряжения - 24 В. С помощью второго (он регулируемый) я имитирую аналоговое управляющее напряжение. Почему-то напряжение на управляющей клемме (2 на схеме) относительно нуля БП 24В (6 на схеме) всегда нулевое. Хоть я выставлял разное в диапазоне от 0 до 10В. Между входом(2 на схеме) и выходом (4 на схеме) тоже нулевое.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Управление трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K

Сообщение kirillio »

Alex80 писал(а): 27 фев 2023, 15:46 Минус я не подключал
А есть разница напряжения межу минусами БП?

Отправлено спустя 14 минут 31 секунду:
Alex80 писал(а): 27 фев 2023, 15:46 С помощью второго (он регулируемый) я имитирую аналоговое управляющее напряжение. Почему-то напряжение на управляющей клемме (2 на схеме) относительно нуля БП 24В (6 на схеме) всегда нулевое.
Опорные нули-то у Вас разные, относительно чего у вас регулирование напряжения происходит. Вы пробовали подключать от одного БП?

PS Про объединение нулей вот тут можно почитать.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Управление трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K

Сообщение Jackson »

Alex80 писал(а): 27 фев 2023, 15:46 Другими словами минус управляющего напряжения я не подлючал никуда.
А его, по идее, надо замкнуть с минусом питания - иначе как напряжение-то возникнет? Посмотрите на схему внимательно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Управление трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K

Сообщение Alex80 »

Разобрался я. Те кто столкнутся с той же проблемой:
1) Красный провод данного сервопривода никакой не выход "плюсовой" - это просто "минус" токовой петли аналогового управления. Это и была моя главная непонятка. Это первое - что касается электрического соединения.
2) Настройки DIP переключателей должны быть:
1 DIP - так как нужно вам согласно монтажа на трубе (по часовой или против).
2 DIP - в положении ON. Не знаю что тут имеется ввиду - но в другом положении 2 DIP - сервопривод не регулируется - при любом управляющем напряжении он уходит в крайнее положение - выяснено опытным путём. Регулируется он только в положении "Обратный сигнал", чтобы под этим не подразумевалось.
3 и 4 DIP - как вам нужно смотря как вы собираетесь управлять сервоприводом - сочетания положений есть в этих 2-ух несчастных листочках инструкции. У меня оба в положении OFF.
5 DIP - как вам нужно - в зависимости чем будет управляться - напряжением или силой тока. У меня напряжение от 2-10В - поэтому OFF.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Управление трёхходовым клапаном Wester S11 MOD x 20758 A-K

Сообщение Jackson »

Благодарим автора Alex80 за обратную связь по решению проблемы.

Ещё раз ставлю всем в пример: Задали вопрос? Решили проблему? Не поленитесь описать решение проблемы как для себя самого. Уверяю Вас, лет черед дцать Вы можете искать решение такой же проблемы и по ключевым словам поиск выведет на Ваше же сообщение. :) Реально удобно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Исполнительные устройства, регуляторы»