1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Извещатель тепловой адресный цифровой взрывозащищенный ИПЦЭС

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
AlexF

Извещатель тепловой адресный цифровой взрывозащищенный ИПЦЭС

Сообщение AlexF »

Здравствуйте.
Помогите решить такую проблему...
На резервуарах 20000 м3 в КСАПТ включены ИПЦЭСы. На каждом резервуаре по 12 штук, два шлейфа по 6 штук, соединение последовательное, что по питанию 24В, что по интерфейсу 485. В весенне летний период из года в год возникают одни и те же проблемы. При резких перепадах температуры окружающей среды начинают вести себя не адекватно. Периодически как только встает солнышко и начинает нагревать, вываливаются со связи по одному, причем где-нибудь в середине шлейфа, остальной шлейф остается живой. При вскрытии влаги не обнаруживается. К вечеру, обычно возвращаются, либо в конце концов умирают окончательно.

Может ли это быть связано с нагреванием самого корпуса извещателя? Либо это все таки проблемы с самой линией, но если так то почему следующие за ним остаются на связи.

Инфо по ИПЦЭС: http://esp.com.ru/shared/docs/manual/ipces_re.pdf

rus82
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:27
Имя: Кефирдуллин Руслан Кипарисович
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Re: Извещатель тепловой адресный цифровой взрывозащищенный И

Сообщение rus82 »

вообще проблемы с ними сплошь и рядом, часто температура врет, и дело отнюдь не в датчиках, а в самой коробке, похоже что ваши датчики под температурным воздействием сбрасывают адреса, соответственно в шлейфе находятся 2 датчика, которые "дерутся" друг с другом! ну или уж совсем тупо может идет обрыв, попробуйте прозвонить на отказавшем ипцэсе дублирующие клеммы рс-485, ну и питалово на всякий...

neozevs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:05
Имя: Скромный
Страна: Россия
город/регион: тайна

Re: Извещатель тепловой адресный цифровой взрывозащищенный И

Сообщение neozevs »

Согласен с rus82, дело в цифровой коробке. Особенно если выпуск старый до 2009г (без светодиода). проблемы частые с потерей связи. Перезагрузка питания коробки ИПЦЭС иногда помогает или заново переписать адрес... очень чувствительны к питанию при снижении 20 В ведут себя неадекватно. Сейчас вроде с новым выпуском таких проблем меньше.....При отправке на завод изготовитель в Питер то они там токо меняют прошивку :) однако прошивку не дают ! )) однако прога с которой поставляются эти Ипцесы прошивку менять не может! ))) Вообще лучше переходить на "ИП-103 2В" тоже интеллектуальные однако нужен комутатор от Синкроса типа РТК (так как эти датчики по MicroLAN) и РТК модифит его под модбас и пжлста наслаждайтесь тихими ночами! ))) Правда гемор может возникнуть при монтаже....... посадочные места по моему разные в отличие от ТСМ12Ех.
Вообщем лучше всего при экспертизе проектов указывать что не нада Вам таких датчиков! )))) Мда....еще нада посмотреть длину лини интерфейсной 485 если слишком длинная то тоже может являться источником проблемы....У вас Адамы стоят или шо?.....
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»