1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Вот такая странность приключилась. Есть система на S7-1214C. Проекта, как водится, нет, но с счастью - ничего там не запаролено и не закрыто. Пытаюсь сделать Upload разными версиями портала - все, кроме 15.1 показывают ошибку. То есть, я так понимаю, на 15.1 проект и был сделан. Делаю Upload, всё успешно, перехожу в онлайн - говорит, что все программные модули в онлайне отличаются от оффлайновых (Каким образом? Я же только что их оттуда вытащил!). Ну да ладно. Делаю небольшие изменения, пытаюсь грузить обратно - сообщает, что железо не соответствует! В оффлайне - версия контроллера 4.3, в онлайне - 4.4. Смотрю на железо, поддерживаемое порталом (у меня HSP установлены, но не все) - верхняя поддерживаемая версия - 4.3. Залез на сайт Сименса (есть способы обойти запреты) за свежими HSP - даже с самыми свежими HSP поддержки версии 4.4 - нет. Ну и при загрузке - хочет остановить контроллер, чего делать не хотелось бы (фото экрана ниже). Вот что это за радость жизни и как с ней бороться?
IMG20221229150801.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение POV »

Я так понимаю, что его могли сконфигурировать как 4.3 и залить. Часть функционала будет зарезана, но может она и не нужна была автору (на версиях менее 4.х, ИМХО, бардака было еще больше).
Там вроде была возможность посмотреть в онлайне чем конкретно заливали?
Кроме базовой версии есть же еще Update, может у вас не та конфигурация их установлена, дьявол как всегда в мелочах.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение VADR »

POV писал(а): 29 дек 2022, 22:16 Я так понимаю, что его могли сконфигурировать как 4.3 и залить. Часть функционала будет зарезана, но может она и не нужна была автору.
Там суперфункционал и не нужен - проект простейший. Более того - есть две почти аналогичных установки от одного производителя одновременно сделанные. На одной - в контроллере версия 4.2, на второй - 4.4. Видимо, слепили из того, что было :)
POV писал(а): 29 дек 2022, 22:16 Там вроде была возможность посмотреть в онлайне чем конкретно заливали?
Хорошо бы знать, как это сделать.
POV писал(а): 29 дек 2022, 22:16 Кроме базовой версии есть же еще Update, может у вас не та конфигурация их установлена, дьявол как всегда в мелочах.
Скачал Update 7 - завтра попробую установить (есть ещё Update 8 - но он совсем-совсем свежий, не могли его 2 года назад использовать). И полную коллекцию HSP на сегодняшний день. Но, повторюсь, там для этих контроллеров верхняя версия - 4.3.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение M3f »

VADR,
1. Как уже вам писали выше, проект был сделан в TIA с 4.3 и залит в ПЛК с 4.4. Такое возможно и часто практикуется. При такой загрузке просто показывается предупреждение, что различные версии, как у вас на скрине. В этом ничего страшного нет.
2. Посмотреть версию TIA, через которую заливали проект, можно в "Online & diagnostics" вашего ПЛК, в разделе "Diagnostics - General - Version of the TIA portal project".
3. Update 7 или 8 вам не поможет (4.4 поддерживается только с TIA16), но они вам и не надо.
4. После выгрузки проекта и при первой компиляции идет пересчет контрольных сумм всех блоков, поэтому и показывает, что все блоки разные. При превышении определенного количества отличий (объем не помню, в руководстве есть) TIA будет предлагать загрузку только с остановкой и перезапуском ПЛК.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение VADR »

M3f писал(а): 29 дек 2022, 23:40 При такой загрузке просто показывается предупреждение, что различные версии, как у вас на скрине. В этом ничего страшного нет.
Смущает требование остановки контроллера при мизерном изменении проекта (в одном FC в четырёх нетворках по одному элементу добавлено).
M3f писал(а): 29 дек 2022, 23:40 При превышении определенного количества отличий (объем не помню, в руководстве есть) TIA будет предлагать загрузку только с остановкой и перезапуском ПЛК.
Я, к сожалению, не раскрыл списки изменений: получается, мне предлагается залить заново весь проект?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение Михайло »

VADR писал(а): 29 дек 2022, 22:02 Смущает требование остановки контроллера при мизерном изменении проекта (в одном FC в четырёх нетворках по одному элементу добавлено).
Когда сохраняешь проект в новую папку, то после этого последствие в виде STOP/START.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение VADR »

Вот гадство :(
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение VADR »

Победил я эту фиговину, однако так и не понял, зачем был этот перезапуск контроллера. И откуда разница в языках проекта взялась - я думал, что конфигурация контроллера вытаскивается вместе с настройками, которые были сделаны в проекте. Оказалось - нет.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение M3f »

VADR писал(а): 29 дек 2022, 23:50 Смущает требование остановки контроллера при мизерном изменении проекта (в одном FC в четырёх нетворках по одному элементу добавлено).
Я, к сожалению, не раскрыл списки изменений: получается, мне предлагается залить заново весь проект?
У вас TIA видит не соответствие всех блоков и поэтому вам предлагается залить все блоки с остановкой.
Reinitialisation.jpg

Михайло писал(а): 30 дек 2022, 04:46 Когда сохраняешь проект в новую папку, то после этого последствие в виде STOP/START.
Я такого не встречал. Возможно, когда пересохраняешь проект именно как новый, а не переносом с сохранением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение VADR »

M3f писал(а): 30 дек 2022, 10:27 У вас TIA видит не соответствие всех блоков и поэтому вам предлагается залить все блоки с остановкой.
Так ведь блоки были выгружены из контроллера и они заведомо не могут быть не такими. Может быть, с языком проекта было что-то не то: второе предупреждение на "overwrite all" - о несоответствии языка проекта языку в контроллере.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение M3f »

VADR, если вы попробуете сделать "rebuild all" на полностью идентичном проекте, что на компьютере и что залит в ПЛК, без внесения каких-либо изменений в него, то при подключении "online" вам покажет, что абсолютно все блоки разные и при заливке попросит остановить ПЛК. Аналогично и при выгрузке проекта и первой компиляции пересобираются все блоки.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Cotangent
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 16:15
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: ТриДевятое царство :)

S7-1200 V4.4 и TIA Portal 15.1

Сообщение Cotangent »

VADR писал(а): 30 дек 2022, 10:25 Победил я эту фиговину, однако так и не понял, зачем был этот перезапуск контроллера. И откуда разница в языках проекта взялась - я думал, что конфигурация контроллера вытаскивается вместе с настройками, которые были сделаны в проекте. Оказалось - нет.

Здравствуйте.
Аналогичная ситуация, контроллер 1500, TIA Portal 15.1. Выгрузил бэкап программы, добавил одно условие в проге, компильнул и при попытке загрузить получил предупреждение о несоответствии фирмвэйр железки и конфигурации в TIA.
В интернетах пишут, в частности на сайте сименса в разделе поддержки, что так грузить можно. Но мне несколько страшновато пробовать, т.к. если что-то не срастётся это будет ооочень плохо для тех процесса.

Вы как то решили возникший вопрос или просто игнорировали предупреждение, загрузили и всё штатно заработало?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В теории нет никакой разницы между теорией и практикой. Но на практике она есть (С)
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»