1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Определение работы на закрытую задвижку.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Озадачили тут меня мои медики.
В насосной станции частотник управляет насосом, встроенным ПИД регулятором.
Переменная процесса - давление.
По факту я читаю параметры - Ток, Частота, Давление.
Есть еще расход, но его просят не трогать. Он далеко от насоса стоит и там могут быть какие то нюансы, мне лично на понятные.

И стоит у них там на выходе насоса ручной шаровый кран (ШК), и захотели они определять случай - когда этот кран перекрывается.
Я то как то привык, что есть датчики - концевики на кране, на крайняк - датчик потока. А тут ничего нет.
При работе на закрытый ШК, частотник работает не по детски - частота практически та же, давление тоже (ну а как же, ПИД то старается держать давление).
Единственный критерий - при работе на закрытый ШК - несколько ток уменьшается, но как то не очень кардинально, до 1А с 1,4А при максимальном расходе.
И в зависимости от задания ПИДу -эта разница меняется.
Как при таких данных выкрутится - обрабатывать пару - (ток, частота) ?
В относительных единицах не срабатывает. Опять же при перерегулировании я могу и на 1А вылететь.
Или же просто потребовать, что бы хотя бы датчик потока поставили ?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение stesl »

petr2off писал(а): 16 янв 2023, 08:31 Или же просто потребовать, что бы хотя бы датчик потока поставили ?
Я так понял, специалист по АСУ ТП там Вы? В единственном числе? И как Вы сами видите?
Я, со своим скромным опытом, поставил бы какой (ие) то датчик (и). Дабы рассуждать о факте, а не о косвенных признаках ;)

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение leon78 »

Мощность из ПЧ можете читать? Она на закрытую задвижку должна быть меньше
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 157 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение olexsa »

Должна, но не обязана. Что брать за точку отсечки? Хорошо, если просто насос работает на оборотах, близких к номинальным. А если на малых? Соответсвенно, и ток будет небольшой. И автоматика данный факт может воспринять как закрытую задвижку.

Еще раз перечитал изначальное описание процесса.
У зказчика есть свои хотелки. Что мешает видвинуть свои.
Видится три варианта:
1. Всё таки читать данные с расходомера
2. Поставить датчик потока
3. Заменить ручной шаровый кран на кран с датчиками крайних положений.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Ryzhij »

Разницу температур жидкости на всасе и в насосе (улитки, жидкости торцевых уплотнений и т.п.), которая резко возрастает при работе на закрытую задвижку никак не измерить?
olexsa писал(а): 16 янв 2023, 09:12 3. Заменить ручной шаровый кран на кран с датчиками крайних положений.
Это за лучшее.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Универсал »

Я определял работу на закрытую задвижку с помощью реле косинуса. Но боюсь, частотник своими помехами будет сбивать его с толку.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение paradoxxx »

Добрый день.
petr2off писал(а): 16 янв 2023, 08:31 Как при таких данных выкрутится
Возможно ПЧ оснащён функционалом "нулевой расход" или "режим сна" (называться может по-разному). Включить эту функцию и читать состояние ПЧ (см. документацию на ПЧ).

Можно организовать этот функционал на внешнем контроллере. Если кратко,то:
- Давление/обороты не меняются в течении времени Т;
- Кратковременно поднимаем обороты двигателя;
- Давление в трубопроводе увеличивается на dP;
- Если в течении времени t, давление в трубопроводе не снижается более чем на dP, то считаем, что расхода нет;
Запускать в работу:
- Если dP/dt > X , то включаемся. Иначе спим дальше;
- Если давление Р<Рмин, то включаемся.

Если нужно отлавливать закрытую задвижку быстро - тогда ставить концевик.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Ryzhij »

paradoxxx писал(а): 16 янв 2023, 09:31 Возможно ПЧ оснащён функционалом
Хорошо, если есть возможность подключиться к частотнику по шине, и считать с него выходную мощность или т.п.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Sergy6661 »

petr2off писал(а): 16 янв 2023, 08:31 При работе на закрытый ШК, частотник работает не по детски - частота практически та же, давление тоже (ну а как же, ПИД то старается держать давление).
А как работает ПИД на ПЧ для насосов, там если задвижку на нагнетании закрыть ПЧ плавно останавливает насос.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 16 янв 2023, 08:31 Есть еще расход, но его просят не трогать. Он далеко от насоса стоит и там могут быть какие то нюансы, мне лично на понятные.
Расход как раз и есть один из вернейших параметров. Расхода нет - закрыто.
Sergy6661 писал(а): 16 янв 2023, 10:10 А как работает ПИД на ПЧ для насосов
Так смотря по каким датчикам он работает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Универсал »

Sergy6661 писал(а): 16 янв 2023, 10:10 если задвижку на нагнетании закрыть ПЧ плавно останавливает насос
И тут же давление падает и частотник снова набирает обороты. А при оптимально настроенном ПИДе всё, как описал ТС. Обороты практически не падают, несколько падает ток и косинус фи.
Sergy6661 писал(а): 16 янв 2023, 10:10 захотели они определять случай - когда этот кран перекрывается
Кстати, вы не спросили, с какой целью?

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Sergy6661 »

Универсал писал(а): 16 янв 2023, 11:02 И тут же давление падает и частотник снова набирает обороты
Обратный клапан на нагнетании насоса.
Jackson писал(а): 16 янв 2023, 10:55 Так смотря по каким датчикам он работает.
По датчику давления нагнетания.
У нас система с циркуляционными насосами в системе с избыточным давлением так работает, сам не верил...но работает...колдовство :ges_hmm:
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение petr2off »

Универсал писал(а): 16 янв 2023, 11:02 Кстати, вы не спросили, с какой целью?
- А хрен знает, сказали надо.
Но сегодня вечером неприменно поинтересуюсь.
Обратный клапан на нагнетании стоит, но при остановке насоса, давление через всас начинает падать, и ЧП стартует,
не сразу правда, но стартует.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Это когда я программно пытался справится, установил 2 точки давления - точку отключения и точку включения.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Универсал »

Sergy6661 писал(а): 16 янв 2023, 11:22
Универсал писал(а): 16 янв 2023, 11:02 И тут же давление падает и частотник снова набирает обороты
Обратный клапан на нагнетании насоса.
Jackson писал(а): 16 янв 2023, 10:55 Так смотря по каким датчикам он работает.
По датчику давления нагнетания.
У нас система с циркуляционными насосами в системе с избыточным давлением так работает, сам не верил...но работает...колдовство :ges_hmm:
У вас на контуре циркуляции наверняка стоит гидроаккумулятор, он и держит давление при остановленном насосе. Без гидроаккумулятора такая схема не работает.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение paradoxxx »

Ryzhij писал(а): 16 янв 2023, 09:36 Хорошо, если есть возможность подключиться к частотнику по шине
Похоже, что ТС и читает параметры ПЧ по шине:
petr2off писал(а): 16 янв 2023, 08:31 По факту я читаю параметры - Ток, Частота, Давление.
Универсал писал(а): 16 янв 2023, 11:02 И тут же давление падает
Почему вы считаете, что давление всенепременно должно упасть после остановки ПЧ и закрытой задвижке? (в моём представлении насосы оснащаются обратным клапаном для предотвращения протекания перекачиваемой среды обратно в магистраль/ёмкость)
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение petr2off »

Узнал, зачем они на закрытую задвижку хотят реагировать.
Это они так отсутствие водоразбора ночью моделируют. Мне кажется это не совсем эквивалентные события.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение paradoxxx »

petr2off писал(а): 16 янв 2023, 11:33 Это они так отсутствие водоразбора ночью моделируют
Демонстрационный стенд?
petr2off писал(а): 16 янв 2023, 11:33 Мне кажется это не совсем эквивалентные события.
Вполне эквивалентные (с некоторыми оговорками)

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
petr2off писал(а): 16 янв 2023, 11:33 Это они так отсутствие водоразбора ночью моделируют.
Тот алгоритм, который я вам описал, использовался ровно для тех же задач (насколько мне известно - вполне успешно)

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Универсал »

paradoxxx писал(а): 16 янв 2023, 11:32 Почему вы считаете, что давление всенепременно должно упасть после остановки ПЧ и закрытой задвижке?
Жидкость, как известно, несжимаема, и капельной утечки достаточно, чтобы давление просело.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение petr2off »

Ну да, решили по максиму на стенде обкатать, потом все увезут на севера и я только удаленно смогу вмешиваться (подпиливать софт контроллера и панели).
Без обратного клапана на всасе, кстати, давление на напоре при закрытой задвижке и стоящем насосе стремится к давлению всаса. Потому как патрубки всаса и напора - сообщающиеся сосуды. Там правда на всасе стоит какая то хрень - хитрый гидроаккумулятор, и падение давления моментально не происходит, секунд за 15 наверно выравниваются давления.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Пардон, ошибся - гидроаккумулятор стоит на выходе. На входе - обыкновенный накопительный бак.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Пардон, ошибся - гидроаккумулятор стоит на выходе. На входе - обыкновенный накопительный бак.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
paradoxxx писал(а): 16 янв 2023, 09:31 Возможно ПЧ оснащён функционалом "нулевой расход" или "режим сна" (называться может по-разному). Включить эту функцию и читать состояние ПЧ (см. документацию на ПЧ)
Там много чего есть, что то такое я помню.Я сразу предложил - составить список "интересных" параметров, и обсудить с технологами.
Наверно к этому придем.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение paradoxxx »

[+] оффтоп
Универсал писал(а): 16 янв 2023, 11:41 Жидкость, как известно, несжимаема
Какая именно жидкость по вашему мнению "несжимаема"?
Если вы имеете ввиду воду, то я вас разочарую - вполне себе сжимается)). Другой вопрос, что на бытовом уровне этим вполне себе можно пренебречь.
Универсал писал(а): 16 янв 2023, 11:41 капельной утечки достаточно, чтобы давление просело
Зависит от объёма системы и того, что вы подразумеваете под определением "капельной утечки". Идеального обратного клапана я не встречал, все они так или иначе "травят", но при объёме системы в сотни литров пройдут не одни сутки, прежде чем давление существенно просядет (из наблюдений за реальными объектами водоснабжения). ну и про гидроаккумулятор не надо забывать (тем более пренебрегать им) - он для того и нужен, что бы снизить колебания давления в системе и, как следствие, снизить частоту пусков двигателя

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Sergy6661 »

petr2off писал(а): 16 янв 2023, 11:45 Без обратного клапана на всасе, кстати, давление на напоре
Обратные клапана на всасе насосов не ставят.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
paradoxxx писал(а): 16 янв 2023, 12:03 гидроаккумулятор не надо забывать (тем более пренебрегать им) - он для того и нужен, что бы снизить колебания давления в системе и, как следствие, снизить частоту пусков двигателя
Гидроаккумулятор- работает как демпфер в системах повышения давления (типовые станции повышения давления для многоэтажных человейников). В системах с циркуляцией его может и не быть, по крайней мере у нас в системе циркуляции пропиленгликоля гидроаккумулятора нет.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Ryzhij »

Sergy6661 писал(а): 16 янв 2023, 12:51 Обратные клапана на всасе насосов не ставят.
Ставят. Например, для защиты от сухого пуска и обеспечения нормального всаса при запуске. От технологии зависит.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Sergy6661 »

petr2off писал(а): 16 янв 2023, 11:33 Это они так отсутствие водоразбора ночью моделируют. Мне кажется это не совсем эквивалентные события.
Да это, по ходу и есть станция повышения давления в системе водоснабжения...ПИД регулятор в ПЧ для насосных станций умеет останавливать насос при нулевом расходе, как математика работает я х.з, могу предложить алгоритм: при установившемся давлении в районе уставки ступенчато (по периоду) снижать значение на выходе до "засыпания" насоса.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Ryzhij писал(а): 16 янв 2023, 12:56 Ставят. Например, для защиты от сухого пуска и обеспечения нормального всаса при запуске
Для защиты от сухого пуска используют датчики наличия среды и именно для обеспечения нормального всаса всякие "заужения"= обратный клапан на всасе не ставят.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 157 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение olexsa »

так предполагаю, дабы уменьшить количество предположений, а не запросить ли у автора начального сообщения, то есть у petr2off, дополнительную информацию - схема технолгическая, схема автоматизации. Наверное, технологическая важнее. А то ведь и насос не понятно какой, и обвязка, и прочая прочая прочая. Гадание на кофейной гуще происходит.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Определение работы на закрытую задвижку.

Сообщение Универсал »

paradoxxx писал(а): 16 янв 2023, 12:03 Если вы имеете ввиду воду, то я вас разочарую - вполне себе сжимается)).
Коэфф. сжатия воды при 0°С K = 0,0000512
Ответить

Вернуться в «Алгоритмы»