1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Закрыто

Автор темы
MaxFan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 11:21
Имя: Денис
Страна: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение MaxFan »

Добрый день!
Подскажите есть ли возможность сбросить контроллер Comap/Motortech, полностью стереть его конфигурацию, если он запаролен, без привлечения Тех. поддержки? С тех. поддержкой, в текущей ситуации, это очень долго получается.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение Jackson »

Перепрошить его попробуйте, если есть чем (учитывая что это Мотортех).

А что, мотортех разговаривать не хочет?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
MaxFan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 11:21
Имя: Денис
Страна: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение MaxFan »

При прошивке требует пароль. С мотортехом ведем беседу, но это уже долго тянется. Санкции...
Была идея с Boot Jumper, его можно использовать если при прошивке оборвалась связь, можно восстановить контроллер, но как это имитировать, на живом контроллере, я не знаю.
А на счет прошивок мотортеха ( дефолтных/стандартных) у них на сайте это все есть, причем дают скачивать без смс и регистрации. Вдруг кому то будет полезно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение Jackson »

MaxFan писал(а): 11 янв 2023, 10:04 Была идея с Boot Jumper, его можно использовать если при прошивке оборвалась связь, можно восстановить контроллер, но как это имитировать, на живом контроллере, я не знаю.
Так также и имитировать. Контроллер входит в Boot Mode, прошивки и настроек в нём уже никаких нет, поэтому он примет любую прошивку, какую в него ни влей.
MaxFan писал(а): 11 янв 2023, 10:04 А на счет прошивок мотортеха ( дефолтных/стандартных) у них на сайте это все есть, причем дают скачивать без смс и регистрации. Вдруг кому то будет полезно.
То есть как и все нормальные люди. :)
[+]
Честным людям скрывать нечего, документация и стандартный софт должен быть доступен. Вот за это (в том числе) я чехов и не люблю - нафига эта секретность с регистрацией, СМСками и даже контролем IP, мне непонятно. Это не от здоровой головы. А раз где-то голова нездорова, то и контроллер может работать в определённые моменты нездорово.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение Jackson »

MaxFan писал(а): 11 янв 2023, 10:04 С мотортехом ведем беседу, но это уже долго тянется. Санкции...
Интересно, в части техподдержки - как они на Мотортех-то повлияли?... Они же в 10 минутах пешей ходьбы от моей конторы сидят.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
MaxFan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 11:21
Имя: Денис
Страна: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение MaxFan »

Jackson писал(а): 11 янв 2023, 11:19 Интересно, в части техподдержки - как они на Мотортех-то повлияли?... Они же в 10 минутах пешей ходьбы от моей конторы сидят.
Согласование сего действия происходит с MOTORTECH DE
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение Jackson »

Понятно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение Jackson »

Если возможно, расскажите пожалуйста, как решилась проблема (если решилась)?

А то есть у меня опасения, что немцы МоторТеху ничего не ответят. Если только какими-то окольными путями через третьи руки. И интересно, почему немцы, когда CoMap - это Чехия.... Железо от чехов, а софт от немцев?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
MaxFan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 11:21
Имя: Денис
Страна: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение MaxFan »

Jackson писал(а): 16 янв 2023, 15:27 Если возможно, расскажите пожалуйста, как решилась проблема (если решилась)?
Ситуация пока не решилась. Нас попросили подождать до 24 числа, увидим, что там будет. Я все таки надеюсь, что MOTORTECH.DE ответит нашим коллегам.
По контроллерам: Да, железо ф.Comap, а вот софт контроллера - Motortech. Причем все через комаповскую программу конфигурируется.
Сброс пароля через Boot Loader: Да, HW я могу перезаписать, могу сбросить параметры, но не пароль.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение Jackson »

MaxFan писал(а): 17 янв 2023, 14:08 Ситуация пока не решилась. Нас попросили подождать до 24 числа, увидим, что там будет. Я все таки надеюсь, что MOTORTECH.DE ответит нашим коллегам.
По опыту - не ответят. Это быстрый вопрос, решается за 5 минут. Раз не решился за столько времени - нечего ждать, ИМХО.

Опыт: саппорт европейских фирм откровенно посылает в даль вопросы из России. Энергетическое оборудование под санкциями с 20 года, а после начала СВО и подавно. Нам прямо открытым текстом писали в печатных выражениях. Потом стали просто игнорировать. Иногда извиняются, мол не мы такие а жизнь такая, но результат один - игнор. Даже при наличии действующих контрактов (чхать они хотели на обязательства, которые неудобно исполнять).

Обращайтесь в МоторТеховский саппорт напрямую на английском языке с забугорного почтового сервиса через соответствующий ВПН (чтобы Ваш IP совпадал хотя бы со страной, где почтовый сервис находится). Придется придумать легенду, откуда откуда у Вас этот контроллер. Можете найти регионального дилера где-то в Китае или Индии и там попробовать. Так люди получают поддержку самостоятельно.
MaxFan писал(а): 17 янв 2023, 14:08Причем все через комаповскую программу конфигурируется.
Да? А Программа эта не специальная случаем? Выглядеть-то она может также как стандартная, но работать только со специальными же контроллерами.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
MaxFan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 11:21
Имя: Денис
Страна: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение MaxFan »

Jackson писал(а): 17 янв 2023, 14:34 Да? А Программа эта не специальная случаем? Выглядеть-то она может также как стандартная, но работать только со специальными же контроллерами.
Программа от Comap - GenConfig. Так же свободно открывается в InteliMonitor, тоже Comap.
На сколько я понял, софт для немцев тоже чехи делали. Мотортех, возможно, раньше чехов начали заниматься газо-поршневыми двигателями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение Jackson »

MaxFan писал(а): 17 янв 2023, 15:58 Мотортех, возможно, раньше чехов начали заниматься газо-поршневыми двигателями.
Не "возможно" а "совершенно точно так". Там есть несколько контор, узко заточенных под газ. Работают очень давно (с тех пор когда ещё комапа не существовало).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

mass_201
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 23:51
Имя: Сергей Иванов
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение mass_201 »

Добрый день!
По софту и железу.
Не знаю, кто начал раньше, кто позже, но для актуальных контроллеров MOTORTECH и железо и софт делает ComAp. Доводилось разбирать и контроллеры ComAp и MOTORTECH. По железу я почти уверен, что различий нет (не считая переклеенных стикеров с обозначениями). По софту - это просто модифицированная версия стандартных прошивок от ComAp, в которые добавлены алгоритмы и соответствующие группы уставок для управления смесеобразованием + поддержка связи по J1939 для систем зажигания от MOTORTECH "из коробки". Всё ПО для конфигурации ComAp - Intelimonitor, GenConfig, WinScope - подходит и для конфигурации контроллеров от MOTORTECH.
Вышесказанное относится и к системам контроля детонации MOTORTECH.

По секретности ComAp. Не совсем понятно, о каких СМС и прочем речь. Я работаю с ComAp с 2011 года, несколько раз регистрировался на сайте, точнее регистрировал клиентов, если просили. Всегда это была простейшая процедура, аналогичная регистрации на этом форуме. Может даже и попроще, не приходилось решать капчу с определением радиокомпонентов.
Jackson писал(а): 16 янв 2023, 15:27 И интересно, почему немцы, когда CoMap - это Чехия
Классическая схема действий для OEM поставок. Контроллер официально принадлежит Мотортеху, так что если написать запрос Чехам, то они просто отправят в Мотортех. А как уж они это внутри между собой разруливают - не известно. Но у меня был такой момент. Не так давно я восстанавливал пароль от системы зажигания Мотортех. Системы зажигания, насколько мне известно, разрабатывает сам Мотортех, т.е. никаких чехов в цепочке восстановления паролей нет. Короче говоря, мне восстановили пароль за 2 дня, начиная с момента моего письма в Германию. А учитывая, что Комап отрубил все сервисы на территории РФ (https://www.comap-control.com/news/coma ... in-ukraine ), могу предположить, что проблемы топикстартера с восстановлением пароля скорее всего не решатся. И даже если воспользоваться уловкой с VPN и легендой - то паровозик уже ушёл. Довольно глупо будет выглядеть, что вот я запросил пароль от контроллера из РФ, получил отказ и через неделю запросил его из условной Германии.

Отвечая на изначальный вопрос.
У Комапа разные части контроллера можно защитить паролем. В самом жестком случае невозможно будет сделать ничего, даже у Bootjumper будет требовать пароль. В любом случае, вы можете попробовать поиграть с Bootjumper, в худшем случае у вас ничего не выйдет, в лучшем - вы получите контроллер с дефолтной конфигурацией НО! если уставки защищены паролем, то изменить их вы не сможете, т.е. у вас есть риск получить контроллер, который номинально полностью работоспособен, но фактически годен только для подпирания дверей. Также, смена прошивки не стирает область памяти, хранящую статистику. В таком случае, чтобы изменить или обнулить статистику, нужен будет пароль.

Я точно знаю, что пароли сбрасывают. Не знаю, насколько корректно это обсуждать на данном форуме, но на авито можно забить что-то типа "пароль comap" и что-то там будет.

Написал сообщение и решил посмотреть что там на официальных сайтах. Забавно, Мотортех прямо в открытую уже говорит, что это контроллеры ComAp https://www.motortech.de/fileadmin/user ... Gas-EN.pdf
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение Jackson »

mass_201 писал(а): 18 янв 2023, 00:54 Не знаю, насколько корректно это обсуждать на данном форуме
Вверху красным и крупно написано, насколько это корректно. Считайте что я мягко предупредил на первый раз, он же последний.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
mass_201 писал(а): 18 янв 2023, 00:54 но на авито можно забить что-то типа "пароль comap" и что-то там будет.
Ничего там не будет, к счастью. А горе-настройщиков таких по объявлениям - целая страна. Мне потом в поддержку звонят энд-пользователи и рассказывают, насколько велико горе после этих настройщиков. Некоторые даже экспертные заключения для судов просят.

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
mass_201 писал(а): 18 янв 2023, 00:54 Забавно, Мотортех прямо в открытую уже говорит, что это контроллеры ComAp
А что в этом такого? Фишка, которая приносит деньги - это ведь не CoMap, а Мотортеховский софт. По крайней мере так думает Мотортех (наверное) и многие другие. Глобализация же. Бизнес.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
MaxFan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 11:21
Имя: Денис
Страна: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение MaxFan »

Jackson писал(а): 16 янв 2023, 15:27 Если возможно, расскажите пожалуйста, как решилась проблема (если решилась)?
Добрый день! Проблема решилась, MOTORTECH прислали пароль. Получается техподдержка работает)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Сброс пароля контроллер Comap/Motortech

Сообщение Jackson »

MaxFan писал(а): 27 янв 2023, 08:11 Получается техподдержка работает
Но нне тто-роооппп-ится. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Генераторы, электростанции и силовые агрегаты»