1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблема с настройкой концентратора ICP DAS MDC-714

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
fl4shback
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 16:21
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Проблема с настройкой концентратора ICP DAS MDC-714

Сообщение fl4shback »

Приветы. Вторые сутки бьюсь над проблемой по настройке концентратора данных ICP DAS MDC-714, всё никак не могу вкурить мануал по проброске адресов на чтение и запись. Связь всё никак не получается поднять... Нужна помощь.. Может у кого-то уже был опыт по настройке этой железки?
В моей сети есть два ПЛК, мастер и слэйв, оба общаются по протоколу Modbus RTU, двухпроводка. Т.е., одним ПЛК я пишу и читаю регистры, вторым только читаю.
В конфигурационном файле прописываются настройки для 5-ти COM-портов, по следующему типу:
#,TCPPort,ModbusID,,,,,,
*,502,25,,,,,,
#,ModuleInfo,,,,,,,
*,this is my data concentrator,,,,,,,
#,ComPortNo,BaudRate,DataBit,Parity,StopBit,TimeOut,PollDelay,OperatingMode
*,1,115200,8,0,1,300,100,master
*,2,115200,8,0,1,300,100,master
*,3,115200,8,0,1,300,100,master
*,4,115200,8,0,1,300,100,master
*,5,115200,8,0,1,300,100,master
#,UseComPort,SlaveModbusID,FunctionCode,RegStartAddr,RegCount,TimeoutEventProcess,PresetValue,
*,2,1,1,0,10,2,0,
*,2,1,2,0,10,2,0,
-,2,1,1,0,10,2,0,
*,3,3,1,0,10,2,0,
*,3,3,2,0,10,2,0,
-,3,3,1,0,10,2,0,

где *,1 - адрес порта,115200 - скорость, 8-кол-во бит,0 - контроль чётности, 1 - стоповый бит, 300 - таймаут ответа, 100 - скорость посылаемых пакетов, master - тип устройства (тип порта?!).
а ниже, настройки, будто бы только для COM-портов всех слейвов, с указанием ID-адреса, кода чтения/записи, начала и окончания чтения.

Так вот дилема: если в первых восьми столбцах я указываю тип SLAVE, то у меня вылетает ошибка конфигуратора с ссылкой на строчку для настройки COM-порта слейва. При том, что в мануале, при настройке мастер-устройства, требуется прописать именно SLAVE, с указанием регистров на чтение/запись. Если я удалю строчку, к примеру, "*,3,115200,8,0,1,300,100,master" и укажу в столбцах ниже настройку для 3-го COM-порта, как будто бы он является слейвом, то сам конфигуратор MDC-714 будет воспринимать его как мастер, будто бы по умолчанию.
Так же непонятно, зачем нужен ModbusID для самой MDC-714 (#,TCPPort,ModbusID,,,,,, *,502,25,,,,,,). В мануале про него сказано, что по ссылке на этот ID производится запись AO, DO, но сколько не бился с опросить концентратор с разными его конфигурациями, то всегда вылетают ошибки "контрольной суммы"/"неправильного запроса"
HELP

Отправлено спустя 18 минут 44 секунды:
Возникающие ошибки, при разной настройке конфига:

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Так же, не совсем понятно указание столбца "SlaveModbusID".. этот ID - это ID реального устройства в поле, опрос которого я веду или же это уникальный ID-адрес порта, читать/записывать который планируется?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
fl4shback
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 16:21
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Проблема с настройкой концентратора ICP DAS MDC-714

Сообщение fl4shback »

Скрин настроек из мануала для проброски двух мастер-устройств. Если указываю в верхних столбцах 2й и 3й COM-порта как слэйвы, то соответственно прописать для них функции, старт и длину опроса регистров, я уже не смогу, в виду вышеописанных ошибок конфигуратора. При таких настройках в полях "Modbus connection" (где указаны все внешние и внутренние (Local) регистры - будет пусто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

Проблема с настройкой концентратора ICP DAS MDC-714

Сообщение Sokolov_Dmitry »

mdc с сом-портами работает только как мастер, опрашивает славики. Складирует данные из славиков в свою память. И ждет запросы по Модбас-тср от верхнего уровня, чтобы отдать данные из своей памяти. Если придет команда записи от верхнего уровня в память mdc, он согласно таблицы перешлет эту команду в славик в сом-порт.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Проблема с настройкой концентратора ICP DAS MDC-714

Сообщение aranea »

fl4shback писал(а): 28 ноя 2022, 20:58 В моей сети есть два ПЛК, мастер и слэйв, оба общаются по протоколу Modbus RTU, двухпроводка. Т.е., одним ПЛК я пишу и читаю регистры, вторым только читаю.
мастер - шлет запросы слэйвам и ждет ответы
слэйв - ждет запросы от мастера и шлет ответы
отсюда непонятно что вы читаете вторым ПЛК который слэйв по вашим словам

вы лучше задачу опишите, какую пытаетесь решить, а руководство на модуль можно просто приложить или дать ссылку

работал с такими устройствами только в режиме портов Мастер, он сам опрашивал слэйвы по шине и хранил данные, которые я забирал через ModbusTCP одним запросом, вместо обращения к каждому слэйву
про режим Слэйв в руководстве пишут, что в этом режиме порт работает на прием запроса, не нужно заполнять таблицу UseComPort, потому что это таблица только для Мастера (куда слать запрос)
если у вас два мастера, вы садите их на разные порты устройства, объявляете порты слэйвами и тогда мастера могуть писать и читать данные в устройстве по адресам регистров устройства
2022-11-28_23-40-00.png
Отправлено спустя 16 минут 40 секунд:
fl4shback писал(а): 28 ноя 2022, 21:43 Если указываю в верхних столбцах 2й и 3й COM-порта как слэйвы,

Код: Выделить всё

#,TCPPort,ModbusID,,,,,,
*,502,25,,,,,,
#,ModuleInfo,,,,,,,
*,this is my data concentrator,,,,,,,
#,ComPortNo,BaudRate,DataBit,Parity,StopBit,TimeOut,PollDelay,OperatingMode
*,1,115200,8,0,1,300,100,master
*,2,115200,8,0,1,300,100,slave
*,3,115200,8,0,1,300,100,slave
*,4,115200,8,0,1,300,100,master
*,5,115200,8,0,1,300,100,master
вот ваши настройки устройства для двух ПЛК Мастеров, которые будут обмениваться данными через порты 2 и 3 устройства, записывая и читая регистры через соединение с ID 25, как через промежуточный буфер (ПЛК1 пишет в регистр А читает из регистра В, ПЛК2 пишет в регистр В читает из регистра А)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»