1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор ПЛК

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Выбор ПЛК

Сообщение Serex »

Часто используют отдельные приборные пид-регуляторы, а с контроллера на них приходит только уставка. Это удобнее в эксплуатации. Если нужно значение процесса, то по шине же забирать значение с однотипных ПИД-регуляторов намного легче. Опять же настройка ПИД регуляторов уходит на этап пуско-наладки, что позволяет обеспечить более высокую готовность софта к работе без выезда на объект.

Автор темы
vinatim
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 06:56
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Коми
Благодарил (а): 2 раза

Выбор ПЛК

Сообщение vinatim »

С насосами тоже определились. Я то понимаю всю суть автоматизации. Меня лишь бы контроллер не подвел с пид регулированием. Нужно точное дозирование химикатов. Сначала думал поставить аналог Logo-Rievtech для регулирования, но говорят с математикой туго у них.

Отправлено спустя 15 минут 22 секунды:
На форумах читал, что Овен ПР200 вполне может заменить siemens S200. Так вот и подумал, почему же не могу поставить Rievtech 26-ю версию. На борту два rs-485, ethernet, аналоговые входы (не такие универсальные, но все же), емкость памяти 1024 блока, функциональная библиотека шире чем у Logo, да и отказов судя по форумам было у одного. Подключать можно до 16 модулей. Только гальваническая развязка отсутствует.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Выбор ПЛК

Сообщение rwg »

vinatim писал(а): 25 янв 2023, 13:23 Прищучили меня сегодня ( сказали не лезь без проекта
Знаю объект, где лет 5 назад в рамках реконструкции добавили частотные приводы. Сперва пригласили фирму. Она попросила за проект и работу 3 миллиона. Тогда вышли напрямую на инженера - наладчика из альтернативной фирмы. Тот выдал рабочую документацию, местный персонал всё смонтировал, наладчик запустил всё в работу. Он получил за свою работу 50 тысяч, местные рабочие премии тысяч по 10 и руководство организации хорошо наградило себя за внедрение новой техники, экономию средств на выполнение работы и последующую экономию электроэнергии

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

Выбор ПЛК

Сообщение pkl58 »

vinatim писал(а): 26 янв 2023, 07:42 Меня лишь бы контроллер не подвел с пид регулированием.
Основные проблемы будут не с работой ПИД регулятора в контроллере. Как правило проблемы возникают при их настройке. Здесь нужен опыт и знание тех процесса.
vinatim писал(а): 26 янв 2023, 07:42 почему же не могу поставить Rievtech 26-ю версию. На борту два rs-485, ethernet, аналоговые входы (не такие универсальные, но все же), емкость памяти 1024 блока, функциональная библиотека шире чем у Logo, да и отказов судя по форумам было у одного.
. Подумайте об эксплуатантах. Где брать контроллер на замену и каковы его сроки поставки. Овном торгуют как правило в каждом областном центре. И часто бывает в наличии. Статистику отказов по форумам смотреть глупо. Этот Rievtech может и купили 5 человек.
Serex писал(а): 25 янв 2023, 22:19 Часто используют отдельные приборные пид-регуляторы, а с контроллера на них приходит только уставка. Это удобнее в эксплуатации.
Для эксплуатации это очень удобно, особенно, когда они одинаковы. Купили в ЗИП 2 штуки за небольшие деньги. С имеющихся регуляторов сняли настройки. Замена с программированием максимум 30 минут.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выбор ПЛК

Сообщение OlegM »

По моему скромному мнению, со всей этой "суперпуперсложной" системой справится любой контроллер Segnetics, например Matrix.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
vinatim писал(а): 26 янв 2023, 07:42 Меня лишь бы контроллер не подвел с пид регулированием. Нужно точное дозирование химикатов.
Может я что-то не понимаю в атоматике, но зачем для задачи дозирования использовать ПИД регулятор? Разве дозирование это инерционный процесс, как, например, нагрев экструдера? Мой опыт показывает, что дозированием можно управлять не используя аглоритм ПИД регулирования.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Выбор ПЛК

Сообщение VADR »

OlegM писал(а): 26 янв 2023, 11:39 зачем для задачи дозирования использовать ПИД регулятор
Например: измеряется расход воды, имеется коэффициент расхода реагента на тонну воды (и, возможно, корректируется по данным анализов из лаборатории), вычисляется необходимый расход реагента, устанавливается как задание для ПИД-регулятора, регулятор поддерживает этот расход в непрерывном режиме.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Выбор ПЛК

Сообщение petr2off »

Самое распостраненное (потому как оно самое тупое) решение для задачи дозирования - расходомер с импульсным выходом, который управляет насосом дозатором, в насосе дозаторе программируется коэффициент, на сколько импульсов расходомера (соответственно на объем) делает оборот насос дозатор. Количество реагента выдаваемого НД зависит от числа сделанных оборотов. 1 оборот - четко определенный объем реагента. Т.е. никаким ПИДом здесь не пахнет.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выбор ПЛК

Сообщение OlegM »

VADR писал(а): 26 янв 2023, 12:09 Например: измеряется расход воды, имеется коэффициент расхода реагента на тонну воды (и, возможно, корректируется по данным анализов из лаборатории), вычисляется необходимый расход реагента, устанавливается как задание для ПИД-регулятора, регулятор поддерживает этот расход в непрерывном режиме.
Пример для тех кто на бронепоезде. Текущий устоявшийся расход воды 1000 кг в час, система должна поддерживать концентрацию, например, тиоацетона 0,1%. Расходомер в линии подачи тиоацетона показывает 1 кг в час. Допустим на вход управления ПЧ на приводе насоса тиоацетона при этом подаётся 2 вольта (диапазон 0-10 В). Расход воды увеличился и стал 2000 кг в час. Какой сигнал должен подать контроллер на вход ПЧ, чтобы сохранить нужную концентрацию тиоацетона? Правильно - 4 вольта. При чём здесь аглоритм ПИД регулирования? Даже если зависимость характеристики насоса скорость-расход не совсем линейная, то скорость дозирующего насоса можно настроить и без ПИД регулятора.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

Выбор ПЛК

Сообщение Sergy6661 »

vinatim писал(а): 25 янв 2023, 13:23 Прищучили меня сегодня ( сказали не лезь без проекта. Вот так всегда. Хочешь как лучше, болеешь душой, а .
И правильно сделали, т.к с вероятностью 1 имеются готовые решения в области водоподготовки с специализированными и сертифицированными блоками управления.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Выбор ПЛК

Сообщение VADR »

OlegM писал(а): 26 янв 2023, 13:25 Пример для тех кто на бронепоезде.
Мне ответить в тон? Я могу, если что.
OlegM писал(а): 26 янв 2023, 13:25 Текущий устоявшийся расход воды 1000 кг в час, система должна поддерживать концентрацию, например, тиоацетона 0,1%. Расходомер в линии подачи тиоацетона показывает 1 кг в час. Допустим на вход управления ПЧ на приводе насоса тиоацетона при этом подаётся 2 вольта (диапазон 0-10 В). Расход воды увеличился и стал 2000 кг в час. Какой сигнал должен подать контроллер на вход ПЧ, чтобы сохранить нужную концентрацию тиоацетона? Правильно - 4 вольта. При чём здесь аглоритм ПИД регулирования? Даже если зависимость характеристики насоса скорость-расход не совсем линейная, то скорость дозирующего насоса можно настроить и без ПИД регулятора.
То есть у нас концентрация активного вещества в реагенте постоянная, расход реагента зависит только от оборотов двигателя и задаётся абсолютно точно, прочие параметры (давление и температура, например) тоже не меняются и на процесс не влияют. Так? Или время от времени (раза 3-4 в сутки) по звонку лаборантки человек идёт "чуть-чуть подправить коэффициент"? Я давным-давно, с 1995-го по 2000-й год работал в котельной, мы так примерно и делали. Ну так сейчас уже 2023-й на дворе.
К слову: 1 т/ч расход воды - это для какого-то уж совсем маленького посёлка, с населением 300-350 человек, и то при условии, что они между собой договорились и воду расходуют равномерно в течение суток :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выбор ПЛК

Сообщение OlegM »

VADR писал(а): 26 янв 2023, 14:12 Мне ответить в тон? Я могу, если что.
Александр, если вас обидела моя шутка юмора, то прошу прощения.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Выбор ПЛК

Сообщение se_sib »

На ЛОС для точного дозирования реагентов используем перистальтический насосы с шаговыми или серво приводами. Один минус шланги надо менять. Только на pH коррекции в потоке используем ПИД, так как pH стока меняется.

Автор темы
vinatim
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 06:56
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Коми
Благодарил (а): 2 раза

Выбор ПЛК

Сообщение vinatim »

Без меня тут так дискуссия пошла ))) спасибо. В качестве насосов дозаторов, будут использоваться винтовые. Ими можно точно дозировать нужную концентрацию. Такие стоят уже на подаче флокулянта, только импортные. Нашли отечественный аналог от русской фермы, выбор большой и запчасти есть. У расходомеров будет токовый выход и modbus, думаю этого достаточно для всего. На счет Овна и rievtech не соглашусь. Овен торгует только у нас и сейчас сроки поставки беспредельные. Тем более их продукция как конструктор. Собери, доработай, устрани, отправь в ремонт и т.д. У Rievtech мировая практика, просто так не получишь сертификат iso 9001. И что мне мешает иметь в запасе контроллер этой фирмы. По поводу эксплуатантов-их только два, я и Киповец. Да и у Овна есть очень большой минус для новый эксплуатантов, проект не храниться в контроллере и его ни как не выгрузить. Даже при одной цене ПР103 и Rievtech 26 версии, китаец на три головы выше. Если чего то не можешь найти по программированию, идешь на форум siemens, среда разработки один в один. Мы не вечны, а так всегда можно с контроллера выгрузить программу. Я свои проекты ни когда не паролю, знаю на своем опыте, приходилось заново писать. По поводу Segnetics Matrix-хорошие мощные контроллеры, которым сейчас тоже не сладко, даже ассортимент урезали. Но су..а когда же же вы сделаете нормальную среду разработки и симуляцией. Любое изменение в программе-грузи ее опять в контроллер и проверяй работу, а это все очень долго и выбешивает. Есть они у меня- 4 штуки. Ни как не совладею собой ими позаниматься, и все тормозит среда разработки. Вчера с главным инженером расставили все точки над и. Кто выиграет разработку проекта, тот будет плотно со мной контактировать по проекту, чтобы исключить подводные камни по оборудованию.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
se_sib писал(а): 26 янв 2023, 21:00 Только на pH коррекции в потоке используем ПИД, так как pH стока меняется
Кстати да, тоже будет зависимость от рН. Т.е. контроль подачи дозы химиката от расхода воды и рН

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Выбор ПЛК

Сообщение stesl »

vinatim писал(а): 27 янв 2023, 03:42 от русской фермы
:ges_up:
Все верно, на Руси фермы только и хороши.

PS Ну не совсем только ;)

Автор темы
vinatim
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 06:56
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Коми
Благодарил (а): 2 раза

Выбор ПЛК

Сообщение vinatim »

Тоже сначала смеялся над названием ))) а когда зашел на сайт, был удивлен выбору оборудования

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выбор ПЛК

Сообщение OlegM »

vinatim писал(а): 27 янв 2023, 03:42 У Rievtech мировая практика, просто так не получишь сертификат iso 9001. И что мне мешает иметь в запасе контроллер этой фирмы.
Ну контроллером это называть неправильно. Это программируемое реле.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выбор ПЛК

Сообщение OlegM »

vinatim писал(а): 27 янв 2023, 03:42 По поводу Segnetics Matrix-хорошие мощные контроллеры, которым сейчас тоже не сладко, даже ассортимент урезали. Но су..а когда же же вы сделаете нормальную среду разработки и симуляцией. Любое изменение в программе-грузи ее опять в контроллер и проверяй работу, а это все очень долго и выбешивает.
Ну тогда вам подойдёт только Siemens. Там с симуляцией всё в порядке. :ges_up:

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Выбор ПЛК

Сообщение se_sib »

OlegM писал(а): 27 янв 2023, 09:33 Ну контроллером это называть неправильно. Это программируемое реле.
ПР для простых задач, их еще под брендом Oni продают. Я думаю что использовать клонов с софтом на базе старых версий от оригинала сомнительная затея. На китайском рынке много клонов S-200 с МикроВином(или его вариациями), Mitsubishi FX1,2,3 под Gx Developer, Gx Works2..... сразу возникает вопрос с возможностью устранения багов в прошивках, средах разработки... и отсутствия каких либо перспектив по развитию таких продуктов, особенно среды разработки.

time_Z
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 19:03
Имя: Кужугет
Страна: Россия
город/регион: Кызыл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Выбор ПЛК

Сообщение time_Z »

Что-то уши сбитого летчика дирижабля Eaton торчат за этим Rievtech :) Кстати сертификат ISO9001 я от TUV получал в далеких 2005-2007 годах и никаких проблем нет - веди себе документацию в соответствии с разработанными стандартами организации и никакого отношения к технике этот сертификат не имеет :))))
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 261 раз

Выбор ПЛК

Сообщение kirillio »

time_Z писал(а): 27 янв 2023, 16:10 Что-то уши сбитого летчика дирижабля Eaton торчат за этим Rievtech
Про Eaton - это что-то новенькое :) как Вы на это вышли?
Про Oni, Rievtech и иже с ними уже обсуждали тут по соседству - всё кажет на то, что они с берегов реки Хуанхэ.
[+] так и записали..
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зри в корень!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Выбор ПЛК

Сообщение Михайло »

petr2off писал(а): 25 янв 2023, 21:16 скажем ICP DAS IP-8447 функционально не уступает S7-1200
А не напомните, каким софтом надо прогать сипидасы?
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Выбор ПЛК

Сообщение petr2off »

Isagraf 3.55 для этой модели.

Автор темы
vinatim
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 06:56
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Коми
Благодарил (а): 2 раза

Выбор ПЛК

Сообщение vinatim »

petr2off писал(а): 25 янв 2023, 21:16 Как вариант ICP DAS можно посмотреть, скажем ICP DAS IP-8447 функционально не уступает S7-1200
Знаю, что надежен. Цена-это наше все. Высшим головам трудно донести. Я пока освободил голову от поиска, ждем проекта )
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»