1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

SoMachine 4.3

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
Alexey_Izhevsk
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 08:52
Имя: Алексей
Страна: РФ
город/регион: Ижевск/Удмуртская Республика

SoMachine 4.3

Сообщение Alexey_Izhevsk »

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я новичок с работой ПЛК. Так случилось, что упали на мою голову (в обслуживание, чему на самом деле искренне рад, люблю саморазвитие)в том числе и ПЛК Modicon M258 и M241. С программированием я знаком (C++, Pascal и.т.д), осваиваю документацию на эти контроллеры и ПО SoMashine (знаю что программа написана на SM 4.3) и вообще работу с ПЛК в целом на примерах Codesys. Первым делом я решил снять резервные копии с ПЛК (наверное можно поспорить с данным решением), но вот незадача, так вышло что триал версия somashine 4.3 закончилась)). Знаю что SE вроде как ушел из РФ. Есть несколько вопросов, если ответите, буду признателен.
1. Если контроллер запрограммирован через ПО somashine 4.3, то можно ли работать с ним с помощью ПО EcoStruxure Machine Expert? Т.е., снять резервную копию, если есть исходник не защищённый, могу ли я его увидеть?
2. Не нашёл на официальном сайте SE одиночную лицензию на somashine 4.3, если не трудно выложите ссылку пожалуйста. и ещё, раз SE вывел свой бизнес, то, будет ли работать лицензия и смогу ли я зарегистрироваться?

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 101 раз

SoMachine 4.3

Сообщение ogorsv »

Добрый день!
Первым делом я решил снять резервные копии с ПЛК (наверное можно поспорить с данным решением)
- совершенно согласен! Исходники- наше всё!
триал версия somashine 4.3 закончилась
- а вы пробовали работать с виртуальной машиной (ВМ)? ;-)
Установили somashine на ВМ, не запускаете пока, делаете копию виртуальной машины. Одну копию запустили - отработали пробный период - удалили отработанную копию ВМ - подключили копию-образец - продолжаем!

SE ушел из РФ, но Systeme Electric остаётся официальным партнером по сервису инсталлированной базы, обучению, на складах еще есть закупленное в своё время оборудование. Заказать из-за границы что-то, в том числе ПО, через нас, увы, нельзя.
Центр поддержки клиентов работает - обращайтесь!

1. Если контроллер запрограммирован через ПО somashine 4.3, то и программировать его нужно той же версией ПО.
Но с помощью ПО EcoStruxure Machine Expert можно, например, запустить Controller Assistant и сделать полную копию содержимого ПЛК, если, как говорите, он незапаролен.
Но тут будьте внимательны, чтобы ненароком не затереть существующее прикладное и системное ПО контроллера
2. Не нашёл на официальном сайте SE одиночную лицензию на somashine 4.3
- продукт считается устаревшим. Может всё-таки дистрибутив, а не лицензию, которую покупают, а не скачивают?
если не трудно выложите ссылку пожалуйста.
https://schneider-electric.app.box.com/ ... 7311705685
Евгений Тарасов создал на box папку, скачивайте, пока возможность есть, возможно, скоро не будет ;-)
и ещё, раз SE вывел свой бизнес, то, будет ли работать лицензия и смогу ли я зарегистрироваться?
Вопрос хороший и нужно было задать предыдущим вашим сотрудникам. Именно эту версию тдостаточно было просто зарегистрировать на сайте лицензий (без покупки!), указав свою электронную почту и какую-то информацию о себе (всё, кроме почты, могло быть совершенно "левым"). Хотя продажная цена на лицензию тоже была ))
Сейчас:
а) Зарегистрировать (активировать лицензию) - не знаю, не очень вероятно, пробуйте, если будет открывать окно регистрации, постарайтесь что-то указать, мало указывающее на РФ, особенно e-mail. Но, если отслеживают IP, то только вариант с VPN. Повторюсь, вероятность невысокая

б) Если продукт УЖЕ активирован, то на текущий момент весь наш софт работает, коллеги и клиенты не жаловались на невозможность работы уже активированных лицензий
СВ

Автор темы
Alexey_Izhevsk
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 08:52
Имя: Алексей
Страна: РФ
город/регион: Ижевск/Удмуртская Республика

SoMachine 4.3

Сообщение Alexey_Izhevsk »

Добрый день! Большое спасибо за ответы!
ogorsv писал(а): 20 янв 2023, 16:46 - а вы пробовали работать с виртуальной машиной (ВМ)? ;-)
Где то читал, что условием успешной работы ВМ является что бы копируемая (или как назвать?)), программа предварительно не должна быть установлена на ПК (возможно зависит от ВМ, не знаю). Думаю "якоря" SM где то в системе и при удалении SM там и останутся. Можно конечно в крайнем случае ОС "перенакатить", то же вариант. Буду конечно пробовать вариант с ВМ!
ogorsv писал(а): 20 янв 2023, 16:46 Может всё-таки дистрибутив
Дистрибутив у меня есть, скачал в своё имея о ПЛК и ПО довольно туманные представления. Установил, позапускал, забыл, триал кончился и вот я здесь))), что не делается, всё к лучшему!)
ogorsv писал(а): 20 янв 2023, 16:46 https://schneider-electric.app.box.com/ ... 7311705685
Это ссылка на дистрибутив? Не могу посмотреть на работе))
ogorsv писал(а): 20 янв 2023, 16:46 предыдущим вашим сотрудникам.
Не было таких))), я первый, как Гагарин)
Вот бы узнать где располагаются в виндоуз эти "якоречки" SM, может кто то и знает...
Ещё раз большое спасибо за ценную информацию, буду всё пробовать!

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 101 раз

SoMachine 4.3

Сообщение ogorsv »

Добрый день!
Alexey_Izhevsk писал(а): 21 янв 2023, 08:00 условием успешной работы ВМ является что бы копируемая (или как назвать?)), программа предварительно не должна быть установлена на ПК
Давайте ещё раз, читайте внимательно :-)

1. На "чистую" ВМ устанавливаете SoMachine. Не запускаете SM!
2. Вышли из ВМ, сделали копию образа ВМ и сохранили как ORIGINAL
3. Запускаете SM и отрабатываете пробный период. Всё - эта копия ВМ неработоспособна и её можно удалить
4. Делаете копию с ORIGINAL - запускаете SM, отрабатываете пробный период и т.д.
Alexey_Izhevsk писал(а): 21 янв 2023, 08:00 Это ссылка на дистрибутив? Не могу посмотреть на работе))
ogorsv писал(а): 20 янв 2023, 16:46 Евгений Тарасов создал на box папку
Посмотрите, сколько там Евгений полезного выложил ;-)
Alexey_Izhevsk писал(а): 21 янв 2023, 08:00 Вот бы узнать где располагаются в виндоуз эти "якоречки" SM, может кто то и знает...
Прочитайте внимательно написанное красным жирным шрифтом наверху страницы форума!
За такие вопросы тут полагается бан - а рабочие решения и я, и Евгений (на другом форуме) дали
Будьте внимательны и аккуратны!
СВ

Автор темы
Alexey_Izhevsk
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 08:52
Имя: Алексей
Страна: РФ
город/регион: Ижевск/Удмуртская Республика

SoMachine 4.3

Сообщение Alexey_Izhevsk »

Добрый день! Прошу прощение за длительное молчание. Сообщаю, через VPN получилось по SM. Огромное спасибо за ценные советы! (Это копия моего сообщения с другого форума))

Теперь возникли другие вопросы, если ответите, буду признателен!

Некоторые вопросы могут показаться глупыми, но с моей точки зрения они для меня необходимы для оперативной организации эксплуатации контроллеров. Спасибо за понимание!

1. По прошивке (firmware) и ПО для контроллера. Прочитал и, если я правильно понял, что с апреля 2021 г. на контроллерах Modicon изменилась аппаратная часть, по этому и версия прошивки с этого времени изменилась, от сюда вопросы:

1.1. Изменилась аппаратная часть и версия прошивки на Modicon M221, 241, 258? интересуют эти контроллеры, так как именно они в эксплуатации.
1.2. Прошивка (firmware) на контроллерах Modicon это то же самое что и тергет - файл в ОВЕН? (провожу параллели, так изучаю тему по codesys 3.5, мне так легче)
1.3. При создании запаса комплектующих в наличии будет контроллер произведенный после апреля 2021 (с изменением аппаратной части), то что можно будет перенести из "старого" контроллера? Проект (исходный код, если нет защиты), бинарное приложение (backup) - склоняюсь к тому, что это невозможно., архив проекта (с доп. компонентами, библиотеками, визуализацией и т.д, при отсутствии защиты конечно)?
1.4. С точки зрения информации о проекте, возможности переносимости, редактирования и.т.д, я так понимаю наиболее ценным файлом является архив проекта?
1.5. Где, в какой среде можно посмотреть текущую версию прошивки данных контроллеров?
1.6. Где можно взять старые версии прошивки контроллеров? На сайте SE видел только новые, хотя может не внимательно искал...

2. SD card.
2.1.Можно ли использовать любую SD-карту SDSC или SDHC (большой емкости), до 32 ГБ памяти и файловую систему FAT32 или необходима карта производителя SE?
2.2. Обязательна ли эта карта при эксплуатации контроллеров Modicon M221, 241, 258 в плане загрузки прошивки (firmware), выгрузки/загрузки проектов (архивов) и бинарных приложений (backup) или можно обойтись ПО SM и подключением к контроллеру через Ethernet/USB?

Отправлено спустя 19 минут :
Возможно надо было создать новую тему

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 101 раз

SoMachine 4.3

Сообщение ogorsv »

Да, барин, тут тогда помощник нужен! (ц)

1.2. Прошивка (firmware) на контроллерах Modicon это то же самое что и тергет - файл в ОВЕН? (провожу параллели, так изучаю тему по codesys 3.5, мне так легче)
- быстрее всего да

1.3. При создании запаса комплектующих в наличии будет контроллер произведенный после апреля 2021 (с изменением аппаратной части), то что можно будет перенести из "старого" контроллера? Проект (исходный код, если нет защиты), бинарное приложение (backup) - склоняюсь к тому, что это невозможно., архив проекта (с доп. компонентами, библиотеками, визуализацией и т.д, при отсутствии защиты конечно)?
- зависит от версии до и после. Вполне возможно при открытии проекта (РАБОТАЕМ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАХ ВСЕГДА С КОПИЯМИ ФАЙЛОВ, НЕ С ИСХОДНИКАМИ!) МЕ/SM попросит обновить проект и всё получится. Иначе ручками пробовать переносить и местами корректировать

1.4. С точки зрения информации о проекте, возможности переносимости, редактирования и.т.д, я так понимаю наиболее ценным файлом является архив проекта?
- если один файл, то да

1.5. Где, в какой среде можно посмотреть текущую версию прошивки данных контроллеров?
- при подключении из любой среды создать проект с тем же ПЛК - Device tree - My Controller двойной щелчок - откроется список контроллеров. Если ПК подключён к ПЛК (USB, Ethernet) - будет видно имя ПЛК, проект, MAC, версия firmware

1.6. Где можно взять старые версии прошивки контроллеров? На сайте SE видел только новые, хотя может не внимательно искал...
- в старом ПО. Обычно версия ПО работает со своими версиями firmware

2. SD card.
2.1.Можно ли использовать любую SD-карту SDSC или SDHC (большой емкости), до 32 ГБ памяти и файловую систему FAT32 или необходима карта производителя SE?
- насчёт "любой" никто из производителей гарантии никогда не даст )) Хотите гарантий - берёте карту вендора задорого. Хотите дешевле - делайте эксперименты. Мы пробовали Transcend & Kingston 4 Gb. Файловая система FAT32, тут всё штатно

2.2. Обязательна ли эта карта при эксплуатации контроллеров Modicon M221, 241, 258 в плане загрузки прошивки (firmware), выгрузки/загрузки проектов (архивов) и бинарных приложений (backup) или можно обойтись ПО SM и подключением к контроллеру через Ethernet/USB?
- для штатной работы необязательна. Что касаемо архивов - конкретизируйте вопрос.
СВ
Ответить

Вернуться в «ПЛК»