1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Сообщение Alex80 »

Приветсвую всех.
В продолжении моей темы - в предыдущей глухо - пробую подойти к проблеме по другому.
Кто-нибудь делал так чтобы панель HMI фирмы Siemens подключалась бы к контроллеру S5? Вроде по описанию OP 77B умеет - я только не пойму какой ему ещё "преобразователь" нужен.
Цитата из мануала: "AS 511, через адаптер и преобразователь".
Конечная проблема такая - слетела программа HMI с панели PCS 9100. Она управляла бутыло-моечной машиной. Нет на заводе средств перезалить её в память - саму графику я нашёл, но нужна программа PCS PROPlus v.2.2 - все остальные не подходят. Эту конкретную я не нашел - хотя искал долго. Пробую написать новую графику на другой панели. Но нужна та которая сможет взаимодействовать с CPU S5.
Сталкивался кто-то?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Сообщение POV »

Многие старые панели умели связь с S5. A панель у вас есть (хотя бы ОР77В)? Их же сняли давно, на складах и бу конечно есть.
Может быть дешевле вообще перевести весь S5 на 1200-1500 и панель типа басик?
Ну и на Siemens панелях может быть не стоит останавливаться? Раньше много кто умел S5.
PCS PROPlus v.2.2 с этим похоже все плохо. Очень давно сталкивался вскользь с PCS PROwin и панель была 900. Неплохо так, все вытащил и перевел на панель сименс (вручную).

Отправлено спустя 57 минут 11 секунд:
Для советов по панелям нужно еще озвучить состав плк в деталях, там есть нюансы. А то так и не будет конкретных советов.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Сообщение Alex80 »

POV писал(а): 12 дек 2022, 18:59 Многие старые панели умели связь с S5. A панель у вас есть (хотя бы ОР77В)? Их же сняли давно, на складах и бу конечно есть.
Может быть дешевле вообще перевести весь S5 на 1200-1500 и панель типа басик?
Ну и на Siemens панелях может быть не стоит останавливаться? Раньше много кто умел S5.
PCS PROPlus v.2.2 с этим похоже все плохо. Очень давно сталкивался вскользь с PCS PROwin и панель была 900. Неплохо так, все вытащил и перевел на панель сименс (вручную).

Отправлено спустя 57 минут 11 секунд:
Для советов по панелям нужно еще озвучить состав плк в деталях, там есть нюансы. А то так и не будет конкретных советов.
CPU S5 115U c модулями ввода вывода.
Панелей старых нет в запасе. Если только снимать откуда-нибудь. Я набрасал начальству варианты решения проблемы - или искать программу прошивки PCS 9100 и кабель программирования - его у нас тоже как оказалось нет. Либо переходить на другую модель PCS например 090 - они у нас есть, но опять же нет кабеля для их программирования. Либо откуда-то доставать старую панель, которая умеет работать с S5. Либо менять к едрене фене полностью всю начинку хотя бы на S7-300 и тогда опять же писать заново HMI.
Не вижу я еще вариантов.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Сообщение POV »

Менять все на 1200\1500 и панель басик. Или вообще не сименс сейчас. Это ИМХО.
Тогда зачем эта тема (первый пост), если панелей для S5 у вас по факту нет.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Сообщение Parliament74 »

Можно ещë заморочиться и поднять какую-нибудь SCADA )

Лет 15 назад видел, как к Trace Mode (ЕМНИП ещë 5-й версии) прицепляли S5.

P.s.: ИМХО: вообще, конечно, пора уже мигрировать на S7-1200/1500. В теории, с небольшим количеством танцев с бубном (или с большим, как повезëт), можно относительно легко мигрировать с S5 на TIA через S7, но стоит ли оно того. Если система небольшая, можно и что-то более бюджетное поставить, благо выбора полно.
Последний раз редактировалось Parliament74 13 дек 2022, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Сообщение Alex80 »

Пост для того чтобы посоветовали те кто с подобным сталкивались.
1200\1500 нам сейчас всё равно никто не купит. 300 серия есть.
А про панели работающие с серией S5 спрашивал - вдруг кто и правда соединял - чтоб конкретную модель знать - написать служебку - пусть отдел закупок озадачатся. Плюс прошёлся по заводу - и по крайней мере есть одна OP 17 на линии. Она правда в работе - но вся её функция - запустить два участка конвейера - при желании эти функции я на такую же панель рядом перекину - они к одному процессору подключены по PROFibus. Просто смысл пыжится - если она в итоге у меня с S5 работать не будет. Поэтому и пост.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Сообщение Parliament74 »

Parliament74 писал(а): 13 дек 2022, 12:28 300 серия есть.
Запрос в поисковик "s5 to s7 migration" и арбайтен, арбайтен)

Кстати, сейчас посмотрел, у ИнСАТ есть OPC-серверы, которые могут работать с S5. Точнее, это KEPSercerEX с соответствующим драйвером.

https://insat.ru/products/?category=1142

Можно попробовать им написать, если дадут попробовать бесплатные версии поработать, то можно с бубном попрыгать. Или ещë что-то подобное поискать...

san_75
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 май 2021, 07:03
Имя: Александр
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Сообщение san_75 »

Alex80 писал(а): 12 дек 2022, 16:59 "преобразователь"
Rs232 - > TTY ?

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
вы же про этот преобразователь ?
Скриншот 2022-12-14 19.31.19.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Сообщение Alex80 »

san_75, да - спасибо ) Я уже по всякому попробовал. Даже программу достал с большим трудом - проект открывает. И кабель мы 733 спаяли по распиновке - но всё равно не закачивает и всё.
Я решил зайти с другой стороны. Оказывается OP 177B умеет работать с S5 - вот сижу разбираюсь с каким полями данных программа работала, чтоб теги написать. Вообщем-то решаемо. Всем огромное спасибо, кто откликнулся.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Сообщение Alex80 »

Уважаемые коллеги - вынужден снова обратиться.
В продолжении вышеозначенной темы - решил я попробовать заменить старую панель PCS 9100 на панель фирмы SIEMENS TP 177B mono DP. По началу показалось выполнимо - я создал в WinCC простую учебную программу - с одного поля пишется в тег, который связан с DB-блоком процессора S-5 серии CPU 95U (взятый как подопытный) - и в процессе создания HMI-программы он в разделе коммуникаций выдал единственный вариант IF1 B. С таким интерфейсом я не работал и весь сегодняшний день убил на изучение что это такое и где его взять.
Проблема в том, что я не могу точно найти распиновку разъёма со стороны процессора (там 15-пиновый разъём). Распиновку со стороны операторской панели (это уже 9-пиновый разъём) нашёл в мануале к TP 177B. Хочу сам спаять провод и попробовать.
Есть у кого-то материал или хотя бы мысли как это провернуть?
В мануале упоминается, что TP 177B умеет работать с процессорами S-5 серии.
Может кто-то уже проворачивал подобное. Нашёл книгу "SIMATIC HMI Communication". В ней есть глава "PROFIBUS-DP Connection" именно для S-5 серии. Глава большая и на английском - в любом случае буду изучать, но при беглом осмотре наткнулся что можно соединять древние панели вроде OP25/35/27/37. Возможно есть возможность подцепить и TP 177B.
Я уже даже нашёл блок данных через который взаимодействовала старая панель (которая вышла из стоя) с процессором. И даже HMI-программу я могу написать опираясь на старый проект - нашёл где его открыть. Всё пока упёрлось в этот кабель. Если WinCC его выдаёт - значит он есть в природе или был...
Сталкивался кто?

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Возможность подключения HMI-панели фирмы Simens и процессора серии S5

Сообщение zromz »

Я встречал только CPU S5 с интерфейсом AS511. Скорее всего потребуется дополнительный интерфейсный или коммуникационный модуль DP . Вот http://www.aqad.ru/index.php?tree=10000 ... 6=10012981 кое какая информация по этому поводу.
Ответить

Вернуться в «Операторские панели»