1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение stesl »

Коллеги, приветствую.
Есть ли у кого конкретный опыт работы с этим оборудованием. Ассортимент: 1 какой то ПЛК и сигнальные модули + 1 IM 153. Набор юного АСУшника такой ))
Я то, конечно, убежден, что чудес не бывает, и оборудование в 3-4 раза дешевле, работать будет примерно также.
Хочется послушать коллектив.
И еще, есть у кого идеи, как от подобного отпинываться? То есть предлагают, пишут, что полный аналог, цены - конфетка... Просто послать лесом не получится скорее всего. Каких бы бумажек у них попросить? Или как еще аргументировать отказ.

Расшифровка:
PAG - Process Automation Group, Китай, собственно производитель
Softlink - Москва, оф. дистрибьютор

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение pike »

Смешались в кучу кони люди.

SOFTLINK - это китайский производитель аналогов модулей S7-300 и 300V/S, цпу является клоном цпу VIPA 315V, который в свою очередь программно имитирует 6ES7 315-2AF03-0AB00. Ноги растут растут из совместного предприятия немцев и китайцев в конце 00-х, для выхода на китайский рынок.
Изображение
Изображение
На Украине много проектов было с ними.
Вот чехи в Европе ими торгуют:
https://www.foxon.cz/blog/recenze/150-p ... pu-315-2dp
https://www.foxon.cz/blog/recenze/151-n ... tic-s7-300
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение Parliament74 »

В этой теме: viewtopic.php?t=16339&start=50#p132847
ещë про один китайский S7-300 от Unimat писали, неделю работало без сбоев, если интересно, то можете у автора спросить про более актуальную статистику)

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение stesl »

pike писал(а): 13 дек 2022, 16:36 SOFTLINK - это китайский производитель аналогов модулей
Возможно это разные софтлинки))
Я про тот, что в Москве.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение pike »

stesl писал(а): 13 дек 2022, 17:03 Возможно это разные софтлинки))
Я про тот, что в Москве.
SOFTLINK Automation System Co., Ltd. один и в Китае.
В Москве два поставщика, один из них тот, что vipa старается возить.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение stesl »

pike, завтра. Все завтра)) Покажу свой софтлинк

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение Parliament74 »

Спросил коллег за Softlink, ответ был такой:

"По софтлинку: мы применяли их коннекторы profibus: брак 50%, по их модулям представитель сименса говорил, что их много направляли по гарантии в сименс и они всех посылали, что это не их оборудование, типа они массово целыми линейками из строя у кого-то выходили.
Про плк не знаю, не понятно зачем их покупать если можно настоящий. Не стоит оно того
"

Здесь, конечно, мнение представителя могло быть достаточно ангажированным, но за что купил, за то и продаю...
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение keysansa »

stesl писал(а): 13 дек 2022, 16:58 keysansa, есть чем поделиться из опыта эксплуатации китайского сименс?
Какое то богомерзкое словосочетание, прошу меня простить?))
Не из любопытства. Сугубо по теме
viewtopic.php?t=17282
По моему опыту:
Клон 200 siemens китайского производства - идет часто в небольших установках, так же часто в дополнение к 300. Часто - это где-то 20 установок в год.
В токарных станках, как и не сложных фрезерных - так же часто вижу 808D от сименс, китайского производства, ничем не отличающихся от оригинала (заказные номера другие на шильдике).
Про реальные клоны 300, которые продаются как офф - я уже где-то писал.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение stesl »

pike, принято. Кони и люди и правда попутались )
PAG это российский дистрибьютор, а Softlink - китайский производитель.
Вот Вы ранее писали, что много где ставили. Обратная связь то была какая то? Как работает...

И коллеги, давайте все таки попробуем придумать n-формулировку, что это не тот Сименс, который нам нужен))
Ну, то что я в начале озвучил. Как сказать то людям и закупщикам, что это не то пальто. Что покупаем мы Сименс, именно из за его отказоустойчивости. И инетерсует конкретно оф сборка. С немецким подходом к компонентам и контролю сборки.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение pike »

Мое мнение можно считать предвзятым, но:
1) Перед переходом на софтлинк, спрашивал тех кто работал с ними на Украине про качество - сказали, что нормальное, массовых проблем не было, отметили что тогда проблем с сименсовыми аналоговыми 7kf было больше, чем с softlink.
2) Я знаю, что SOFTLINK для одного-двух (одного точно и еще одного очень вероятно) европейских производителей штампует у себя под их брэндами определенную номенклатуру. И собственно мы ее ставили в проекты много лет и проблем не было.
3) Сроки поставки у SOFTLINK основной номенклатуры в нынешнее время просто радуют.
4) С сентября у меня ушло в сборку, пусконаладку и эксплуатацию комплектов 40 ЦПУ, разных дискретных и аналоговых модулей, голов профибасс слэйв, пару сотен разъемов Profibus - проблем и возвратов не было (тьфу-тьфу-тьфу). Несколько комплектов были с процессорами VIPA и Siemens, так же вопросов не возникло.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение Parliament74 »

stesl писал(а): 14 дек 2022, 04:17 Как сказать то людям и закупщикам, что это не то пальто.
Я в таких ситуациях обычно старался ссылаться на различные сертификаты и т.п.
У немецкого прародителя с этим всё в порядке было.
stesl писал(а): 14 дек 2022, 04:17 И инетерсует конкретно оф сборка. С немецким подходом к компонентам и контролю сборки.
ИМХО, понятие "Deutsche Qualität" было актуально 30-20-10 лет назад, а чем ближе к нашим дням, то, как было сказано выше: "это не то пальто"...
Как говорит моё тетя: "меня за это не убьют, а остальное я переживу". Хотят покупать китайский Siemens - пусть покупают. Начнутся массовые проблемы - вернутся к оригинальному / перейдут на что-то другое, не начнутся - ну и хорошо.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение keysansa »

stesl писал(а): 14 дек 2022, 04:17 что это не то пальто. Что покупаем мы Сименс, именно из за его отказоустойчивости.
В примерно 2007 году из партии 10 Sinumerik 840D 4 - отказались работать сразу, ушли по гарантии. Не аргумент.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение stesl »

keysansa писал(а): 15 дек 2022, 17:20 из партии 10 Sinumerik 840D 4 - отказались работать сразу
Производитель кто (страна)? У меня вот ПЧ G120, который модульный. И только силовой модуль - Германия. Модуль управления и панель - Великобритания. И по ним прям вопросы. По силовым - ни одного. Отказов тоже нет.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение pike »

Parliament74 писал(а): 14 дек 2022, 22:15 ИМХО, понятие "Deutsche Qualität" было актуально 30-20-10 лет назад, а чем ближе к нашим дням, то, как было сказано выше: "это не то пальто"...
С началом эры дефицита электронных компонентов, даже самые проверенные временем, начали "косячить" по мелочи в уже отработанных стабильных продуктах, а в новых линейках так во общее черт знает, что временами твориться.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Китайский Siemens (PAG) & Softlink

Сообщение keysansa »

stesl писал(а): 16 дек 2022, 02:35 Производитель кто (страна)?
Это 2001-2007 год. Производитель - China, как и сейчас. Поставщик Siemens AG, офф представительство, Germany.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»