1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

PLCSim и HMI панель

Ответить

Автор темы
mednikoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 14:14
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

PLCSim и HMI панель

Сообщение mednikoff »

Всем здравствуйте,столкнулся с такой проблемой и не знаю как быть,на форумах ничего подобного не нашел!
В общем,хочу запустить PLCSIM и панель которую я подключил по Ethernet,но в итоге даёт только что то одно использовать
То есть,если запущу PLCSIM а потом панель,то выдаст ошибку "incompatible" (перевод: несовместимый),и тоже самое если наоборот,с чем связана такая проблема?С TIA только знакомлюсь,не судите строго)

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

PLCSim и HMI панель

Сообщение stesl »

mednikoff, а зачем реальная панель? В визуализации ТИА тоже есть симулятор. Запускайте 2 - ПЛК и панель симуляторы и работайте. Проект в симуляторе панели будет абсолютно идентично выглядеть и функционировать на ПК.

Автор темы
mednikoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 14:14
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

PLCSim и HMI панель

Сообщение mednikoff »

stesl, да я бы с радостью,но тут возникает еще одна проблема,на компьютере почему то не запускается WinCC,хотя все ключи правильно поставил,на форумах также искал,писали что попробуйте компилировать проект,перестроить всё,и т.д,но ничего так и не помогло,даже удаление и заново установление всего ПО:
SIEMENS
Totally Integrated Automation
WinCC Runtime Advanced
SIMATIC WinCC Runtime Advanced
The
C:\Users\Lasg\Desktop\Project\Project35\IM\HM\C\ 0\Generates\pdata.fwc configuration file could not be loaded.
The application will be terminated.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

PLCSim и HMI панель

Сообщение stesl »

mednikoff писал(а): 01 фев 2023, 12:33 не запускается WinCC
Какая винда и версия ТИА? Если они совместимы, то переустановить систему, как самый простой совет.

Автор темы
mednikoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 14:14
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

PLCSim и HMI панель

Сообщение mednikoff »

stesl, Windows 10 Корпоративная,версия ТИА 16,как проверить совместимость?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

PLCSim и HMI панель

Сообщение POV »

mednikoff писал(а): 02 фев 2023, 12:09 как проверить совместимость?
Начинать читать документацию вида read me, installation notes и т.д.. Присутствуют на диске с порталом. Там есть список совместимых ОС.

Автор темы
mednikoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 14:14
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

PLCSim и HMI панель

Сообщение mednikoff »

POV, Я узнал у своих сотрудников,у них такая же ОС,и все хорошо запускается,может ли быть такое что проблема из-за того что установлен еще и TIA v17?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

PLCSim и HMI панель

Сообщение POV »

mednikoff писал(а): 02 фев 2023, 15:00 них такая же ОС
Такая же, но не такая. С Сименсом, порталом особенно, иногда бывает странное. У меня вон еще от 15.1 версии апдейт какой-то ни фига не ставился, в логах чего только не писал - оказалось ему какого-то сертификата безопасности не хватает. Вот про сертификат в логах точно ничего не было. Ну да не суть. Версии 13 14 15.1 стояли у меня вместе на вин7 - проблем не было. Далее я переехал на виртуальные машины и 16 и 17 стоят отдельно каждый на своей, но не думаю, что у вас проблема в 16 плюс 17 на одной системе. Правда есть нюанс - сначала ставить 16, потом 17. Я бы переставил систему, как вам уже советовали, да и с активным использованием виртуалок жить стало намного проще. Железо вот только надо хорошее.

Автор темы
mednikoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 14:14
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

PLCSim и HMI панель

Сообщение mednikoff »

POV, Ну,я так и ставил,сначала 16 после нее 17,переустановить систему вообще никак возможности нет.
Попытался скачать WinCC Runtime Professional,и тут уже вылезла ошибка о несовместимости с OC,недавно сел за этот компьютер,и спросил почему не работает симулятор,на что получил ответ:прошлый программист тоже не выяснил почему,год сиделся переодически пытался,но никак в итоге не сделал,

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

PLCSim и HMI панель

Сообщение POV »

mednikoff писал(а): 02 фев 2023, 21:59 переустановить систему вообще никак возможности нет
Жаль мне вас, как вы собираетесь работать с сименсом?

RT RC WinCC Pro всегда только один. Это же наследник классического WinCC (отсюда следует, что на такую систему вы можете поставить только один WinCC классику или портальный про). А вот RC WinCC Adv можно ставить вместе разных версий. Про RT Adv не в курсе, да и зачем, RC Adv имеет встроенный симулятор. Собственно это не раз обсуждалось тут, на других форумах, да и в руководствах есть комментарий.

Yuzhanin24
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 07:47
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

PLCSim и HMI панель

Сообщение Yuzhanin24 »

mednikoff писал(а): 02 фев 2023, 21:59 POV, :прошлый программист тоже не выяснил почему,год сиделся переодически пытался,но никак в итоге не сделал,
Добрый день! Тоже столкнулся с такой проблемой, после установки TIA Portal 17 на машину с другими версиями, перестал работать runtime HMI, вылечил следующим действием: запускаем установку TIA Portal 17 и выбираем и запускаем repair, после этого у меня runtime восстановился.

Автор темы
mednikoff
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2023, 14:14
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза

PLCSim и HMI панель

Сообщение mednikoff »

Yuzhanin24, Спасибо,ваш способ помог!
Ответить

Вернуться в «Операторские панели»