1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Где пройти обучение по АСУТП

Ответить

Автор темы
Dmitry1996
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 18:35
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Барнаул

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Dmitry1996 »

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Окончил ВУЗ по специальности автоматика и электропривод. ПО итогу 6 лет обучения имею массу знаний не относящихся к профессии, имею представление об АСУТП, могу простенькую релейно-контакторную схему придумать и собрать(лифт,печь с поддержкой заданной температуры, пуск-стоп двигателей,АВР). Про ПЛК было всего несколько пар ,где рассказали что такие приборы вообще существуют. Обучили логике(и,не, или и т.д.),делали схемы на основе логики, но все это было в тетрадке. Был преподаватель-энтузиаст, очень грамотный инженер, своя фирма по автоматизации производства, провел несколько пар,было очень интересно и полезно. По итогу обучения: представление имею, куда применить примерно понятно, как работает тоже примерно понятно, могу создать программу "светофора" на овен-лоджик. Сейчас имею огромное желание и необходимость обучиться АСУТП. Погуглил, очень понравился курс "нетологии" - инженер АСУТП, после прочтения отзывов понял что это пустая трата денег и покупка видео-лекций. Подскажите пожалуйста реально полезные курсы по АСУТП,где будут практические задания, преподаватель который может подсказать и направить.
P.S. Сейчас собираю щитовое оборудование типа ЩО,ВРУ,ГРЩ, на мой взгляд это тупик в развитии.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Jackson »

Dmitry1996 писал(а): 21 янв 2023, 19:34 P.S. Сейчас собираю щитовое оборудование типа ЩО,ВРУ,ГРЩ, на мой взгляд это тупик в развитии.
Да? А лично для меня, создание ГРЩ стало как раз стартом большого пути, которым я занимаюсь по сей день. Был простой ГРЩ, а стал автоматизированный. И все. :) И между прочим по сей день периодически такие ГРЩ создаю (и их в том числе). Тупик у него.... :lol:

Вам не обучение надо - Вы и так 6 лет обучались.

Чтобы научиться ходить - надо ходить, встать и пойти. Чтобы научиться плавать - надо как минимум влезть в воду. А только по книжкам Вы плавать не научитесь - это невозможно.

В самих по себе ГРЩ, ЩО и ВРУ конечно никакой автоматики нет. Но что-то же ими управляет...
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение petr2off »

Jackson писал(а): 21 янв 2023, 23:30 Чтобы научиться ходить - надо ходить, встать и пойти. Чтобы научиться плавать - надо как минимум влезть в воду. А только по книжкам Вы плавать не научитесь - это невозможно.
Беда нашего образования - что оно часто сильно теоретическое. Меня как то уговаривали, пойти обучать стундентов - но без какой то технической базы - бессмысленно по моему. Грубо говоря - процесс перехода от схемы автоматизациии к готовому изделию, если ты провод в клеммник ни разу не втыкал - не состоится.
А раз так - то реальный проект, и хорошо если рядом есть кто то знающий. Как уже было сказано - что бы бегать, нужно бегать.
И не надо так легкомысленно про ГЩУ, ЩО и ВРУ. АСУ ТП - по своей сути это взаимодействие с техническими объектами и эти объекты ничем не хуже других
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 22 янв 2023, 02:49 Беда нашего образования - что оно часто сильно теоретическое.
Это если и беда, то не образования, а ученика. Дёргаться надо самостоятельно, добывая практику, если её недостаточно. Вот и всё. А то можно считать причиной беды образование, преподавателей, министерство образования, президента, папу римского - всё вокруг, кроме себя самого. Очень удобная позиция. А кому это образование в итоге нужно: папе римскому или тому кто учится?

В общем, Dmitry1996, надо куда-то дёргаться. А куда - как мы скажем, если мы Вас впервые видим и знаем только что Вы из Барнаула? :) У меня кстати в Барнауле есть знакомые, в том числе автоматикой занимаются (по моей электрической части). Всё возможно ведь.

И потом, "автоматика" - это очень широкое понятие. Электроподжиг в кухонной газовой плите - это тоже автоматика. Доводчик калитки туалета - автоматика. :) Конкретнее, а общие разговоры о жизни хороши (желательно у камина в хорошей компании и под коньячок), но практического результата в них нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение stesl »

Dmitry1996, в текущем моменте, отечественные специалисты переживают некий кризис. Привыкли работать с импортных оборудованием, и вроде доступно оно сейчас а понимание такое - нужна отечественная альтернатива. На нее уже сейчас опираться надо. А не хочется. Ибо это откат.
Это к тому, что раньше бы я вам посоветовал скачать тот же степ 7, и учиться программировать на симуляторе.
А сейчас... Ну Овен лоджик Вы умеете 😊
Специалист АСУ ТП, в принципе, тем и отличается от КИПовца, что умеет программировать и разбирается во всем этом зоопарке ПЛК и прочего железа, включая принципы построения сетей.
И приборы кип он должен знать и понимать.

Вниманию всего сообщества: все вышесказанное является только моими мыслями и домыслами. На истину не претендую.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение petr2off »

Jackson писал(а): 22 янв 2023, 08:26 Это если и беда, то не образования, а ученика.
Позвольте с Вами не согласится. Скажем вы поступаете на специальность - переводчик с английского, а вам препадают латынь, и объясняют - английский же Вам нужен, вот и суетитесь, а нам удобней преподавать латынь.
Конечно, самому суетится - это правильная позиция, но только понимание она найдет у 5, максимум 10% студентов.
Остальные мыслят категориями - сдать курсовую, зачет, экзамен.
У меня под боком СФУ и я это все отчетливо вижу.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 22 янв 2023, 13:01 Позвольте с Вами не согласится.
Не позволю. Если человек хочет что-то изучить - он это изучит, там где поступил или самостоятельно. Найдёт способ. Если хочет потратить время - потратит на обучение того чему учат. И, между прочим, изучение латыни очень полезно при изучении в том числе и английского языка.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение kirillio »

Dmitry1996 писал(а): 21 янв 2023, 19:34 собираю щитовое оборудование типа ЩО,ВРУ,ГРЩ, на мой взгляд это тупик в развитии.
Это поспешный вывод. Так-то дело полезное и нужное. В современном мире овер-дофига рафинированных офисных "высокоэффективных менедьжеров" расплодилось, поэтому не торопитесь ставить крест на умении ВРУшку собрать своими руками.
PS Тут где-то было тема про требования к сотруднику АСУТП, там про это обстоятельно разжёвывалось.
Зри в корень!

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 22 янв 2023, 13:05 Если человек хочет что-то изучить - он это изучит, там где поступил или самостоятельно.
Да, все правильно, только для того чтобы понимать, что именно надо изучить, надо иметь практику и опыт конкретной работы, а вот тут у выпускников ВУЗов бывают проблемки, т.к реальное предложение не коррелируется с амбициями, но это тоже личное свойство индивидуума.
И вообще сейчас бывают выпускники вполне "профильные" не знающие закон Ома, вот х.з чему такой сможет самостоятельно научиться.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 22 янв 2023, 14:00 а вот тут у выпускников ВУЗов бывают проблемки, т.к реальное предложение не коррелируется с амбициями, но это тоже личное свойство индивидуума.
Так это чья проблема? Образования или индивидуума? Кто не успел - тот опоздал. Пусть крутятся. Есть интернет, из которого можно много чего узнать. В моей молодости интернета не было, и узнать "а что же надо" было намного меньше шансов. Но узнавали как-то, догадывались, расширяя кругозор.
Sergy6661 писал(а): 22 янв 2023, 14:00 И вообще сейчас бывают выпускники вполне "профильные" не знающие закон Ома, вот х.з чему такой сможет самостоятельно научиться.
Повторюсь: это проблема выпускника или образования? Законы Ома и Кирхгофа ещё в школе изучают, в профильных уч.заведениях не обязаны на этом останавливаться, если это напрямую не требуется в учебном процессе.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Я вот вижу две категории личностей. Первые - знают немного, но рвутся в бой, делают, ошибаются, получают свои тумаки, жгут технику, делают выводы, переделывают - получается неплохо. Они никогда не сетуют на то что "ну меня же этому не учили". Вторые: готовы браться только за то, чему их учили, ни шагу вправо-влево. Чуть задача в сторону - винят во всём образование, школу, папу римского, кого угодно, только не себя за то, что у них нет достаточных знаний и опыта.
Вторые - нафиг никому не нужны. И за это они тоже винят всех вокруг. Первые - их не везде берут, но за что ни возьмутся - дело спорится.
Каким быть - личный выбор каждого.

Отправлено спустя 31 секунду:
А чего это мы в образование и обучение свалились? Автору-то что ответить? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 22 янв 2023, 14:10 Автору-то что ответить?
Как ответил один уважаемый товарищ с другого форума на вопрос: -А вы где учились?
- Как где, в школе!
Но это так...шутка юмора, хотя ВУЗ тоже школа, только высшая. Я предполагаю, автор темы имеет ввиду интернет курсы, коучи и прочую хрень и опять же вопрос к способности внятно и четко выражать свои мысли.
По поводу интернет курсов, обучающих видосиков мое мнение такое- в основном просто потеря времени, может быть полезно иногда, когда тебе достаточно только малого- понять как именно делать вот это.

Отправлено спустя 25 минут 13 секунд:
Jackson писал(а): 22 янв 2023, 14:10 А чего это мы в образование и обучение свалились? Автору-то что ответить? :)
Так в теме есть запрос на обучение.
Компания Овен проводит онлайн курсы.
Курсы по EPlan- из всей группы нормально материал принимают(впитывают, всасывают) несколько человек, остальные как приехали незнайками, такими-же и уезжают, а сертификаты о прохождении выдают всем. :ext_dont_ment:

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение rwg »

Dmitry1996 писал(а): 21 янв 2023, 19:34 Окончил ВУЗ
Лично я привык к мысли, что высшее образование - не для того, чтобы получить специальность, а для того, чтобы научиться учиться. Получилось - можешь работать где угодно, по многим близким и далёким к основной профессии специальностям, но должен будешь учиться, заниматься самообразованием всю оставшуюся жизнь. Не получилось - находишь себе какое-нибудь местечко и сидишь там безвылазно. Или наоборот, находишь место, где не нужны ни знания, ни умение учиться. Таких тоже хватает с избытком.
И по отзывам некоторых уважаемых мною людей процент брака в высшей школе порядка 80%, причём как минимум последние 50 лет.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение petr2off »

rwg писал(а): 22 янв 2023, 15:20 И по отзывам некоторых уважаемых мною людей процент брака в высшей школе порядка 80%, причём как минимум последние 50 лет
Зачастую, когда поступают в ВУЗ - это не осознаный выбор, До сих пор была практика - когда документы подавали на несколько специальностей - лишь бы попасть хоть куда нибуть.
rwg писал(а): 22 янв 2023, 15:20 чтобы получить специальность, а для того, чтобы научиться учиться.
Соглашусь. И с тем, что главное научится учится - тоже верно. Я бы еще добавил и определенным кругом общения обзавестись - т.е. к нужной тусовке прибится.
Но есть один маленький нюансик, способность обучатся - она тоже многоплановая.
Т.е. математика - она развивает мозг в плане логики и абстрактного мышления, но теоретически делать табуретки невозможно.
АСУ ТП - в значительной части очень прикладное дело (разумеется я не отвергаю, скажем ТАУ - но если ты научился потреблять математику - то с ТАУ у тебя проблем не будет - это тоже логика. А вот для АСУ ТП - очень неплохо было бы пройти через практику на стенде, в Екатеренбурге очень неплохие делают. Причем не принципиально какие контроллеры и какие Скады при этом будут использованы, если ты хотя бы один раз сделал и осмыслил результат - то да в этой части ты тоже научился учится.
Не претендую на истину в последней инстанции - это мое мнение.

И проблемы в высшей школе у нас сейчас серьезные, я об этом не по наслышке знаю. В совковой системе с обязательным распределением и жесткой программой обучения были значительные минусы, но то что сейчас на смену пришло - еще хуже.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение rwg »

petr2off писал(а): 22 янв 2023, 16:58 математика - она развивает мозг в плане логики и абстрактного мышления, но теоретически делать табуретки невозможно.
Мне однажды пришлось услышать типа комплимент от одного начальника монтажно-наладочной фирмочки: "У меня восемь человек с золотыми руками, а объяснить им, что надо делать, некому. Ты сам никуда с отвёрткой не лезь, только объясняй им, что делать и следи, чтобы они что-нибудь не сожгли".
petr2off писал(а): 22 янв 2023, 16:58 для АСУ ТП - очень неплохо было бы пройти через практику на стенде
Я однажды сделал себе подарок на день рождения - купил с премии ПЛК-100. Через полгода в свои проекты закладывал ПЛК-110 со всей необходимой обвязкой. А вот на Siemens денег пожалел, поэтому на категорию высококлассного специалиста широкого профиля не тяну....

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Sergy6661 »

rwg писал(а): 22 янв 2023, 17:26 А вот на Siemens денег пожалел, поэтому на категорию высококлассного специалиста широкого профиля не тяну....
И хрустный смайлик :affliction: ...
А когда расцвел и запах сименс тиа портал? В 2010м? А когда появился ПЛК100? Прааавильно, дядя Федор, в 2007м или и того раньше. Если освоил CoDeSys, то Tia Portal освоишь легко, а там и остальное.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение megavolt86 »

rwg писал(а): 22 янв 2023, 15:20 Лично я привык к мысли, что высшее образование - не для того, чтобы получить специальность, а для того, чтобы научиться учиться
[+] про образование
Я вот как "маленький" преподаватель на 1/4 ставки всегда спрашиваю при первой встрече...вот вы 4 курс и расскажите про что ваша специальность и никто внятно ответить не может, на вопрос зачем вообще вошли в автоматизацию большинство отвечают, что родители приказали.
А из под палки кто захочет учиться то. Вот и ответ про упадок образования — студентам не нужно образование, а преподавателям соответственно не ахота тратить силы на сброд, а под гребенку и нормальные ребята попадают.

Советовать курсы не стану ибо универсальных курсов не бывает. Учиться можно и самому, выдумывая всякие разные себе задачи...светофоры, бегущие огоньки, у меня в отделе молодые ребята (после института) в плане самообразования собрали схему и написали программу управления семисегментными лампами от советских часов - все это управлялось симатиком 300, выводилось время, дата, далее сделали вывод текстовой информации в виде бегущей строки. Их этому в вузе не учили, просто в качестве самообразования попробовали а дальше пошло-поехало.

Все зависит от человека в первую очередь.
:ext_secret:
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение kirillio »

megavolt86 писал(а): 22 янв 2023, 19:13 и никто внятно ответить не может, на вопрос зачем вообще вошли в автоматизацию большинство отвечают, что родители приказали.
А из под палки кто захочет учиться то. Вот и ответ про упадок образования — студентам не нужно образование, а преподавателям соответственно не ахота тратить силы на сброд, а под гребенку и нормальные ребята попадают.
в этом контексте примечателен опыт бюргеров - прежде чем в "вышку" ломиться, парням и девчатам сперва прописывают год производственной практики, по тому направлению, по которому они учиться решили, а уже потом, по её итогу, открываются двери вуза, и то не для всех. Но не наоборот - чтобы сперва в вуз. Весьма толковый подход, позволяет купировать перечисленные Вами негативные факторы в ноль. В условиях отсутствия связей производств и предприятий с ВУЗами иного, кроме вырождения, ждать не стоит. Считаю так.
Зри в корень!

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение rwg »

megavolt86 писал(а): 22 янв 2023, 19:13 расскажите про что ваша специальность и никто внятно ответить не может, на вопрос зачем вообще вошли в автоматизацию большинство отвечают, что родители приказали.
Когда я поступал в свой КПИ, на моей специальности АХП (автоматизация химической промышленности) был конкурс 5 человек на место. Больше только на АСУ, там на 1 место шли семеро. Но я хотел стать электронщиком, это для меня был самый близкий вариант. В институте было много специальностей с конкурсом 1-2 человека на место, самая запоминающаяся РТМ - "рой торф мордой" или разработка торфяных месторождений. Туда шли с целью провести приятно 5 незабываемых лет, а потом уйти безо всякой муштры в армию лейтенантами.
Через 5 лет направления на работу дали всем, но по собственно специальности АХП дали 10 мест на 50 человек, остальные кто куда. А на РТМ был конкурс на службу в армии 3 человека на место.
Последний раз редактировалось rwg 22 янв 2023, 20:06, всего редактировалось 2 раза.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Универсал »

megavolt86 писал(а): 22 янв 2023, 19:13 вывод текстовой информации в виде бегущей строки
На семисегментных индикаторах?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение megavolt86 »

kirillio писал(а): 22 янв 2023, 19:29 Но не наоборот - чтобы сперва в вуз. Весьма толковый подход, позволяет купировать перечисленные Вами негативные факторы в ноль
у меня отец закончил училище, мать - техникум, работали аппаратчиками, потом только получив опыт работы шли учиться дальше. Да и ВУЗы при советской власти (по рассказам родителе) были больше для производственников, потому развиты были вечерниее и заочное отделение.
Я сам в ВУЗ пошел после армии, работая на заводе электриком и примерно знал для чего мне специальность...
rwg писал(а): 22 янв 2023, 19:52 конкурс 5 человек на место
а сейчас у нас такая ситуация, что местные поступать дома не сильно то и хотят...им большие города, перспективы подавай! Потому ВУЗ приглашает гостей со средней Азии, Африки, для того чтобы хоть както держаться на плову.
Универсал писал(а): 22 янв 2023, 19:54 На семисегментных индикаторах?
да именно на них)
Поизвращались знатно, был написан алфавит - смесь латиницы и кирилицы. Если сохранилась программа, то скину на обозрение
:ext_secret:

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Универсал »

Д
megavolt86 писал(а): 22 янв 2023, 20:51 Поизвращались знатно
Да уж...
В Овене тоже любители таких извращений - в ТРМе меню текстовое. Типы датчиков, термопар.
Не ваши поработали? Раньше всё циферками кодировалось.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение megavolt86 »

Универсал писал(а): 22 янв 2023, 21:01 Да уж...
В Овене тоже любители таких извращений - в ТРМе меню текстовое.
это было экспертментальное занятие на стенде. Зато как были увлечены...
4 лампы работали от 12 дискретных выходов. Сами придумали, сами составили алгоритм и сами реализовали.

Двоякое чувство: чем грамотнее молодые специалисты, тем меньше меня дергают по основной работе, но с другой стороны большое количество грамотных людей забирают всякие подработки, которые мог бы взять я)))
:ext_secret:
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение kirillio »

megavolt86 писал(а): 23 янв 2023, 04:15 Двоякое чувство: чем грамотнее молодые специалисты, тем меньше меня дергают по основной работе, но с другой стороны большое количество грамотных людей забирают всякие подработки, которые мог бы взять я)))
И в этом месте Вы подошли к неочевидной, но значимой черте, за которой лежит осознание дальнейших путей развития...
[+]
...перепутье: тормозить рост группы, в угоду собственных целей и амбиций или усиливать Ваше окружение.
С личкой всё более-менее понятно - вот он я, вот она работа (="достаток" + "признание" = "безопасность для меня и моей семьи"), вот они "конкуренты", "этих "придавим", там - зачерпнём, профит! я в домике; а эти? а да поможет им бох!"
C усилением окружения - не всё так однозначно, да ещё и рисково - предыдущий расклад может быть применён к Вам, и Вы рискуете обнаружить себя во мраке неизвестности и тисках обделённости, (тут я Вам подмигиваю с намёком: "а это Вам ничего не напоминает?") что, как минимум, некомфортно.
Это вполне нормальные и естественные мысли и было бы странным ожидать иных, т.к. они выверены поколениями наших предков, пробивавшихся через боль-страдания-лишения, в ходе эволюции сапиенсов.
Сам факт их наличия, не означает, что так и должно быть далее, т.к. продолжение этого пути, очевидно, является ущербным и малоэффективным.
И вот тут каждый решает как ему быть далее - идти путём одиночки-отщепенца или участия в формировании и развитии сообщества. Но это сродни хождению по тонкому льду, предмет для отдельного разговора.
Последний раз редактировалось kirillio 23 янв 2023, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Jackson »

rwg писал(а): 22 янв 2023, 17:26 Я однажды сделал себе подарок на день рождения - купил с премии ПЛК-100. Через полгода в свои проекты закладывал ПЛК-110 со всей необходимой обвязкой. А вот на Siemens денег пожалел, поэтому на категорию высококлассного специалиста широкого профиля не тяну....
Не переживайте, не все определяют ценность спеца по ценности оборудования, далеко не все.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Sergy6661 »

megavolt86 писал(а): 23 янв 2023, 04:15 но с другой стороны большое количество грамотных людей забирают всякие подработки, которые мог бы взять я)))
Это конкуренция и противостоять этому не возможно, самый лучший вариант-возглавить процесс. :ext_secret:
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»