1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Компиляция OS

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Компиляция OS

Сообщение Lynx »

Доброго времени суток. Возникла следующая проблема. Имеется 2 сервера (второй redundance) и инженерная станция. Были внесены изменения в AS и залиты в контролллер. Скомпилирована OS1 и перенесен проект wincc на флешке на OS1. При запуске новый проект wincc не активен (все серое). При запуске старого проекта wincc все работает. В station configuration все норм. Сделал импорт станции в station configuration - не помогло. Старый запускается, новый-не активен (все серое). Где нужно копать? Wincc 6. Windows xp.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Компиляция OS

Сообщение stesl »

Lynx, PCS есть навязанное зло )) Все эти операции спокойно делаются и в обычном Step классике. И так как, конкретно я PCS не пользуюсь, то могу не знать каких то ее очевидных глюков.
Однако из общей практики - проблемы с запуском WinCC проекта, это наверно 90% проблемы доступа и прав.
Для начала я бы оставил затею запускать проект с флешки. Поместите его в дефолтную папку проектов WinCC. Старому проекту это никак не навредит.
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Компиляция OS

Сообщение Lynx »

я не запускаю проект с флешки. С помощью нее перенес проект с es на os. Скопирован проект в отдельную папку, папка расшарена для доступа.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Компиляция OS

Сообщение stesl »

Lynx писал(а): 20 дек 2022, 05:07 С помощью нее перенес проект с es на os
А так оно чаще всего и не будет работать )) У PCS есть механизмы прогрузки проекта из ES в OS, и нужно пользоваться ими. Я подозреваю, что все камни из за SQL. Но по опыту - простое копирование папки проекта WinCC, особенно с ф-цией Red - желаемого эффекта не приносит.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Компиляция OS

Сообщение POV »

Я немного прокомментирую ситуацию.
stesl писал(а): 20 дек 2022, 03:00 PCS есть навязанное зло
Ну вы просто готовить ее не умеете.

Данная ситуация не связана с PCS7, на обычном проекте было бы тоже самое. Процедура компиляции OS применима и без PCS7.
Более того, проблема не связана с компиляцией OS. Связана она с неверным копированием.
stesl писал(а): 20 дек 2022, 03:00 проблемы с запуском WinCC проекта, это наверно 90% проблемы доступа и прав
А вот это не на 90, а на 110% в этом случае. Странно, что должно бы быть еще сообщение (обычно бывает), а не просто серые пункты в проекте.
stesl писал(а): 20 дек 2022, 09:55 У PCS есть механизмы прогрузки проекта из ES в OS, и нужно пользоваться ими
Это не механизмы PCS7, а механизмы Step7 + WinCC. Работают и без PCS7. В 5.х версиях WinCC вообще были не работоспособны. В 6.х уже лучше, но я по старой памяти их не использовал. А начиная с 7.1 уже работали более-менее, активно использовал. Они сами разбираются с правами. Но при этом все равно надо соблюдать условия.

Решение проблемы может быть в
-использования процедуры Duplicate
-использования одинаковых пользователей на всех PC
-вручную исправить права после копирования (не всегда эффективно, по опыту)
-много чего еще (например, кириллица в именах папок проекта)
Была тема на форуме немецком, но за давностью лет я ее не нашел, простите уже за 15 лет прошло. Методы оттуда помогали в 99% случаях. И вроде был раздел в руководстве.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Компиляция OS

Сообщение megavolt86 »

Lynx, грузится проект в ос только из ес...из мультипроекта.
PCS это не просто связаные wincc и step7, это комплекс целый, в котором помимо этих двух продуктов еще много чего есть. Именно загрузка из es и реализует правильную установку связи os с as, настройку и запуск нужного проекта.
К тому же связь в pcs реализуется по iso протоколу, с жесткой привязкой к mac адресам и простое копирование проекта рантайма с одной станции на другую не поможет.
stesl писал(а): 20 дек 2022, 03:00 PCS есть навязанное зло )) Все эти операции спокойно делаются и в обычном Step классике
вы вкорне не правы, коллега! И суть ваших ошибочных мнений в том, что вы не пользовались этим продуктом. Попользовавшись можно сказать, что немцы действительно сделали очень качественный, продуманный продукт.
[+]
Да на первый взгляд кажется сложным и запутанным, но после него смотришь на просто степ, винсс да и даже на тиа как на унылое г..но.
простите за отвлечение от темы
:ext_secret:

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Компиляция OS

Сообщение POV »

megavolt86 писал(а): 20 дек 2022, 22:08 К тому же связь в pcs реализуется по iso протоколу, с жесткой привязкой к mac адресам
Это только для резервированных AS. Нерезервированные AS великолепно работают и по TCP-IP.
Топикстартер утверждал, что у него резервированный сервер, а не AS.
Вы, megavolt86, работали с версиями менее 6? Там такая загрузка вообще не работала. Нормальная загрузка стала от 7.х, как я уже писал выше. На 6.х это был еще тот квест.
megavolt86 писал(а): 20 дек 2022, 22:08 Именно загрузка из es и реализует правильную установку связи os с as, настройку и запуск нужного проекта.
В общем случае это не так. Это все настройки в проекте. Если они будут неверны - никакая загрузка вам не поможет.
Давайте я вам в 9.х загружу сервера (хоть бы и резервированные) и ОС не используя механизм загрузки, а именно через копирование, но зачем, если теперь все работает и так много проще. А вот проблему с правами придется тогда решать мне.
Использование мультипроекта, кстати, тоже не обязательно, и без него все работает. Он удобен, когда разработчиков более 1.
А в 6.х просто были проблемы и с загрузкой из степа и с копированием, какая разница?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Компиляция OS

Сообщение stesl »

POV писал(а): 20 дек 2022, 15:49 Это не механизмы PCS7, а механизмы Step7 + WinCC. Работают и без PCS7
Я ровно про то же. Не нужен он. PCS
megavolt86 писал(а): 20 дек 2022, 22:08 вы вкорне не правы, коллега! И суть ваших ошибочных мнений в том, что вы не пользовались этим продуктом.
Расскажите мне, что можно сделать ТОЛЬКО при помощи PCS, и возможно я поменяю свое ошибочное мнение ))
Пока что я вижу только маркетинговое чудо.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Компиляция OS

Сообщение megavolt86 »

Lynx писал(а): 19 дек 2022, 19:36 Это только для резервированных AS.
да, резервированный 414н.
На курсах както был...там одиночная станция была 410 и тоже работала через исо карточку...потому принял за аксиому, если не так то экскюзми :oops:
У нас работает 7 версия pcs, изменения грузил из es, да иногда были проблемы изза sql, приходилось убивать эти процессы.
POV писал(а): 20 дек 2022, 22:29 Расскажите мне, что можно сделать ТОЛЬКО при помощи PCS
ускорить разработку большой системы.
В pcs огромная библиотека встроенных блоков, покрывающая практически большинство типовых задач, данные блоки (например, аналоговая точка) нужно только вызвать и спараметрировать в нужной иерархии (цех/отделение/узел/объект) и у вас уже скада сама формирует нужную иерархию экранов и в ней уже будет иконка этой аналоговой точки, с привязанным попап окном, то же самое и клапан и насос и много чего еще. На экране останется только разместить иконку в нужном месте экрана и нарисовать линии, например трубопроводы.
Даже с готовой своей библиотекой графических элементов и блоков уйдет намного больше времени на разработку готовой системы в той же tia, чем в pcs, проверено. :coolest:
Лучше один раз попробовать самому и сделать вывод о том что это...маркетинг или громадная работа инженеров, которые старались учесть почти все. Да система неказистая, но очень функциональная.
:ext_secret:

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Компиляция OS

Сообщение stesl »

megavolt86 писал(а): 21 дек 2022, 04:51 и у вас уже скада сама формирует нужную иерархию экранов
Вау. Как трудно создавать экраны самому, учитывая пожелания заказчика ) В WinCC также можно, не ошибаюсь?
Все что ниже, по тексту - элементы ООП, заложенные инженерами Simatic (и тут им полный респект).
А PCS, инструмент для того, кто не вник во все это ООП.
Маркетинг - потому что собрали все неявные плюшки своих продуктов в один интерфейс. Однако неявность - одна из черт продуктов Simatic, поэтому (видимо) и PCS получился сам по себе не очень внятным ))

Коллега, я уважаю Ваше мнение. Любой инструмент уже хорош, если у него есть пользователь. А в случае с PCS их армия. Я всего лишь выразил свое мнение. Возможно и зря. Потому как не особо по теме.
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Компиляция OS

Сообщение Lynx »

Спасибо. Постараюсь в ближайшее время проверить все ваши предложения. Цех постоянно в работе, остановки случаются очень редко(.
Ответить

Вернуться в «Simatic PCS 7»