1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Ответить

Автор темы
Vladislav2122
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 01:22
Имя: Владислав
Страна: Российская Федерация

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Vladislav2122 »

Всем привет, решил построить упрощённую схему САУ вакуумной системы установщика SMD компонентов, и не могу разобраться. В моей системе присутствует 6 электромагнитных клапанов, 6 вакуумных генераторов (вакуумные эжектор). Исходя из устройства электромагнитных клапанов, взял за ИМ (исполнительный механизм) катушку соленоида, а за РО (Регулирующий орган) взял шток, ОУ у меня вакуумный генератор в котором создаётся нужный вакуум. Вопрос правильно ли я понял, что ИМ является катушка соленоида а РО шток? И встречались ли вы с такими системами? Правильно ли я понял или нет?

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение alex45 »

Вопрос правильно ли я понял, что ИМ является катушка соленоида а РО шток?
Нет. Соленоидный клапан ничего регулировать не может. Он может быть только открыт или закрыт.
Для ответа на ваш вопрос надо понять, а какой параметр вообще регулируем? Ну и вашу технологическую схему не плохо было бы увидеть.

Автор темы
Vladislav2122
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 01:22
Имя: Владислав
Страна: Российская Федерация

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Vladislav2122 »

alex45 писал(а): 29 дек 2022, 09:21
Вопрос правильно ли я понял, что ИМ является катушка соленоида а РО шток?
Нет. Соленоидный клапан ничего регулировать не может. Он может быть только открыт или закрыт.
Для ответа на ваш вопрос надо понять, а какой параметр вообще регулируем? Ну и вашу технологическую схему не плохо было бы увидеть.
Для ответа на ваш вопрос надо понять, а какой параметр вообще регулируем? Ну и вашу технологическую схему не плохо было бы увидеть.
[/quote]
Данная система должна регулировать подачу сжатого воздуха в вакуумную камеру сопла, который захватывает детали, посредством создания в нем вакуума. Приложил фотографию системы и выделил элементы. Сюда фотографию не удалось загрузить, загрузил на сайт. https://imgur.com/HQuZkPP
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Jackson »

Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 10:26 Сюда фотографию не удалось загрузить, загрузил на сайт. https://imgur.com/HQuZkPP
У меня не открылось. Яндексдиск, гуглдиск - не?
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 10:26 Данная система
И не "Данная" а "Эта". Система никому тут вроде никем не дана, и Вам она тоже с небес не дарована. Извините, придираюсь, но режет кривой русский язык.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Vladislav2122
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 01:22
Имя: Владислав
Страна: Российская Федерация

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Vladislav2122 »

Jackson писал(а): 29 дек 2022, 10:36
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 10:26 Сюда фотографию не удалось загрузить, загрузил на сайт. https://imgur.com/HQuZkPP
У меня не открылось. Яндексдиск, гуглдиск - не?
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 10:26 Данная система
И не "Данная" а "Эта". Система никому тут вроде никем не дана, и Вам она тоже с небес не дарована. Извините, придираюсь, но режет кривой русский язык.
Странно, у меня с разных устройств на этом сайте открылось. Вот новая ссылка.
https://disk.yandex.ru/i/eAL2Xhfe9MlA-A
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Jackson »

Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 10:49 Вот новая ссылка.
Спасибо!

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
[+]
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 10:49 Странно, у меня с разных устройств на этом сайте открылось
Но вопрос-то Вы не сами себе задаёте, правда? У всех остальных должно открыться. А интернет у всех разный.
Пользуйтесь российскими ресурсами. Яндексдиск - оптимально. Зарубежные могут не прорываться сквозь разные фильтры разных провайдеров.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение alex45 »

Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 10:26 Приложил фотографию системы и выделил элементы.
Пока видно только ворох проводов, трубок и какие-то финтифлюшки.
Нарисуйте нормальную технологическую или пневматическую схему и тогда можно будет о чём-то разговаривать.
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 10:26 Данная система должна регулировать подачу сжатого воздуха
Тогда следующий наводящий вопрос: каким датчиком измеряется эта подача воздуха и каким образом можно изменять подачу воздуха?
А вообще я подозреваю, что регулировать надо не подачу воздуха, а величину вакуума.

Автор темы
Vladislav2122
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 01:22
Имя: Владислав
Страна: Российская Федерация

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Vladislav2122 »

alex45 писал(а): 29 дек 2022, 11:08
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 10:26 Приложил фотографию системы и выделил элементы.
Пока видно только ворох проводов, трубок и какие-то финтифлюшки.
Нарисуйте нормальную технологическую схему и тогда можно будет о чём-то разговаривать.
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 10:26 Данная система должна регулировать подачу сжатого воздуха
Тогда следующий наводящий вопрос: каким датчиком измеряется эта подача воздуха и каким образом можно изменять подачу воздуха?
А вообще я подозреваю, что регулировать надо не подачу воздуха, а величину вакуума.
Да, нужно регулировать величину вакуума (не корректно написал). Датчики давления должны находиться на плате самого компьютера или ПЛК, они соединены с шлангом фланцевый соединением. То есть насос должен нагнетать воздух, который проходит через клапана в вакуумные эжекторы, а эжекторы за счет эффекта Вентури должны создавать вакуум, после шланг соединён одновременно и с датчиком на плате и с соплом в котором создаётся вакуум. Вроде бы понятно описал.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение alex45 »

Уже лучше. Осталось выяснить
alex45 писал(а): 29 дек 2022, 11:08 каким образом можно изменять подачу воздуха?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Jackson »

alex45 писал(а): 29 дек 2022, 12:37Уже лучше.
Но недостаточно. Технологическая схема даст ответ на многие вопросы.

Инженеры общаются схемами и документацией, а на пальцах по понятиям - пацаны на районе.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Vladislav2122
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 01:22
Имя: Владислав
Страна: Российская Федерация

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Vladislav2122 »

alex45 писал(а): 29 дек 2022, 12:37 Уже лучше. Осталось выяснить
alex45 писал(а): 29 дек 2022, 11:08 каким образом можно изменять подачу воздуха?
Вакуумный датчик считывает показания, передаёт ПЛК и он вырабатывает управляющее воздействие на ИМ. Сам я студент и не знаю можно ли к ПЛК как то подключить насос, если да, то он и является исполнительным механизмом, если нет то по сути электромагнитный клапан будет исполнительным механизмом, но как я уже понял он работает на закрыть/открыть, т.е нет какого либо промежуточного состояния.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Jackson писал(а): 29 дек 2022, 13:17
alex45 писал(а): 29 дек 2022, 12:37Уже лучше.
Но недостаточно. Технологическая схема даст ответ на многие вопросы.

Инженеры общаются схемами и документацией, а на пальцах по понятиям - пацаны на районе.
Понимаете, я не совсем профессионал в данной теме. Я могу лишь приблизительно нарисовать схему в автокаде либо в компасе, вроде на фотографии я выделил что к чему. На схеме будет также только в 2д.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение alex45 »

Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 13:46 Понимаете, я не совсем профессионал в данной теме.
Ну тогда начните с изучения теории.
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 13:46 Я могу лишь приблизительно нарисовать схему в автокаде либо в компасе
Можно и на листочке от руки, только не приблизительно, а точно.
Чтобы что-то автоматизировать, надо понимать, как это "что-то" работает. А у вас, похоже, этого понимания нет. А если у вас нет, у нас всех здесь тем более не будет. Мы же не экстрасенсы, диагнозы по фото не ставим.

Автор темы
Vladislav2122
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 01:22
Имя: Владислав
Страна: Российская Федерация

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Vladislav2122 »

alex45 писал(а): 29 дек 2022, 14:47
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 13:46 Понимаете, я не совсем профессионал в данной теме.
Ну тогда начните с изучения теории.
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 13:46 Я могу лишь приблизительно нарисовать схему в автокаде либо в компасе
Можно и на листочке от руки, только не приблизительно, а точно.
Чтобы что-то автоматизировать, надо понимать, как это "что-то" работает. А у вас, похоже, этого понимания нет. А если у вас нет, у нас всех здесь тем более не будет. Мы же не экстрасенсы, диагнозы по фото не ставим.
Хорошо. Так я же вам описал сверху как данная система работает, она не сложная. Попробую сделать схему. Не подскажете какие электронные ресурсы/книжки стоит почитать по САУ?

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение alex45 »

Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 15:14 Не подскажете какие электронные ресурсы/книжки стоит почитать по САУ?
Ну лично я это несколько лет в университете изучал...

Автор темы
Vladislav2122
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 01:22
Имя: Владислав
Страна: Российская Федерация

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Vladislav2122 »

alex45 писал(а): 29 дек 2022, 15:24
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 15:14 Не подскажете какие электронные ресурсы/книжки стоит почитать по САУ?
Ну лично я это несколько лет в университете изучал...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение petr2off »

Наверно я сильно зашоренный, для меня любая автоматизация начинается со схемы автоматизации. Есть схема автоматизации - есть предмет разговора. На схеме автоматизации есть и датчики и исполнительные механизмы и сигналы.
Простите - но тем же насосом можно управлять по разному.
1) Напрямую по проводам - когда контроллер подает сигнал на контактор, устройство плавного пуска, ЧП, и принимает сигналы.
2) Цифровой - когда по цифровому интервейсу (Modbus, Profibus) контроллер управляет насосом.
3) Комбинированный - микс из 1 и 2.
Если Вы собираетесь по жизни этим заниматься - занимайтесь этим серьезно. Смотрите Госты, СП. Примеры схема автоматизации, думайте. И вопросы в данном случае будут конкретные.
Если задача сдать курсовой то наверно лучше не на этот форум - в сети много курсовых лежит и за умеренную сумму можно найти материал для сдачи курсака.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Jackson »

Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 13:46 Понимаете, я не совсем профессионал в данной теме.
Профессионалами не рождаются - ими становятся. Поэтому делайте сразу правильно
Vladislav2122 писал(а): 29 дек 2022, 13:46 Я могу лишь приблизительно нарисовать схему в автокаде либо в компасе
Проще. На листе бумаги карандашом. фотографию сюда. Вот и всё. А потом посчитайте время, за которое Вы её нарисовали, и сравните его со временем, которое уйдёт на то чтобы описать её словами однозначно и всем понятно. Третьи сутки уже вопрос висит, а до сих пор непонятно. :) На схему уйдёт минут 10-15 максимум.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Вижу что уже нарисовал. Ведь можно же. :) Хотя бы и в паинте если прямо хочется на компьютере. Но на бумаге карандашом реально быстрее и проще.
[+]
И есть мнение, когда что-то делаешь руками, то руки думать помогают. А компьютер наоборот, мешает, потому что ты думаешь не о том что делаешь, а о том как это нарисовать. О карандаше и бумаге задумываться не надо. Вы же хотите стать профессионалом покруче нас? Тогда делайте сразу правильно и не бойтесь переделывать. Это когда серьёзный завод строишь - там нет шансов что-то серьезно переделать. А пока учитесь - это можно и нужно делать. Неправильно - отказ стенда даст незачёт, и больше ничего. Чтобы не было потом отказов на заводах с более опасными последствиями, Вам и дан стенд - на нём ошибаться и понимать, к чему это может привести в реальности. Так что не бойтесь ошибаться пока можно - ошибка произошла для того, чтобы Вы что-то поняли.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Vladislav2122
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 01:22
Имя: Владислав
Страна: Российская Федерация

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Vladislav2122 »

petr2off писал(а): 30 дек 2022, 09:55 Наверно я сильно зашоренный, для меня любая автоматизация начинается со схемы автоматизации. Есть схема автоматизации - есть предмет разговора. На схеме автоматизации есть и датчики и исполнительные механизмы и сигналы.
Простите - но тем же насосом можно управлять по разному.
1) Напрямую по проводам - когда контроллер подает сигнал на контактор, устройство плавного пуска, ЧП, и принимает сигналы.
2) Цифровой - когда по цифровому интервейсу (Modbus, Profibus) контроллер управляет насосом.
3) Комбинированный - микс из 1 и 2.
Если Вы собираетесь по жизни этим заниматься - занимайтесь этим серьезно. Смотрите Госты, СП. Примеры схема автоматизации, думайте. И вопросы в данном случае будут конкретные.
Если задача сдать курсовой то наверно лучше не на этот форум - в сети много курсовых лежит и за умеренную сумму можно найти материал для сдачи курсака.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Уже получше. Еще кодировочку сигналов бы освоить. ККС конечно это на данном этапе сложновато наверно будет, но можно и свое что то придумать. Пузырей не хватает, от каждого клапана должен идти сигнал, например.
Следующий шаг - необходимо продумать схему управления исполнительными механизмами(ИМ) и механизмами собственных нужд (МСН).
Например клапан - в самом простейшем случае, это два сигнала. Т.е. вместо 8 - должно быть 2 линии (скажем 8.1. и 8.2 - но лучше каждая со своим номером. И в "подвале" она должна разветвлятся на 2 сигнала Клапан открыть (DO) и Клапан открыт (DI).
Лучше конечно когда команды открыть и закрыть - отдельные команды, и состояния тоже отдельными сигналами передаются.
С компрессором - если это не регулируемый МСН и управляется проводами, а не цифрой - то там мы итоже имеем 4 сигнала, 2 управляющих (DO) - пуск и останов и два информационных (DI) включен - выключен.
Возможно стоит подумать о контроле перепада давления на фильтрах - с целью диагностики их загрязнения.
Следующий шаг, это составление Информационной базы данных - сводной таблице сигналов.Вот тут то Вам кодировочка то и сильно понадобится, кроме типа сигнала (DO,DI, AI) Нужно будет задуматся о физических характеристиках. С давлением ясно - это скорее всего унифицированный сигнал 4-20 мА, а вот управляющие сигналы могут быть разные и 24 В постоянки и 220В переменки, возможно потребуется продумывать схемы управления, с реле и контакторами. Или скажем схему автоподхвата для МСН.
Имея все эти данные - Вы сможете определится с количеством и типом модулей В/В для ПЛК. Нужно учесть, что кодичество каналов должно быть минимум на 10-14 % больше сигналов. Должен быть резщерв по каналам.
Скажем, к примеру у Вас Оказалось
1) AI - 6 сигналов
2) DI - 26 сигналов
3) DO - 26 сигналов
И Вы укомплектовали свой ПЛК
1) 8 канальным модулем AI
2) 2-мя 16 - канальными модулями DI
3) 2-мя 16 - канальнымт модулями DO
Ну это я упрощенную схему описал. На самом деле там куча тонкостей возникает,
например - сигналы диагностики (наличие/отсутствие питания, например) или сигнализации (открытаыя дверь шкафа, затопление например).

Автор темы
Vladislav2122
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 01:22
Имя: Владислав
Страна: Российская Федерация

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение Vladislav2122 »

petr2off писал(а): 04 янв 2023, 02:15 Добрый день.
Уже получше. Еще кодировочку сигналов бы освоить. ККС конечно это на данном этапе сложновато наверно будет, но можно и свое что то придумать. Пузырей не хватает, от каждого клапана должен идти сигнал, например.
Следующий шаг - необходимо продумать схему управления исполнительными механизмами(ИМ) и механизмами собственных нужд (МСН).
Например клапан - в самом простейшем случае, это два сигнала. Т.е. вместо 8 - должно быть 2 линии (скажем 8.1. и 8.2 - но лучше каждая со своим номером. И в "подвале" она должна разветвлятся на 2 сигнала Клапан открыть (DO) и Клапан открыт (DI).
Лучше конечно когда команды открыть и закрыть - отдельные команды, и состояния тоже отдельными сигналами передаются.
С компрессором - если это не регулируемый МСН и управляется проводами, а не цифрой - то там мы итоже имеем 4 сигнала, 2 управляющих (DO) - пуск и останов и два информационных (DI) включен - выключен.
Возможно стоит подумать о контроле перепада давления на фильтрах - с целью диагностики их загрязнения.
Следующий шаг, это составление Информационной базы данных - сводной таблице сигналов.Вот тут то Вам кодировочка то и сильно понадобится, кроме типа сигнала (DO,DI, AI) Нужно будет задуматся о физических характеристиках. С давлением ясно - это скорее всего унифицированный сигнал 4-20 мА, а вот управляющие сигналы могут быть разные и 24 В постоянки и 220В переменки, возможно потребуется продумывать схемы управления, с реле и контакторами. Или скажем схему автоподхвата для МСН.
Имея все эти данные - Вы сможете определится с количеством и типом модулей В/В для ПЛК. Нужно учесть, что кодичество каналов должно быть минимум на 10-14 % больше сигналов. Должен быть резщерв по каналам.
Скажем, к примеру у Вас Оказалось
1) AI - 6 сигналов
2) DI - 26 сигналов
3) DO - 26 сигналов
И Вы укомплектовали свой ПЛК
1) 8 канальным модулем AI
2) 2-мя 16 - канальными модулями DI
3) 2-мя 16 - канальнымт модулями DO
Ну это я упрощенную схему описал. На самом деле там куча тонкостей возникает,
например - сигналы диагностики (наличие/отсутствие питания, например) или сигнализации (открытаыя дверь шкафа, затопление например).
Добрый день, огромное спасибо за совет. Мне данная схема нужна для дипломной работы. Хотелось бы спросить, правильно ли я оформил ? Сделал более развернутый вариант. Принцип действия у меня должен заключаться в следующем: вакуум также управляется с помощью датчиков, воздействуя на управляющий электромагнитный клапан. В режиме генерации на клапан поступает электрический сигнал от ПЛК, клапан открывается и остается в открытом положении до достижения требуемого уровня вакуума. Когда необходимый уровень вакуума достигнут, ПЛК подает сигнал
на закрытие управляющего клапана. Эжектор перестает потреблять сжатый
воздух от насоса. Происходит поддержание заданного значения вакуума. Для запуска продувания системы ПЛК подает сигнал на открытие
соленоидного клапана сброса. Сжатый воздух проходит через клапан сброса и выходит через порт вакуума, тем самым разрушая вакуум.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Вакуумная система автоматического SMD установщика компонентов SAMSUNG SM321

Сообщение petr2off »

Уже лучше. Как я говорил, нужно прорабатывать вопрос с кодировкой. Кодировка в "Пузыре" обычно делится на 2 части, в верхней кодируется тип сигнала/прибора (ГОСТ 21.408-2013 ), если сигнал используется в ПЛК там букв часто больше бывает, например для давления PTIRA, ниже код МСН, ИМ, датчика.
Например код компрессора на входе (1) может быть что то типа ASD01AP001 (Если использовать ККС),
ASD - означает система сжатого воздуха, AP -привод.
При подходе к подвалу, сигнал 1 детализируется, в зависимости от схемы подключения привода.
Например.
1.1 ASD01AP001XB01 - Включено
1.2 ASD01AP001XB02 - Отключено
1.3 ASD01AP001YB01 - Включить
1.4 ASD01AP001YB02 - Отключить
Конечно, расписывать нужно подробнее, Просто Включить - это не хорошая практика, Т.е. кроме кодировки еще и Вменяемое наименование сигнала нужно. Хотя еще раз говорю - ККС не догма, можно и свою систему кодировки придумать.
Вообще подвал схемы автоматизации дело основательное, содержать может много информации поэтому может и на другой лист уехать.
Ключевым вопросом в данной ситуации является 2 схемы:
1) Схема управления компрессором
2) Схема управления клапаном.
Здесь нужно танцевать от конкретного оборудования, очень часто оно уже имеет свою схему управления представленную в виде таблицы клемм (н=код клеммы - назначение) или в более простом случае - описание проводов - красный - открыть, синий закрыть,желтый - общий. Т.е. смотрим описание конкретного МСН или ИМ и определяемся с сигналами.
Часто над клеммами МСН и ИМ надстраивается блок управления, например блок управления задвижкой (задвижками). Ну здесь можно бесконечно рассуждать - проще взять конкретное оборудование и идти от него.
И тогда, схема атоматизации приобретет более-менее завершенный вид.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»