1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
partof
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 15:30
Имя: Игорь
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение partof »

Доброго времени суток.
На машине используются индуктивные датчики (m12ks04-m1-b1) для контроля наличия защитных кожухов. Во время наладки машины кожухи удобнее снять. В качестве заглушек для датчиков использовал гаечные ключи -- во время работы машины они периодически соскакивают с датчиков, да и вообще неудобно постоянно использовать для этих целей ключи потяжелее.
Есть идея просто положить магнит на датчик. Небольшой магнит от жёсткого диска хорошо цепляется за гайку датчика и никуда не девается во время работы машины.
Но вот вопрос. А не станет ли датчику со временем плохо от магнита? Наладка суммарно может занять не один час... Принцип действия датчика не дал мне чёткого ответа...
Screenshot_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Универсал »

OK в смысле oll korrect или открытый коллектор?
Если боитесь, что магнит от жёсткого диска намагнитит конструкцию, что может впоследствии привести к ложным срабатываниям, примените магнит послабее, от жесткача магнит чересчур могучий.

Автор темы
partof
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 15:30
Имя: Игорь
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение partof »

Универсал писал(а): 30 дек 2022, 12:50 OK в смысле oll korrect или открытый коллектор?
Если боитесь, что магнит от жёсткого диска намагнитит конструкцию, что может впоследствии привести к ложным срабатываниям, примените магнит послабее, от жесткача магнит чересчур могучий.
Боюсь, как бы магнит не попортил мне датчик

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 157 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение olexsa »

зачем ложить именно магнит? Ведь датчик же индуктивный, а не магнитный. То есть срабатывает на изменение индуктивности. А ее изменяет появление постороннего тела металлического.
Датчик установлен вертикально или горизонтально?
Может, проще выточить металлический колпачок и одевать его на датчик?

Автор темы
partof
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 15:30
Имя: Игорь
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение partof »

olexsa писал(а): 30 дек 2022, 13:06 зачем ложить именно магнит? Ведь датчик же индуктивный, а не магнитный. То есть срабатывает на изменение индуктивности. А ее изменяет появление постороннего тела металлического.
Датчик установлен вертикально или горизонтально?
Может, проще выточить металлический колпачок и одевать его на датчик?
Расположение -- вертикально (см. фото).
Магнит проще всего -- купил в магазине и забыл.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Jackson »

olexsa писал(а): 30 дек 2022, 13:06 зачем ложить именно магнит?
чтобы примагнитился и не улетал сам

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
partof писал(а): 30 дек 2022, 13:16 Магнит проще всего -- купил в магазине и забыл.
Да. Приложил и забыл. Потом персонал посмотрел, тоже купил и начал делать также постоянно. А потом кому-то руки оторвёт - совесть не будет мучить?

Нет уж, лучше гаечные ключи кладите. Их хотя бы видно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Ryzhij »

partof писал(а): 30 дек 2022, 12:39 А не станет ли датчику со временем плохо от магнита? Наладка суммарно может занять не один час... Принцип действия датчика не дал мне чёткого ответа...
Если не превращать датчик в магнето, размахивая перед ним мощным магнитом, то ничего ему не будет. Он реагирует на потери из-за вихревых токов в металле.
Кладете магнит не на датчик, а рядом с ним, на кожух. накрываете магнит и датчик пластиной из черного металла. Так не слетит.
А чтобы не забыть про установленную обманку, используйте в качестве накрывающих пластин биметаллические монеты, да номиналом повыше ;)
Jackson писал(а): 30 дек 2022, 14:44 Потом персонал посмотрел, тоже купил и начал делать также постоянно.
Вряд ли получится, сначала надо кожух снять.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Jackson »

Ryzhij писал(а): 30 дек 2022, 15:22 Вряд ли получится, сначала надо кожух снять.
Изобретательность персонала не стОит недооценивать. Я и сам чуть поработал, придумывал всякое, потом мастером смены стал - насмотрелся, по рукам давал, а потом и в масштабах посерьезнее тоже насмотрелся.
В результате за правило себе взял: никаких обманок во время своих сервисных работ не делать. Пусть неудобно самому, зато если кто-то что-то учудит потом - я точно буду знать что не я тому стал причиной. А чудили много.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение kirillio »

partof писал(а): 30 дек 2022, 12:39 Есть идея просто положить магнит на датчик...
кусочек фольгированной ленты-самоклейки (используется вентиляционщиками и кондиционерщиками; продается в хоз.магах).
или просто фольгу куском скотча или изоленты. Профит!
Зри в корень!

Автор темы
partof
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 15:30
Имя: Игорь
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение partof »

Всем спасибо за ответы. Особенно за идею с фольгой. Настолько просто и очевидно; даже стыдно, что сам не додумался)

Jackson писал(а): 30 дек 2022, 22:17
Ryzhij писал(а): 30 дек 2022, 15:22 Вряд ли получится, сначала надо кожух снять.
Изобретательность персонала не стОит недооценивать. Я и сам чуть поработал, придумывал всякое, потом мастером смены стал - насмотрелся, по рукам давал, а потом и в масштабах посерьезнее тоже насмотрелся.
В результате за правило себе взял: никаких обманок во время своих сервисных работ не делать. Пусть неудобно самому, зато если кто-то что-то учудит потом - я точно буду знать что не я тому стал причиной. А чудили много.
Есть правда в ваших словах. Благо, мои машины очень просты, всяких цепей/конвейеров/шкивов очень мало и т.д., поэтому душа спокойна в этом плане. Местные технари на предприятиях -- кудесники поболее меня.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Jackson »

partof писал(а): 03 янв 2023, 10:41 Есть правда в ваших словах.
Я знаю. Я видел.
partof писал(а): 03 янв 2023, 10:41 Благо, мои машины очень просты, всяких цепей/конвейеров/шкивов очень мало и т.д., поэтому душа спокойна в этом плане.
И на ровном месте люди падают насмерть. Сколько инженеров-конструкторов получили производственные травмы карандашами и линейками не вставая со стула - не представляете.

Это важный воспитательный вопрос: кто химичит там где "вроде бы безопасно" - тот нахимичит и по-крупному. Т.е. нарушение ТБ - всегда нарушение и драть надо за каждое. Это как на автомобиле на красный проехать с мыслью "тут же никого нет и вообще двор, а так-то я - ни-ни, я ПДД соблюдаю" - с этого и начинается путь к трагедии. Это такое враньё самому себе. А кто себе соврал - тот и других легко обманет и это неминуемо случится - увидев такое поведение, уже предупреждён. Вот так, из простой вещи получаются серьёзные проблемы, между прочим. :ext_secret:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Sergy6661 »

kirillio писал(а): 31 дек 2022, 01:25 кусочек фольгированной ленты-самоклейки (используется вентиляционщиками и кондиционерщиками; продается в хоз.магах).
или просто фольгу куском скотча или изоленты. Профит!
Не сработает, т.к индуктивный датчик на черный металл реагирует, на нержаву хуже, а на цветмет вообще может не сработать.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Ryzhij »

Sergy6661 писал(а): 09 янв 2023, 14:46 Не сработает, т.к индуктивный датчик на черный металл реагирует, на нержаву хуже, а на цветмет вообще может не сработать.
А я вот, по незнанию этого принципа, проверял такие датчики дюралевой расчёской. Ну, когда мне еще было что расчёсывать и я носил сей девайс с собой в кармане.
Простите, не знал.
Да и датчики тоже не знали - отрабатывали, глупые.
Но теперь-то уж, ни-ни!
Ни в коем разе!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Sergy6661 »

Ryzhij писал(а): 09 янв 2023, 15:15 Да и датчики тоже не знали - отрабатывали, глупые.
Некалиброванные. Но вы то хоть бобину алюмоскотча с собой не таскали, а тут таки лайвхак.
Я и когда было что расчесывать и сейчас датчики проверяю отверткой, гвоздиком, огрызком электрода, гаечкой, болтиком в общем любой "черной" железякой, что есть под рукой.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 293 раза

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение kirillio »

Sergy6661 писал(а): 09 янв 2023, 14:46 Не сработает, т.к индуктивный датчик на черный металл реагирует, на нержаву хуже, а на цветмет вообще может не сработать.
Интересно, модель датчика какая?
Зри в корень!

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Ryzhij »

Sergy6661 писал(а): 09 янв 2023, 15:24 Я и когда было что расчесывать и сейчас датчики проверяю отверткой...
У разных датчиков разный диаметр "пятака". На крупных (30-50 мм) часто не хватает отвёртки.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 157 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение olexsa »

Ryzhij писал(а): 09 янв 2023, 15:39 а крупных (30-50 мм) часто не хватает отвёртки.
зубило
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 30 дек 2022, 14:44Да. Приложил и забыл. Потом персонал посмотрел, тоже купил и начал делать также постоянно. А потом кому-то руки оторвёт - совесть не будет мучить?

Нет уж, лучше гаечные ключи кладите. Их хотя бы видно.
Я делал, чтобы ничего не блокировать и не забывать: на терминале оператора задается режим отладки, контроллер блокирует проверку открытого кожуха, открывается кожух - обслуживайте. Стоит закрыть кожух - режим отладки отключается автоматически.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17554
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Jackson »

olexsa писал(а): 09 янв 2023, 16:52зубило
Я уже вижу себе предполётный досмотр в аэрпорту:
- А это что у Вас (показывая на тяжеленное зубило или, скажем, бур от перфоратора в багаже)?
- Это инструмент для отладки высокоточных датчиков.
.........

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Looker писал(а): 09 янв 2023, 16:59 Стоит закрыть кожух - режим отладки отключается автоматически.
Тогда лайфхак: попросить наладчика включить режим отладки и кожух можно никогда не закрывать, в идеале - застопорить его болтами или гвоздями насмерть в открытом положении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 09 янв 2023, 17:04Тогда лайфхак: попросить наладчика включить режим отладки и кожух можно никогда не закрывать, в идеале - застопорить его болтами или гвоздями насмерть в открытом положении.
Аналогично как перемкнуть датчик и зачем, тогда городить всякие защиты.

Отправлено спустя 38 минут 36 секунд:
В режиме отладки включить в работу невозможно.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Ryzhij »

Looker писал(а): 09 янв 2023, 23:20 Аналогично как перемкнуть датчик и зачем, тогда городить всякие защиты
В последнее время такие датчики безопасности имеют на выходе не дискрет, а полевую шину. Как раз для того, чтобы не перемыкали.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Магнит и индуктивный датчик -- ок?

Сообщение Sergy6661 »

Одно время работал в пищевке-мясопереработке и там на оборудовании в качестве концевиков безопасности используются герконовые магнитноориентированные датчики, т.е датчик срабатывает только в одном положении относительно ответного магнита и все датчики подключены к отдельному реле безопасности, которое рубит цепи управления и включает сигнализацию. И таких контуров бывает по несколько штук, короче схема контуров безопасности сложнее схемы технологии раза в три.
Один раз три крышки бункера (с виду абсолютно одинаковые) тасовали пока реле безопасности не сработало, и хоть это и немецкое оборудование, но именно когда все крышки стали по датчикам как надо заметили что и "механически" все легло идеально без зазоров.

А как закорачивать выхода реле безопасности при необходимости (в случае ядерной войны или просто очень нннада) думаю все, кто надо, знают.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»