1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь в решении задач

Закрыто

Автор темы
senterico
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 13:53
Имя: Иван
Страна: Беларусь
город/регион: Барановичи
Благодарил (а): 2 раза

Помощь в решении задач

Сообщение senterico »

Задачи прикреплю в файле
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Помощь в решении задач

Сообщение Jackson »

Молодой человек, "Помощь в решении" и "решите это за меня" - это разные вещи.

Вы решаете, показываете решение, спрашиваете что непонятно, Вам отвечают - это "помощь в решении".

"Решите это за меня" - это не к нам.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
senterico
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 13:53
Имя: Иван
Страна: Беларусь
город/регион: Барановичи
Благодарил (а): 2 раза

Помощь в решении задач

Сообщение senterico »

на языке LD (1 фото)
на языке FBD (2 фото)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dmitriy1983
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:52
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Помощь в решении задач

Сообщение Dmitriy1983 »

senterico писал(а): 19 янв 2023, 14:02 Задачи прикреплю в файле
Доброе утро. Вот тебе и здравствуйте! Ни спасибо ни привет.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 758 раз

Помощь в решении задач

Сообщение Ryzhij »

Условия задачи: "при нажатии и отпускании".
Реализация: "при нажатии"
ТщательнЕе надо
Для каждой кнопки в реале надо реализовать формирование сигналов управления и диагностики:
- логику приоритета при одновременном нажатии (обычно в приоритете "Стоп");
- потом таймеры подавления дребезга;
- выделение заднего фронта (обнаружение "отпускания");
- предупреждение и блокировку приёма команд при слишком долгом нажатии любой из кнопок.
А для выхода надо делать:
- блокировку слишком частых пусков двигателя;
- использовать входной сигнал обратной связи от контактора для выявления фактов самопроизвольного (без команды с кнопок) останова и запуска, а также неисполнения команд за отведённое время.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Помощь в решении задач

Сообщение petr2off »

Да и реализация так себе.
Во-первых - "висячие " входы на блоках "И" - просто не откомпилируется.
Далее - если предположить, что I0 и I1 - сигналы от кнопок, то чтобы установить триггер - нужно нажать на две кнопки одновременно, иначе TRUE на входе в триггер не сформируется.
Ну и при отпущенных кнопках - триггер будет сбрасыватся. Вообще применение логических "И" - в данном случае - какой то нонсес

Автор темы
senterico
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 13:53
Имя: Иван
Страна: Беларусь
город/регион: Барановичи
Благодарил (а): 2 раза

Помощь в решении задач

Сообщение senterico »

Подставил в симуляцию и вроде бы такая схема подходит. Сигнал подается при нажатии и отпускании рис. 4.3(2 раза нажал на i1)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Помощь в решении задач

Сообщение Jackson »

senterico писал(а): 20 янв 2023, 20:17 вроде бы такая схема подходит
Что значит "вроде бы подходит"? Вы методом перебора пробуете. что заработает?
А что будет когда схема усложнится раз в 30 - представьте, сколько времени уйдёт на перебор. И это будет не симулятор, а завод какой-нибудь. Не угадал - "ой, завод взорвался, персонал покалечило. Ну не угадал, в следующий раз". Так чтоли?

Тут надо 1 раз понять, и всё. Всего один раз.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
senterico
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 13:53
Имя: Иван
Страна: Беларусь
город/регион: Барановичи
Благодарил (а): 2 раза

Помощь в решении задач

Сообщение senterico »

2 ваших сообщения - 2 бессмысленных текста, администратор, а по делу писать не можете. От вас мне нужно узнать схема построена правильно или нет. И как я могу понять 1 раз что-то без попыток это сделать? У меня нету теории-примеров в решении таких заданий, поэтому сюда и обратился
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Помощь в решении задач

Сообщение petr2off »

Ну уже конечно лучше. Как чисто учебная - сойдет наверно.
Коротенько о типовом использовании логических И или ИЛИ.
Типовое использование блока И, например - сборка всех необходимых условий для определенного события (например ПУСК).
Типовое использование ИЛИ - сборка всех возможных условий для определенного события.
В Вашем контексте, попробуйте чуть чуть усложнить схему. Скажем отсечь случай когда две кнопки нажимаются одновременно. Конечно - это чисто учебный пример, но тренироватся надо на кошках,

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 758 раз

Помощь в решении задач

Сообщение Ryzhij »

senterico писал(а): От вас мне нужно узнать схема построена правильно или нет.
Вы у нас "писатель, а не читатель", как известный персонаж анекдота?
viewtopic.php?p=136776#p136776 - это для кого написано?
Люди зачем на Вас свое время тратят, чтобы Ваши фонтаны тут наблюдать?!
Хочешь стать кузнецом - куй! - гласит английская поговорка.
Вам сказали, что делать. Так делайте!
Иначе, не было смысла спрашивать помощи...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Помощь в решении задач

Сообщение olexsa »

senterico, с точки зрения технической ничего сказать не могу - правильные Ваши решения, или нет. Не имею желания их анализировать.
А вот об ином:
senterico писал(а): 19 янв 2023, 14:02 Задачи прикреплю в файле
Вы пришли в незнакомое сообщество. И сразу - нате Вам. Барин пожаловал, решение на стол.
senterico писал(а): 21 янв 2023, 03:12 От вас мне нужно узнать схема построена правильно или нет
Не совсем так. Это Вам надо узнать, правильно построена схема или нет. Можете от участников этого сообщества. Можете у кого то другого. Но если Вам интересно мнение именно этого сообщества, так ведите себя подобающе.
senterico писал(а): 21 янв 2023, 03:12 2 ваших сообщения - 2 бессмысленных текста, администратор, а по делу писать не можете
Просто без комментарием. Эго и самомнение зашкаливает.
Мне вот интересно, Администратор отнесется к этому как к юношескому максимализму, и простит сею наглую выходку, и даст возможность получить консультацию по данным задачам, или же автор будет отправлен восвояси, искать помощи в других местах.

Автор темы
senterico
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 13:53
Имя: Иван
Страна: Беларусь
город/регион: Барановичи
Благодарил (а): 2 раза

Помощь в решении задач

Сообщение senterico »

Ryzhij писал(а): 21 янв 2023, 12:37
senterico писал(а): От вас мне нужно узнать схема построена правильно или нет.
Вы у нас "писатель, а не читатель", как известный персонаж анекдота?
viewtopic.php?p=136776#p136776 - это для кого написано?
Люди зачем на Вас свое время тратят, чтобы Ваши фонтаны тут наблюдать?!
Хочешь стать кузнецом - куй! - гласит английская поговорка.
Вам сказали, что делать. Так делайте!
Иначе, не было смысла спрашивать помощи...
Дело в том, что я от слова совсем не понял вашей подсказки, половину слов первый раз слышу в таком контексте. Ещё раз уточню, нет у меня вообще никакого опыта в решении таких заданий, я прошу рассказать как работает просто "колесо".

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
olexsa писал(а): 21 янв 2023, 14:46 senterico, с точки зрения технической ничего сказать не могу - правильные Ваши решения, или нет. Не имею желания их анализировать.
А вот об ином:
senterico писал(а): 19 янв 2023, 14:02 Задачи прикреплю в файле
Вы пришли в незнакомое сообщество. И сразу - нате Вам. Барин пожаловал, решение на стол.
senterico писал(а): 21 янв 2023, 03:12 От вас мне нужно узнать схема построена правильно или нет
Не совсем так. Это Вам надо узнать, правильно построена схема или нет. Можете от участников этого сообщества. Можете у кого то другого. Но если Вам интересно мнение именно этого сообщества, так ведите себя подобающе.
senterico писал(а): 21 янв 2023, 03:12 2 ваших сообщения - 2 бессмысленных текста, администратор, а по делу писать не можете
Просто без комментарием. Эго и самомнение зашкаливает.
Мне вот интересно, Администратор отнесется к этому как к юношескому максимализму, и простит сею наглую выходку, и даст возможность получить консультацию по данным задачам, или же автор будет отправлен восвояси, искать помощи в других местах.
Задачи которые мне дали на первом учебном году по этой дисциплине, обращаясь сюда, я предполагал что тут сотни ответов на такой вопрос и очевидно думал что на него ответят какой-нибудь ссылкой на учебник или похожий пример. Цели грубить у меня тут не было, писал это без капли негатива, а то что думал. Право администратора что со мной делать, но как факт ничего полезного я тут не получил). Всем добра

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 758 раз

Помощь в решении задач

Сообщение Ryzhij »

senterico писал(а): 21 янв 2023, 23:00 Дело в том, что я от слова совсем не понял вашей подсказки, половину слов первый раз слышу в таком контексте.
Так спрашивайте, что непонятно.
Займите конструктивную позицию, никто в этом так не должен быть заинтересован, как Вы.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
senterico
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 13:53
Имя: Иван
Страна: Беларусь
город/регион: Барановичи
Благодарил (а): 2 раза

Помощь в решении задач

Сообщение senterico »

Ryzhij писал(а): 21 янв 2023, 23:12
senterico писал(а): 21 янв 2023, 23:00 Дело в том, что я от слова совсем не понял вашей подсказки, половину слов первый раз слышу в таком контексте.
Так спрашивайте, что непонятно.
Займите конструктивную позицию, никто в этом так не должен быть заинтересован, как Вы.
Там еще 3 задачи простаивают) но буду уже преподавателя мучать, т.к. там нужно реализовать таймеры, кнопку пожар. С этим я не знаком.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Помощь в решении задач

Сообщение Sergy6661 »

Слушайте, ну это вообще...мультфильм какой-то...про чебурашку, не из апельсиновой страны, а советского, того что жил в телефонной будке...
Ryzhij писал(а): 21 янв 2023, 12:37 Хочешь стать кузнецом - куй! - гласит английская поговорка.
Ну так он и делает, и сейчас полно таких...интернешки мля, вот так берут и ни с того ни с сего хватаются за дело, ни хрена в нем не понимая. Лошадь из анекдота про ремень генератора.
Ryzhij писал(а): 21 янв 2023, 23:12 Так спрашивайте, что непонятно.
Так сказал же: ничего не понятно. :lol:
senterico писал(а): 21 янв 2023, 23:08 Дело в том, что я от слова совсем не понял вашей подсказки, половину слов первый раз слышу в таком контексте. Ещё раз уточню, нет у меня вообще никакого опыта в решении таких заданий, я прошу рассказать как работает просто "колесо".
senterico писал(а): 21 янв 2023, 23:59 Там еще 3 задачи простаивают) но буду уже преподавателя мучать, т.к. там нужно реализовать таймеры, кнопку пожар. С этим я не знаком.
Вау...так на то он и преподаватель, наверное, чтобы научить элементарному...а скажите, Киса, как художник- художнику, вы рисовать умеете?(С) Кроха сын к отцу пришел и спросила Кроха...ну и т.д и т.п.

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
Sergy6661 писал(а): 22 янв 2023, 00:06 про чебурашку
Ошибочка, млин, про Незнайку из солнечного города, вот...
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Помощь в решении задач

Сообщение VADR »

Если конструктивно:
1. Вспомните таблицы истинности. Должны были в школе на информатике изучать. Не помните/не изучали - в сети информации полно, при желании можно и учебник информатики найти.
2. Напишите таблицу истинности на основе задания. В принципе, чтобы упростить, можно обратить внимание на то, что система должна запоминать своё состояние: двигатель ведь должен работать и после отпускания кнопки "пуск", и оставаться запущеным после отпускания "стоп". То есть - алгоритм должен заканчиваться триггером, и можно написать две более простых таблицы истинности: сбор условий для запуска и сбор условий для останова. Кстати, обращаю внимание на неточность задания: "При нажатии и отпускании кнопки SB1 происходит запуск двигателя" - непонятно, двигатель должен запуститься в момент нажатия или отпускания. Можно сделать и так, и так, но если в момент нажатия - проще. Можно так и считать, или можно уточнить у преподавателя.
3. Обратите внимание на неполноту таблиц. Как уже выше писали - надо подумать о том, как система должна себя вести при нажатых двух кнопках. Обычно "стоп" имеет приоритет из соображений безопасности. Или первая нажатая имеет приоритет. Или последняя нажатая имеет приоритет. Или снова - можно уточнить у преподавателя. Но необходимые условия лучше дописать. Или проигнорить и сделать в полном соответствии с имеющимся заданием.
4. Напишите по полученным таблицам истинности нормальную дизъюнктивную форму (их две штуки должно получиться, если таблицы две).
5. Переведите полученный результат на язык FBD. Тут уже практически чисто механическая работа: каждое "И", "ИЛИ", "НЕ" или триггер в FBD имеет конкретное однозначное обозначение.
[+]
про то, что реальные кнопки могут иметь дребезг контактов и в процессе нажимания/отпускания вместо единицы/нуля можем получить серию нулей и единиц, мы пока не думаем - пример учебный
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
senterico
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 13:53
Имя: Иван
Страна: Беларусь
город/регион: Барановичи
Благодарил (а): 2 раза

Помощь в решении задач

Сообщение senterico »

Последняя моя попытка, по идее так с помощью шунтирования кнопки сигнал будет симулировать "при нажатии и отпускании". Т.е. когда отпущу старт(нажму 2 раза) сигнал все еще будет подаваться. С приоритетами не разобрался до сих пор, поэтому пусть 1 нажатая будет иметь приоритет). Еще не понятно что конкретно я должен предпринять в том случае если 2 кнопки нажаты.
p.s. из 18 сообщений - 10 offtop ,с телефона не удобно просматривать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
senterico
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2023, 13:53
Имя: Иван
Страна: Беларусь
город/регион: Барановичи
Благодарил (а): 2 раза

Помощь в решении задач

Сообщение senterico »

Схема не рабочая.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

Помощь в решении задач

Сообщение petr2off »

От триггера отказались зря.
Во первых, триггер обеспечивает самоподхват двигателя. Т.е. при кратковременном пропадании питания, двигатель не отвалится,
потому как сигнал на включение будет висеть до его отмены СТОПом.
Во вторых, тригер обеспечивает приоритетность сигнала, их 2, если что. RS - с доминантой отключения и SR - с доминантой включения.
Нк и подсказка, моменты нажатия и отпускания кнопок можно ловить детектором фронтов, r_trig и f_trig.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17577
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Помощь в решении задач

Сообщение Jackson »

senterico писал(а): 21 янв 2023, 03:12 2 ваших сообщения - 2 бессмысленных текста, администратор, а по делу писать не можете.
Если Вы чего-то не поняли, то дурак не тот, кого Вы не поняли, а Вы, потому что Вы его не поняли, а не он.

Бесполезные, говорите? Благодаря в том числе мне, Вы имели шанс задать этот вопрос и получить на него ответы.. Так что уж потерпите. И заводы взрываются вот именно так как я Вам написал, если что. Вы не в курсе? Поверьте тем кто в курсе.

Тема закрыта. Учимся уважать старших.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы от студентов»