1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 12 янв 2023, 11:36 В моем понимании док-станция - это не то что снаружи подключается.
Это вопрос как трактвать понятие "док". Предлагаю отталкиваться от функционала: есть внешний конструктив? вынос функциональных портов в конструктив есть? он является источником питания?.. тогда какие вопросы? Да, нет LPT порта, да размер эвоюциониовал и ужался, да, поменялся порт стыка, но принципы-то сохранились.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 12 янв 2023, 11:57 Предлагаю отталкиваться от функционала:
Окей. Установка-извлечение по кнопке без перетыкания разъемов - где?
kirillio писал(а): 12 янв 2023, 11:57 Да, нет LPT порта,
И не только LPT. СОМ-порты, мониторные порты, в старых даже ps/2 был (понятно что его нет уже).
kirillio писал(а): 12 янв 2023, 11:57 но принципы-то сохранились.
Нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 12 янв 2023, 12:02 Установка-извлечение по кнопке без перетыкания разъемов - где?
:) кнопка - способ фиксации соединения с портом, который снизу. был снизу - стал сбоку. так что принципиально поменялось кроме расположения?
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 12 янв 2023, 12:09 :) кнопка - способ фиксации соединения с портом,
нет.
Закрываю этот вопрос для себя.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 10 янв 2023, 08:36 Сергей. Вы опять скатываетесь в декламирование того, чего не знаете.
Вы бы уточнили, что я имею ввиду, а не просили.
Я, признаю, фраза кривая у меня получилась, но я настаиваю, что направленной антенной, я сниму данные дальше с передатчика со всненаправленной антенной, чем другой оператор, у которого антена - так же всенаправленная, при тех же чувствительности и избирательности приемника.
ЗЫ. Но прекращаю.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Serex писал(а): 11 янв 2023, 22:39 Не, сейчас док станции через Type-С идут, к любому ноуту подключаются.
Jackson писал(а): 12 янв 2023, 11:36 В моем понимании док-станция - это не то что снаружи подключается.
В моем понимании - оба девайса снаружи подключается. Но да, док-станция, это то, к чему ноут подключить можно, а не наоборот )) Это же порт (док), а не челнок.
ЗЫ. Китайцы, современные док станции называют USB HUB (что и верно и не верно в классической нотации). У меня например вот такой. В ноуте нет Ethernet ((
ЗЫЫ. Да, от телефона тоже работает, но быстро сажает питание.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение keysansa »

Aeroplan писал(а): 10 янв 2023, 10:04 Закупил на Али два новых вентилятора, но по опыту пользования кетайскими запчастями решил закупить и систему в сборе. Там единая конструкция для ЦПУ и ГПУ с двумя вентиляторами и уже наклеенными термопластинками, с нанесенной пастой.
Не понятно.
Вы решили изначально сменить вентиляторы (это понятно, движущийся элемент), но потом вы и систему трубок решили заказать, потому что не доверяете Китаю.
Но трубки заказали в Китае...
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Aeroplan »

Не то, чтобы не доверяю... Весь ноутбук до последнего винта там изготовлен. Но знаю непостоянство качества изделий, которые через Али приезжают к нам: то смято, то б/у, то сломано, то почта РФ потеряла, то отправитель мошенник. Я сначала просто два вентилятора заказал, но через неделю отправитель в Китае отменил поставку, пришлось открывать спор и через Али требовать возврата денег. Вот поэтому вторая попытка была заказать вентиляторы и узел в сборе и у разных поставщиков.
В общем, слишком нередки случаи "попадалова". Систему в сборе заказал из-за ее дешевизны: 3 тр за весь узел с вентиляторами, с нанесенной пастой и термопластинками. Отдельно вентиляторы обошлись в 1700 р примерно.
Подумал, что изделие в сборе надежнее поменять, а вентиляторы на всякий случай оставлю про запас. В РФ их почему-то не купить. Мало ли что...
Так вот изделие в сборе оказалось "винтом". Кристалл ГПУ не прилегает к плоскости охладительной пластины. Поэтому, реанимирую родной узел охлаждения: поменяю вентиляторы, новую пасту хорошую нанесу, наклею хорошие термопластинки и верну на место. А кривой узел в сборе попробую отрехтовать по человечьи и положу на полку до лучших времен. На новый ноут я еще не скоро заработаю, видимо.

Отправлено спустя 24 минуты 54 секунды:
Кстати, оффтоп, если можно. Посмотрите, пожалуйста, на своих ноутах с ЦПУ Интел i7 или i5 температуру процессора во время работы eplan или подобных программ...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 12 янв 2023, 15:08 Вы бы уточнили, что я имею ввиду, а не просили.
Я, признаю, фраза кривая у меня получилась,
Ну вот и всё. :) Не детский сад же уже. Как написано - так и понято.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение keysansa »

keysansa писал(а): 07 янв 2023, 15:30 По основной теме - купил в начале прошлого года Lenovo LNVNB161216.
Обнаружился неприятный недостаток.
Модуль WiFi на MediaTek 7921 через полтора года показал ошибку "10 запуск устройства не возможен". Обновление драйверов не помогло, Гугление показало, что проблема с данным чипом - далеко не единичный случай.
Медного разъема Ethernet нет на этом ноуте,

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Aeroplan писал(а): 13 янв 2023, 09:20 Но знаю непостоянство качества изделий, которые через Али приезжают к нам: то смято, то б/у, то сломано, то почта РФ потеряла, то отправитель мошенник.
Для этого, магазины, откуда пришло нормальное - добавляю в "любимые магазины" в приложении, и далее заказываю из них. Пока не подводило. И не всегда это дорогие магазины.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 02 апр 2023, 23:34 Медного разъема Ethernet нет на этом ноуте
Это не проблема: USB/Eth адаптер нужен, подойдёт не каждый, так что лучше проверять на месте. У моего тоже нет - адаптером пользуюсь.
USB/WiFi тоже бывает. Скорость конечно не та будет, но хоть будет.

Раз уж тема поднялась. мой старый пусконаладочный ноут, которому 11 лет уже, планирую заменить в нём HDD на SSD (ибо HDD уже скоро должен помереть естественной смертью) - будет и пошустрее и побольше места, так что новый ноут покупать - ещё крепко подумать надо.

А чип WiFi - у меня дома в посудосоечной машине тоже умер, но машинка прекрасно работает и без него. :) Просто с телефона не порулить, да не очень-то оно и надо. Тем более что рулится оно через учёётную запись на Bosh в германии, так что ну его к чёрту, кто знает что они там ещё задумают. После обесточки машинка думает пару минут, видимо сама себя тестирует и на ошибку натыкается - это единственное неудобство, починить я даже не надеюсь в наше время (денег жалко), поэтому так и живу и не тужу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 04 апр 2023, 13:01 У моего тоже нет - адаптером пользуюсь.
Я тоже сразу купил Baseus Gleam (в Linux на время покупки не было драйверов на данный адаптер). Но это "оченнама не удобнама". Плюс, в "поле", внешние девайсы всегда стараются "порвать гнездо" (Type-C, USB).

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Jackson писал(а): 04 апр 2023, 13:01 А чип WiFi - у меня дома в посудосоечной машине тоже умер
У вас посудомойка используется для программирования и перепрошивки других устройств? ))
"Если бы у меня был такой кот..."
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

Оживлю тему личным опытом.
Есть у меня Аsus ZenBook UX32VD, куплен в 2012 году. Аккумулятор по сей день жив и держит его не менее 3 часов (у нового было что-то порядка 4 часов). С завода Windows 8, которая была проапдейтена до 8.1, потом достала вконец и была заменена на Win7Pro, так под ней и работает.
В прошлом году я добавил в него памяти - нашлась планка из неликвидов у знакомого сис.админа. Вот только что поменял ему HDD на новый SSD. Посмотрим сколько теперь он способен работать от аккумулятора - SSD ведь меньше потребляет.

Аппарат работает себе и работает, 12 год идёт.

Так что в бюджетном варианте можно брать старые ноутбуки, апдейтить их по возможности и они будут ещё служить верой и правдой долгое время. Да и с офисными компами также - несколько штук в конторе я так уже оживил и они работают. В старых моноблоках, например, достаточно поменять HDD на SSD чтобы он заиграл новыми красками. А память - у админов можно поспрашивать, или даже на авито можно брать, учитывая стоимость устаревших планок даже если попадётся разок битая - нестрашно.

SSD мне дорого обошёлся, взял большой, ресурсный и быстрый Samsung, однако если сравнить с ценой нового ноутбука в наше время - это ничто.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 103 раза

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение ogorsv »

C учётом нынешних реалий при замене HDD на SSD лицензии на ПО могут быть потеряны без возможности на восстановление
СВ
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

ogorsv писал(а): 04 авг 2023, 21:23 при замене HDD на SSD лицензии на ПО могут быть потеряны без возможности на восстановление
Конечно если есть такое ПО.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 04 авг 2023, 19:42 Есть у меня Аsus ZenBook UX32VD
Замены HDD не было?
Я конечно не сервисный центр, но все приносимые мне Asus - были с мертвыми винтами. Только мое мнение - перегрев. Это уже на протяжении 7 лет происходит.

ЗЫ. (Себе) "Дочитай до конца" ))

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
ЗЫЫ.
Jackson писал(а): 04 авг 2023, 19:42 Так что в бюджетном варианте можно брать старые ноутбуки
Согласен, при добавлении памяти и SSD ноутбук заметно преображается. Даже со старыми и дешевыми процессорами.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 05 сен 2023, 19:41 Замены HDD не было?
Я ж говорю, поменял месяц назад HDD на SSD. HDD в принципе ещё жив, но ему больше 10 лет и тормоз, не хочу сюрпризов.
У коллеги Lenovo такого же возраста, HDD Seagate, посыпался две недели назад, успели точно также заменить на SSD, тоже доволен.
keysansa писал(а): 05 сен 2023, 19:41 Согласен, при добавлении памяти и SSD ноутбук заметно преображается. Даже со старыми и дешевыми процессорами.
Любая техника, если к ней нормально относиться, прослужит долго. Домашнему компу 15 лет. Из апгрейтов - два раза замена HDD в райде, замена системного HDD на SSD и добавление памяти - всё. Рабочему компу 11 лет, из апгрейдов только замена HDD в райде, замена системного HDD на SSD. Всё работает и денег не просит.

Отправлено спустя 49 минут 49 секунд:
Кстати, кто что думает? Мне в домашний комп скоро будет пора HDD в райде менять. Райд зеркальный. SSD есть смысл ставить или также HDD ?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение petr2off »

Системщик наш жаловался. Он у нас очень прогрессивный, и сделал сервер 1С на зеркале SSD.
Через пару лет жестко накрылся, с полной потерей информации. Хорошо backup делается автоматически.
Грубо говоря - 2 дня потеряли. Как я понимаю -режимы работы очень разные, системный диск в основном читается а вот SQL база данных 1C читается - пишется весьма интенсивно. Все таки ресурс записи у SSD пока уступает HDD.
Наш системщик сказал - что нужно брать более крутые SSD с ценником в 3 раза больше, и тогда будет счастье, на 5 лет.
Единственно, что меня в недоумение привело - это то, что они скончались зеркально. Причем такая ситуация была 2 раза.
Я думаю, что пока оптимальная конфигурация - это системник SSD и райд HDD для данных.
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 06 сен 2023, 11:12Кстати, кто что думает? Мне в домашний комп скоро будет пора HDD в райде менять. Райд зеркальный. SSD есть смысл ставить или также HDD ?
Мое мнение - лучше HDD. И выбор лучше в сторону WD. Мой самый древний WD перед умиранием "подавал знаки" и дал возможность нужное сохранить. Seagate на 2 тб, самый молодой из моих, помер очень резко.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 06 сен 2023, 12:31 Наш системщик сказал - что нужно брать более крутые SSD с ценником в 3 раза больше, и тогда будет счастье, на 5 лет.
Это дорого для дома для семьи. :(
petr2off писал(а): 06 сен 2023, 12:31 Единственно, что меня в недоумение привело - это то, что они скончались зеркально. Причем такая ситуация была 2 раза.
Начал умирать один SSD, но контроллер RAID изменение информации не воспринял за проблему и добросовестно скопировал умершие сектора на второй диск.

Понятно. Значит будут HDD. Спасибо!
Looker писал(а): 06 сен 2023, 15:13И выбор лучше в сторону WD
да, они и крутятся сейчас, хорошие. Но не все. Либо чёрные либо золотые надо брать для РАЙД. Как-то брал красный - ни в борщ ни в красную армию. Надёжный, нормальный, но тормоз жуткий, ни в RAID ни в NAS его нельзя ставить такой - будет мучение из-за его медлительности. Хотя во всех описаниях он как раз для NAS и рекомендован.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 06 сен 2023, 15:54 Это дорого для дома для семьи. :(
Так это для серверов такие и СХД скоростных. Там одно оз основных отличий - как раз количество циклов записи. Для различных баз данных - очень критично. Для файлохранилок - не особо. Они сейчас по ценнику с аналогичными серверными HDD практичски сравнялись, но и серверные HDD значительно дороже "обычных компьютерных".
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 06 сен 2023, 21:59 Для различных баз данных - очень критично. Для файлохранилок - не особо.
Ну, как сказать. Когда перекачивал кино 50Гб с компа в проигрыватель, была разница 10 минут ждать или 35. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение VADR »

Я имею в виду такой параметр, как количество доступных циклов записи. В базах данных много файлов раз за разом перезаписываются - ресурс вырабатывается быстро. А в файлохранилках обычно записывают нечасто, больше читают.

Отправлено спустя 51 минуту 29 секунд:
Вот, к примеру: Kingston A400 ("обычный") против Samsung PM893 ("серверный"). Оба SATA III, оба по 240 гигов, оба 3 бит TLC, у первого TBW 80 Тб, у второго - 438. Разница - более, чем в 5 раз. Цена в одном из интернет-магазинов - у первого 1900 руб, у второго - 4700. И понятно, за что.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 07 сен 2023, 19:59 Я имею в виду такой параметр, как количество доступных циклов записи.
Да, это само собой. Для ноута сейчас брали по максимуму (самый большой ресурс какой нашли в наличии). Может и перебор, зато голова не болит.
VADR писал(а): 07 сен 2023, 19:59 А в файлохранилках обычно записывают нечасто, больше читают.
Это да. Но у кого как. У меня дома раздел RAID он же и рабочий и хранилка данных. Так что возьму HDD - они дешевле чем SSD с приличным ресурсом.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

Выбор ноутбука для пусконаладки АСУТП

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 06 сен 2023, 11:12 Кстати, кто что думает? Мне в домашний комп скоро будет пора HDD в райде менять. Райд зеркальный. SSD есть смысл ставить или также HDD ?
Задача какая? Поднять скорость или повысить отказоустойчивость?
Если поднять скорость, то дешевые SoftRaid контроллеры уже давно уперлись в производительность, И врядли, в Soho сегменте, есть такие, которые смогут обслужить 2 параллельных SSD c 500мбс/с.
По надежности - по ударной нагрузке во включенном состоянии - SDD, по температуре - HDD. По длительности в целом - HDD.

ЗЫ. Раз в неделю тыкать в ноут USB3 диском перед сном - мне не много проблем доставляет.

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
petr2off писал(а): 06 сен 2023, 12:31 Он у нас очень прогрессивный, и сделал сервер 1С на зеркале SSD.
Сейчас почти все сервера 1С - на SSD. И памяти у серверов дохрена.
petr2off писал(а): 06 сен 2023, 12:31 Наш системщик сказал - что нужно брать более крутые SSD с ценником в 3 раза больше, и тогда будет счастье, на 5 лет.
Да, или ставить рэйд 5 или 10, что в принципе по цене сравнимо.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
petr2off писал(а): 06 сен 2023, 12:31 Я думаю, что пока оптимальная конфигурация - это системник SSD и райд HDD для данных.
Оптимально - чаще резервные копии делать. Тем более, что postgreSQL и Microsoft SQL позволяют выгружать данные в любой момент, не останавливая работу.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»