1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Simatic S7-1500

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Padla
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
Имя: Padla
Страна: Бангладеш
город/регион: Руппур

Simatic S7-1500

Сообщение Padla »

Сгорел симатик s7-1500. Стоял на козловом кране. Купили новый. Установил, вставил карту памяти с проектом. Не пошло. Предположил что карта памяти повреждена (симатик залило) Есть еще такой-же кран. Вытащил карту из него, с помощью программы USB Image Too создал образ диска. Образ записал на карту памяти с первого крана предварительно отформатировав ее в FAT32. Снова не пошло, более того карта памяти со второго крана перестала читаться его симатиком. Карта памяти при установки в картридер компьютером определялись да и сейчас определяются, имеют свой фирменный логотип. Если с первой еще можно сказать что косяк из-за форматирования то что со второй? Кто может напишите в чем мой косяк и как исправить проблему. Специального оборудования нет, с кранами ничего не шло. Файлы на картах памяти присутствуют.

Автор темы
Padla
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
Имя: Padla
Страна: Бангладеш
город/регион: Руппур

Simatic S7-1500

Сообщение Padla »

Да еще, пробовал сбросить на заводские настройки и затем перегрузить память. Не получилось. В меню карта памяти не определяется. После перезагрузки контролер пишет "Сбой" красным цветом. Обратится в сервис центр проблема, краны физически находятся в Бангладеш.

AlexandrGr
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Simatic S7-1500

Сообщение AlexandrGr »

Padla писал(а): 16 ноя 2022, 13:55 предварительно отформатировав ее в FAT32
Это была ошибка.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Simatic S7-1500

Сообщение POV »

Практически все сделали неправильно.
Для начала нужно запустить второй. Карту снимали-ставили на выключенном цпу? Индикация на цпу 2?
Скачайте нужный портал, у 1500 уже все на езерненте - спец.адаптеры не нужны и смотрите, что со вторым.
Цпу с дисплеями? Что на них в диагностике?
Телепатию еще не изобрели - пока от вас информации кот наплакал.
После запуска второго можно подумать, что делать с первым.
Ну или поищите специалиста хотя бы по сименсу, если уж производитель кранов недоступен (почему?).

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Simatic S7-1500

Сообщение Parliament74 »

В 1500-х контроллерах карты памяти хоть и являются SD картами, но со своими нюансами. Работать с ними следует через TIA Portal, а не напрямую из системы.

И это очень оптимистично считать, что на двух разных кранах (которые хоть и стоят рядом) в контроллерах находятся идентичные программы...

Я бы у производителя / наладчика кранов уже начал узнавать про наличие резервной копии программ, а то как бы заново писать не пришлось.

А так да, пытайтесь реанимировать второй сначала: как минимум, какие ошибки в диагностическом буфере.
Но опять же, лучше из нормального проекта работать, можно и буфер посмотреть и железо и саму программу.
Если программы нет - пробуйте Upload сделать, если выгрузка не закрыта паролем.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 160 раз

Simatic S7-1500

Сообщение keysansa »

Parliament74 писал(а): 16 ноя 2022, 21:24 Работать с ними следует через TIA Portal, а не напрямую из системы.
Не получится напрямую, посекторно флеш прочитать?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Simatic S7-1500

Сообщение Parliament74 »

Прочитать-то получится, но форматировать надо через TIA, Siemens прямо об этом пишет:

https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW

The SIMATIC Memory Card (SMC) has a special FAT32 file system that can be used in Windows. If you use the card in a standard card reader in Windows, the card must always be disabled using the "Eject" function or the "Safely Remove Hardware" function before removing it from the card reader. Otherwise, you might lose your data. On the SIMATIC Memory Card there are two files that the S7-1500 requires for processing. These two files are identified as hidden files. If these two hidden files are deleted on the SIMATIC Memory Card, you can no longer use the memory card in that way with an S7-CPU. You must first reset the original formatting on the SIMATIC Memory Card. You can determine this state in the S7-1500 Display or with STEP 7 (TIA Portal)...

Do not use Windows Explorer nor any other Windows tools for formatting. Such formatting would render the SIMATIC Memory Card unusable for the S7-CPU. In this case you must first reset the original formatting.

В теории, можно и без TIA скомпилированный проект на карту памяти загружать, здесь описано как:
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-DE

Но, как минимум, не стоило в Windows форматировать карту с первого крана, надо было, наверное, просто перекинуть не скрытые файлы со второй карты на первую (хотя у кранов и адреса станций могут быть разные и конфигурация разное и т.д., поэтому так не стоит делать). Теоретически её к жизни можно вернуть отформатировав в TIA, но удалённо мы долго будем гадать, что там у автора происходит, а в особенности, что происходило до того, что сейчас происходит...

Отправлено спустя 14 минут 57 секунд:
Кстати, учитывая, что в этих картах памяти есть скрытые файлы (которые вроде бы связаны с идентификатором и серийным номером карты), то копировать образы через Image Tool было не самым лучшим решением...

Автор темы
Padla
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
Имя: Padla
Страна: Бангладеш
город/регион: Руппур

Simatic S7-1500

Сообщение Padla »

Я уже понял что с первой я лоханулся. Почему вторая перестала работать? Просто из-за того что карту вставлял в комп не должна? Есть битые сектора? Можно ли через TIA их попытаться восстановить?

Отправлено спустя 29 минут 41 секунду:
И еще, я связывался с человеком работавшим до меня. Была такая-же проблема. С его слов он вытащил карту с рабочего крана и из под винды сделал образ и закатал его на слетевшую карту памяти. Карту памяти форматировал из под винды, в FAT. Правда он сказал что не FAT32, а просто FAT. Просто FAT вроде нет, я по крайней мере не встречал. Лично я не пробовал менять карты памяти до этого. Но микроконтролер с одного крана на другой переставлял и он работал. То-есть я установил его на место предыдущего подключил сетевой шнур и он сразу заработал. Перегнал кран на стоянку и все вернул обратно. Краны китайские, поставлялись одновременно, имеют одинаковую компоновку (частотники, датчики, реле и пускатели) одинаковую схему. Компания производитель Heman Weihua Heavi Machinery Co. Ltd West Weihua Road Changyuan. China.

Автор темы
Padla
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
Имя: Padla
Страна: Бангладеш
город/регион: Руппур

Simatic S7-1500

Сообщение Padla »

POV писал(а): 16 ноя 2022, 20:26 Практически все сделали неправильно.
Для начала нужно запустить второй. Карту снимали-ставили на выключенном цпу? Индикация на цпу 2?
Скачайте нужный портал, у 1500 уже все на езерненте - спец.адаптеры не нужны и смотрите, что со вторым.
Цпу с дисплеями? Что на них в диагностике?
Телепатию еще не изобрели - пока от вас информации кот наплакал.
После запуска второго можно подумать, что делать с первым.
Ну или поищите специалиста хотя бы по сименсу, если уж производитель кранов недоступен (почему?).
Карту вытаскивал с выключенного ЦПУ. В диагностике пустые квадратики, по-видимому проблема с шрифтами. Карта памяти - все пункты неизвестно. По производителю кранов - нашли название фирмы но нет контактов. В Москве ищут фирму которая делала шеф-монтаж. Там почему-то только номер Вацапа директора есть, не знаю что за проблемы возможно номер не активен.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Simatic S7-1500

Сообщение POV »

Padla писал(а): 17 ноя 2022, 06:03 Компания производитель Heman Weihua Heavi Machinery Co. Ltd West Weihua Road Changyuan. China.
А может Henan Weihua Heavy Machinery Co. Ltd West Weihua Road Changyuan. China. ???
Так там контакты крупным шрифтом, че их искать.

Все что вы пишите настолько странно, что я не думаю, что ситуация именно так развивалась.
Посмотрим, что коллеги прокомментируют.

Автор темы
Padla
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
Имя: Padla
Страна: Бангладеш
город/регион: Руппур

Simatic S7-1500

Сообщение Padla »

POV писал(а): 17 ноя 2022, 09:18 Henan Weihua Heavy Machinery Co. Ltd West Weihua Road Changyuan. China
Название компании узнал сегодня из присланных документов. Написал на Вацап указанный на сайте. Пока что сообщение имеет одну серую галочку.

Автор темы
Padla
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
Имя: Padla
Страна: Бангладеш
город/регион: Руппур

Simatic S7-1500

Сообщение Padla »

Завод ответил. Правда в виду невозможности обсуждать технические вопросы через онлайн переводчик отложили переговоры на завтра. Завтра пообщаюсь через переводчика.

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:
Если мне вышлют файлы то для того чтоб записать их на карту памяти мне понадобится TIA_Portal? Я скачал программу но весит она 39 гигов и там много папок с исошными файлами. Какая из них мне понадобится чтоб отформатировать карту памяти и залить на нее проект. И где можно посмотреть или прочитать хелп по програме?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Simatic S7-1500

Сообщение DemoN9577 »

Как восстановить работоспособность ММС карты можно почитать по ссылке
Как загрузить проект на карту Parliament74, писал выше.
Для этого понадобится SIMATIC STEP 7 Professional (TIA Portal)
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Simatic S7-1500

Сообщение Parliament74 »

Padla писал(а): 17 ноя 2022, 06:03 Почему вторая перестала работать? Просто из-за того что карту вставлял в комп не должна?
В общем случае не должна.
Но у Siemens возможны нюансы, начиная от несоответствия HW или FW разных контроллеров и заканчивая фазами луны...
Padla писал(а): 17 ноя 2022, 14:13 Я скачал программу но весит она 39 гигов и там много папок с исошными файлами.
Автор всё-таки оптимист, он ещё не в курсе, что разные версии TIA не очень-то совместимы между собой.
Флешку отформатировать-то получится в любой из них, а вот при работе с проектом уже возникнут нюансы...
Но если ему пришлют скомпилированный проект, то и без TIA эти файлы можно на нормально отформатированную флешку перетащить и жить счастливо.
Но вообще, надо найти нужную версию TIA, сделать нормальные бекапы и спать спокойно.
DemoN9577 писал(а): 17 ноя 2022, 15:50 Как восстановить работоспособность ММС карты можно почитать по ссылке
В 1500-х контроллерах устанавливаются не MMC карты, а SMC.
Как обычно, всё в работе с ними очень похоже, но есть нюасны...
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»