1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Так называемый взлом зарядных станций

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение Jackson »

Доброе!

Предмет разговора не имеет самого прямого отношения к АСУТП, но описанные механизмы, КМК, легко сработают и у нас, если это кому-нибудь станет нужным. Чтиво длинное, но только прочитавший внимательно и до конца, поймёт, к чему это я. История настоящая - я знаком с пострадавшими и очевидцами.

Материал репостится исключительно из технического интереса, с этой же точки зрения и представляет интерес. Малейшие намёки на уход в плоскость политики и национализма - не потерплю. :hooligan: Таков наш современный мир.

"Так случиться может с каждым" (с) Высоцкий

Как украинцы "взломали" зарядные станции для электромобилей в России (ссылка).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение petr2off »

Тут проблема не в хохлах, а в наших эффективных менеджерах. Как правило, на 80% это люди получившие околофинансовое образование. С их точки зрения - разработка и не дай бог производство полного цикла - неэффективные затраты. Цикл длинный, моржа маленькая, да еще умишко надо напрягать над какими то непонятными техническими проблемами, срециалисты квалифицированные требуются опять же. Сплошные проблемы. То ли дело - купил банку пива за 3 евро, продал за 5 и на эти 2% жить :)
Это у буржуев венчурные фонды - для продвижения нового, высоко технологического бизнеса - у нас это инструмет для распила бабла, причеи очень даже второстепенный.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 05 дек 2022, 04:36Тут проблема .... в наших эффективных менеджерах.
Именно с этим посылом я об этой истории и рассказал. Просто эта история равновероятна абсолютно везде, в том числе и по нашей тематике.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 04 дек 2022, 23:46 но описанные механизмы, КМК, легко сработают и у нас, если это кому-нибудь станет нужным.
Евгений, благодарю за новость, прекрасная иллюстрация последствий замещения клоунами забухавших акробатов.
Почему-то я ничуть не удивлён, скажу я вам.
[+]
Очередной материал для антологии "круговорот граблей в природе" - наступив на саморучно разбросанный хоз.инвентарь, эти типы сча затянут плачь и песнь про "очередной удар в спину". :))
Имея за плечами опыт предков, в части индустриализации собственной страны и поднятия её из натуральной грязи в недалёком прошлом, в очень сложных условиях, и находясь в похожих условиях в настоящем, продолжать "делегировать" и "аутсорсить" за кордон - ИМХО, удел наглухо отбитых долбоклюв и тупиц.
Почему советам так приспичило заиметь собственную промышленность, почему за это жилы рвали? Так, чисто по приколу или на спор? Можно же ведь было продолжать покупать продукцию с запада - заводы, параходы и вот это вот всё.. нет, подавай им свое иметь! Зач-чем?? Да затем чтоб вот так вот потом не нагибали - чпоньк! и карета превратилась в тыкву!
А почему? А потому что уже это проходили. Просто так чтоли технические вузы зачинались и появились в свои времена? Нет. Потому, что кто-то, прикинул кое-что к носу, посчитал на костяшках и понял: о чудо! свою отрасль поднять в долгосрочной перспективе де-шев-ле и надёжнее, чем на сторону золотишко вагонами отсыпать.
А тут - захотели подешевле? Ну вот, получили подешевле.
Одно не учли - Дешевизна имеет цену. Зачастую, цена дешевизны, в долгосрочной перспективе, дороже чем самая дорогая передовая вещь.
Аналогичный пример приведу: место действия - "#r@l-калий"; предмет - дорогостоящая установка; производитель - италия; стоимсть - туева хуча миллионов евро; статус - стоит как вкопанная; причина - удалённый останов, по средствам вшитых закладок; основание - "Ах вы {цензура}! Тогда вот вам! Ибо нефик!". Занавес. Стоит, производит разве что ржавчину, никто ничё сделать не может, т.к. закладка глубокая.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение stesl »

kirillio писал(а): 05 дек 2022, 13:29 причина - удалённый останов
А ее обязательно наружу было высовывать? Я не от ехидства... Просто, ну понятно же что защищаться надо.
Тут ко мне тоже манагер московский подвалил:
- А скажите, в наших новых (ну, относительно) Copco компрессорах не может быть какой то симки? Она ж сломалась падла. В аккурат вровень с событиями. Наверное потому, что ее запихали в будку, где и человеку дышать трудно.
А чего ему сказать то? Я сказал честно:
- Я не видел )))
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение kirillio »

stesl писал(а): 05 дек 2022, 13:48 А ее обязательно наружу было высовывать?
Премного удивлены были все, т.к. она наружу не выставлена от слов "ваапще!" и "никак!" : ни к сети не подключена, ни к GSM - нету его там.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 05 дек 2022, 13:54 Премного удивлены были все, т.к. она наружу не выставлена от слов "ваапще!" и "никак!" : ни к сети не подключена, ни к GSM - нету его там.
Значит есть.
Механизмы разные бывают. И суть не в том какие они. Суть в том, что они есть.
stesl писал(а): 05 дек 2022, 13:48- А скажите, в наших новых (ну, относительно) Copco компрессорах не может быть какой то симки? Она ж сломалась падла.
Если компрессор дизельный, то нет там ничего. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 05 дек 2022, 14:02Значит есть.
Таких деталей не знаю. Умныя люди пиняют либо на спутник, либо на аналогичную технологию как с иранскими дробилками, только в более современном формате.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 05 дек 2022, 14:08 Таких деталей не знаю.
Ну факт же.
У меня вон в машине esim стоит, вообще никак себя не обнаруживает, ни настроек, ни антенны, ни каких-либо блоков особых. Знающие показали, где она - если не знать то фиг догадаешься, где её искать. И вообще не работает, потому что машина американская, намеренно и ещё задолго до событий сделано так, чтобы американские есимки не работали в европе. И хорошо что не работает. Если перепаять на европейскую то заработает - умельцы есть, но я к ним не тороплюсь. :)

А Италия - це Европа, может как раз esim и стоит европейская, вот и всё.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 05 дек 2022, 14:25 Ну факт же...
факт в том, что в месте, где установлена установка, GSM отстутсвует как класс, далеко до него. Поэтому "телефонное мошенничество" исключили в числе первых.
PS Установка изготовлена в Италии, а смонтирована и стоит глубоко в Сибири.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение Serex »

Из статьи я сделал вывод, что станции были напрямую подключены к интернету и обслуживались украинской компанией. Представляю, сколько слюней выпустили рядовые инженеры по поводу удаленного подключения. А из-за того, что удаленное подключение с украины, весьма ценные не равнодушные сотрудники были уволены.

Во всей этой ситуации самое интересно, кто и какое понес наказание за такую халатность.

У меня вот телек с интернетом, но к интернету не подключен - работает через приставку. Я спокоен, приставка дешевле телека в 10 раз :ges_up:. Реально же, любое устройство, подключенное к интернету, может автоматически коннектится к серваку, устанавливать с ним соединение и управляться как угодного с этого сервера. Далеко ходить не надо, модули ввода-вывода Овен, подключенные к ОвенКлоуд так работают. И тут весь вопрос в том, где сделаны устройства и к какому серваку подключаются. Так что поиск патриотичных истинно Российских устройств весьма актуален.
Возможно Думе РФ нужно ввести какую то сертификацию устройств с подключением к интернету. Если нет сертификата, то использовать юр.лицу такие устройства нельзя, и тем более нельзя, если присутствуют бюджетные деньги. Примерно также, как нельзя использовать измерительные средства без поверки.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
У нас станки были китайские. Никак не подключены никуда. Там просто таймер истек и они встали, благо конфликта с поставщиком не было, он тут же извинился и прислал код разблокировки. Но факт в том, что закладки могут быть где угодно!
Я даже сам делал такое в отношение недобросовестного заказчика.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение stesl »

Jackson писал(а): 05 дек 2022, 14:02 Если компрессор дизельный
Ликтрический)
stesl писал(а): 05 дек 2022, 13:48 ни к сети не подключена, ни к GSM - нету его там.
Так может само?))
А на буржуев свалили. Как бы все понять можно и многое что придумать. Но блин, мы же спецы. Все технологии вроде знаем...
С тем же StuxNet чудес не было, флешкой затащили. Тут тоже не должно быть. Чудес этих

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
stesl писал(а): 05 дек 2022, 13:48 может как раз esim и стоит европейская
Но она же должна уметь и оператора сотового уговорить с ней работать... Допускаю, что возможно, но тогда это конкретный прицел на будущую диверсию. Не знай)) С трудом как то

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Jackson писал(а): 05 дек 2022, 14:02 Реально же, любое устройство, подключенное к интернету, может автоматически коннектится к серваку
А Вы, когда большинство слюни пускали на интернет вещей - как и я - хмыкали, ну ну?)))
С теликом конечно серьёзный подход. Прям задумался))
Только кроме телика много чего более стоящего. Смартфон, бук, комп, и конечно любимый робот пылесос
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение kirillio »

Serex писал(а): 05 дек 2022, 14:45 Возможно Думе РФ нужно ввести какую то сертификацию устройств...
...ну, нет, пожалуйста, ненадо, "астанавитес!" :))
Зри в корень!

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение leon78 »

Была у нас тема про отключение через спутник
viewtopic.php?t=12837
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Так называемый взлом зарядных станций

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 05 дек 2022, 15:03 Но она же должна уметь и оператора сотового уговорить с ней работать...
Нет. не должна.
stesl писал(а): 05 дек 2022, 15:03 Допускаю, что возможно, но тогда это конкретный прицел на будущую диверсию.
Это не диверсия. Немало производителей выполняют мониторинг своих объектов таким образом - это удобно для тех.поддержки и для развития продуктов. Я сам так часто делаю - впихиваю свой GSM-мониторинг везде где только можно. Несколько раз это спасало объект от остановки и позволяло решать проблемы значительно быстрее и дешевле. Если вернуться к автомобилям, то так работают например фирменные сервисы типа BMW Connect, Volvo-on-call и так далее. Та же аварийная кнопка работает также, к примеру в моей машине кнопка НЕ работает, потому что машина американская. И BMW Connect не работает. Если перепаять - всё это заработает автоматически. Просто мне не надо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Информационная безопасность»