1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Ответить
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение Jackson »

Вот внимательно изучил твой вопрос. Модульный автомат лучше, как ни поверни.
VADR писал(а): 12 дек 2022, 10:57выключатель трёхполюсный, до 25А
Модульный автомат или рубильник на 32А (что дешевле)
VADR писал(а): 12 дек 2022, 10:57ширина на рейке 42 мм
Ширина полюса автомата = 18 мм. Два полюса = 36 мм.
VADR писал(а): 12 дек 2022, 10:57можно двухполюсный (из трёх сейчас задействовано два: для фазы и нуля)
А ты уверен что нейтраль можно разрывать? Я сомневаюсь. Но пожалуйста - двухполюсный, один если что в резерв.
VADR писал(а): 12 дек 2022, 10:57на DIN-рейку, приблизительно такой же по размерам (дополнительного места немного есть, да 60 мм по ширине влезет).
Можно трёхполюсный, автомат 3-полюсный имеет ширину 54мм.
Рубильник = автомат без защиты. Просто выбираешь что дешевле и доступнее: автомат с завышенной уставкой или рубильник.
VADR писал(а): 12 дек 2022, 10:57отключающая способность 180А
Модульных аппаратов с отключающей способностью меньше 3кА я не встречал. Но какая-то странная цифра.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 13 дек 2022, 12:38а Меандр>>> можете обратить взор. Они начали выпускать реверсивные переключатели
VADR писал(а): 12 дек 2022, 10:57Ищу отечественную замену кулачкового выключателя на DIN-рейку
ВЫключатель - не реверсивный. просто вкл. и выкл.
И да, всё к модульному сходится.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 13 дек 2022, 12:33 Так у тебя же там только коммутатор на 100 ватт, нет?
Это на розетках. С ними уже всё понятно и закупщикам я отмашку дал на DEKraft. А на этих выключателях будет сидеть шкаф ввода-вывода на 6 корзин по 15 плат в каждой. На входе - блок питания ~230/=24 20-амперный. И хоть, как я раньше уже говорил, там на стороне ~230В будет точно не более 5А, рекомендация производителя ставить защитный автомат на 16 (такой и стоит), то есть выключатель между автоматом и БП должен быть не меньше. То есть - 20-25А.
Jackson писал(а): 13 дек 2022, 12:33 Хочешь единообразно? Так и уже имеющийся переключатель замени на автомат - в цене всё вместе будет дешевле чем так извращаться с переключателем.
Ну я же знаю толк в извращениях :)

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
А, кстати, что насчёт TDM electric - имеет смысл смотреть?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 13 дек 2022, 12:48Это на розетках.
Понятно, забыли про розетку.
VADR писал(а): 13 дек 2022, 12:48 На входе - блок питания ~230/=24 20-амперный. И хоть, как я раньше уже говорил, там на стороне ~230В будет точно не более 5А, рекомендация производителя ставить защитный автомат на 16 (такой и стоит)
Это из-за пускового тока.
Объясняю. Входной номинал там не больше 3 ампер, но пусковой - до 60ти. Поэтому и предлагает производитель автомат С16, он имеет уставку 80...160А и он гарантированно не сработает от пуска. Правда и от перегрузки он нифига не защитит, потому что завышен. По уму надо было ставить автомат D6 вместо C16, но C16 тупо дешевле и самый распространённый, а D6 еще поискать и до войны надо было. Поэтому и написали C16, тупо не мороча голову пользователю. Стандартная история. Но грамотный производитель напишет не автомат, а номинальный ток и пусковой, а дальше уж ты сам принимай решение. У нас же такие же БП есть, проходили миллион раз уже. И на них у меня как раз D6 по входу и стоит.

Поэтому - хорошо, автомат или рубильник на 32 ампера вполне годится.
VADR писал(а): 13 дек 2022, 12:48Ну я же знаю толк в извращениях :)
И ты тоже? :) Мы сработались бы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 294 раза

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 13 дек 2022, 12:47 ВЫключатель - не реверсивный. просто вкл. и выкл.
И да, всё к модульному сходится.
тогда что мы тут 2 дня елозим: любой 40-амперный размыкач, хоть TDM :)
VADR писал(а): 13 дек 2022, 12:48 на стороне ~230В будет точно не более 5А
а что мешает забить на рекомендованные 16А, поставить С(В) 6А и изобразить на классических щитовых переключателях, с блок-контактами, у которых 10А ток коммутации?
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 13 дек 2022, 12:59 тогда что мы тут 2 дня елозим
Я не знаю. :) Я сразу сказал "ставь автомат и всё"
kirillio писал(а): 13 дек 2022, 12:59 а что мешает забить на рекомендованные 16А, поставить С(В) 6А
Пусковой ток 60 ампер Вы куда денете?

Отправлено спустя 48 секунд:
kirillio писал(а): 13 дек 2022, 12:59 с блок-контактами
Зачем блок-контакт? Лишний полюс автомата дешевле, а блок-контакты на складах не лежат.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 294 раза

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 13 дек 2022, 13:04 Пусковой ток 60 ампер Вы куда денете?
да, уже после Ваше сообщение увидел, согласен, стандартный клюв тогда отпадает. Или кулачки/пакетники, или модульные на динрейку.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение VADR »

kirillio писал(а): 13 дек 2022, 12:59 тогда что мы тут 2 дня елозим: любой 40-амперный размыкач, хоть TDM :)
Так всё-таки на TDM имеет смысл смотреть или его туда же, куда и КЭАЗ?
kirillio писал(а): 13 дек 2022, 12:59 а что мешает забить на рекомендованные 16А, поставить С(В) 6А и изобразить на классических щитовых переключателях, с блок-контактами, у которых 10А ток коммутации?
Щитовые поставить некуда - щита нет. Это шкаф.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 13 дек 2022, 13:16 Так всё-таки на TDM имеет смысл смотреть или его туда же, куда и КЭАЗ?
Лично у меня нет опыта по ТДМ никакого. :(
[+]
А почему твои финские авторы оригинала применили такое извращение - тоже могу объяснить. Это европейские нормы безопасности, согласно них ввод питания включается один раз и отключается только автоматически по защите. А выключатель питания - это то, чем будет оперировать человек, поэтому он должен отличаться от ввода и визуально и по принципу действия - чтобы открыв дверь человек сразу понял, что ему дёргать. Ведь проще увидеть рукоятку переключателя, тем боле если она всего одна, чем отыскать в ряду автоматов нужный аппарат. Даже рукоятки делают красно-желтого цвета, а иногда и блокируют дверь во включенном положении (не откроешь дверь пока не выключишь). У модульных автоматов/рубильников всех этих возможностей нет, и цвет у них всегда невзрачный. Всё дело только в этом.
Я б сейчас забил на это дело.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

QQshka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 07:49
Имя: Александр
Поблагодарили: 5 раз

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение QQshka »

EKF оемит краус-наймер. Если схема какая-то простая и стандартная, то можно его взять
Если Апатор не устраивает, тогда ещё есть переключатели SEZ, производит и продаёт Ортис в Чебоксарах.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 294 раза

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение kirillio »

VADR писал(а): 13 дек 2022, 13:16 Так всё-таки на TDM имеет смысл смотреть или его туда же, куда и КЭАЗ?
Из той же оперы.
Если увас переключение раз в пятилетку, а не по 1000 щелчков за смену, то работать всё будет - и КЭАЗ, и ТДМ, и ИЕК и любая китайская "дворяжка", закроет Вам вопрос, дёшево и сердито. Для тупой силовой коммутации (например ввода) их даже в щитах АСПЗ используют, встречал пару раз, сейчас это более-менее нормально даже мартышки наверное научились делать.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

Розетка и переключатель на ДИН-рейку

Сообщение VADR »

QQshka писал(а): 13 дек 2022, 13:26 ещё есть переключатели SEZ, производит и продаёт Ортис в Чебоксарах.
По ним есть информация насчёт качества?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»