1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

TM251MESE замена ip адресса

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
TimAbd
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 10:26
Имя: Тимур
Страна: Рф
город/регион: Уфа
Благодарил (а): 1 раз

TM251MESE замена ip адресса

Сообщение TimAbd »

Всем добрый день!
Возложили на мои плечи заменить ip адреса на контроллере TM251MESE, на контроллерах других фирм я без проблем поменял необходимые ip адреса, а вот на данном контроллере застопорился.
Прошу подсказать какой программой мне нужно воспользоваться(у шнайдера уж очень их много, глаза разбегаются) и что куда тыкнуть.
Не сделать не могу, поэтому надеюсь на поддержку )

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

TM251MESE замена ip адресса

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

1. ПО, в зависимости от версии firmware вашего ПЛК, может быть SoMachine 4.*, Machine Expert 1.*, Machine Expert 2.* (демо-период у всех есть)
2. Если у вас нет исходного проекта в редактируемом виде и программист не загрузил исходник, который можно выгрузить (upload project), то для работающего ПЛК задачу не решите
3. Если проект есть - Device Tree - Ethernet - далее штатно
СВ

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 74 раза

TM251MESE замена ip адресса

Сообщение se_sib »

IP портов в настройках проекта заданы, но можно использовать файл пост конфигурации, он имеет приоритет и если он создан сетевые настройки при загрузки ПЛК берутся от туда. p.s. Если в проекте нет никаких привязок к текущему IP, то можно создать пост конфигурацию. Поменять сетевые настройки и создать его можно из SoMachine/Machine Expert, в окне выбора подключенного ПЛК кликнув по нему правой кнопкой мыши и выбрать сетевые настройки, поставить галку постоянные. Можно создать в блокноте и подсунуть через файловый менеджер(папка Cfg) SoM/ME, через FTP сервер(если он включен). И самый простой вариант отредактировать или создать через штатный Веб-сервер контроллера.
PostConf1.JPG
PostConf2.JPG
PostConf3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

TM251MESE замена ip адресса

Сообщение ogorsv »

se_sib, Женя, а если проекта нет и постконфигурация УЖЕ действует?
Сможет ли топикстартер подключиться и поменять IP?
И вопрос с cybersecurity я не озвучивал - но вполне возможно, что пароль на подключение и загрузку таки установлен
Что ему делать в таком случае?
СВ

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 74 раза

TM251MESE замена ip адресса

Сообщение se_sib »

ogorsv писал(а): 16 фев 2023, 16:16 se_sib, Женя, а если проекта нет и постконфигурация УЖЕ действует?
Сможет ли топикстартер подключиться и поменять IP?
И вопрос с cybersecurity я не озвучивал - но вполне возможно, что пароль на подключение и загрузку таки установлен
Что ему делать в таком случае?
От проекта не зависит, это файл который в папке Cfg лежит. Т.е. достаточно открыть Som/Me и создать пустой проект для любого ПЛК, если есть желание подключиться к файловой системе, то выбрать нужно именно такой же ПЛК. т.е. в разделе файлового браузера File достаточно только нажать кнопку обновить данные чтобы подключиться к файловой системе ПЛК, без загрузки проекта, но ПЛК в дереве проекта должен соответствовать тому к которому подключаемся. В Controller selection выполняем поиск и кликаем правой кнопкой по ПЛК, выбираем редактирование сетевых настроек и правим их. Если не поставим галку permanetly то сетевые применяться до следующей перезагрузки ПЛК, если поставим то создастся файл пост конфигурации в папке Cfg, если он уже есть, то просто автоматический отредактируется под новые заданные настройки. С cybersecurity не знаю, нужно пробовать, если не включены права пользователя, то зайти можно на Веб лишь введя логин - Anonymous для свежих прошивок и admin/admin или user/user для старых(точно не помню какой пароль для старых прошивок).
Ответить

Вернуться в «ПЛК»