1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Пассивный датчик 4-20 и модуль входов Siemens. Как подключить?

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Welder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:02
Имя: Роберт
Страна: Казань
город/регион: Республика Татарстан
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Пассивный датчик 4-20 и модуль входов Siemens. Как подключить?

Сообщение Welder »

Имеется пирометр Кельвин Компакт 1200Д к нему плата CL420. Есть модуль Siemens AI 2X I 2-/4-WIRE ST; 6ES7134-6GB00-0BA1. Как я понял датчик пассивный, ему необходимо подавать 4-20 мА, сам он выдавать 4-20 мА не может. Прикладываю инструкцию к подключению.
cl420.jpg
В инструкции указаны клеммы CL- и CL+ они подключается через блок питания 12-40 вольт, явно блок питания не указан но есть надпись справа "12-40В".

В модуле входов Siemes по инструкции для двухпроводных датчиков (выделил красным) собрал схему на столе. Не работает не в какую.
Снимок.PNG
Пробовал собирать и 2 проводную схему и 4 проводную схему. Читал инструкцию, но там ничего не написано.

Видимо пример указан для активных датчиков (которые сами выдают 4-20 мА). Или я что-то не так делаю? Может быть необходимо подключать последовательно с входом источник питания? Может у кого есть опыт? Не хочу модуль на столе спалить. При том в инструкции и характеристиках не указано какой тип датчиков доступен пассивные или активные.

Показания смотрел в Proneta и мультиметром.

П.с. Пробовал подключать просто блок питания 24В без модуля Siemens и мультиметр последовательно. Как по инструкции к пирометру. Работает. Но с модуля Siemens уже не работает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Пассивный датчик 4-20 и модуль входов Siemens. Как подключить?

Сообщение POV »

Welder писал(а): 03 дек 2022, 17:33 П.с. Пробовал подключать просто блок питания 24В без модуля Siemens и мультиметр последовательно. Как по инструкции к пирометру. Работает
Ну значит и по 2х проводной схеме с цифрой 1 в кружочке из рук-ва сименс-а должно работать, но..
Схему сименса собрали точно, а то вдруг контакт попутали?
Вы корректно вводите параметры модуля в портале? Компилируете хардварь и загружаете ее в цпу?
В диагностике цпу никаких проблем нет?
Вы корректно подали питание на L+ и М модуля, цифра 9 в кружочке? Это через потенциальную группу или персонально на этот модуль.

Автор темы
Welder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:02
Имя: Роберт
Страна: Казань
город/регион: Республика Татарстан
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Пассивный датчик 4-20 и модуль входов Siemens. Как подключить?

Сообщение Welder »

POV писал(а): 03 дек 2022, 18:56 Схему сименса собрали точно, а то вдруг контакт попутали?
Светил фанариком перепроверял. Клемма в клемму попал. Пробовал и по 4-проводной схеме тоже подключать.
POV писал(а): 03 дек 2022, 18:56 Вы корректно вводите параметры модуля в портале? Компилируете хардварь и загружаете ее в цпу?
Я делал в Proneta (софт от сименса для проверки модулей). Пробовал разные параметры которые дотсупны и диагностику включал и выключал. Все варианты перепробовал. Даже 0-20 мА ставил.
POV писал(а): 03 дек 2022, 18:56 Вы корректно подали питание на L+ и М модуля, цифра 9 в кружочке? Это через потенциальную группу или персонально на этот модуль.
У меня новая потенциальная группа. Лампа PMR горит на модуле. В сборке ET200SP у меня только сам головной модуль и этот один модуль входов.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 208 раз

Пассивный датчик 4-20 и модуль входов Siemens. Как подключить?

Сообщение Parliament74 »

На клемме 9 хотя бы +24 В есть? А также минус блока питания, который эти +24 В даёт, на модуле присутствует?

У меня один раз как раз к таким модулям была неправильная схема подключения датчиков в проекте дана (точнее схема была правильная, но к другим датчикам). Я в соответствии со схемой из руководства новые датчики подключил (картинка с красными отметками) и всё заработало.

P.s.: а сам модуль точно живой? Это легко проверяется сопротивлением на 2 кОм или другим датчиком с токовым выходом...

P.p.s.: В Proneta, ЕМНИП, с этими модулями не было проблем, проверялись они спокойно без контроллера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»