1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Где пройти обучение по АСУТП

Ответить
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 23 янв 2023, 09:58 не все определяют ценность спеца по ценности оборудования, далеко не все.
Однажды в Кировске, на учебном горнолыжном склоне, я наблюдал как местные подростки лет по 12 катались на обрези картонных коробок, вместо сноубордов - очень хотели кататься, но не имели возможностей снаряды купить. Прикол в том, что на картонках у них выходило лучше, чем у некоторых, кто с досками туда приехал.
Это я к чему... А всё к тому же: факт наличия козырных штук не отменяет необходимости умения в базовые принципы.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17556
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 23 янв 2023, 10:08 я наблюдал как местные подростки лет по 12 катались на обрези картонных коробок, вместо сноубордов - очень хотели кататься, но не имели возможностей снаряды купить. Прикол в том, что на картонках у них выходило лучше, чем у некоторых, кто с досками туда приехал.
Да и я на картонках катался. :) Но фишка в том что с картонкой ни на один чемпионат не заявишься, и даже с приличного склона выгонят ещё до чемпионата.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 23 янв 2023, 14:13 Да и я на картонках катался. :) Но фишка в том что с картонкой ни на один чемпионат не заявишься, и даже с приличного склона выгонят ещё до чемпионата.
В разрезе чемпионата - да, верно говорите. Однако, я вёл речь про "12 лет, отсутствие возможностей сделать первый шаг как_это_правильно, а есть жгучее желание и возможность сделать хоть_какой-то_шаг к мечте, из состояния полный ноль". К таким жаждущим в дальнейшем и прилипает и снаряд, и снаряга, и спорт-школа.
Зри в корень!

Miraflores
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 21:43
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Сыктывкар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Miraflores »

petr2off писал(а): 22 янв 2023, 16:58 ... с тем, что главное научится учится - тоже верно. Я бы еще добавил и определенным кругом общения обзавестись - т.е. к нужной тусовке прибится.
Но есть один маленький нюансик, способность обучатся - она тоже многоплановая.
Т.е. математика - она развивает мозг в плане логики и абстрактного мышления, но теоретически делать табуретки невозможно.
АСУ ТП - в значительной части очень прикладное дело (разумеется я не отвергаю, скажем ТАУ - но если ты научился потреблять математику - то с ТАУ у тебя проблем не будет - это тоже логика. А вот для АСУ ТП - очень неплохо было бы пройти через практику на стенде, в Екатеренбурге очень неплохие делают. Причем не принципиально какие контроллеры и какие Скады при этом будут использованы, если ты хотя бы один раз сделал и осмыслил результат - то да в этой части ты тоже научился учится.
Не претендую на истину в последней инстанции - это мое мнение.

И проблемы в высшей школе у нас сейчас серьезные, я об этом не по наслышке знаю. В совковой системе с обязательным распределением и жесткой программой обучения были значительные минусы, но то что сейчас на смену пришло - еще хуже.
Коллега, мне нравится ход ваших мыслей. А не хотели бы Вы поучаствовать в совершенствовании учебных программ специальности АСУТП ?
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение petr2off »

Мне это родная кафедра периодически предлагает, но - так сказать - на общественных началах и на пальцах.
Второе меня особенно раздражает (про табуретки я уже писал), Например, можно сколько угодно говорит о важности полярности при подключении датчика по интерфейсу 4- 20 мА, но это все пройдет мимо. А когда человек раз несколько подключит и переподключит то через руки запомнит, если конечно он не ФД.

Но может быть, придет время и из руководства СФУ уйдут ихтиологи и придут инженеры (хотя надежды на это нет) и мы вернемся к этой теме. :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17556
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 13 июл 2023, 06:26 Второе меня особенно раздражает (про табуретки я уже писал), Например, можно сколько угодно говорит о важности полярности при подключении датчика по интерфейсу 4- 20 мА, но это все пройдет мимо. А когда человек раз несколько подключит и переподключит то через руки запомнит, если конечно он не ФД.
Это и есть умение учиться. Я же помню и обязательные практики и попытки подхалтурить, и бесплатную работу (очень непростую кстати). Так вот даже при хорошей практике лоботряс так ничего и не поймёт, а действительно стремящийся к опыту и знаниям будет искать это всё сам. По ряду вопросов у меня не было предусмотрено никакой практики, да и вопросов не было - приходилось самому разбираться, в каком направлении двигаться. Но это надо сесть, разобраться и двигаться. Есть желание - начнёшь хотя бы движение, нет желания - и на гарантированной и кем-то оплаченной практике будешь лоботрясом. Желание и целеустремлённость не привить никакой программой, оно внутри, в человеке, и никак на него не повлиять.
В тусовку правильную попасть - правильное решение. Но в неё сам человек должен попасть и понять что она правильная. Человека можно только направить, указать направление, не больше.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз

Где пройти обучение по АСУТП

Сообщение Linkel »

'Старичков" занесло, как всегда не туда. Если человек пришел на форум в 2023 и спрашивает реальный совет, то мне кажется с ним не все потеряно, и не стоит писать про вузы, картонки и битумные жевачки :D

Jackson правильно сказал, касается не только к вам, но и ко всем, кто имеет такую проблему. Обучение хорошо, но много учится вредно! поэтому, если есть все эти представления, зачем брать курсы на АСУТП, имея ВО? Курсы нужны для новичков, для быстрого старта с нуля!Чтобы получить доступ к структурированным знаниям, а не тонуть в хаосе самообучения.

Впервую очередь нужно понять, что ваши обучение и курсы почти никому не интересны, Бизнесу(99%) нужны готовые кадры, с опытом, с готовыми проектами, им некогда обучать вас, да и дорого.

Я бы написал такую "дорожную карту(Road map)".

Закончили вуз, и вам интересна профессия, и есть желание работать в автоматизации? ищите стажировку(их мало, но найти можно), хоть бесплатную, проработайте максимально усердно (впитывайте что,как и почему это так работает), где, как искать причину, неисправность и как ее исправлять и тп. и тд (соберите свои проекты в портфолио(проектная организация) надеюсь, что то можно брать, тут я не знаю).
Далее 2 сценария, либо получаете офер на работу, где проходите стажировку (было бы странно не получить, толковому начинающему), либо идете искать другое место(пишите резюме, все скилы умножаете на х2(Естесственно, для тех, кто реально, хоть как то шарит, а не просто купил диплом), опыт 1г, лгать это нормально, все лгут и работодатели особенно(ну и чтоб пролететь глупых HR), дальше общаетесь с руковоством, если повезло получаете офер, нет? ищете дальше!
:ext_sleep:
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»