1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
EVGEN1121
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 16:08
Имя: Евгений
Страна: РФ
город/регион: Воронеж

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение EVGEN1121 »

Доброе время суток. Может кто чего подскажет? есть шкаф контроля параметров, включает в себя: контроллер серии Embedded CX 8090 Beckhoff, графическая панель СР6606 0001 0020 Beckhoff, коммутатор EDS 505A MOXA. как можно само просто, смотреть параметры, в соседнем помещении на компьютере ,которые отражены на гр.панели шкафа.??????????????? сетевой кабель до серверной проброшен
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17581
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение Jackson »

EVGEN1121 писал(а): 16 ноя 2022, 16:25 как можно само просто, смотреть параметры, в соседнем помещении на компьютере ,которые отражены на гр.панели шкафа.???????????????
Зачем столько знаков вопроса? Это удивление, паника или ещё какая-нибудь катастрофа вселенского масштаба?

Смотреть можно визуально. Из соседнего помещения выглянуть и посмотреть, можно применить бинокль или использовать камеры видеонаблюдения.
Можно по VNC если он есть. Можно RDP поднять (в Win7 embedded он есть). Можно достать такую же панель с таким же софтом и её подключить.

Каков вопрос - таков и ответ. Подробности давайте.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение keysansa »

Согласен, камеры - без всяких сопутствующих вопросов.
ЗЫ. Не так давно, на территории предприятия где я раньше работал, появились несколько арендаторов. Территория очень большая. Пока арендатор был один и очень далеко, никто не мешал ему сбегать 10 мин до весов, что бы завесить машину.
Потом появился арендатор территории рядом с весами. И у него большой трафик, как раз перед весами (он тоже пользуется весями, они на его территории, но машины после взвешивания ставят абы как). И возникла проблема. И старый арендатор хочет пользоваться весами и новый. Весы делал я, у них есть доступ по IP, однако у клиентов разные сети. Только я подумал ставить маршрутизатор, как мой бывший начальник предложил "дальним" клиентам поставить камеры на табло весов и на номер авто на весах. Ближние видят авто из окна, показания - по IP. Нет необходимости мешать сети, все довольны )
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17581
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 16 ноя 2022, 19:36 Согласен, камеры - без всяких сопутствующих вопросов.
Может быть и бинокля будет достаточно. :)

Про весы - зачёт. :good:
Просто я всегда говорил: надо внимательно читать тех.задание (условие задачи). Если требуется только увидеть показания - это можно сделать миллионом способов без всякой автоматизации: видеокамера, бинокль, система зеркал, перископ, и посыльный который сходит пешком и посмотрит, наконец - иногда прогуляться пешком бывает намного лучше и проще.

В общем, ждём уточнения автора. В таких вопросах я обычно прошу ещё и план помещений с расстояниями, чтобы понимать: нужный экран за дверью в 2х метрах или до него топать 5 километров. В первом случае вообще ничего можно не делать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
EVGEN1121
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 16:08
Имя: Евгений
Страна: РФ
город/регион: Воронеж

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение EVGEN1121 »

Здравствуйте. Согласен , не корректно поставил вопрос. Шкаф параметров довольно далеко (170-200м). От серверной предприятия около 30м. Бинокли и тп отпадают). Камеру предложил изначально тк самый простой и дешевый вариант, но рук-во против ( мотивируя - это прошлый век, должно работать штатно). Вот и поставили задачу, решить вопрос, чтоб по внутренней сети видеть эти параметры.
Можно ли это сделать без системы скада или какие варианты могут быть??
заранее спасибо!

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение SaNNy »

EVGEN1121 писал(а): 17 ноя 2022, 08:25 Можно ли это сделать без системы скада или какие варианты могут быть??
Можно, вам же написали - можно через RDP или VNC.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 190 раз

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение petr2off »

Если любишь программировать - берешь Питон и пишешь программу ручками.
Библиотек у Питона дофига, панель наверняка данные по Modbus берет. Графических библиотек у него тоже море.
Все бесплатное. Основная проблема - узнать карту Modbus регистров, но это в любом случае надо сделать, Scada на слух тоже не работает.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17581
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение Jackson »

EVGEN1121 писал(а): 17 ноя 2022, 08:25 Бинокли и тп отпадают).
Это смотря какие бинокли. :)
EVGEN1121 писал(а): 17 ноя 2022, 08:25 Камеру предложил изначально тк самый простой и дешевый вариант, но рук-во против ( мотивируя - это прошлый век, должно работать штатно)
Драсте! Есть современные высокотехнологичные камеры. Заодно и за помещением следить можно.
EVGEN1121 писал(а): 17 ноя 2022, 08:25от и поставили задачу, решить вопрос, чтоб по внутренней сети видеть эти параметры.
Можно ли это сделать без системы скада или какие варианты могут быть??
Я выше озвучил примеры. VNC, RDP, любой другой софт для удалённого доступа (TeamViewer, Anydesk....). Наконец видеоконференция (скайп, яндекс, майл, сбербанк, зум, тимс) с демонстрацией экрана.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
EVGEN1121
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 16:08
Имя: Евгений
Страна: РФ
город/регион: Воронеж

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение EVGEN1121 »

Спасибо за участие. не совсем понял, но попробую
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17581
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение Jackson »

EVGEN1121 писал(а): 17 ноя 2022, 13:18 не совсем понял, но попробую
Так и мы вопрос не совсем поняли: просто копию картинки экрана достаточно или нужно полноценный второй АРМ сделать. Это спрашивали. Поскольку ответа не получили, то предложено уйма способов получить просто копию картинки с экрана.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
EVGEN1121
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 16:08
Имя: Евгений
Страна: РФ
город/регион: Воронеж

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение EVGEN1121 »

Для спецов наверное просто, а когда с этим не сталкивался это темный лес. RDP на сколько понимаю удаленный доступ. не знаю как и какие действия нужно сделать на графической панели. Звучит конечно смешно, но лучше сказать что не знаю, чем делать вид что все понял
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17581
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение Jackson »

EVGEN1121 писал(а): 17 ноя 2022, 15:03 Для спецов наверное просто, а когда с этим не сталкивался это темный лес.
Всё когда-то бывает в первый раз. Опытными не рождаются.
RDP - это Remote Desktop (удалённый рабочий стол), штатная функция виндовса. Возможно не подойдёт потому что при подключении удалённого сеанса, ЕМНИП, блокируется локальный (на экране будет диалог входа в виндовс вместо обычного экрана). Всё остальное названное - сторонние аналоги, более удобные. Ставятся как обычные программы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение keysansa »

EVGEN1121 писал(а): 17 ноя 2022, 15:03 Для спецов наверное просто, а когда с этим не сталкивался это темный лес. RDP на сколько понимаю удаленный доступ. не знаю как и какие действия нужно сделать на графической панели. Звучит конечно смешно, но лучше сказать что не знаю, чем делать вид что все понял
Так удаленно (не работая на предприятии) решить такую задачу тоже не просто.
Если объяснять для директора, то, по увеличению стоимости внедрения:
1. Человек ходит ногами, переписывает показания на бумажку (достаточно технологичный метод для АЭС времен Чернобыля, там правда, распечатку брали)
2. VNC/RDP - удаленный рабочий стол. Сейчас легко гуглится и что это такое и как настроить и что для этого нужно.
3. АСУТП - полноценное рабочее место (иногда даже лучшее, чем оригинал).

ЗЫ.
EVGEN1121 писал(а): 17 ноя 2022, 08:25 но рук-во против ( мотивируя - это прошлый век, должно работать штатно).
Как-то сидел на совещании о внедрении ERP SAP на предприятии. Пришли менеджеры, сказали директору, что вот все, что захотите - любая информация у вас будет. Он загорелся - давайте внедрять! Я спрашиваю, кто данные вводить будет (в ответ на его хотелку: "хочу видеть сколько по каждому строению сегодня залили бетона, на каком этаже, мне сказали, что SAP это умеет")? В ответ он мне сказал: "Ну блин, сейчас телевизоры с HDMI, разрешение шикарное, BlueRay диски - вообще шик, а вы мне тут какие-то глупые вопросы задаете". Не заработал SAP, так как после покупки продукта - менеджеры куда-то пропали ))
ЗЫЫ. При этом, была куча серверов с 1С УПП, и штат программистов с методистами, которые пилили УПП под конкретно наши задачи уже полтора года. И все получалось. А долго было потому - что директор легко менял бизнес -процессы. Сегодня этому клиенту скидка, а завтра - просто доставку не считать. Но я не хочу сказать, что директор плохой. Он, практически в одиночку поднял предприятие и руководил им более 12 лет. К сотрудникам очень хорошо относился.

Отправлено спустя 39 минут 57 секунд:
petr2off писал(а): 17 ноя 2022, 10:15 Если любишь программировать - берешь Питон и пишешь программу ручками.
Я только сейчас понял шутку )))
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение kirillio »

EVGEN1121 писал(а): 17 ноя 2022, 15:03 Для спецов наверное просто, а когда с этим не сталкивался это темный лес. RDP на сколько понимаю удаленный доступ. не знаю как и какие действия нужно сделать на графической панели. Звучит конечно смешно, но лучше сказать что не знаю, чем делать вид что все понял
та тут даже для спецов (если ты на бекхове не объелся собак), это задача может быть "со звездочкой".
Нечто подобное вот тут показано как исполнить, и вот сюда заглянуть будет полезно.. у Вас ведь Windows СЕ же?
Панель с backnet'ом?

PS не с каждой ОС работоспособельно. Об этом тут.
Последний раз редактировалось kirillio 18 ноя 2022, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17581
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 18 ноя 2022, 18:16 у Вас ведь Windows СЕ же?
EVGEN1121 писал(а): 16 ноя 2022, 16:25 графическая панель СР6606 0001 0020 Beckhoff
Operating system Windows Embedded Compact 7, English
Отсюда: https://www.beckhoff.com/en-en/products ... -0020.html

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
keysansa писал(а): 18 ноя 2022, 16:30 Так удаленно (не работая на предприятии) решить такую задачу тоже не просто.
Так мы и не собираемся её решать. Автор будет решать. Мы только варианты предлагаем, и то не все возможные.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение kirillio »

EVGEN1121, если вдруг Вам не в масть будет RDP, то на этот случай существует "План Б", который предусматривает использование бехковского софта. Это добротно разжовано тут . Но это преключение :)
Зри в корень!
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение kirillio »

kirillio писал(а): 18 ноя 2022, 18:43 существует "План Б"
EVGEN1121, я вспомнил про ещё одно "НО" которое нужно не перепутать: об этом тут.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17581
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 18 ноя 2022, 18:43 если вдруг Вам не в масть будет RDP
Я выше писал, при запуске удалённого сеанса RDP, локальный экран блокируется. То есть либо с удалённого компа смотреть, либо с локального, одновременно с обоих - нет. А после завершения удалённого сеанса на локальном ещё и вручную логиниться придётся. Я не думаю что это подойдёт.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 19 ноя 2022, 07:41 при запуске удалённого сеанса RDP
в данном конкретном случае я имел ввиду не RDP-приложение из комплекта ОС, к которому мы привыкли, а правильнее сказать - технологию, при этом каким именно из приложений её реализовать - есть варианты. CERHOST для СЕ попроще будет. Если он задружит с ОС, "встанет" как надо и получиться подключиться, то, ЕМНИП, ничего отключаться не должно.
Зри в корень!
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 19 ноя 2022, 07:41 Я выше писал, при запуске удалённого сеанса RDP, локальный экран блокируется. То есть либо с удалённого компа смотреть, либо с локального, одновременно с обоих - нет.
Если ОС XP - есть хак, который превращает XP с точки зрения RDP - в 2003 сервер. Становятся доступны несколько одновременных сеансов, а так же работа с "вызовом помощника", которые устраняют данное неудобство.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17581
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1653 раза

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 19 ноя 2022, 23:45Если ОС XP
Выше уже трижды написали какая ОС
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 296 раз

нужна помощь для удаленного просмотра данных

Сообщение kirillio »

keysansa писал(а): 19 ноя 2022, 23:45 Если ОС XP - есть хак...
"астановитесъ!" :) а то у автора лопнет мозг.
Зри в корень!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»