1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

HGM6120NC

HGM4020, HGM6110, HGM6120, HGM9510 и прочие

Модератор: специалисты SmartGen

Закрыто

Автор темы
Kosch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 12:26
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Пушкино МО

HGM6120NC

Сообщение Kosch »

Добрый день!
У меня есть генератор с контроллером HGM6120NC. Но проблема в том что, я не могу физически подать городскую сеть к генератору. Он без встроенного АВР. Мне нужно запускать и останавливать генератор по сухому контакту удаленно. По настройкам в контроллере в удаленном запуске установлено Inhibit Start Auto, Городская сеть не подана. И по команде от АВР генератор запускается, но при восстановлении сети не останавливается. Ждет фазы на входах городской сети.
Вопрос.
Имеется ли возможность в данном контроллере сделать настройки так что бы он не контролировал городскую сеть, а звадился и останавливался только от замыкания и размыкания сухого контакта Удаленно установленного АВР.
Спасибо.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17586
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC

Сообщение Jackson »

То есть нужно чтобы контроллер забыл вообще про сеть и про сетевой автомат, и по дискретному входу стартовал и включал генераторный автомат - верно?

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Кстати, можете обратиться в поддержку дистрибьютора: https://dvk-electro.ru

Автор темы
Kosch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 12:26
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Пушкино МО

HGM6120NC

Сообщение Kosch »

Да, стартовал и останавливался только по сухому контакту.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Я обращался в похожие компании, их сервисные поддержки, они не дают консультации если не приобрёл у них оборудование.

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

HGM6120NC

Сообщение Alexandr79 »

Инструкцию (на английском языке) и программу для подключения к компьютеру можно скачать с сайта смартгена. Я настраивал один раз такой контроллер на автозапуск по сухому контакту, если память не изменяет, то пришлось задействовать два допвхода, один на запуск, второй на остановку. Это было давно и уже точно не помню, что именно делал, тоже категорически неохота было тянуть дополнительные провода от сети. Там раньше стоял катовский EMCP, который сдох и который совсем не умел отслеживать сеть, а работал в авторежиме по сухому контакту от отдельного АВР (по сути "трёхходовой" рубильник с электроприводом и своим блоком управления), туда бы лучше подошла бы более дешёвая модель смартгена, которая не отслеживает сеть, но у неё не было can-шины, а данные по двигателю поступали по can.

Автор темы
Kosch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 12:26
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Пушкино МО

HGM6120NC

Сообщение Kosch »

Да, я скачал эту программу, купил USB сервер, имею удаленный доступ к управлению генератором. Но это все таки не автоматический режим.
Пробовал задействовать один свободный вход, для запускается, но также не останавливается, а если останавливаешь в ручную то выпадает аварийная остановка. Которую то же сбрасывать в ручную. Можно конечно купить 6110. Но надо переделывать монтаж, не принципиальной схемы не монтажной нет, конечно можно все переделать, Но хотелось бы меньшей кровью. Сначала хотелось бы узнать принципиально можно ли как то заставить этот контроллер работать в таком режиме.

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

HGM6120NC

Сообщение Alexandr79 »

Kosch писал(а): 02 фев 2023, 16:28 Сначала хотелось бы узнать принципиально можно ли как то заставить этот контроллер работать в таком режиме.
Скорее всего можно. У меня со смартгеном был такой же косяк, не хотел останавливаться в автомате без сетевого контроля. Я полдня с ним провозился, пока не нашёл нужную конфигурацию, инструкция к нему не совсем совпадала с реальностью, пришлось использовать старый добрый метод научного тыка.

Если есть доступ к генератору, скиньте конфигурацию контроллера, может вспомню, куда я там лазил.

Автор темы
Kosch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 12:26
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Пушкино МО

HGM6120NC

Сообщение Kosch »

Вот скачал конфиг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Kosch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 12:26
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Пушкино МО

HGM6120NC

Сообщение Kosch »

Большое всем спасибо, за техническую поддержку, все получилось.
вот таким решением.
Попробуйте использовать для входа 3 функцию 10: REMOTE START. Согласно описанию в режиме АВТО контроллер должен реагировать на этот вход.
При этом в настройке MAINS OPTIONS оставить "DISPLAY OLY" (сейчас у Вас установлено AMF).
Сейчас у Вас на входе 3 функция 15 INHIBIT START AUTO.

Таймеры Start delay и Stop Delay одинаково действуют как на запуск/останов по мониторингу сети, так и на запуск по дискретному входу - согласно документации, стр.19.

Но в описании смущает то, что на стр.11 сказано, что процедура запуска начинается по дискретному входу у контроллеров HGM6110 и по факту исчезновения сети у контроллеров HGM6120, аналогично процедура останова.

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

HGM6120NC

Сообщение Alexandr79 »

Kosch писал(а): 03 фев 2023, 11:43 Попробуйте использовать для входа 3 функцию 10: REMOTE START.
Всё правильно. Странно, что он у Вас вообще запускался по дискретному входу, в конфигурации ни один вход не был назначен в качестве сигнала для дистанционного запуска. У меня, кстати, конфигурация была намного более бедная, китайцы, видимо, не стоят на месте. У себя, кажется, на один вход я поставил remote start, на второй inhibit start auto, причём в инструкции про этот inhibit start auto не было сказано ни слова (сейчас уже всё есть), поди догадайся, что это значит (буквальный перевод - запрет автозапуска, а это оказалось запрет автозапуска по контролю сети).
Kosch писал(а): 03 фев 2023, 11:43 Но в описании смущает то, что на стр.11 сказано, что процедура запуска начинается по дискретному входу у контроллеров HGM6110 и по факту исчезновения сети у контроллеров HGM6120, аналогично процедура останова.

К китайским инструкциям следует относиться критически, они не всегда отражают действительность. Надо отдать должное, постоянно что-то исправляют, модернизируют, но инструкции не всегда за всем этим поспевают.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17586
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC

Сообщение Jackson »

Kosch писал(а): 03 фев 2023, 11:43 Большое всем спасибо, за техническую поддержку, все получилось.
вот таким решением.
Большое всем пожалуйста. Но при цитировании чужих текстов обязательно следует указывать источник. Хорошо?

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Alexandr79 писал(а): 03 фев 2023, 18:43 китайцы, видимо, не стоят на месте.
Не "видимо" а "совершенно точно".
Alexandr79 писал(а): 03 фев 2023, 18:43 К китайским инструкциям следует относиться критически, они не всегда отражают действительность.
Естественно. Поэтому мы их проверяем как можем, перед тем как отвечать. Жаль вот генератора тестового нет теперь. Надеюсь, это пока.

Так на самом деле не только с китайцами, а почти со всеми. Просто у европейцев что в мануале написано - то железно работает, а при проверке может найдёшь дополнительные полезные вещи, которые нигде не описаны. А у китайцев пока что надо проверять, что работает хотя бы описанное. По их мнению, роль тестеров и отладчиков выполняют покупатели. :) Собственно за счёт этого китайская продукция и дешевле.
Однако китайцы всё равно молодцы, потому что лично к нашим замечаниям они прислушались и мы увидели это в следующих релизах.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Kosch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 12:26
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Пушкино МО

HGM6120NC

Сообщение Kosch »

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Кстати, можете обратиться в поддержку дистрибьютора: https://dvk-electro.ru
Рекомендацию дала техническая поддержка которую вы по советовали.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
К стати осталась не решена другая проблема. Нет возможности сменить дату и время. Пока данные мне рекомендации не помогли.

Автор темы
Kosch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 12:26
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Пушкино МО

HGM6120NC

Сообщение Kosch »

Добрый день!
Все таки у меня не получилось изменить дату и время не с контроллера не из программы.
На контроллере установлена дата 2065.65.65 и время 65.65.65
При входе на контроллер ввожу пароль штатный 0318 и больше ничего не спрашивает и значения после изменения возвращаются в выше указанные.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17586
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC

Сообщение Jackson »

Kosch писал(а): 20 апр 2023, 12:40 Все таки у меня не получилось изменить дату и время не с контроллера не из программы.
Странно. Я сейчас взял со склада новый HGM6120CAN, установил время прямо с лица, потом поменял время с ПК. Всё хорошо.
Утилита последняя 7.05. Прошивка с завода.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Kosch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 12:26
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Пушкино МО

HGM6120NC

Сообщение Kosch »

Да, утилита то же обновлена. Он у нас с момента покупки так выдавал, с продавцом, с тех поддержкой диалога не получилось. На этапе покупки мы с начала заказали с встроенным АВР, потом пока его собирали уточнили что нам АВР не нужен. А они взяли контакторы убрали и все. Когда стал запускать, дизель запускался а останавливаться не хотел ждал городскую сеть. Я через вас вышел на другую компанию они подсказали что сделать. И все заработало. А начальник сервисной службы продавца сразу с самого начала включил дурку, и решили развести нас на деньги. запросили 50тр за выезд. По этому пришлось искать другие варианты. Сейчас на них только в суд подавать.
Я уже думал может в контроллере есть джамперы какие то. или может батарейка какая то там села. Не знаю что делать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17586
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC

Сообщение Jackson »

Kosch писал(а): 20 апр 2023, 15:46 Он у нас с момента покупки
У них у всех с момента покупки космическое время и дата, после установки всё становится нормально. Прошивку можно поменять.
[+]
Kosch писал(а): 20 апр 2023, 15:46Я через вас вышел на другую компанию они подсказали что сделать. И все заработало.
Контора - не ДВК-электро, случаем?
Kosch писал(а): 20 апр 2023, 15:46А начальник сервисной службы продавца сразу с самого начала включил дурку, и решили развести нас на деньги. запросили 50тр за выезд.
Скажем так. Во-первых, у каждого свой бизнес, каждый сам его строит как хочет. Поэтому давайте без таких подробностей - где-то так, где-то эдак. Во-2-х, большинство поставщиков - они просто поставщики, поэтому всего знать просто не могут физически. Чтобы что-то глубоко знать - этим надо заниматься, это время и люди, которые за это зарплату должны получать. Следовательно, контроллеры будут дороже, а говоря про Smartgen ищут как раз экономию, по крайней мере на сегодняшний день так. Есть другие контроллеры, они дороже, но там и поддержка и стенды и куча всего. Всё стОит денег. В-3-х, выезд на место это всегда деньги и это нормально. Вы, видимо, не знаете, сколько стОила выездная работа, скажем, инспектора DNV или специалиста от дилера CAT. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Kosch
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 12:26
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Пушкино МО

HGM6120NC

Сообщение Kosch »

1. Да, ДВК, очень адекватные люди, вы же по рекомендовали. 2. А у нас на сколько я понимаю еще даже гарантийный срок не вышел. ну да ладно. А прошивку я не нашел.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17586
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC

Сообщение Jackson »

Kosch писал(а): 20 апр 2023, 16:262. А у нас на сколько я понимаю еще даже гарантийный срок не вышел.
В общем случае гарантийный случай не подразумевает выезда на место и для даже в разы более дорогого оборудования. оборудование обычно доставляется поставщику, если случай гарантийный то поставщик и доставку оплатит. Так что пока никакого криминала не вижу. Чтобы поставщик по звонку куда-то выезжал - такие условия должны быть явно в договоре поставки оговорены.Иногда так делается, но эта гарантия отдельной строкой пишется и денег стОит немало. Если не оговорено но заказчик очень хочет - за деньги заказчика куда угодно, хоть в Арктику. И с юр.лицами так, и с физ.лицами. Так что пока всё нормально.
Kosch писал(а): 20 апр 2023, 16:26А прошивку я не нашел.
Это у производителя запрашивать надо, поставщик тут вообще не помощник.
[+]
Для примера, мы ещё DEIF поставляем, есть вся документация, в т.ч. на русском, весь софт, служба поддержки и прочее. Так DEIF и стОит чуток подороже и классом покруче, но даже ради него никто просто так к заказчику не выезжает, выезжают не за просто так. Даже в гарантийных случаях, которые надо ещё сначала определить. За всю историю действительно гарантийных случаев были считанные единицы, а история насчитывает уже больше 20ти лет
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Промышленные (береговые) контроллеры»