1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Status Code 2150760448

Ответить

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Status Code 2150760448

Сообщение mf_ »

Запускаю связку s7-1500 в режиме эмуляции, master OPC, masterscada 4d.
Читает значения исправно. Записать не могу: значение на выходе протокола изменяется, но висит со статусом 2150760448, оно же 0x80320000 Waiting for the server to obtain values from the underlying data source.
Если меняю вручную значение в самом master OPC сервере, всё ок. Т.е. изменённое значение переменной не записывается из masterscada 4d в master OPC.
Что за подстава, куда смотреть?
Снимок.JPG
Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Доступ на чтение-запись
Снимок.JPG
Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Изменение режима запуска: с загрузкой конфигурации, без загрузки или эмуляция - не влияет на результат. :ges_no:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Status Code 2150760448

Сообщение I_m »

mf_ писал(а): 21 дек 2022, 21:18 Что за подстава, куда смотреть?
Ничего про мастерскаду не знаю, чисто по аналогии - авторизация пользователя в скаде выполнена? Ну, там ведь есть, наверное, какие-нибудь группы/пользователи с их правами доступа? Авторизация (вход) пользователя выполнена до попытки записи тэга?

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Status Code 2150760448

Сообщение mf_ »

I_m, я запускаю из среды разработки, никаких уровней доступа не вводил, пока даже не знаю где это. :roll:

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Status Code 2150760448

Сообщение I_m »

mf_ писал(а): 22 дек 2022, 21:43 пока даже не знаю где это.
Я тем более не знаю. Но пользователи-то должны быть. От лица которых выполняются конкретные действия, в т.ч. влекущие за собой запись в тэги. Там, где сталкивался, эти действия могут выполнятся только от авторизованного пользователя. Если пользователей ещё нет, так их создать надо, хотя бы одного. А потом только в тэги писать. Это общие соображения, ещё раз. Может в Мастерскада и не так.

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Status Code 2150760448

Сообщение mf_ »

I_m писал(а): 23 дек 2022, 13:54 Но пользователи-то должны быть.
Пользователи есть. Если их нет - разрешено всё всем. Для эксперимента создал пользователя, открыл все права. Не помогло. :ges_no:

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Status Code 2150760448

Сообщение mf_ »

Короче, проблема более чем регулярная
https://owen.ru/forum/showthread.php?t= ... l450957938
Но, все действия, которые я выполнил:
обновил версию мастерскада;
обновил версию мультипротокол орс сервера;
проверил установку галочки запуска DCOM от имени пользователя (https://www.screencast.com/t/Snqg5KMRFi - так рекомендовала техподдержка) - не помогли в решении проблемы.

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Status Code 2150760448

Сообщение mf_ »

Техподдержка ответила. Оказалось такой косяк, нужно с выходным параметром обязательно связывать весь выход, а не отдельное значение Value, т.к. во втором случае не обнуляется статус и значение не записывается. Его, либо нужно обнулять отдельно, либо установить связь со всей структурой выхода, как на скриншоте.
Снимок.JPG
Далеко не очевидно, т.к. при любом типе данных к конвертации предлагается "текст-текст", тогда как при выборе Value предлагается корректная конвертация "текст-значение".
Такие вот тонкости в процессе освоения...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «MasterScada»