1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

варианты маркировать

Вопросы технологии производства, эксплуатация производственного оборудования. Автоматизация производства (MES).
Ответить

Автор темы
Marko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 12:49
Имя: Андрей
Страна: Рус
город/регион: СПб
Благодарил (а): 1 раз

варианты маркировать

Сообщение Marko »

Доброго дня!
Подскажите, уважаемые, есть варианты маркировать горячие (более 200 градусов С) рулоны металлического листа водорастворимыми чернилами? Интересует в принципе существование таких чернил и модели каплеструйных маркираторов с высотой символов порядка 100 мм. Печатать надо только цифры, то есть хватит и 7 сопел для знакогенерации.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 261 раз

варианты маркировать

Сообщение kirillio »

Лазер.
Зри в корень!

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

варианты маркировать

Сообщение Parliament74 »

kirillio писал(а): 10 фев 2023, 13:41Лазер
Лазером не получится "водорастворимыми чернилами" маркировку наносить.

200 градусов температура металла - это очень хорошо, краска быстро высохнет и не будет размазываться (что в таких применениях как раз и является самой большой проблемой, особенно когда процесс быстро протекает).
У меня коллеги итальянскую систему маркировки холоднокатанной полосы ставили на Флагман Отечественной металлургии, потом на АвтоВАЗе эту краску смывают перед началом обработки металла. Там как раз была проблема в том, что на очень больших скоростях полоса шла и дополнительно стояли ещë электрические фены, которые всë это дело подогревали.

Но в описываемом случае и сама система дорогая (и делается не быстро) и чернила дорогие, но зато эти системы как раз практически у всех крупных металлургов по всему миру для таких применений и стоят.
Если какое-то описание подробное процесса или ТЗ есть - присылайте, попрошу посмотреть, что для такой задачи можно предложить.

Если что-то простое и недорогое надо, может кто-то ещё подскажет решения.
На форуме по каплеструйным системам есть раздел, может коллеги из этой области что знают.
Последний раз редактировалось Parliament74 10 фев 2023, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 261 раз

варианты маркировать

Сообщение kirillio »

Parliament74 писал(а): 10 фев 2023, 14:09 Лазером не получится "водорастворимыми чернилами" маркировку наносить.
А я водорастворимые чернила и не предполагал - какие могут быть водорастворимые чернила при температуре поверхности более 200 градусов мне не понятно. Возможно я чего-то ещё не знаю, Вы тогда примерчик той печатающей головки покажите которая так может, самому интересно.
PS и "более 200" это сколько? 205, 290, 500?
Последний раз редактировалось kirillio 10 фев 2023, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Зри в корень!

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

варианты маркировать

Сообщение Parliament74 »

kirillio писал(а): 10 фев 2023, 14:22 примерчик той печатающей головки покажите которая так может, самому интересно.
Я бы с удовольствием, но я сам еë не видел, только слышал)
То, что температура металла там была выше окружающей, это я точно помню)
Попробую разузнать, насколько она выше была.
Может 200 градусов - это действительно много.

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

варианты маркировать

Сообщение Parliament74 »

В-общем, докладываю:

200 градусов - это не проблема, есть где и 400 (и больше) градусов маркируют металл. Есть причём разные варианты: точечная маркировка краской, непрерывная маркировка струёй и т.д.

Вот примеры решений от MAGNEMAG (см. системы CJ, DP, SN):
https://www.alpinemetaltech.com/secured ... ing_EN.pdf

Есть ещё несколько компаний, которые подобные системы делают, но все мне известные находятся в странах, которые сейчас входят в категорию "недружественных".

Автор темы
Marko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 12:49
Имя: Андрей
Страна: Рус
город/регион: СПб
Благодарил (а): 1 раз

варианты маркировать

Сообщение Marko »

Parliament74 писал(а): 10 фев 2023, 20:57 Вот примеры решений от MAGNEMAG (см. системы CJ, DP, SN):
https://www.alpinemetaltech.com/secured ... ing_EN.pdf
Благодарю! Сама ссылка, правда, не открылась, но "откусил" от нее сайт производителя, далее по продуктам нашел презентации разных вариантов капельных маркировщиков с рабочими температурами даже до 1000 (!) градусов (типа DP и SN у этого производителя, а CJ работает с объектами до 400 градусов). Система с одним соплом (типа SN) проще, но довольно "медлительная" - рисует 1 символ высотой 100мм в среднем за 1 сек.
У меня на рассмотрении система, которая должна наносить маркировку на металл, температура которого может достигать 770 градусов Цельсия. Столь высокие температуры не позволяют использовать чернила на базе органических растворителей по причине пожароопасности и воздействия аэрозолей на персонал. Может кто знает производителя подобных DP или SN систем в России?

Автор темы
Marko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2023, 12:49
Имя: Андрей
Страна: Рус
город/регион: СПб
Благодарил (а): 1 раз

варианты маркировать

Сообщение Marko »

kirillio писал(а): 10 фев 2023, 14:22 Возможно я чего-то ещё не знаю, Вы тогда примерчик той печатающей головки покажите которая так может, самому интересно.
Steel_Magnemag_Dot-Paint-Marking-Machine-3.jpg
Это головка с охлаждением системы DP, с сайта ссылку на который любезно предоставил Parliament74. Судя по описанию, может печатать на материале с температурой до 1000 градусов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

варианты маркировать

Сообщение Jackson »

Marko писал(а): 11 фев 2023, 22:55 Судя по описанию, может печатать на материале с температурой до 1000 градусов.
Вопрос - печатать чем?
На 1000-градусную панель она может и нальёт водорастворяемые чернила, но что с ними будет при этом? И получится ли маркировка. Печатать-то можно, только смысл?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

варианты маркировать

Сообщение Parliament74 »

Да, там много параметров влияет на процесс и помимо температуры: от скорости движения металла до степени шероховатости поверхности.
Это надо с изготовителями (как минимум эксплуатацией, у кого такие системы стоят, общаться), разбираясь в деталях..
Ответить

Вернуться в «Производство и технология»