1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

проект с множеством одинаковых распределенных станций ввода/вывода

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
M35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 10:25
Имя: Андрей
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

проект с множеством одинаковых распределенных станций ввода/вывода

Сообщение M35 »

Предположим есть проект с распределенной системой ввода/вывода.
Т.е. есть основной ШУ, и несколько мелких шу или пультов. Предположим, что в каждый мелкий шкаф, установлена сама станция I/O, к ней подключены модули входов/вывод, к которым подключена периферия (через какие-то кабели) ну и т.д. Суть в том, что эти, мелкие шкафы, при проектировании, можно обобщить, т.е. считаем их одинаковыми. По-идее, на этот маленький шкаф, можно выделить на все эти один структурный идентификатор, и начертить схему.

Вопрос, следующий, как правильно оформить общую схему? Т.е. хочу оформить схему основного ШУ, из которой будут идти кабели в мелкие. Причем мелкие не хочется, еще раз разрисовывать. Так же хочется, чтобы в спецификацию легло нужно кол-во номенклатуры (с учетом установленного в мелких). Оформлять каждый мелкий ШУ как изделие? Так они другом проекте будут другими...

Если есть у кого-то подобное, дайте, пожалуйста, посмотреть для примера.
Eplan P8 2022 17561
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

проект с множеством одинаковых распределенных станций ввода/вывода

Сообщение aranea »

M35, вы на изделия оформляете документацию (конструкторскую)? по какому-то госту?
M35 писал(а): 16 дек 2022, 11:43 мелкие шкафы, при проектировании, можно обобщить, т.е. считаем их одинаковыми
на "основной ШУ" у вас будет комплект №1, на "станцию ввода/вывода" будет комплект №2
в спецификации оборудования вы пишете:
1. Шкаф ШУ - схемы комплекта №1 - 1 шт.
2. Шкаф ввода/вывода - схемы комплекта №2 - 500 шт.
M35 писал(а): 16 дек 2022, 11:43 на этот маленький шкаф, можно выделить на все эти один структурный идентификатор
это для документации, допустим, а как вы кабельный журнал, схемы подключений сформируете, когда все RIO объедены под 1 идентификатор?
M35 писал(а): 16 дек 2022, 11:43 Так же хочется, чтобы в спецификацию легло нужно кол-во номенклатуры (с учетом установленного в мелких).
рисуете 1 раз документацию на шкаф ввода/вывода, потом 499 раз Ctrl+C и Ctrl+V
и в проекте Еплан формируется спецификация на все оборудование
M35 писал(а): 16 дек 2022, 11:43 хочу оформить схему основного ШУ, из которой будут идти кабели в мелкие
у меня была такая же каша (в схемах на шкаф рисовал межшкафные связи и поле), пока не стал разделять РД (ГОСТ 34.201-2020: схемы соединения, таблицы и прочее: поле) и КД (документация на внутрянку шкафа без поля)

Gena
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 02:28
Имя: Гена
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Макросы страниц или copy/paste - ускорение работы...

Сообщение Gena »

Александр, я тоже просто копирую страницы, так как постоянно что-то меняется даже на типовых изделиях.
А у меня вот есть вопрос, возможно ли сделать целый типовой шкаф с возможностью его размножения в проекте. У меня, например, в проекте есть три типа шкафа которых по 2 экземпляра. Сейчас я действую так - отрисовываю схемы, делаю 3Д и потом просто копирую шкаф (заменяя идентификаторы места установки). Но вот очень часто бывает, что приходится потом что-то добавлять и делать это уже приходится в каждом экземпляре, либо заново удалять копии и после исправления опять копировать.
Хотелось бы создать родительский шкаф, а в проекте размножать уже его наследников, по аналогии из программирования.
Знатоки еплана, есть какие-то механизмы это реализовать?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Макросы страниц или copy/paste - ускорение работы...

Сообщение aranea »

Gena писал(а): 27 дек 2022, 21:45 У меня, например, в проекте есть три типа шкафа которых по 2 экземпляра
они прямо один в один одинаковые?
для чего вы копируете одинаковые шкафы? на каждый шкаф нужна схема или для общей спецификации оборудования?
Изображение

Gena
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 02:28
Имя: Гена
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Макросы страниц или copy/paste - ускорение работы...

Сообщение Gena »

aranea писал(а): 27 дек 2022, 21:54 они прямо один в один одинаковые?
для чего вы копируете одинаковые шкафы? на каждый шкаф нужна схема или для общей спецификации оборудования?
Идентичные, только название разное (ШУ1 и ШУ2, например)
Копирую что-бы сделать кабельный журнал и отобразить в спецификации для закупки комплектующие щитов

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Так же, распределение от ГРЩ через точки разрыва на нужный шкаф позволяет сделать кабеля питания и для этого я делаю каждый экземпляр шкафа, даже если они одинаковые. Я понимаю что можно сделать "заглушки" с нужным местоположением и названием и кабеля будут корректно отображатся в журнале.В спецификации можно количество отредактировать в Excel. Но хотелось именно "честную" отрисовку со всеми связями
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Макросы страниц или copy/paste - ускорение работы...

Сообщение aranea »

Gena писал(а): 27 дек 2022, 22:00 Копирую что-бы сделать кабельный журнал
если вы рисуете кабельные соединения в схемах шкафов, значит они уже не совсем одинаковые =)

рекомендую попробовать рисовать "Схема соединений внешних проводок", где показать все межшкафные связи, и на основе этого получится КЖ, схема подключения и спецификация кабеля

вот со спецификацией да, приходится копировать N раз, я тоже копирую и другого способа пока не придумал
Изображение

Gena
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 02:28
Имя: Гена
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Макросы страниц или copy/paste - ускорение работы...

Сообщение Gena »

aranea писал(а): 27 дек 2022, 22:08Александр
Александр, спасибо за ответ!
Эту тему увидел сразу как написал свое сообщение, поторопился.
Да, получается что с точки зрения внешних подключений шкафы разные. Я делаю не классическую схему Э3, а комбинированную где показаны и кабеля и полевое оборудование и это осложняет разработку так как в каждом экземпляре приходится переназывать датчики и кабели.
По Схеме соединений внешних проводок, спасибо, попробую такую реализацию.
Ответить

Вернуться в «Проект»