1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Производительность импеллерного насоса

Вопросы технологии производства, эксплуатация производственного оборудования. Автоматизация производства (MES).
Ответить

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Aeroplan »

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста строго из опыта, насколько большая разница в расходах воды и растительного масла на одинаковых импеллерных насосах в одинаковых условиях? Надо перекачивать из бочки в бочку подсолнечное масло, после насоса 3 метра шланга и, ессно, открытый "мундштук", подпора никакого. По воде получается 2,5 м3/час надо. Явно на масло надо попроизводительнее насос. Есть у кого-то опыт с такими насосами и жидкостями?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 758 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Ryzhij »

Aeroplan писал(а): 13 фев 2023, 09:45 По воде получается 2,5 м3/час надо. Явно на масло надо попроизводительнее насос.
Что значит "надо попроизводительнее"?
На сколько? Кому? Зачем? А в цифрах? А температура масла?
Подпор у насоса будет за счёт вязкости перекачиваемой жидкости и длины шланга.
Вязкость подсолнечного масла сильно зависит от температуры.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Aeroplan »

Ryzhij писал(а): 15 фев 2023, 08:56 Что значит "надо попроизводительнее"?
Значит, что я понимаю, что надо "попроизводительнее", но не знаю - на сколько. Ни в цифрах, ни в миллилитрах. Если бы знал, разве я стал бы беспокоить солидное сообщество? Я для того и спрашиваю, что не разбираюсь в этом. Гидравлику я считать не умею, потому спрашиваю про опыт коллег.
Посему, исходных, кроме вышеописанных, могу добавить только температуру - от 20 до 40 градусов по Цельсию.
Ryzhij писал(а): 15 фев 2023, 08:56 На сколько? Кому? Зачем? А в цифрах? А температура масла?
"На сколько?" - это мой вопрос, на который я хотел получить либо ответ, либо отсыл. "Кому?" - мне. "Зачем?" - чтобы перекачивать масло из бочки в бочку за установленное время - нужно заранее выбрать производительность насоса для подсолнечного масла, которая в документации на насос предоставлена "по воде".
Как-то так...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 758 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Ryzhij »

Тогда так.
Прикинем упрощённо.
Производительность насоса на другой жидкости, грубо говоря, будет зависеть от соотношений плотности и динамической вязкости тестовой и рабочей жидкости. Т.е. на масле насос в той же самой гидросистеме системе перекачает больше во столько раз, во сколько масло "легче" воды, но меньше во столько раз, во сколько динамическая вязкость масла больше вязкости воды.

Есть еще кинематическая вязкость, она уже учитывает изменение плотности жидкости.
И тогда насос перекачает масла во столько же раз меньше, во сколько кинематическая вязкость масла выше кинематической вязкости воды

1. Смотрим, какую производительность имеет насос на воде при определённой температуре. Это может быть при 15 или 20 гр.Ц., не суть, у воды вязкость меняется незначительно.
Изображение
При 20 градусах это Sв= 1,004 мм2/с
Пусть производительность насоса по воде будет Nв (2,5 м3/час);

2. Лезем в справочник и смотрим для масла
Изображение
его вязкость при тех же 20 гр.Ц равна Sм=60,3 мм2/с.

Таким образом, по маслу в той же гидросистеме производительность изменится:
Nм = (Sв/Sм)Nв =(1,004/60,3)Nв = Nв/60,06
т.е. уменьшится в 60,06 раза.

Следует учитывать, что вязкость масла сильно зависит от температуры.
Для кинематической вязкости зависимости не нашёл, но для динамической вот:
Изображение
Последний раз редактировалось Ryzhij 15 фев 2023, 11:45, всего редактировалось 4 раза.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 15 фев 2023, 10:17 Я для того и спрашиваю, что не разбираюсь в этом. Гидравлику я считать не умею, потому спрашиваю про опыт коллег.
Так вот мы и задаём Вам вопросы для того, чтобы именно в них Вы и разобрались. Это ведь Ваше производство, Ваш исходный вопрос, Вам с этой установкой жить, ответ для Вас нужен а не для нас. Установка у Вас перед глазами, а мы только читаем про неё с Ваших слов.
Aeroplan писал(а): 15 фев 2023, 10:17 "На сколько?" - это мой вопрос, на который я хотел получить либо ответ, либо отсыл.
Тогда "отсыл": этот вопрос надо задавать не нам, а Вашему технологу, нач.производтсва, инженеру, директору наконец. Ну или если все эти люди и есть в Вашем лице - Вам и отвечать на него.

Потому что есть разница, поднять производительность на 0.1%, на 1%, на 50% и на 100% - решения разные, вплоть до замены всей системы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Aeroplan »

Ryzhij писал(а): 15 фев 2023, 11:24Тогда так.
Я Вам очень, очень благодарен. С вашего позволения, я это сообщение в свою библиотечку все же скопирую. Не так чтобы и сложно (после прочтения), но весьма ценно. Я бы сам неделю мучался "разбирательствами. Огромное спасибо.
Jackson писал(а): 15 фев 2023, 11:27 Тогда "отсыл": этот вопрос надо задавать не нам, а Вашему технологу, нач.производтсва, инженеру, директору наконец. Ну или если все эти люди и есть в Вашем лице - Вам и отвечать на него.
Ситуация сильно банальнее: нет тут ни технолога, ни начальников. Почти для дома, для хозяйства. Уже с десяток проектов в стол делаю. Цены взлетели так, что "мой потенциальный" клиент стал совсем "безпотенциальным". Как цену услышит - убегает. И раньше то не особо втягивались в модернизацию, а теперь...
Поэтому, "не умея знать всё", приходится чаще "лепить" по опыту: или своему, или коллег и форумчан. Ясно, что важные вещи изучать приходится досконально, но всего то не изучишь... Уже не только КИПиА; уже весь спектр АСУ, электропривод, 3Д проектирование конструкций, нанесение покрытий форсунками и "чорт знает чего" еще приходится изучать и опыты проводить.
Так что, извиняйте за назойливость и болтливость. А "отсыл" я имел ввиду к странице какого-нибудь справочника или банального учебника. Полет по сети конкретики на такой вопрос не дал, но подозреваю, что вопрос к сети поставил я некорректно.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение VaBo »

Кстати, а почему именно импеллерный, а не шестеренчатый, например..?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 758 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Ryzhij »

Aeroplan писал(а): 15 фев 2023, 14:05 Огромное спасибо
Да на здоровье.
Помните только, что такого рода расчёт справедлив для ПОСТОЯННОЙ подводимой МОЩНОСТИ.
Например, насос с ручным приводом, "с кривого".
Если условия равновесия другие, или константа иная, то потери производительности могут быть уже не такими огромными. Например, есть возможность увеличить момент на валу без просадки скорости вращения и удержать при этом осевой сдвиг в пределах допустимого.
Надо смотреть максимальный момент на валу насоса (ограничен конструкцией).
Но метод пропорциональности часто выручает инженера при оценке.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
VaBo писал(а): 15 фев 2023, 14:38 Кстати, а почему именно импеллерный, а не шестеренчатый, например..?
Я не думаю, что для шестерёнчатого была бы дана производительность на воде)))
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Aeroplan »

На все насосы производительность по воде дается. Во всех каталогах. Продавцы, кстати, при покупке предлагают посчитать производительность на нужную жидкость при ее конкретных данных. Но в договоре продажи никакого упоминания об этом не будет: никто ответственность на себя не хочет брать.
Импеллерный потому, что жидкость не однородная, со специями, которые не растворяются. Масло - основной ее компонент. И "молотить" их клиент не желает. Хочет насос с минимальным воздействием на среду.
Я бы предложил объемный поршневой, но просит, чтобы перекачка была по массе, типа дозатора с высокими требованиями по точности...
А знакомы мой сказал, что живучесть у импеллерных весьма ограниченная, рекомендует кулачковые. А они как чугунный мост стоили раньше. Сейчас совсем боюсь на них смотреть.
В общем, и ТЗ писать мне самому придется. А потому не хочется потом краснеть.
И получается, что мне насос надо раз эдак в 25-30 производительнее, чем на воду, ого... Из-за разницы в динамической вязкости.
Что-то начинаю я предполагать, что придется все же испытания то проводить за свои кровные...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 758 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Ryzhij »

Тут такое дело, шестерёнчатый насос обычно на воде работать просто не может - клинит он при попадании в него воды ;)

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
Перистальтический хорошо дозирует и диафрагменный, но у последнего проблема будет с клапанами. Поршневой с золотниками был бы идеальным вариантом.
По массе вряд ли, все насосы дозируют по объёму.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 15 фев 2023, 16:26 Тут такое дело, шестерёнчатый насос обычно на воде работать просто не может
Да, но это может не мешать производителям заявлять в документах производительность именно по воде. Это же бумага.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Aeroplan »

Ryzhij писал(а): 15 фев 2023, 16:39 По массе вряд ли, все насосы дозируют по объёму.
Не-не...К насосу такого требования нет, оно к системе управления. Планируются автоматические весы, насос с частотником, и две бочки: одна большая на поддоне, вторая малая на весах. Ну а дальше дело техники, это я уже умею. А вот подобрать насос под масло - еще не умею.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение VaBo »

Aeroplan писал(а): 15 фев 2023, 16:15 Импеллерный потому, что жидкость не однородная, со специями, которые не растворяются. Масло - основной ее компонент. И "молотить" их клиент не желает. Хочет насос с минимальным воздействием на среду.
Я бы предложил объемный поршневой, но просит, чтобы перекачка была по массе, типа дозатора с высокими требованиями по точности...
А знакомы мой сказал, что живучесть у импеллерных весьма ограниченная, рекомендует кулачковые. А они как чугунный мост стоили раньше
Ну вот винтовой под ваши требования. Китай в плохом смысле, но нужно привыкать.
https://www.ampika.ru/oborudovanie.html?id=13714
далеко не самолет.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение olexsa »

Aeroplan писал(а): 15 фев 2023, 16:15 На все насосы производительность по воде дается. Во всех каталогах
Примечание 4. Получается, не на все.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Aeroplan »

olexsa писал(а): 15 фев 2023, 19:15 Примечание 4. Получается, не на все.
О, да, совсем забыл про них. Шестеренчатые насосы, как, наверное, и аксиально-поршневые, даются по какой-нибудь "гидравлической" жидкости (масломасляное). По некому маслу, которое заводом-изготовителем рекомендовано, как основное. Лет 10-12 тому работал с прессами, кольце-раскатными машинами, там приходилось именно с такими работать. Но они обычно на воде то и не используются.
А сейчас полностью задача другая, тут "пищевка", основное - центробежные, кулачковые, импеллерные, мембранные, винтовые.... В общем, их тут полно, но они то все по воде. Не встречал пока насосы с характеристиками не по воде в этом сегменте.
VaBo писал(а): 15 фев 2023, 18:21 Ну вот винтовой под ваши требования. Китай в плохом смысле, но нужно привыкать.
С этими насосами давно знаком, система дозирования глицерина на таком работает. Струя, конечно, не дай Бог никому... ;) Производительность, наверное, раз в 50 меньше воды. Но до замеров дело не доходило, требований по времени нет, хоть полдня пусть ведро набирается.
И, кстати, Бурун - это же белорусская продукция. Несколько штук за 10 лет приобретено, все белорусские. И еще, по пищевым допускам и "моющимся свойствам" он все же проигрывает импеллеру.

У одного из клиентов на тесто поставлен импеллер. Работает, по моему мнению, просто прекрасно. Два раза в год меняет торцевые, раз в два года - сам импеллер, отламываются лепестки... В остальном все отлично и по характеристикам, и по влиянию на тесто. Почему от него все отворачиваются - не могу сказать. Наверное у меня все ж опыта маловато.

Вчера, наконец-то, показали мне жижу, которая типа на основе масла, которую надо перекачивать. Нифига это не ньютоновская жидкость. Мне вообще показалось, что это сложно-тексотропная субстанция. Пока она в покое, сильно похожа на невзболтаную простоквашу, нечто желеобразное-несвернувшееся. Стоит ее "пошевелить" или потрясти, или начать переливать - она тут же превращается в "воду-масло", вроде не жирная, как масло, но течет лучше. Стакана с "дыркой" под рукой не оказалось, вязкость и текучесть проверить не успели. Но теперь я еще больше склоняюсь именно к импеллеру. Мне кажется, что он "в золотой середине" по цене и предназначению. Но с расходными характеристиками теперь точно без экспериментального подбора не обойтись.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Производительность импеллерного насоса

Сообщение Jackson »

olexsa писал(а): 15 фев 2023, 19:15 Примечание 4. Получается, не на все.
Как же любимая фраза: "если не указано иного". :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Производство и технология»