1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Импульсные команды

Модератор: специалисты Weintek

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Импульсные команды

Сообщение petr2off »

Дошел до команд. Я как то по жизни не люблю висячие команды, а тут начал юзать цифровую кнопку
и непонятки возникли. Поставил цифровую кнопку, связал ее с Модбус адресом, Выбрал стиль записать значение, в поле установить значение 1 записал.
Но как я понимаю, при нажатии кнопки - у меня а ПЛК еденичка запишется и будет там висеть. А я хочу по отпускании кнопки 0 записать. Какие варианты возможны ?
Сразу про макрос подумал - но что его будет запускать. В описании библиотеки я не увидил функции проверки состояния кнопки. Или на нажатие кнопки макрос повесить и через период времени 0 записать ?
Триггером воспользоватся ?
Такое ощущение - что я какие то сложности придумываю, задача то ведь стандартнейшая - сгенерировать импульсную команду.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Импульсные команды

Сообщение aranea »

имхо, импульсная команда должна сбрасываться в ПЛК после обработки
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Импульсные команды

Сообщение petr2off »

Разные могут быть варианты. Команда у меня отрабатывается по переднему фронту. И сбрасывать ее мне нет необходимости.
А вот Ваш вариант мне не понятен - панелька то продолжит писать в ПЛК 1 или нет ?

Отправлено спустя 56 минут 19 секунд:
Вроде бы увидел нужный мне объеки - комбинированная кнопка, в ней можно назначать действия и на нажатия и на отпускания. Опм=исания правда нет, придется эксперементировать.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Импульсные команды

Сообщение aranea »

если панелька установила бит, а плк при обработке этот бит сбросил - это и есть аналог переднего фронта
так плк гарантировано получит этот бит, так как панелька может его сбросить быстрее времени цикла/опроса при каких-то условиях
petr2off писал(а): 19 дек 2022, 17:20 панелька то продолжит писать в ПЛК 1 или нет
если вы продолжите на кнопку нажимать
Изображение

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Импульсные команды

Сообщение AlexandrGr »

petr2off писал(а): 19 дек 2022, 16:46 Но как я понимаю, при нажатии кнопки - у меня а ПЛК еденичка запишется и будет там висеть. А я хочу по отпускании кнопки 0 записать.
Выберите вариант не запись 1, а "мгновенно" . При нажатии кнопки - запишется 1, при отпускании -0.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Импульсные команды

Сообщение petr2off »

У цифровой кнопки такого режима нет.
Проблема решилась с помошью комбинированной кнопки. Это новый объект, в мануале еще не описан.
Схема такая - создаешь комбинированную кнопку и связываешь ее с LB какой нибуть, я связал с LB15.
В настройках задаешь действия, связанные со значением.
на значение 1 я записываю нужное мне значение в регистр Modbus
на значение 0 я записываю в тот же регитр 0.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Импульсные команды

Сообщение Sergy6661 »

Обычно применяю действие "Инверсия" и да ПЛК сбрасывает, при необходимости, а так получается обычный переключатель.
petr2off писал(а): 19 дек 2022, 18:16 А вот Ваш вариант мне не понятен - панелька то продолжит писать в ПЛК 1 или нет ?
Пишет только "по действию", т.е при нажатии/отпускании.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Импульсные команды

Сообщение leon78 »

aranea писал(а): 19 дек 2022, 17:01 имхо, импульсная команда должна сбрасываться в ПЛК после обработки
Самый простой и правильный вариант
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Ответить

Вернуться в «WEINTEK (операторские панели)»