1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Работа с частотником Omron_CIMR-F7Z4018 в Scada

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
VadimSergeev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 14:19
Имя: Вадим
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз

Работа с частотником Omron_CIMR-F7Z4018 в Scada

Сообщение VadimSergeev »

Здравствуйте подскажите пожалуйста у каго есть опыт подключения частотного преобразователя к Scada. Не могу подключиться
USB интерфейс Bolid C2000
RS 485
Протокол Modbus RTU (Holding Register)
Произвёл настройки в самом частнике таковы.
Чтение RS 485 9600 бит
Ip адрес присвоил
1) Помогите пожалуйста установить связь с прибором
2) Нужно написать формулы расчёта. Для того что бы отображались текущие данные с частотника в Scada. Т.е для каждого входного канала прописывается формула. Я хочу понять как это сделать правильно.
Varispeed-F7Z_RU.book мануал весь уже перечитал.
https://disk.yandex.ru/i/V1cy2xheN0OFOg Ссылка на мануал: Может кто нибудь видит лучше чем я.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 47 раз

Работа с частотником Omron_CIMR-F7Z4018 в Scada

Сообщение pike »

1) Эта серия ПЧ древняя и больше 10 лет назад, как снята с производства.
2) В те времена Modbus RTU у YASKAWA назывался Memobus.
3) Читайте главу "Использование интерфейсов MEMOBUS" 6-80 в указанном мануале: там все разобрано от подключения и дип переключателей до параметров, регистров и до того как правильно считать CRC-16.
4) Обнаружение ошибки связи в ПЧ для начала лучше отключить.
5) В Modbus RTU/Memobus нет IP адреса, это для опциональной платы Modbus TCP.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Работа с частотником Omron_CIMR-F7Z4018 в Scada

Сообщение petr2off »

А со стороны АРМ что использовали ?
Если драйвер виртуального COM порта - то там тоже нужно выставить настройки последовательного порта, причем идентичные ПЧ.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Работа с частотником Omron_CIMR-F7Z4018 в Scada

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 19 янв 2023, 04:22 Если драйвер виртуального COM порта - то там тоже нужно выставить настройки последовательного порта, причем идентичные ПЧ.
Необязательно. OPC-сервера и СКАДА и прочий софт инициализирует порты перед запуском. Не кривыми руками написанный драйвер с точки зрения программирования ведёт себя почти как обычный COM-порт. Так что часто я просто убеждаюсь в том, что драйвер встал, порт есть, а какие там параметры заданы - какая разница, если софт инициализирует порт так как ему надо. Даже не залезаю туда.

Пример - ModBUS Pool.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Работа с частотником Omron_CIMR-F7Z4018 в Scada

Сообщение petr2off »

У меня обратный случай был, Каплер WAGO, подключается кстати своим кабелем, настраивается через виртуальный COM порт. Параметры COM порта он конечно выставил, а вот в диспетчере устройств стоял не RS-485, а RS-232. Оно конечно может и само встанет, но заглянуть на всякий случай не помешает.
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»