1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

"Частичная" загрузка в CoDeSys

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Возник тут один вопрос. Сам с CoDeSys не работаю, оборудования соответствующего нет, поэтому проверить негде.
Возможна ли в CoDeSys "частичная" загрузка модулей в контроллер без перезапуска рантайма? И без рестарта прикладной программы. Т.е. примерно так, как в Сименсах: надо внести изменения в один из функциональных блоков - редактируем его, грузим отдельно от всей остальной программы - контроллер при этом остаётся в работе вместе со всей программой, на остальные модули никакого влияния нет. В том числе - не резервированных системах: одиночная выборочная загрузка - прикладное ПО летит в активный контроллер, включается там в работу, и само передаётся в резервный.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение leon78 »

Про версию 3.5 SP17, в других может отличаться.
Если приложение изменено, при подключении выдается такое сообщение:
изображение_2022-12-08_112259197.png
Первый пункт - загрузка изменений, второй - полная загрузка.
После каких-то существенных изменений предлагает только полную загрузку.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
https://help.codesys.com/webapp/_cds_st ... n=3.5.17.0
В хелпе можно для разных версий почитать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение VADR »

leon78 писал(а): 08 дек 2022, 11:29 Первый пункт - загрузка изменений, второй - полная загрузка.
То есть - первый пункт и есть загрузка без вмешательства в неизменённый код, так?
Просто смотрю на разные отечественные (и почти отечественные) контроллеры - у многих инженерный софт либо CoDeSys в чистом виде, либо "своя" среда разработки, под которой внизу тот же CoDeSys.

А без контроллера с этим делом не поиграться? В смысле - какие-нибудь рантаймы для тестирования, запускаемые на компе (или на виртуалке тут же) существуют?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
И ещё один момент: онлайн-изменение данных в контроллере без редактирования алгоритма (к примеру, изменение настроек регуляторов, включение/отключение имитации в каких-то точках) - есть?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение leon78 »

Можно поставить Кодесис (он бесплатный) и загружать либо в режиме Симуляция, либо выбрать виндовс-контроллер Codesys Control Win v3, он 2 часа без лицензии работает, потом надо перезапускать.
Но я не разобрался со стыковкой со SCADA в режиме симуляции. В таком случае Modbus TCP не работает.
А если выбираешь контроллер Codesys Control Win v3, то Modbus TCP работает, но у него ограничение 4096 регистров на Слэйв (можно несколько Слэйвов создать со сдвигом адресов).
Может знатоки Кодесис посоветуют, как отлаживать без железа взаимодействие со SCADA?
Например, в Control Expert (Unity Pro) от Шнайдер Электрик есть симулятор с полноценным сервером Modbus TCP, и можно отлаживать взаимодействие со SCADA при отсутствии ПЛК.
VADR писал(а): 08 дек 2022, 11:51 И ещё один момент: онлайн-изменение данных в контроллере без редактирования алгоритма (к примеру, изменение настроек регуляторов, включение/отключение имитации в каких-то точках) - есть?
Любую переменную в онлайн-режиме можно менять
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение VADR »

leon78 писал(а): 08 дек 2022, 11:59 Может знатоки Кодесис посоветуют, как отлаживать без железа взаимодействие со SCADA?
Мне пока не для отладки, а для экспериментов. Хочу на виртуалках стенд собрать из мастерскады 4д и рантайма от кодесис (желательно, чтобы его можно было сделать дублированным, чтобы "почти как настоящий") и поиздеваться немного над этой конфигурацией.
leon78 писал(а): 08 дек 2022, 11:59 Любую переменную в онлайн-режиме можно менять
Это хорошо.

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
[+] оффтоп
Посмотрел на али цены на устаревшее, но весьма неплохое, серверное железо. Как б/у, так и новое, но "неликвиды". Проц Intel Xeon E5-2640v3, 8-ядерный, который в молодости стоил за 1000 евро, сейчас 500 руб; самый крутой проц тех времён 18-ядерный E5-2699v3,ценник на который был за миллион рублей, сейчас в пределах 6500. Материнка двухпроцессорная от Supermicro под эти процессоры - в пределах 15 тыр. Если бы я мог на работу на али заказывать - можно было бы весьма приличный стенд для виртуалок собрать за копейки
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение Serex »

VADR писал(а): 08 дек 2022, 09:21 Возможна ли в CoDeSys "частичная" загрузка модулей в контроллер без перезапуска рантайма?
Да возможна. Но это в большей степени зависит от железа, я так думаю. Ведь каждый вендор пишет свои файлы описаний для железа. И там много чего можно на конфигурировать.
Т.е. этот вопрос следует поставить для конкретного примера железа, программируемого через CodeSys, и если повезет, найдется кто-то, кто тестировал именно эту связку :)
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение VADR »

Serex писал(а): 08 дек 2022, 20:36 Т.е. этот вопрос следует поставить для конкретного примера железа, программируемого через CodeSys, и если повезет, найдется кто-то, кто тестировал именно эту связку
Тоже так подумал и написал технарям-производителям железа, к которому присматриваюсь. В общем, я так понимаю, если такой возможности не будет - дело не в CoDeSys.

Кстати - не по теме первого вопроса, но по теме CoDeSys. Он ведь вполне себе импортный, евросоюзный, санкционный, и (если я не ошибаюсь) бесплатна там только среда разработки. Там какие-то лицензии на рантайм надо ставить? Производитель в этом месте не может гайки закрутить?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Crucifix
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 09:28
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Томск
Поблагодарили: 3 раза

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение Crucifix »

По факту техническая поддержка для РФ закрыта, нельзя официально купить/получить обновления и прочее. Все дополнительные компоненты, поддержка которых не была получена ранее официально у Codesys, можно "допилить" самим, но в любом случае нужны будут USB-dongle ключи, активирующие соответствующие лицензии. Проблем с распространением оборудования на Codesys в данный момент нет, но кто знает, что произойдет завтра) я думаю все производители ПЛК так или иначе задумались об альтернативах/своих средах разработки. Насколько мне известно, обновления выше 3.5 SP16 получить возможности не было. Последнее обновление, которое планировалось в феврале, было отменено со стороны немцев.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение leon78 »

VADR писал(а): 08 дек 2022, 22:56 Кстати - не по теме первого вопроса, но по теме CoDeSys. Он ведь вполне себе импортный, евросоюзный, санкционный, и (если я не ошибаюсь) бесплатна там только среда разработки. Там какие-то лицензии на рантайм надо ставить? Производитель в этом месте не может гайки закрутить?
Лицензированием рантайм занимается производитель контроллеров, конечный пользователь в этот процесс не включён.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение Sergy6661 »

VADR писал(а): 08 дек 2022, 22:56 Там какие-то лицензии на рантайм надо ставить?
Пользователю ничего не надо ставить.
Все зависит от степени "локализации", например на ПЛК Фаствелл лицензионные наклейки виндовс и кодесис и, как я понимаю сейчас у них проблеммы, на ПЛК100 Овен тоже были наклейки...потом пропали..., да и прошивки все Овеновцы сами делали.
VADR писал(а): 08 дек 2022, 22:56 Производитель в этом месте не может гайки закрутить?

Можно при желании в пяти местах гайки закрутить...
VADR писал(а): 08 дек 2022, 12:21 Мне пока не для отладки, а для экспериментов. Хочу на виртуалках стенд собрать из мастерскады 4д и рантайма от кодесис (желательно, чтобы его можно было сделать дублированным, чтобы "почти как настоящий") и поиздеваться немного над этой конфигурацией.
Мастерскадой лично прицеплялся к симулятору плк Сименс через виртуалку, работало "Как настоящий", но я сомневаюсь что получится тоже самое с симулятором кодесис в плане коммуникаций, надо просто брать и пробовать
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение VADR »

leon78 писал(а): 09 дек 2022, 08:19 Лицензированием рантайм занимается производитель контроллеров, конечный пользователь в этот процесс не включён.
Это да. Но если однажды производитель контроллеров не сможет лицензировать рантайм - проблемы возникнут и у пользователей. Оборудование ведь не только работает, оно ещё и ломается время от времени - надо покупать контроллеры на замену. И новое оборудование внедрять. Как-то не хочется себе на будущее грабли на дорогу подкладывать.
Crucifix писал(а): 09 дек 2022, 07:01 Все дополнительные компоненты, поддержка которых не была получена ранее официально у Codesys, можно "допилить" самим, но в любом случае нужны будут USB-dongle ключи, активирующие соответствующие лицензии.
Это для рантайма или для среды разработки?
Crucifix писал(а): 09 дек 2022, 07:01 я думаю все производители ПЛК так или иначе задумались об альтернативах/своих средах разработки
Это - процесс на годы. Своих собственных сред разработки и рантаймов я видел очень немного, и некоторые из них, мягко говоря, обескураживают. Например, Windows CE в контроллере (тут меня заверили, что они уже разрабатывают линуксовую версию - но это тоже процесс не на один год).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Crucifix
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 09:28
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Томск
Поблагодарили: 3 раза

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение Crucifix »

[/quote]
VADR писал(а): 09 дек 2022, 08:38 Это для рантайма или для среды разработки?
Для рантайма
VADR писал(а): 09 дек 2022, 08:38 Это - процесс на годы. Своих собственных сред разработки и рантаймов я видел очень немного, и некоторые из них, мягко говоря, обескураживают. Например, Windows CE в контроллере (тут меня заверили, что они уже разрабатывают линуксовую версию - но это тоже процесс не на один год).
Разработки есть, но вы правы, раньше конца 2023г подвижек в этом ждать точно не стоит и то, если была какая-то база изначально.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение leon78 »

VADR писал(а): 09 дек 2022, 08:38 Это да. Но если однажды производитель контроллеров не сможет лицензировать рантайм - проблемы возникнут и у пользователей. Оборудование ведь не только работает, оно ещё и ломается время от времени - надо покупать контроллеры на замену. И новое оборудование внедрять. Как-то не хочется себе на будущее грабли на дорогу подкладывать.
У производителя проблемы возникнут, если ему придётся существенно менять железо, которое используется в контроллере. Т.е. новые модели российских контроллеров на Кодесис, если я правильно понимаю, ждать не стоит. Но могу ошибаться.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 393 раза

"Частичная" загрузка в CoDeSys

Сообщение VADR »

Если бы только железо. Как раз сейчас смотрю материалы по контроллеру, у которого в характеристиках среди прочего прописана поддержка Profinet, Ethernet/IP, Ethercat. Если я правильно помню, спецификация этих стандартов доступна только членам соответствующих организаций, а я производителя контроллеров в тех списках не увидел. Значит, реализация этого дела - в рантайме CoDeSys. И если производитель потеряет возможность использовать этот рантайм - вся эта радость превратится в тыкву обычный интерфейс Ethernet.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»