1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

S7-300 на TIA Portal

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

S7-300 на TIA Portal

Сообщение Niko1aich »

Всем привет!
Есть объект, на который попросили выехать на пусконаладку объекта на S7-300. Программа написана в TP, не на степ7. Я так почитал, на 300е вроде можно в ТР прогу писать, но с опредленной версии (воде 3.3). Но какая прошивка на плк на объекте не известно. Ну и собственно вопрос, может кто знает мануал как прошить старые версии 300го плк ( на степ7) на ту, которая уже поддерживает ТР? А и еще может ли быть такое что версия будет настолько старой что ее не возможно будет обносить до 3.3.?

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

S7-300 на TIA Portal

Сообщение v0v »

Как то не понятно. Проект у Вас есть или нет?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

S7-300 на TIA Portal

Сообщение POV »

Niko1aich писал(а): 11 дек 2022, 19:19 А и еще может ли быть такое что версия будет настолько старой что ее не возможно будет обносить до 3.3
Да такое может быть. Портал поддерживает 300 только с определенной версии аппаратуры и определенной версии прошивки.
Другими словами - вы должны учитывать еще и версию аппаратуры, которая задается заказным номером и номерочком HW на нем.
Для некоторых старых цпу нет новых прошивок и это логично, но это реально старые цпу.
Руководство по изменению FW обычно лежит рядом с этим FW, там же и допустимые HW.

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

S7-300 на TIA Portal

Сообщение Niko1aich »

v0v писал(а): 11 дек 2022, 20:42 Как то не понятно. Проект у Вас есть или нет?
Проект в процессе написания программистом, его пришют до выезда на объект.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
POV писал(а): 11 дек 2022, 20:51 и номерочком HW на нем.
а можно об этом поподробнее, пожалуйста, ато я не совсем понял что за номерочек?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

S7-300 на TIA Portal

Сообщение POV »

ЦПУ 300 определяет заказной номер вида 6ES7 31x-xxxxx-xxxx
Версия HW - написано на модуле, видно в свойствах цпу в онлайне
Версия FW - написано на модуле (если не меняли), видно в свойствах цпу в онлайне
Фото полно в интернете, живого цпу 300 сейчас у меня нет

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

S7-300 на TIA Portal

Сообщение Niko1aich »

POV, Спасибо за ответы!
Подскажите еще, пожалуйста, если я выгружу проект с контроллера ( через step7 или TIA Portal) в нем же будут и конфиги модулей ?
И нужно ли накидывать список задействованных модулей в проект перед выгрузкой?

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 208 раз

S7-300 на TIA Portal

Сообщение Parliament74 »

Niko1aich писал(а): 12 дек 2022, 21:51 если я выгружу проект с контроллера
это называется Upload
Niko1aich писал(а): 12 дек 2022, 21:51 через step7 или TIA Portal
через TIA не получится, если исходный проект делался в классическом STEP7.
Niko1aich писал(а): 12 дек 2022, 21:51 конфиги модулей
это называется Hardware Configuration, будет
Вообще, при выгрузке программы из контроллера в полученном проекте не будет ни символьных имён, ни комментариев.
Иной раз проще и быстрее новую программу написать, чем прыгать с бубном вокруг такого проекта...

Кстати, у S7-300 может, например, стоять защита паролем на Upload...
Niko1aich писал(а): 12 дек 2022, 21:51 нужно ли накидывать список задействованных модулей в проект перед выгрузкой
актуальная конфигурация Hardware должна быть в проекте перед его загрузкой в контроллер (в противном случае как минимум будут ошибки в ПЛК, как максимум - контроллер упадёт в Stop, если соответствующие организационные блоки для обработки ошибок не загружены).

Вы хотя бы видео разные на всем известной американской платформе посмотрите, как с контроллерами S7-300 проводить базовые операции, а то скоро на форуме может появиться тема в стиле "не запускается S7-300, SOS"...

Автор темы
Niko1aich
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 18:33
Имя: Владислав
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

S7-300 на TIA Portal

Сообщение Niko1aich »

Parliament74 писал(а): 12 дек 2022, 22:12 это называется Upload
Да, я вкурсе)

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Parliament74 писал(а): 12 дек 2022, 22:12 через TIA не получится, если исходный проект делался в классическом STEP7.
Да, но я пока не знаю в чем был написан проект...
Parliament74 писал(а): 12 дек 2022, 22:12 Вообще, при выгрузке программы из контроллера в полученном проекте не будет ни символьных имён, ни комментариев.
Мне по факту и не нужно ее менять, просто чтобы если что можно бело ее обратно загрузить.

Отправлено спустя 14 минут 2 секунды:
Parliament74 писал(а): 12 дек 2022, 22:12 актуальная конфигурация Hardware должна быть в проекте перед его загрузкой в контроллер
Я не про загрузку, а про Upload с устройства, но вроде уже понял что все выгружается и конфиги модулей тоже.
Я не настолько не осведомлён чтобы не знать что перед загрузкой проекта в проект нужно добавить необходимые модули))
Видео на на всем известной американской платформе я смотрел уже не мало, но где-то контроллер не тот, где-то еще что не так как у меня...
Вот, к примеру, в >>>этом<<< видео товарищ сделал Upload, но конфигурация модулей у него не подтянулась.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

S7-300 на TIA Portal

Сообщение stesl »

Niko1aich писал(а): 12 дек 2022, 00:12 Проект в процессе написания программистом, его пришют до выезда на объект
С этого места и будет смысл задавать вопросы.
Если нет опыта - работаем по факту ;) Зарабатываем оный.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»