1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

CIO-308

CGC-200, CGC-412/413, GC-1, GC-1F, AGC-100, GCU, ECU, SGC, AGC-150, AGC-200, AGC-3, AGC-4, PPU, GPU, GPC, PPM, ALC, AFC

Модератор: специалисты DEIF

Ответить

Автор темы
leevgenij
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2019, 12:48
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Ростов на Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

CIO-308

Сообщение leevgenij »

Здравствуйте! Машина САТ 3516, без ЕМСР, стоит DEIF AGC 4 и модуль CIO-308. Пропала связь между ними. При подключении через USW к DEIF не видит подключения CIO-308. В настройках DEIF связь включена с модулем. При подключении непосредственно с CIO, id установлен в 0, USW пишет, что не хватает прав доступа. Диоды на CIO моргают красным. Кабель менялся между DEIF и CIO. Как то можно проверить или оживить?
Вложения
FFB1CF12-38D5-4135-BAD8-732F8FEEA84A.jpeg
(92.51 КБ) 0 скачиваний
BDEDABBB-1296-4FDC-95CB-4914379417F8.jpeg
(93.43 КБ) 0 скачиваний
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

CIO-308

Сообщение Jackson »

leevgenij писал(а): 18 ноя 2022, 19:37 При подключении непосредственно с CIO
Это как? :) Что и куда включаете?
leevgenij писал(а): 18 ноя 2022, 19:37 Кабель менялся между DEIF и CIO
Марка кабеля какая? Вообще всю схему этой части можно взглянуть? Я понимаю что тут всё просто как швабра, но надо смотреть, хоть от руки нарисованную, но детально: со всеми резисторами, со всеми точками заземления, там где всё это фактически есть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
leevgenij
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2019, 12:48
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Ростов на Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

CIO-308

Сообщение leevgenij »

Jackson писал(а): 19 ноя 2022, 07:37 Это как? :) Что и куда включаете
Кабель к сервисному порту на CIO, при включении на нём ID 0.
Кабель связи между DEIFи CIO менялся напрямую, минуя клемнвю колодку. Резистор на DEIF стоит. На CIO переключатель сопротивления включён. Хотя пробовали и выключать.
Вложения
1ECCBD83-A418-487C-9179-40B6C5BBA9F0.jpeg
350C8621-AFA8-4FFF-9F98-CFBA78C0A2DC.jpeg
38EB95C3-9AA5-46C7-BF32-47405758877D.jpeg
68B013C5-D0E8-4597-BF67-CEE6D291B61A.jpeg
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

CIO-308

Сообщение Jackson »

Jackson писал(а): 19 ноя 2022, 07:37 Марка кабеля какая?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
leevgenij
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2019, 12:48
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Ростов на Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

CIO-308

Сообщение leevgenij »

UTP 2PR 24AWG CAT5. Работало до этого, на второй машине всё работает.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

CIO-308

Сообщение Jackson »

leevgenij писал(а): 20 ноя 2022, 05:34 UTP 2PR 24AWG CAT5.
Выбросите его, для начала. Это кабель Ethernet, а здесь разве Ethernet?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
leevgenij
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2019, 12:48
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Ростов на Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

CIO-308

Сообщение leevgenij »

Попробуем сменить, но мы и другим пробовали. Даже пробовал подкинуть вместо регулятора напряжения CDVR. Результат 0.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

CIO-308

Сообщение Jackson »

leevgenij писал(а): 20 ноя 2022, 10:15 Попробуем сменить, но мы и другим пробовали.
Какими конкретно? Для RS-485 применяется симметричный 120-омный кабель для последовательных интерфейсов. Резисторы 120 Ом на обоих концах шины. Если у Вас на ту же шину ещё и ЭБУ двигателя подключен (так можно), то на CIO резистор 120 Ом выключить, на ЭБУ поставить. И на AGC поставить. Землить кабель только в одной точке. Ни в AGC ни в CIO клемм заземления нет - земля должна быть отдельно. Если сомневаетесь - лучше вообще не землите, чем землить абы куда. Потом в настройках CIO в USW проверить, кого видно (возможно там пересканировать надо).

Только после того как монтаж выполнен штатно, можно говорить о проблеме. А до этого - всё строго согласно руководству по монтажу выполнить, без этого нет смысла о чём-то говорить. Я не знаю, который Вы по счёту, кто думает что UTP - это симметричная 120-Омная витая пара. Сбился уже со счёта. :) Его вообще в электростанциях лучше не использовать. Жила лопается от вибрации, и контакт есть по погоде, а место проблемы не видно и не найти даже прозвонкой (он может звониться, но быть повреждённым).

Регулярная проблема: сделали не по инструкции -значит нечего удивляться что не работает (а должно?). Бывает удивительно, что иногда всё-таки работает. :)
leevgenij писал(а): 20 ноя 2022, 10:15 Даже пробовал подкинуть вместо регулятора напряжения CDVR. Результат 0.
А причём тут CDVR? И кстати CDVR - это и есть регулятор напряжения. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

CIO-308

Сообщение Alexandr79 »

Jackson писал(а): 20 ноя 2022, 19:22 Я не знаю, который Вы по счёту, кто думает что UTP - это симметричная 120-Омная витая пара. Сбился уже со счёта. :)
Даже я, хоть это и не совсем моё направление, этих компьютерно-сетевых соплей выбросил из ДГУ уже, наверное, несколько километров. Причём оно по словам клиентов "всё всегда нормально работало" и т.д. Я даже сравнивал с катерпиллеровскими требованиями - сечение проводника меньше в несколько раз, скрутки по длине расположены более часто, - не верят, "всё у нас на этом ютипи работает, не может быть здесь косяков". Раза три или четыре ставил на can-шину самодельную витую пару, вручную скрученную из какого-нибудь бытового провода типа шввп 2х0,75, без всяких экранов - и оно всё работало (причём годами, хотя делал как времянку), в отличие от всех этих UTP.

Из личного опыта - наличие терминаторов, причём строго на концах шины (не в середине) - очень критично. Правильная топология - тоже, очень многие считают, что can - это как силовая проводка для розеток 220 вольт, цепляйся любым устройством в любом месте. Наличие экрана, по крайней мере в моих случаях, почему-то было по барабану, и безо всяких экранов всё работало (при этом рядом могли находиться и силовые кабели), хотя если будет выбор между экранированным проводом и неэкранированным, я предпочту первый вариант (и важно ещё правильно заземлить экран, иначе от него вреда может быть больше, чем пользы).


P.S. Вопрос к автору - если не секрет, к чему подключены аж 8 аналоговых входов на этом CIO ?

Автор темы
leevgenij
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 май 2019, 12:48
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Ростов на Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

CIO-308

Сообщение leevgenij »

Машина арендная, потому на ней стоит , что стоит. Буду пробовать кабелем по рекомендации. О результатах напишу.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

CIO-308

Сообщение Jackson »

leevgenij писал(а): 21 ноя 2022, 08:13 Машина арендная, потому на ней стоит , что стоит. Буду пробовать кабелем по рекомендации.
Сначала снаружи прямо навесным монтажом, отключив старое. А потом, если понравится, то можно и стационарно сделать. Уверяю Вас, раз владельцу это было поровну, то замен он скорее всего и не заметит. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «MULTI-LINE»