1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ошибка короткого замыкания ATV630

Altivar, Altistart, Tesys, Lexium, SoMove

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 34 раза

Ошибка короткого замыкания ATV630

Сообщение rusiano82 »

Интересная ситуация произошла. У нас есть два насоса 45 kW. есть соответствующие ЧП ALTIVAR ATV630. Напряжение 660, мощность 45 KW. По технологии производства один из насосов уходит все дальше от частотника под землю, кабель к нему все время наращивается участками по 50 м. сечение 35мм2. Второй насос недалеко и стоит на месте.
В какой то момент стала периодически появляться ошибка короткого замыкания по тому насосу, который отдаляется (на стадии удаления 300м). HELP на экране говорит - "кз на землю - проверь кабели, мотор, уменьши частоту коммутации, поставь фильтр". Фильтр стоит, кабели мотор проверены - ок.
В какой то момент ошибка стала возникать сразу, когда даже еще не запущен насос, а значит и тока не было. Приехали техники от установщиков оборудования по гарантии (я - техник в организации-пользователе нового оборудования), тоже проверили все, ничего криминального не нашли. Они перекинули выходы инвертора местами (поменяли местами два насоса) - все едет ок. Перекинули обратно - опять та же ошибка сразу же.
Ждем специалиста от SE)) Отпишусь потом, что скажет

Автор темы
rusiano82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2022, 14:46
Имя: Руслан
Благодарил (а): 34 раза

Ошибка короткого замыкания ATV630

Сообщение rusiano82 »

Отпишусь о результатах, хоть и с опозданием. Во первых я ошибся, ошибка никогда не возникала, пока еще не запущен насос. Ошибка возникала при запуске и появлении тока. Это меня ввели в заблуждение "пользователи".
А причина оказалась проста. Неверно спроектировано - на выходе инвертора поставили какой-то реактор, который дико грелся. Грелся так, что повредилась изоляция и стала 0.2 МОм. А изоляцию внутри кабины управления никто не проверил, а проверили только ту, которая уходит в поле. А при таких больших длинах кабелей всегда необходимо подобрать и установить правильный синус фильтр, что не было предусмотрено в проекте.
А почему работало, когда меняли местами выходы двух инверторов (которые в связке с реакторами) - потому что другой реактор еще не успевал оплавиться. А в связке с другим инвертором тот реактор работал нормально, так как длина кабеля у другого инвертора не была большой.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Ошибка короткого замыкания ATV630

Сообщение Parliament74 »

Всë правильно.
Чем длиннее кабель от ПЧ до двигателя, тем сильнее пики напряжения на электродвигателе. Может получиться, что просто при включении на ПЧ будет перегрузка по току, а двигатель крутиться не будет.
Ещë зависит от того, экранированный кабель или нет (для неэкранированного бОльшая длина допускается).

Конкретно для ATV630 при соблюдении определëнных требований к кабелю и двигателю, можно и до 500 метров обходиться du/dt фильтром. Но с синус-фильтром, конечно, эта проблема намного лучше решается (при этом возникает другая, например с синус-фильтром не получится управлять двигателем в векторном режиме).

https://www.se.com/ww/en/faqs/FA343668/
Ответить

Вернуться в «Приводная техника»